Нужна ли гигиена мысли? |
Перед тем, как что-то сделать, мы думаем и у всех этот процесс длится по-разному.Думать мало перед поступком, не всегда полезно - сделанное может вызвать сожаление. Долго думать тоже не всегда хорошо -можно так ничего и не предпринять. Тут, как и во всём, важен баланс и, конечно, качество мысли. Бесспорно одно - на действия нас толкают мысли, а это значит, что мысли и определяют нашу жизнь. Следовательно, если вы хотите жить счастливо, то надо контролировать мыслительный процесс и выбирать о чем думать. Для начала можно негативные мысли заменить позитивными. Затем надо постараться отказаться от просмотра телевизора - он замусоривает мозг бесполезными вещами и отнимает время. Освободившееся время можно использовать для какого-нибудь приятного занятия.
Приведу один пример: Юра проснулся с похмелья и подумал: Болит голова, надо похмелиться. Сказано - сделано и вот уже Юра неделю в запое, жена подала на развод. При таком раскладе Юре в будущем ничего хорошего не светит. А если бы Юра постарался подумать по-другому: Болит голова, однако если я похмелюсь - это проблему решит лишь на короткий срок и может плохо кончиться, пойду ка я лучше погуляю, да и деньги съэкономлю. Результат таких мыслей - сохраненная семейная жизнь и не в канаве.
Каждый человек имеет право думать о чем хочет, однако надо понимать то, что мысли выбирают путь, а путь определяет судьбу. Посмотрите на контрастирующую окружающую публику, сделайте выводы и старайтесь думать, прежде чем пускать свои мысли в ход.
Рубрики: | Психология и законы бытия |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |