Поэтические чтения памяти Виктора Сербского (2021). 10 лет тому назад, 9 января 2011 года не стало поэта, библиофила, собирателя уникальной Поэтической библиотеки и основателя Клуба "У Сербского" - Виктора Соломоновича Сербского (1 мая 1933 — 9 января 2011).Поэтические чтения ко дню памяти Виктора Сербского «Безмерные наши утраты, Безразмерная память хранит…».Стихи читают: Екатерина Сербская, Галина Гнечутская, Татьяна Безридная, Вениамин Лазовер, Регина Румянцева, Иван Тузов, Виктор Цеберябов, Наталья Жаркова, Вадим Скворцов, Владимир Монахов, Никита Ноянов, Сергей Кузьмичев.
Вчера все наши - дочери Люба и Алина, а с ними внук Фёдор побывали в Падуне на знаменитой деревянной горке. Прислали фото и видеоотчет о катаниях. Снимала Алина Монахова.
Вопрос о количестве жертв «Кровавого воскресенья» всегда был предметом разногласий. По официальным правительственным данным, опубликованным 10 января, всего 9 января в больницы Петербурга было доставлено 76 убитых и 233 раненых. Впоследствии эта цифра была уточнена: 96 убитых и 333 раненых, из которых в дальнейшем умерло ещё 34 человека, итого 130 убитых и 299 раненых.
Могилы жертв «Кровавого воскресенья» на Преображенском кладбище под Петербургом.
Фрагмент портрета основателя библиотеки русской поэзии в Братске.Работа поэта Виктора Цеберябова.Виктору Сербскому — до сих на берега Ангары приходят книги стихов с автографами от современных поэтов. Благодаря Виктору Соломоновичу Братск стал столицей поэзии русского мира!
Старшая дочь Люба сюрпризом прибыла в Братск на новогодние каникулы,чем нашу маленькую сибирскую семейную ячейку сильно удивила
Неожиданно из Москвы на новогодние каникулы (морозы у нас нынче шкалят до 35) по дешевым билетам и с подарками прилетела старшая дочка Люба.Общаемся,гуляем,ходим в гости, обедаем. А это они с младшей дочкой Алиной побывали на пешеходном мосту над железной дорогой Тайшет-Лена, сфотографировались на память. Внизу пассажирский перон для электрички,за спиной берег Братского моря с сохранившимися соснами,куда местные летом ходят загорать
Возрожденный в СССР журнал "Вокруг света" за 1928 год из Братского Музея Света.
8 января 1861 года в Санкт-Петербурге был издан первый номер журнала «Вокруг света». Это не только один из первых российских журналов — журнал «Вокруг света» стал еще и одним из первых в мире познавательных журналов. Со дня первого издания «Вокруг света» выходит в свет с небольшими перерывами почти полтора столетия. С января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945 года журнал не издавался. Однако, при всех перипетиях своей истории «Вокруг света» сохранял преемственность как журнал о мире вокруг нас, путешествиях и открытиях. Сегодняшний тираж журнала насчитывает около 250 тысяч экземпляров. Более четвертой части распространяется по подписке, в том числе за рубежом. По объему читательской аудитории в 2004 году был на третьем месте среди всех глянцевых ежемесячных журналов, а в 2010 году по итогам общероссийского конкурса «Тираж — рекорд года» Национальная тиражная служба присудила журналу звание победителя в номинации «Научно-популярное издание».
А с билетами на Олимпиаду-80 у меня случились приключения. Я стал их неожиданным обладателем,хотя не собирался даже. Но всего на пару минут.Дело было так.
В один из дней московской олимпиады мы с семьёй оказались проездом в Москве. Другой дороги летом 1980 в Братск не было. Хотя в Москву тогда не пускали,но нам без задержек продали билеты на самолёт через столицу.
Дорогой Павел Иванович Коваленко! С днём рождения!
***
Добру по жизни часто не везло, но мысль добра меня всегда согреет:
- Не призывай себе на помощь зло, оно ведь только разрушать умеет!
Мы выросли в Изюме в одном дворе,ходили в одну школу, Павел поступил в мединститут, а я только собирался там учиться...Несколько раз приезжал к Павлу в гости и посещал вместе с ним лекции в мединституте...Но потом на крутом повороте резко изменил ход жизни - стал журналистом...А Павел Коваленко окончил в Харькове мединститут и приехал по направлению в Братск,где мы снова встретились. В Братск меня занесла журналистская судьба и молодая семья.
Появление маленькой собаки в доме возродило творческую иницитиву моего внука Фёдора,который снял небельшой новогодний сюжет о собаке на канале "ВОРОН.TV"
День 22 декабря 2020-го вписан в историю отечественной словесности аршинными золотыми литерами. Возрадуемся и возвеселимся в оный: учреждена Ассоциация союзов писателей и издателей.Призрак бродит по России, призрак МАССОЛИТа.Начнем со справочной информации – вдруг мужики-то не знают... Ассоциация союзов писателей и издателей России создана по инициативе пяти крупнейших объединений: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга и Российского книжного союза.Творческий совет Ассоциации возглавил Владимир Толстой, советник президента по культуре. В совет вошли Алексей Варламов, Гузель Яхина, Сергей Лукьяненко, Андрей Геласимов, Павел Басинский и другие писатели, редакторы ведущих литературных журналов, руководители издательств – имена их ты, Господи, веси. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Когда-то Сан Санычу я сказал "Всем лучшим в себе обязан книгам,которые не прочитал." Кузьменков,если мне не изменяет одряхлевшая память, одобрил шутку и предложил продолжать в таком же духе. А я, по сложившейся традиции в моей башне из слоновой кости, рекомендую почитать обзор критика "Литературный 2020-й: бывало и хуже".
Рассказывает организатор Братского Музея Света, предприниматель Юрий Бордонский:
Во время Великой Отечественной Войны в 1942-1943 гг часть Чечено-Ингушской АССР была оккупирована Германией. Немцам был необходим самый лучший в мире бензин, добываемый из нефти грозненских нефтепромыслов. В феврале 1944 года после освобождения Кавказа чеченцы и ингуши были обвинены в пособничестве врагу и депортированы в Казахстан и Киргизию. Территория республики стала Грозненской областью РСФСР (с 1946 по февраль 1957 года). После депортации чеченцев и ингушей их земли заселялись по разнарядке русскими. Населённым пунктам вместо чеченских давались русские названия. В январе 1957 года чеченцы и ингуши были реабилитированы и организовано возвращены из ссылки. Грозненская область была упразднена, а Чечено-Ингушская АССР восстановлена. Начался медленный отток русского населения. В 1959 году доля русских была 49% всего населения, а в 1989 году уже 23%. В ноябре 1990 года Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР принял декларацию о государственном суверенитете, и в июне 1991 года была провозглашена Чеченская республика Ичкерия. ( Читать дальше... )