

Вчера только узнал,что умер известный сибирский литературовед из Абакана Валерий Прищепа |
Валерий Прищепа родился 7 февраля 1957 года в Заярске под Братском. Его родители - репрессированные украинские крестьяне. Вскоре после рождения сына умерла мать, а семья переехала в Хакасию.

На снимке - известный литературовед Сибири Валерий Прищепа (слева) и его соавтор журналист Виталий Комин в библиотеке русской поэзии имени В.С.Сербского представляют очередной том биографии Евгения Евтушенко. Как рассказал В.Комин,в этом году им удалось выпустить новый том об известном поэте, а ученый Валерий Прищепа оставил соавтору обширный план для будущей книги.
|
Метки: Братск.Прищепа |
ЛИТО "Сонет" представляет: Что улицы нам рассказать готовы… |
В Изюме - городе моего детства и юности - я жил в переулке Нижне-Садовом. Фото Виктории Глущенко
|
Метки: поэзы |
О крушении царского поезда 132 года тому назад |
29 (или – 17 по ст. ст.) октября 1888 года под Харьковом потерпел крушение императорский поезд…
Медаль Александр III В Память Чудесного Спасения, 17 октября 1888 год, аверс.
Поезд с Александром III потерпел крушение. Могучий царь держал крышу вагона, пока свита спасалась. "Не иначе, террористы", - говорили ему в ухо. "Воровать надо меньше! - зло сказал царь.
( Читать дальше... )
|
Метки: Братск.Музей Света |
Комсомольская путёвка в Сибирь - 102 года ВЛКСМ |
Комсомольские путевки.Как правило, комсомольская путёвка представляла собой сложенную вдвое картонку, похожую на открытку.
( Читать дальше... )
|
Метки: Братск.Музей Света |
День бабушек и дедушек в России |
Про бабушку Феню - МЕМУ-АРТ, который опубликован в книге. Рассказ «Про бабушку Феню МЕМУ АРТ» вошел в сборник под названием «Рассказы о бабушках и дедушках» проекта «Народная книга» издательства "Астрель-СПб",АСТ.
Изюм.Улица Энтузиастов. Бабушка Феня, Феодосия Степановна Миняйло - последние фотографии
( Читать дальше... )
|
Метки: семейные хроники |
Кто не украл - тот не разбогател. Общеизвестное,но не грех повторить |

У vsegda_tvoj взял и дополнил:
«Белеет парус одинокий» придумал Лермонтов, а «Гений чистой красоты» – Пушкин?
( Читать дальше... )
|
Метки: хм |
Работы фотохудожника из Братска Алексея Трофимова вошли в список лучших снимков погоды |
Работы фотохудожника из Братска Алексея Трофимова вошли в список лучших снимков погоды, выбранных Королевским метеорологическим обществом в Лондоне. Сибиряк удостоен приза зрительских симпатий. На конкурс поступило больше семи с половиной тысяч снимков фотографов со всего мира, в финал вышло только 26 работ, - сообщает пресс-служба администрации Братска.

Профессионально Алексей начал заниматься фотосъёмкой 12 лет назад, до этого работал в сфере инженерного консалтинга. Говорит, что именно фотография дала ему возможность реализоваться в жизни. Он регулярно подтверждает своё мастерство на конкурсах международного уровня. В этот раз фаворитом публики стал снимок «Сокровища Байкала».
|
Метки: Братск.Трофимов |
Известному сибирскому археологу и краеведу Октябрю Леонову - 96 лет |

Октябрю Михайловичу Леонову (26.10.1924 – 04.11.1979) - 96 лет. Его именем назвали музей под открытым небом "Ангарская деревня",которую историк организовал.Он был журналистом и путешественником, археологом, историком, краеведом. Его уважали, считались с его мнением такие люди, как академик А.П.Окладников и доктор архитектуры А.В.Ополовников.
Леонов открыл неизвестную науке галерею произведений древних художников на правом берегу Ангары в районе Дубынинского порога. Более 100 рисунков различных эпох! Возраст писаниц датировался от 4 до 6 тысяч лет. Прах историка и путешественника захоронен на берегу Ангары,где он сделал своё главное научное открытие.
( Читать дальше... )
|
Метки: Братск.Леонов |
Лидия Русланова в Озерлаге. 120 лет со дня рождения Лидии Руслановой |
Великая русская певица Лидия Андреевна Русланова (1900-1973) родилась 27 октября 1900
Лидия Русланова поёт "Валенки" на ступеньках Рейхстага в Берлине
28 октября 1949 года Лидия Русланова была приговорена Особым совещанием при МГБ СССР к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества. Отбывать наказание её отправили в «Тайшетский филиал ГУЛАГа» — Озёрлаг.
( Читать дальше... )
|
Метки: Братск.Русланова |
Киллер для Кузьменкова Васька Ширяев? Не везет Сан Санычу с умными оппонентами |
И сказал А.А..Кузьменков Ваське Ширяеву: Ты, бесенок, еще молоденек, со мною тягаться слабенек.
|
А сказать ли, коллега Ширяев, отчего 10 лет назад вы почтили меня своим вниманием? Оттого что премия "Урала" в номинации "Критика" досталась мне, а не вам. А сказать ли, чем продиктована нынешняя инвектива? Тем, что ее оплатил тот же самый субъект, что неколько месяцев назад оплатил ваш наезд на Морозова. Не надо изображать благородное негодование там, где на поверку есть лишь голая корысть. И опять-таки повторю: не везет мне с умными оппонентами. Ты, бесенок, еще молоденек, со мною тягаться слабенек. Передайте заказчику, пусть в следуюший раз не присылает юродствующего инфантила: ну какой из вас, к лешему, киллер? - смех и грех. Всех благ, любезнейший. |
Две попытки Васьки Ширяева(Пишет В.Ш. критику о критиках) обсмеять критическую мысль Александра Кузьменкова(Я про Сан Саныча Кузьменкова писал 10 лет назад в "Урале". ) можно ОСИЛИТЬ тут и тут
|
Метки: Кузьменков |
Состоялась презентация романа Галины Гнечутской «Набирая высоту» |
20 октября в библиотеке русской поэзии имени В.С.Сербского состоялась презентация мемуарного романа Галины Константиновны Гнечутской «Набирая высоту».

Автор романа – Галина Гнечутская – провела гостей по страничкам своей жизни. Отрывки из книги читали её родственники, друзья, коллеги по перу и даже герои романа.
Вторая часть презентации была посвящена нескольким «Чудесам» из жизни автора, описанным в пятой книге романа. «Набирая высоту» включает в себя четвертую и пятую книги, а первые три вошли в роман «В семи зеркалах», изданный в 2018 году.Накануне выхода романа Галина Константиновна отметила свой юбилей и на презентации выпала возможность всем поздравить автора сразу с двумя яркими событиями. Друзья и коллеги вручали цветы, подарки и поэтические поздравления.
С новым романом Галины Гнечутской вы можете познакомиться на сайте Союза литераторов Росиии.
Фото Степана Зиннурова
|
Метки: Братск.Союз литераторов |
Отчет о проделанной работе Иркутского отделения Союза литераторов |
|
Метки: Братск Союз литераторов |
По отцовской линии |
Наконец-то откликнулась на все мои запросы родня по отцовской линии. И мы стали общаться, хотя живём друг от друга далеко
Это — полковник в отставке Владимир Лялин,мой двоюродный брат, живёт в Саранске. До недавнего времени я ничего о нём не знал.А теперь мы общаемся. Владимир рассказал о многочисленной родне,которая проживает в Мурманске и Мордовской Республике.О том,что моя родня по отцовской линии там живёт теоретически я знал,но никакой связи с ними у меня не было, а все попытки наладить её за последние десять лет стали пустыми хлопотами .И только спустя 56 лет я снова вышел на отцовскую родню.
|
Метки: семейные хроники |
Луч тёмного света |
|
Метки: внук фёдор |
ЛИТО "Сонет" представляет: Приближение к искусству |
Библиотекарь, поэт, руководитель ЛИТО "Сонет" Эльвира Частикова(Обнинск). Это её стараниями регулярно выходят страницы поэз в нашем журнале.
|
Метки: поэзы |
Фёдор Монахов: мой первый легомультик |
|
Метки: внук фёдор |
ЛИТО "Сонет" представляет: Детский сад ХХ1 века |
Литератор Владимир Монахов из Братск-рая с юным внуком Фёдором, любителем играть в прятки
|
Метки: поэзы |
Меня нашла троюродная сестра и одноклассница отца Шилина Нина Сергеевна |
Это единственная юношеская фотография моего папы Василия Тимофеевича Монахова,которую вчера прислала Нина Сергеевна Шилина(по мужу Курина) из Набережных Челнов,где сейчас живёт в семье сына.Более полувека я не имел связи с родственниками отца
Вчера в нашей семейной истории произошло знаменательное событие: восемь лет я активно искал связи со своими родственниками по линии отца, и впервые на мои запросы откликнулась троюродная сестра и школьная подруга папы Шилина Нина Сергеевна.
|
Метки: семейные хроники |
23 октября в России отмечается День работника рекламы! |
23 октября в России отмечается День работника рекламы! И я был причастен к этой отрасли,потому что она позволяла зарабатывать на жизнь.Я и сейчас занимаюсь рекламой Братского Музея Света.

Начало 21 века.Фото сделано на корабле,когда мы отправились по Братскому морю отмечать положительные итоги политической рекламной кампании
( Читать дальше... )
|
Метки: публикации в сети |