-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПроКуратор

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2005
Записей: 9866
Комментариев: 67617
Написано: 87713


Инструкция по борьбе с дедовщиной

Среда, 07 Февраля 2007 г. 10:46 + в цитатник
Совсем недавно, купив "КоммерсантЪ-Власть" прочитал статью о появлении в армии некоей неофициальной инструкции "для офицерского состава", предлагающей бороться с дедовщиной "неуставными методами". Якобы использующейся в одной из частей радиохимбиологической защиты на Алтае. Нашел в статье и текст инструкции.
Правда, в блогосфере инструкции не нашел ))
Написано со знанием дела и от души. Свое мнение по поводу современной армии и службы в ней я уже высказывал, а по поводу подобной инструкции.. Ну да, меры в ней предложены неполиткорректные. А как иначе-то, если все "официальные меры" либо формальны (они еще бы политинформацией боролись), либо (та же гауптвахта) применяются уже постфактум? Да еще через круговую поруку, нежелание вмешиваться и разбираться (ясное дело - "закрыть глаза" легче... глядишь, "устаканится, сами разберутся") и .. представляете, что сделают с солдатом сослуживцы, узнавшие о том, что он слил охамевшего вконец деда военной прокуратуре? Другое дело, что для нормального офицера такая инструкция не нужна, для него это банальное разжевывание прописных истин. Только давайте не будем о том, что "офицерам не до того"? Раз уж человек пошел не в ЧОП, СБ банка или "бомбилой" работать, а служить сверхсрочную - выбор у него случился осознанный ). А то, что авторство этой инструкции недоказуемо - играет в обе стороны. С одной стороны это действительно может быть "неофициальной методичкой" Минобороны. С другой стороны - подобный "слив" ставит Минобороны под удар правозащитников. В любом случае ее автор "службу знает" и.. глядишь, кому-то она окажется полезной. И еще насчет дедовщины. Чтобы не быть голословным и не рассуждать с умным видом о том, что сам не прошел скажу общую мысль. Дедовщина есть везде. Начиная от школы и заканчивая офисом. Только в армии все в тысячи раз обостреннее. Разное воспитание, разная физическая сила, разные привычки, разные IQ, разные национальности - и из этого "коллектива" не уйти "после рабочего дня".
А та самая грань между "традициями", жизненной аксиомой "молодой больше вкалывает", армейскими "приколами" и унижением очень простая. Человеческое достоинство и самоуважение.
 
Для сведения, так сказать - сборник армейских "приколов и традиций" (перевод духа в "черпаки", сушеные крокодилы, лоси простые и музыкальные и иже с ними)

Я думаю, служившим (как и собирающимся/не собирающимся служить) есть что добавить )


"Программа укрепления дисциплины"

1. Для исключения побоев телесные осмотры проводить внезапно и в местах, где этого меньше всего ожидают,-- перед столовой при прибытии на прием пищи, на вечерней прогулке, на занятиях и т. д.
2. Ввести в ранг правила, что за все отвечает старший призыв. При обнаружении синяков, пьянке, СОЧ (самовольное оставление части.-- "Власть") со старшим призывом (100% в дивизионе) проводятся занятия по РХБЗ (радиационная химическая и биологическая защита.-- "Власть") до посинения или ими выполняются земляные работы большого объема и желательно в ночное время. Земляные работы могут быть следующими: отрывка траншеи вокруг БСП, отрывка котлованов 3 х 3 х 3 для мусора, отрывка котлованов для перекрытия полевых дорог, ведущих к БСП. При нахождении на площадке 6 задачу по земляным работам можно уточнить у старшего начальника. Занятия по РХБЗ и земляные работы проводятся под руководством старшего. Объем земляных работ должен быть четко определен -- это позволяет предупредить пассивность при их проведении. Для исключения жалоб при проведении занятий должен быть дежурный план -- конспект на длительность пребывания в ОЗК, а необходимость земляных работ объяснена возможностью прорыва на объекты террористических групп.
3. Замполитам, командирам постоянно искать информацию по НУВ (неуставные взаимоотношения.-- "Власть") и другим негативным фактам в подразделениях и части. Один из путей добывания информации -- вскрытие солдатских писем, присылаемых из части (проводится негласно). Другой способ -- беседы с молодежью по негативным вопросам (проводить постоянно), при этом информацию, полученную от молодежи, выдавать, а также принимать меры трудотерапии к лицам, занимающимся НУВ, пьющих и бывающих в самоволках, с задержкой на 8-10 дней в целях введения в заблуждение старшего призыва, от кого получена информация.
4. Одно из проявлений НУВ -- искажение формы одежды (что можно старшему призыву и чего нельзя младшему). Командирам всех степеней проверять форму одежды внезапно и там, где меньше всего ожидают,-- перед столовой при прибытии на прием пищи, на вечерней прогулке, на занятиях и т. д. (извращенные головные уборы, ушитые и укороченные кителя, зашитые с боков карманы брюк, подтяжки, извращенные сапоги и ношение носков, вшивников, широких брючных ремней, побрякушек на ремешках и веревочках и т. д.). При обнаружении искажения формы одежды проводить трудотерапию или занятия по РХБЗ с конкретным нарушителем.
5. В случае употребления спиртных напитков командирам (КДС -- командир дежурных сил.-- "Власть") проводить следующие мероприятия:
- промывание желудка два-три ведра и постановка клизмы (в присутствии солдат старшего призыва, чтобы они все это видели и делали для себя выводы);
- фотографирование в самых скотских позах для помещения фотографии в стенгазету и отправки родителям;
- после протрезвления: 100% старшего призыва -- занятия по РХБЗ или трудотерапия;
- отправка обидного письма родителям, в школу, по месту прежней работы, предварительно зачитав его перед строем.
6. Жесткий прессинг лиц кавказской национальности:
- ни в коем случае не назначать их хлеборезами, кладовщиками, помощниками кого- и чего-либо, старшими команд, старшими на работы и просто старшими (начальником) любого помещения;
- в случае их противности (НУВ, формы одежды, пререкания, опоздания и т. д.) наказывать их в два раза сильнее, чем остальных;
- определить в полку их духовного лидера и его давить в три раза сильнее, чем остальных лиц кавказской национальности.
7. Определить через психологов группировки отрицательной направленности и их лидеров. Лидеров "опускать" при любом удобном случае: на занятиях -- показывая их тупость, на занятиях по ФИЗО -- показывая их физическую слабость, на осмотрах внешнего вида -- показывая их никчемность. При наличии закрытой информации "подставлять" их, ставя дело таким образом, что своих друзей сдали именно они за какую-либо поблажку (например, отпустить в увольнение, сводить на переговоры с домом, свозить на рынок купить шмотки -- и обязательно это выполнить, чтобы было правдоподобно). В крайнем случае, если группировка имеет направленность на преступление и непредсказуема, имеет смысл перевод двух-трех человек в другие части.
8. Определить через психологов "изгоев" в подразделениях, эти люди особенно опасны "для спокойной жизни командиров" из-за своей непредсказуемой психики, обусловленной низкими волевыми качествами. Именно они из-за постоянного морального, физического давления на них большей части солдат дивизиона могут сорвать и принести следующие беды: самовольное оставление части, суицид, расстрел караула, расстрел обидчиков при проведении стрельб, убийство обидчиков иными способами, жалобы в прокуратуру. Для ускорения их адаптации в коллективе необходимо выполнять следующие мероприятия:
- ежедневно старшине дивизиона предоставлять им время под контролем самого старшины для умывания, подшивания и ремонта формы одежды, так как личного времени у них нет, они работают за всех и выполняют поручения всех;
- ответственный по дивизиону по поручению командира дивизиона обязан контролировать в вечернее и ночное время "изгоя" с целью не допустить по отношению к нему НУВ и задействования его на левых работах;
- за "изгоем" закрепляется лидер положительной направленности (сержант), который следит за ним и не дает применить к нему НУВ и загружать левыми работами и поручениями. Кроме того, лидер ежедневно по индивидуальной программе заставляет заниматься "изгоя" физическими упражнениями, направленными на развитие силы. Командир заинтересовывает лидера в успешной адаптации "изгоя" (прием на службу по контракту, присвоение звания "сержант", "старшина" для дальнейшей работы в милиции, увеличение отпуска на 5 суток, увольнение раньше на 15 суток путем перевода в подразделение охраны -- тут все средства хороши ради достижения главной цели -- недопущения НУВ с последствиями, перечисленными выше).
9. Каждому командиру, замполиту необходимо помнить, что о наличии НУВ в подразделении свидетельствуют признаки:
- неряшливый внешний вид солдат первого периода службы (грязная форма и белье, отсутствие отдельных предметов одежды);
- пассивность общения, замкнутость, уединение молодых солдат в свободные минуты;
- стирка и глажение чужой формы;
- заправка чужих кроватей;
- попытка сокрытия молодыми солдатами травм и др.

Об этом надо помнить!!!
1. Появление у солдат старшего призыва новой кепки, формы, сапог -- это предмет немедленного разбирательства - откуда все это появилось. Оправданием для появления новой кепки, формы может быть только одно -получение перевода из дома и товарный чек из магазина. Оправдания для новых сапог быть не может - они в магазине не продаются. Если солдат не может доказать законность приобретения вещей, они должны немедленно изыматься, так как причин появления может быть только две - воровство и рэкет молодых солдат. Необходимо вбить личному составу полка мысль, что эти два пути приобретения вещей будут караться трудотерапией.
2. Довести до личного состава, что личные вещи должны храниться только в кладовой у старшины. На вещи делается три описи, одна в сумке, вторая у старшины, третья у солдата. Приучить к мысли, что все, что будет найдено вне кладовой, будет немедленно изыматься как ворованное. Эта мера позволяет ограничить воровство в полку, контролировать, откуда взяты деньги на покупку, сократить самовольные отлучки и СОЧ, так как гражданка находится под контролем и без ведома командира дивизиона не выдается.
3. При посещении столовой, для того чтобы у молодых солдат была возможность спокойно поесть и отдохнуть во время приема пищи, необходимо установить в полку, что дивизион заходит в столовую в следующей последовательности: первыми получают пищу молодые солдаты, затем по возрастанию призывов, последними -- старший призыв. Такой же порядок следует установить и при посещении бани.
4. Исключение случаев заправки кроватей молодежью за старшим призывом осуществляется следующим образом: сразу по прибытии с зарядки личный состав под наблюдением офицера, контролирующего распорядок дня, одновременно заправляет кровати.
5. Установить в полку и взять на контроль -- старшинам назначить в наряды по роте, парку, в столовую военнослужащих одного призыва для исключения НУВ и работы молодежи за старший призыв.
6. Установить в полку и жестко требовать для исключения привилегии старшего призыва: построение при перемещениях только по ранжиру, при построении в двухшереножном строю -- только по штату. Ежедневно на отбое офицер, контролирующий распорядок дня, анализирует размещение личного состава на кроватях в соответствии со схемой размещения, при нарушении старшим призывом докладывает командиру дивизиона -- командир дивизиона принимает к нарушителю меры трудотерапии.
7. Замполит полка еженедельно докладывает командиру полка и информирует командиров дивизионов по количеству и сумме поступивших переводов. Необходим жесткий контроль использования этих денег для исключения в полку рэкета.

Перечень наиболее характерных проявлений фактов повседневной недисциплинированности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (третьего и четвертого периодов службы)

При выполнении элементов распорядка дня:
- ношение ослабленного, как правило, кожаного или полевого ремня;
- ношение головного убора "на затылке";
- пережевывание жевательной резинки при разговоре;
- курение в расположении роты, в том числе лежа на кровати;
- ответ тихим, ленивым голосом на вечерней поверке или молчание;
- самовольный уход из казармы;
- "чаепитие" или просмотр фильмов после команды "Отбой";
- просмотр художественных фильмов из наиболее удобных мест комнаты досуга;
- уклонение от просмотра программы "Новости";
- передвижение по территории части с расстегнутым обмундированием, в том числе в сапогах;
- ношение связок ключей на длинных шнурках, их постоянное накручивание на палец.

При несении службы во внутреннем наряде:
- несение службы дневальными в наиболее удобное время;
- сокращение под любым предлогом времени несения службы очередным дневальным;
- уклонение от несения службы очередным дневальным вплоть до привлечения других военнослужащих роты для несения службы вместо себя;
- уклонение от уборки закрепленной территории, переложение уборки на других военнослужащих.

При выполнении хозяйственных работ:
- уклонение от уборки помещений, тяжелых и грязных работ;
- уклонение от уборки территории в зимний период;
- привлечение для обслуживания закрепленной техники и территории в парке других военнослужащих.

При решении вопросов бытового обеспечения:
- зигзагообразное подшивание подворотничка материалом в 6-8 слоев;
- покраска, ушивание, заглаживание головного убора;
- подшивание вместо подворотничка белого кембрика (кембрик -- изоляция от провода.-- "Власть");
- ношение нескольких тренчиков (здесь -- кожаная петля.-- "Власть") на брючном ремне;
- нанесение неуставных надписей на обратной стороне поясного ремня;
- нанесение неуставных засечек на конце поясного ремня по числу месяцев службы, вырезание профилей "сидящая девушка" и т. д.;
- ношение сапог с укороченными голенищами, обточенными каблуками;
- набивание на каблуки вместо косячков дюбелей;
- выпрямление кокарды на головном уборе, вытягивание и переворачивание эмблемы;
- ношение гражданских перчаток;
- ношение ушитого обмундирования;
- ношение нижнего гражданского белья, свитеров, носков;
- сквозное пробивание дна головного убора, завязывание тесемок с внутренней стороны шапки;
- сгибание голенищ сапог в гармошку, их разглаживание;
- ношение стоячего подворотничка;
- обточка и выпрямление бляхи поясного ремня;
- ношение нагрудных значков, не утвержденных для ношения военнослужащими;
- ношение в карманах колюще-режущих предметов;
- изготовление брелков и подделок (так в тексте.-- "Власть") из гильз и патронов;
- бритье головы на начало "стодневки" военнослужащими четвертого периода службы;
- окрашивание волос;
- нанесение татуировок;
- ношение вставок на погонах, шевроне;
- "закатывание" шаров, шпал и т. д. (видимо, имеется в виду тюремно-армейский метод увеличения размера мужского достоинства.-- "Власть").

При приеме пищи:
- размещение в столовой за "своим" столом, по принципу "землячества", по призывам;
- нарушение очереди в столовой;
- выход из столовой после приема пищи в последнюю очередь;
- движение в столовую в первых шеренгах.

При помывке в бане:
- предварительный отбор лучшего белья перед помывкой в бане в кладовой роты;
- мытье в бане только под душем;
- уклонение от посещения бани вместе с подразделением;
- выход из бани в последнюю очередь или самовольный уход без строя в казарму.

При повседневном общении:
- применение в общении с военнослужащими более поздних призывов слов, унижающих личное достоинство, прозвищ, обращение по прозвищам, а не по имени.

При проведении занятий:
- уклонение от тренажей, утренней физзарядки под видом недомогания;
- курение на физзарядке;
- выход на тренажи без средств защиты, вооружения;
- размещение на занятиях за последними столами.

При нахождении в строю:
- хождение в строю в последних шеренгах, держа руки в карманах;
- опоздание в строй;
- уклонение от движения в строю строевым шагом;
- курение в строю;
- уклонение от исполнения строевых песен;
- хождение в строю с расстегнутыми подворотничками, ослабленным поясным ремнем;
- нахождение в строю на вечерней поверке во второй шеренге.


Процитировано 3 раз

Скучающий_Пёс   обратиться по имени Среда, 07 Февраля 2007 г. 11:10 (ссылка)
Многое из этой инструкции применяется лет уже так 30 , если не больше. Результатов нет.
Вот кавказцев прессовать - это что-то новенькое. Обычно все хлебные должности в частях черно...ые занимают.
Сейчас правозащитники разоруться конечно. Но повторяю - всё это неофициально давно применяется.
Ответить С цитатой В цитатник
sokolovsky   обратиться по имени Среда, 07 Февраля 2007 г. 11:45 (ссылка)
Служил в конце 80-х, с тех пор ничего не изменилось...
Ответить С цитатой В цитатник
ПроКуратор   обратиться по имени Среда, 07 Февраля 2007 г. 11:52 (ссылка)
Скучающий_Пёс, сам не видел, но.. По словам и впечатлениям - если и применяется, то так... постольку-поскольку. В смысле - не "политика", а "если под руку подвернется"
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 07 Февраля 2007 г. 12:15 (ссылка)
Грамотно!!!Служил в ВДВ 2 года, Пренай, Литва.Потом училише лётчиков.Офицер.Нужно жёсткое обращение к дедам.Ставить всех вместе. Никаких послаблений.Если к ним жёсткое обращение-они поумнеют. Я всё это почувствовал на своей шкуре.
Ответить С цитатой В цитатник
Шифр   обратиться по имени Re: Инструкция по борьбе с дедовщиной Среда, 07 Февраля 2007 г. 13:30 (ссылка)
Очень грамотная инструкция! Советую командирам и начальникам всех уровней применять её на практике! И в принципе, вполне законная! Ведь в законе о военной обязанности и военной службе, в законе о статусе военнослужащих, чётко прописано, что военнослужащий имеет ограничение в гражданских правах!
Я сам профессиональный военный и данный материал оцениваю очень высоко. И при случае обязательно буду его использовать!
Спасибо войскам РХБЗ! "Химики" опять отличились с лучшей стороны!

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Vadim696   обратиться по имени Среда, 07 Февраля 2007 г. 13:33 (ссылка)
очень полезно, спасибо.

я после военной кафедры, лейтенант, возможно призовут. тогда пойду в интернет клуб - читать цитаты :)
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Антрекот   обратиться по имени Среда, 07 Февраля 2007 г. 14:21 (ссылка)
Вот каково будет тем, кто пойдет служить в переходный период (2007-2008). Когда вместе будут и кому 2 года служить и 1,5 и год...
Ответить С цитатой В цитатник
Скучающий_Пёс   обратиться по имени Среда, 07 Февраля 2007 г. 14:33 (ссылка)
Кот_Антрекот, Есть мнение, что дедовщина в армии как раз и началась в 60-х годах. Тогда вместе попали те кто призван был на 4 года и те кто пошёл служить на 2.
Ответить С цитатой В цитатник
yashar   обратиться по имени Среда, 07 Февраля 2007 г. 21:04 (ссылка)
Прильно, я тоже об этом вчера писал

Бывают же совпадения.
Ответить С цитатой В цитатник
yashar   обратиться по имени Среда, 07 Февраля 2007 г. 21:06 (ссылка)
Кста, я после статьи на Радио Свобода об этом вспомнил. А день до этого с турками почему то об этом заговорили.. они не поверили тому что я им расказал :) грят мифы.. ну я не стал переубеждать.. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Vam_Pir   обратиться по имени Четверг, 08 Февраля 2007 г. 02:17 (ссылка)
Имхо иструкция - придумана автором статьи, который вобще слабо понимает суть вопроса.

З.Ы. кстати должности "замполит" в российской армии не существует ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Антрекот   обратиться по имени Четверг, 08 Февраля 2007 г. 17:07 (ссылка)
Кстати, дедовщина началась, когда стали призывать в армию бывших уголовников и они начали устраивать там порядки как на зоне.
Ответить С цитатой В цитатник
Шифр   обратиться по имени Re: Ответ в ПроКуратор; Инструкция по борьбе с дедовщиной Четверг, 08 Февраля 2007 г. 17:28 (ссылка)
Исходное сообщение Vam_Pir: Имхо иструкция - придумана автором статьи, который вобще слабо понимает суть вопроса.
З.Ы. кстати должности "замполит" в российской армии не существует ;)

Вот тут неправда ваша! Инструкция написана очень даже грамотно! Всё по делу!
Да, должности замполита сейчас нет, но инструкция-то неофициальная, а неофициально заместителей по воспитательной работе до сих пор называют именно замполитами!

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
ПроКуратор   обратиться по имени Четверг, 08 Февраля 2007 г. 17:46 (ссылка)
Vam_Pir, тогда уж не автором (из "Ъ-Власти", а комитетом солдатских матерей Дагестана. Больше склоняюсь, что это чья-то личная инициатива, нежели "неофициальная официальная рекомендация".
Но .. правильность подхода (ИМХО) это не отменяет )
Ответить С цитатой В цитатник
dimofey   обратиться по имени Четверг, 08 Февраля 2007 г. 19:06 (ссылка)
Исходное сообщение Vam_Pir
Имхо иструкция - придумана автором статьи, который вобще слабо понимает суть вопроса.

З.Ы. кстати должности "замполит" в российской армии не существует ;)


Замполитами обычно по привычке кличут замов по воспитательной работе. Так что упоминание тут этого слова только говорит о том, что данная "инструкция" не официальный документ, а негласный свод рекомендаций, составленных каким-то неравнодушным офицером.

Честно гря, на мой взгляд, все грамотно. А рекомендации по обращению со "слабачками" (тренироваться заставлять и т.п.) вообще золотые. Может при таком подходе армия и правда мальчиков начнет делать мужчинами. Хотя бы в 1 случае из 10.
Ответить С цитатой В цитатник
Vam_Pir   обратиться по имени Пятница, 09 Февраля 2007 г. 02:19 (ссылка)
"- фотографирование в самых скотских позах для помещения фотографии в стенгазету и отправки родителям;" -
Это по вашему правильный подход?

Попробуйте-ка осуществить такое в своём коллективе. Да, жёсткость порую нужна, причём иногда даже куда жёстче, че тут написано, но возводить подобное в ранг праила - безумие. Да и смысл от этих инструкций, если воспитательную работу проводят по принципу: "Закрыть этих даунят на пару часов, нах.й в оружейной, пусть сидят автоматы чистят...".
Устав и так содержит достаточно норм и правил, соблюдение которых, позволит избавиться от дедовщины, только вот никто, почему-то не соблюдает.
Ответить С цитатой В цитатник
Vam_Pir   обратиться по имени Пятница, 09 Февраля 2007 г. 02:26 (ссылка)
Исходное сообщение ПроКуратор
Vam_Pir, тогда уж не автором (из "Ъ-Власти", а комитетом солдатских матерей Дагестана. Больше склоняюсь, что это чья-то личная инициатива, нежели "неофициальная официальная рекомендация".
Но .. правильность подхода (ИМХО) это не отменяет )


Солдатские матери Дагестана, говорят что нужно прессовать кавказцев?
А сами, даги не кавказцы?

З.Ы. кстати именно дагов сейчас активно прессуют, и именно за те самые неуставные взаимоотношения.
Ответить С цитатой В цитатник
Шифр   обратиться по имени Re: Ответ в ПроКуратор; Инструкция по борьбе с дедовщиной Пятница, 09 Февраля 2007 г. 08:44 (ссылка)
Vam_Pir, читаю я твои коменты, и думаю, что не видел ты как в строю младший призыв вскрывает себе вены, не выхватывал из рук "духа" автомат направленный на "деда", не вытаскивал, в конце-концов, остышего уже солдатика из петли! Не испытал ты этого! Не удивлюсь, если и в армии ты вообще не служил!
Пойми, армия - не детский сад и не пионерлагерь! Люди там находятся в экстремальных условиях (по всем меркам), и только жёсткий подход ко всему что там происходит, позволит сохранить управляемость наших вооружённых сил!

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
ПроКуратор   обратиться по имени Пятница, 09 Февраля 2007 г. 09:45 (ссылка)
Vam_Pir, даги=кавкацзы. Про то и речь - кто-то из дагестанцев, которых стали "чморить" по инструкции передал ее в КСМ Дагестана, откуда она и пришла в КоммерсантЪ.
А насчет устава.. да, если жить строго по уставу, то времени на дедовщину не хватит )
Но никто по нему жить не хочет.
Ответить С цитатой В цитатник
Vam_Pir   обратиться по имени Пятница, 09 Февраля 2007 г. 09:46 (ссылка)
Исходное сообщение Шифр
Vam_Pir, читаю я твои коменты, и думаю, что не видел ты как в строю младший призыв вскрывает себе вены, не выхватывал из рук "духа" автомат направленный на "деда", не вытаскивал, в конце-концов, остышего уже солдатика из петли! Не испытал ты этого! Не удивлюсь, если и в армии ты вообще не служил!
Пойми, армия - не детский сад и не пионерлагерь! Люди там находятся в экстремальных условиях (по всем меркам), и только жёсткий подход ко всему что там происходит, позволит сохранить управляемость наших вооружённых сил!

LI 5.09.15


Я был там более чем достаточно. И видел достаточно того самого жёсткого подхода, который ни хрена не помогает.
Нахрена какие-то особые своды инструкций, если устав не соблюдается на всех уровнях?
Вы только почитайте эту инструкцию!
Например про курение в строю - да при каком нормальном офицере такое вобще возможно? Про какие проверки на побои мы говорим, если командный состав не элементарно не видит курения в строю???
Ответить С цитатой В цитатник
Vam_Pir   обратиться по имени Пятница, 09 Февраля 2007 г. 09:50 (ссылка)
Исходное сообщение ПроКуратор
Vam_Pir, даги=кавкацзы. Про то и речь - кто-то из дагестанцев, которых стали "чморить" по инструкции передал ее в КСМ Дагестана, откуда она и пришла в КоммерсантЪ.
А насчет устава.. да, если жить строго по уставу, то времени на дедовщину не хватит )
Но никто по нему жить не хочет.


В этом-то и проблема. Зачем тогда придумывать своды правил и инструкций которые будут соблюдаться только при определённом стечении обстоятельств?
Ответить С цитатой В цитатник
Шифр   обратиться по имени Re: Ответ в ПроКуратор; Инструкция по борьбе с дедовщиной Пятница, 09 Февраля 2007 г. 10:00 (ссылка)
Vam_Pir, возможно я сейчас скажу крамолу, но с положением дел в современной армии, МОЖНО В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ отступить от Устава. Сначала надо навести порядок, причём порядок предельно жёсткий, а это доестигается ТОЛЬКО жёсткими мерами, таков наш менталитет! Ведь русский (я обобщу) народ во все времена понимал только полититку кнута и пряника.... причём кнута должно быть намного больше чем пряника! Только тогда в стране наводился порядок.
Приведу пример: если очень сильно жать, жать, жать ладонь другой рукой, а потом чуть-чуть отпустить - и уже хорошоооо.... Такова наша российская действительность, и ничего тут не попишешь! В России не может существовать демократия (соответственно и строгое выполнение Устава) - это закон истории! И в соответсвии с этими законами надо жить! Надо взять всё то, что было правильно сделано при Иване Грозном, Петре Первом, Сталине и Андропове и тогда у нас наступит наш, русский порядок! Во всех проявлениях совремеенной жизни, в том числе и в армии!

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Vam_Pir   обратиться по имени Пятница, 09 Февраля 2007 г. 10:36 (ссылка)
Исходное сообщение Шифр
Vam_Pir, возможно я сейчас скажу крамолу, но с положением дел в современной армии, МОЖНО В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ отступить от Устава. Сначала надо навести порядок, причём порядок предельно жёсткий, а это доестигается ТОЛЬКО жёсткими мерами, таков наш менталитет! Ведь русский (я обобщу) народ во все времена понимал только полититку кнута и пряника.... причём кнута должно быть намного больше чем пряника! Только тогда в стране наводился порядок.
Приведу пример: если очень сильно жать, жать, жать ладонь другой рукой, а потом чуть-чуть отпустить - и уже хорошоооо.... Такова наша российская действительность, и ничего тут не попишешь! В России не может существовать демократия (соответственно и строгое выполнение Устава) - это закон истории! И в соответсвии с этими законами надо жить! Надо взять всё то, что было правильно сделано при Иване Грозном, Петре Первом, Сталине и Андропове и тогда у нас наступит наш, русский порядок! Во всех проявлениях совремеенной жизни, в том числе и в армии!

LI 5.09.15


Жжош. В армии сейчас и так "русский" порядок, если служил, то должен бы заметить.

З.Ы. Кстати, поучи историю, что там при Иване Грозном было сделано.
Ответить С цитатой В цитатник
Шифр   обратиться по имени Re: Ответ в ПроКуратор; Инструкция по борьбе с дедовщиной Пятница, 09 Февраля 2007 г. 14:24 (ссылка)
Ну зачем-же применьшать роль Ивана Грозного как политического деятеля? Надо быть исторически справедливым! Грозный был первым, по настоящему, самодержавным правителем Росии и своими жёсткими а часто жестокими мерами централизовал государство (это можно перенести и на армию, принцип единоначалия, как вам известно, один из главных в системе управления наших ВС, а деды этот принцип, как вы понимаете, не приемлют), полководческий талант Ивана IV то-же нельзя подвергать сомнению! Помните хрестоматийное: "Казань брал! Астрахань брал!! :)
Были, конечно, и отрицательные моменты! Но о них мы не говорим! Гавно было у всех правителей России - Советского Союза - РФ, но те правители, в пример которых я привёл, были наиболее жёсткими в её истории и своей жёсткостью принесли не мало очень и очень полезного для Государства Российского (советского), и вот эту положительную роль жёсткости-жестокости надо перенять и в армии! О чём, собственно, и гласит обсуждаемая нами Инструкция.

И ещё, я так понимаю, что твои слова о "русском" порядке сказаны с иронией... Дескать "русский порядок" - это по сути своей ПОЛНЫЙ беспорядок! ....Я правильно понял?
Чтож, есть такое дело! Но.... Но по настоящему русский порядко - это жёсткая иерархия во всём! Абсолютно не главенствующая роль демократии!! Вообщем - самодеражвие! Вот что, по настоящему - Русский порядок! И к этому надо стремиться!

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку