-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vnoucek

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Мода_и_стиль_с_Сусловым Madame_Frames Мерри_Клопенс Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.12.2010
Записей: 4994
Комментариев: 530
Написано: 6853


10 ажурных цепочек из 4-х нитей в технике макраме

Вторник, 19 Июня 2012 г. 11:19 + в цитатник
Цитата сообщения Raisska 10 ажурных цепочек из 4-х нитей в технике макраме

 

10 ажурных цепочек из 4-х нитей в технике макраме

 

 

Ажурная плетёная тесьма - это красиво и оригинально. А к тому же - ещё и просто. 
Такую тесьму можно использовать где угодно - для декора одежды, для украшения альбомов и открыток, для упаковки подарков. 
В этом МК речь пойдёт о плетении тесёмок из 4х нитей. Чтобы не перегружать вас информацией, я рассмотрю только 10 из них.

Если вдруг забыли, как завязывать базовые узлы макраме, то подсмотреть можно тут, а это - продолжение. 

1. Цепочка из квадратных узлов - "классика жанра" макраме. Отлично подходит для ручек сумки и вообще везде, где нужно прочное, плотное плетение. Представляет собой ряд квадратных узлов, завязанных на основе вплотную друг к другу. Способ плетения квадратного узла можно посмотреть тут, а так выглядят готовые цепочки из квадратных узлов, одно- и двухцветная:

[Image] [Image]


2. Витая цепочка из плоских узлов - только правосторонние (или левосторонние) плоские узлы завязываются друг за другом. Такая цепочка красиво завивается влево или вправо. Отлично смотрится в качестве ручки декоративной корзинки.

Витая цепочка из плоских узлов

3. Цепочка "хамелеон". Эта цепочка тоже состоит из квадратных узлов, но после каждого узла рабочие нити и основы меняются местами. Если они разного цвета, то такая цепочка получается очень нарядной.

   


4. Цепочка с петельками - нужна картоночка или, например, зажигалка (у меня она под рукой всегда, чтобы подплавлять кончики синтетических нитей); петельки получаются за счёт отступа от предыдущего квадратного узла.

    


5. Цепочка из узлов "Фриволите" (простая мережка)

    

 

6. Цепочка "Лотос" Такая цепочка очень плотная, плетётся медленно и требует большого расхода нитей. Идеальна в качестве ручек для сумочки. Она может быть круглой либо квадратной в сечении. Для круглой цепочки каждый узел завязывается в том же направлении как и предыдуший; а для квадратной - один по часовой стрелке, другой - против. (фото 1 - круглая цепочка, фото 2 - квадратная).

 

7. Цепочка "Зигзаг" из диагональных  репсовых узлов. При плетении такой цепочки важно при каждом повороте основы фиксировать её булавками, тогда "зубчики" у "зигзага" получатся ровными и одинаковыми по размеру.

  

8. "Зигзаг №2" - из горизонтальных репсовых узлов - это более плотная цепочка, и размер зубчиков может быть каким угодно.

п.1 :Берём за основу левую нить, и наплетаем на неё по очереди гориз.репсовыми узлами  3 оставшихся нити, слева направо.

Повторяем то же самое ещё 3 раза.

п.2 Затем за основу берём правую нить, и делаем то же самое, но в другую сторону.  А потом - снова п.1. Если зубчики нужны большего размера, то плетём не 4 ряда в каждую сторону, а больше - 5, 6 или сколько необходимо.

Такая цепочка применяется для плетения цветочков. Один зубчик превращается в один лепесток. Но об этом - как-нибудь в другой раз поговорим. {#}


9. "Ромбики". Простейшую цепочку из ромбов можно сплести как раз на 4-х нитях. Важно не забывать закалывать нити-основы в местах сгибов булавками, тогда уголки ромбиков получатся чёткими и острыми.

Кстати, если не закалывать, то вместо ромбов получатся овалы - тоже будет красиво.

   


10. Цепочка из японских узлов представляет собой комбинацию из квадратных узлов и узелков "фриволите".

Рубрики:  МАКРАМЕ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку