-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vm1955

 -Интересы

информация ( журналистика) литература обломовщина философия

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) поэзия_Братск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 19361





Скоро осень,за окнами август...Фоторепортаж Виктории Глущенко (Коломна)

Вторник, 16 Августа 2016 г. 00:20 + в цитатник

Метки:  

В лесу родилась ёлочка - день рождение автора

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 11:31 + в цитатник
386553_900 (700x525, 434Kb)

Ёлочные игрушки СССР.Братский Музей Света.



15 августа 1878-го родилась поэтесса Раиса Кудашева – в отличие от классиков, её имя большинству из нас неизвестно, а вот произведения – более чем. Точнее, одно из них. Именно Кудашева написала текст  нестареющей песни «В лесу родилась ёлочка». Опубликовано оно было под простым названием «Ёлка»… по легенде, пожилая женщина однажды заглянет в кабинет Максима Горького, и спросит, нельзя ли ей вступить в Союз писателей. Пролетарский классик усомнится – на счету Кудашевой не оказалось ни одного серьёзного романа!..  Придётся ей зачитать общеизвестное стихотворение – после чего возражений не останется. …Есть версия, что Горький тут не при чём – а принимал Кудашеву Фадеев… Впрочем, это – совсем другая история.


 

Оригинал взят у в В этот день… 15 августа – 2

Метки:  

Книга стихов Виктора Цеберябова(Братск) на Амазоне

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 10:59 + в цитатник

Метки:  

У библиотеки поэзии в Братске новый читатель

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 10:19 + в цитатник
IMG_5320 (525x700, 370Kb)

Вчера Фёдор Сергеевич Монахов,четырёх лет отроду, вместе с мамой записался в поэтическую библиотеку имени В.С.Сербского в Братске,которую я посещаю уже больше 30 лет. Мой читательский стаж берёт своё начало еще тогда,когда библиотека Сербского была в квартире библиофила и поэта. Это второе посещение библиотеки юным читателем Фёдором.Две недели назад он только познакомился с книжным собранием,посидел вежливо пять минув в кругу местных поэтов,послушал разговор о Владимире Высоцком и всем продемонстрировал личный оригинальный фонарик. На этот раз Фёдор записался и выбрал для чтения дома две детские книги.Сегодня совместно с мамой он ознакомился с одной.

IMG_5317 (525x700, 433Kb)


Метки:  

70 лет управлению Ангарстрой - с днём строителя!

Воскресенье, 14 Августа 2016 г. 03:15 + в цитатник
IMG_9419 (320x240, 131Kb)

Это сюжет ТРК "БРАТСК" из Осиновки,где живут строители сибирских дорог - постарели,многих я помню.







А это я - студент Иркутского государственного университета и корреспондент газеты "Строитель Бам" управления "Ангарстрой".

Манах (697x566, 1017Kb)

Четыре года служил летописцем строительства западного участка БАМа, даже вручена медаль "За строительство Байкало-Амурской магистрали". Не то,чтобы я там сильно отличился, но по мере гражданских сил участвовал журналистским пером.Временами успешно - сила газетного слова,даже многотиражки, тогда была сильна. На мои статьи отвечали республиканские и союзные министры. Дело,конечно,не во мне лично - во времена партийного контроля КПСС на критику газет принято было отвечать.


1407025543e7a (600x542, 393Kb)

Такая медаль "За строительство Байкало-Амурской магистрали" хранится у меня.

Monachov002 (700x516, 189Kb)

Так я выглядел,когда мне вручили медаль.Фото на память с журналистом АПН Георгием Богдановским в Братске.Много лет спустя на Украине он погиб в авиакатастрофе.

Метки:  

Ефрейтор Крючков и писатель Шолохов

Воскресенье, 14 Августа 2016 г. 02:25 + в цитатник





…14 августа 1914 года приказной (то есть – ефрейтор) Козьма Крючков первым из солдат Императорской армии получит Георгиевский крест. (В наши дни оценить «Егория», награду для низших чинов, непросто – например, позже его дважды вручат памятному А. Ф. Керенскому – как «…неустрашимому герою Русской Революции, сорвавшему знамя царизма»).

…Ну, а бесстрашный казак Крючков под этим знаменем сражался – и одолел одиннадцать прусских улан. Из его бесхитростного отчёта следует:

«Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течёт, но сознаю, что раны неважные. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею поодиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими».



У нобелевского лауреата Михаила Шолохова (которому об исторической схватке поведает, вроде бы, случившийся неподалёку знакомый) это сражение выглядит иначе:

«Из этого после сделали подвиг. Крючков, любимец командира сотни, по его реляции получил Георгия. Товарищи его остались в тени. Героя отослали в штаб дивизии, где он слонялся до конца войны, получив остальные три креста за то, что из Петрограда и Москвы на него приезжали смотреть влиятельные дамы и господа офицеры. А было так: столкнулись на поле смерти люди, ещё не успевшие наломать рук на уничтожении себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались…  нравственно искалеченные».

…Что там произошло на самом деле, нам не узнать – но в отечественной прессе тех лет богатырский подвиг Козьмы Крючкова породил ворох восторженных публикаций… кто-нибудь скажет, что это было неправильно?..



PS: …О дальнейшей судьбе героического казака известно немногое – он действительно станет кавалером всех четырёх «Георгиев», а в 1919-м погибнет, воюя против красных. (По одной из легенд, раненого Крючкова зарубил лично Будённый. Между прочим, у будущего маршала «Егориев» было целых пять – но один отняли: он побил вышестоящего начальника…) Впрочем, это – совсем другая история.


Георгиевский крест для иноверцев (574x670, 210Kb)

Георгиевский крест для иноверцев. Из фондов Братского Музея Света

Оригинал взят у в В этот день… 14 августа – 1

Метки:  

90 лет Фиделю Кастро

Суббота, 13 Августа 2016 г. 12:07 + в цитатник
Фидель Кастро в Братске, 1963 год (700x466, 358Kb)

Фидель Кастро в Братске, 1963 год.


МЫСЛЬ:

Мы вступили уже в тот возраст,когда думаешь, что раньше станет информационным поводом - юбилей или смерть!




Чем занимается внук Фиделя Кастро



С недавних пор Гавана превратилась в место оживленной светской жизни и различных развлекательных мероприятий с участием знаменитостей мирового уровня. Несколько недель назад здесь впервые выступили Rolling Stones. 3 мая здесь намечается показ круизной коллекции Chanel сезона 2016/2017, в которой примут участие не только всемирно известные модели, но и внук Фиделя Кастро Тони.



Чем занимается внук Фиделя Кастро


источник


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мои страницы в журнале Поэтов

Суббота, 13 Августа 2016 г. 01:22 + в цитатник
МонаховПО_Поэма поэм (504x700, 410Kb)

Журнал ПОэтов номер Три за 2016 год.

МонаховПО (504x700, 486Kb)

Журнал ПОэтов номер Четыре за 2016 год.

Метки:  

Кузьменков низко поклонился редактору новой книги Захара Прилепина

Суббота, 13 Августа 2016 г. 01:14 + в цитатник
DSC00062.JPG


...А в саду тропики. О книге З. Прилепина "Семь жизней"


Захар Прилепин. Семь жизней. – М.: АСТ, 2016


Перефразирую старинную шутку: прочитав первый десяток страниц «Семи жизней», я понял, что книжка отредактирована на совесть; прочитав остальные 240, я не добавил к этому пониманию ничего.
А редактура нынче и впрямь не дурна. Низкий поклон Елене Данииловне Шубиной: благодаря ее стахановскому усердию, изобретатель блинов с изразцами и первооткрыватель извивающихся гнид выглядит вполне грамотным литератором. Временами даже и способным. Это немногое новое, что можно сказать о последнем сборнике рассказов З.П. В остальном ситуация вполне узнаваема – от третьей позиции в топе продаж до литературно-критического столоверчения с посулами «беспримесного читательского счастья» (Г. Юзефович). Ну-ну. Управляй мечтой. Попробуй радугу фруктовых ароматов. Читай Прилепина: лучше для мужчины нет.

ОСТАЛЬНОЕ В "БЕЛЬСКИХ ПРОСТОРАХ"

ЦИТАТА:


Критиков, однако, променад меж кустов бузины весьма порадовал. С. Кумыш обнаружил в сборнике «жутковатый, терпкий и абсолютно нездешний (или просто подзабытый, а оттого лишь кажущийся нездешним) мистический реализм, отдающий то ли цыганщиной, то ли ирландщиной», а также «тарантиновскую лихость и астафьевскую грусть». Придворный прилепинский экзегет А. Колобродов отыскал на тех же самых страницах «мерцающий концептуализм» и «непобедимое торжество метафизики, возникающей без всякой алхимии». Слова, слова, слова, сказал бы принц Датский. Ну да, коллегам тут поприще широко: невнятица авторских высказываний допускает любое, самое изощренное, толкование.

Метки:  

Пушкина выслали из Одессы в Михайловское

Пятница, 12 Августа 2016 г. 05:14 + в цитатник
1824 — поэт Александр Пушкин выслан из Одессы. В пору михайловского затвора он создал лучшие свои произведения. В 1826 году Николай I вызвал его в Москву и снял с него опалу.

IMG_5215 (525x700, 483Kb)


Медаль международного Пушкинского общества (Нью-Йорк,председатель Марк Митник),которой были награждены братчане - Семён Саунин и ваш покорный слуга.



IMG_5234 (525x700, 513Kb)





САУНИН НАЗВАЛ ИМЯ НЕЗНАКОМКИ

Провинциальный Братск стал пушкинским городом, потому что братчанин Семён Александрович Саунин (1928-2007) сделал свои пусть маленькие, но важные открытия в биографии великого поэта в нашем городе, тем самым доказав, что родина Пушкина всюду, где есть хоть один русский читающий человек. Журнал «Сибирь» (Иркутск) переиздал его главную работу - «Одесский узел» - о самом сложном этапе жизни великого русского поэта.

ЧИТАТЬ ВСЁ ЭССЕ

Метки:  

Боровские фрески - художник и поэт

Пятница, 12 Августа 2016 г. 04:31 + в цитатник
DSC00854 (700x525, 410Kb)

Поэт Эльвира Частикиова сообщает из Боровска:"Фреска называется "Что есть искусство". На ней представлены боровские художники со своими творениями. Прохожие узнают их в лицо".

IMG_20160806_151908 (700x393, 336Kb)

DSC00839 (700x525, 438Kb)

ПОЭТ И ХУДОЖНИК В ШЛЯПАХ<

IMG_20160806_094150 (700x393, 361Kb)

Эльвира Частикова - поэт в жизни и на фреске.

Метки:  

12 августа - день ВВС России

Пятница, 12 Августа 2016 г. 01:05 + в цитатник
19796a (650x494, 62Kb)

Нагрудный знак военного лётчика России. 1913 год. Братский Музей Света.


НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ АВИАЦИИ.1913-1917

Александр КИБОВСКИЙ




Впервые особый нагрудный знак для военных летчиков был упомянут в «Положении об авиационном отделе Офицерской Воздухоплавательной школы». 11-й пункт этого документа, объявленного приказом по Военному ведомству (далее — П В В ) № 5 0 8 от 2 0 . I X . 1 9 1 2 , гласил:« За успешное окончание курса авиационного отдела офицеры награждаются особым нагрудным знаком». Но рисунок знака и его описание были установлены только через год, П В В № 639 от 30.XI.1913:
«1.) Установленный приказом по военному ведомству 1912 года № 508 особый нагрудный знак для офицеров, успешно окончивших курс авиационного Отдела Офицерской Воздухоплавательной Школы, иметь согласно прилагаемых при сем рисунка и краткого описания, и
2.) Право ношения сего знака, помимо офицеров будущих выпусков, предоставить также офицерам: выпуска 1912 года, выпуска бывшего временного авиационного Отдела 1911 года и первым летчикам, назначенным на сформирование означенного Отдела, а также офицерам, окончившим Офицерскую Школу Авиации Отдела Воздушного Флота [т. е. Севастопольскую — Авт.], со званием военного летчика...

Нагрудный знак представляет собою серебряный (оксидированный) венок из дубовых и лавровых ветвей; на венок наложены накрест два меча, в центре скрещения которых помещен щит с Государственным Гербом с прикрепленными к двум сторонам щита развернутыми крыльями.

Размеры знака: вышина 1 1/2 дюйма, ширина (по крыльям) 1 3/4 дюйма.
Знак этот носится на правой стороне груди по правилам, установленным для академических знаков, а имеющими сии последние знаки — ниже таковых».

Сохранившиеся нагрудные знаки порою в деталях отличаются от официального образца — по-своему трактуют рисунок ветвей, связывающий их бантик иногда не похож на уставной и т.п. Существует вариант знака, на котором в щите расположен не государственный герб, а накладной миниатюрный «орел» по образцу погонной эмблемы военных летчиков (установлена П В В № 417 от 3.VI.1913), только без центрального медальона с императорским вензелем.


Согласно Указу Президента Российской Федерации «Об установлении Дня Военно-воздушных сил» от 29 августа 1997 года № 949 12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил.

Метки:  

Журнал ПОэтов № 3(69) 2016 г. "ПОэма ПОэм".

Четверг, 11 Августа 2016 г. 12:21 + в цитатник
обл-1-макет-2 (496x700, 604Kb)

Авторы:

Константин Кедров, Галина Мальцева, Семен Гурарий (Мюнхен), Елена Кацюба, Сергей Бирюков (Галле), Маргарита Аль, Лоренс Блинов (Казань), Юлия Бережная (Казань), Евгений В. Харитоновъ, Дмитрий Цесельчук, Алина Витухновская, Рикардо Пеньяроль (Санкт-Петербург), Дмитрий Панчук (Северодвинск), Игорь Котюх (Выру), Татьяна Бонч-Осмоловская (Сидней), Варвара Черковская (Солигорск), Евгений Степанов, Саша Зайцева (Санкт-Петербург), Андрей Егоршев, Екатерина Каргопольцева (Кострома), Геннадий Юшко (Калининград), Ольга Ильницкая, Андрей Цуканов (Нью-Йорк), Владимир Монахов (Братск),Зиновий Антонов, Александр Карпенко, Вячеслав Куприянов, Николай Ерёмин (Красноярск), Дмитрий Манаев (Саратов), Александра Заболотская (Казань), Валерий Мутин (с. Пречистое), Кристина Зейтунян-Белоус (Париж), Хадаа Сендоо (Улан-Батор), Елена Атланова и Сардор Азизов (Ташкент).

Метки:  

Как 133 старые стиральные машины осветили целую улицу

Четверг, 11 Августа 2016 г. 12:14 + в цитатник

Жители города Камара-ди-Лобуш (что на южном побережье острова Мадейры, Португалия) придумали сделать к фестивалю Сан-Педро уникальное украшение и освещение из барабанов пришедших в негодность стиральных машин. Понадобилось около полугода, чтобы насобирать 133 штуки.

Как 133 старые стиральные машины осветили целую улицу

Некоторые машины были найдены на помойке, а какие-то отданы бывшими хозяевами, прослышавшими о затее горожан. Изначально авторы проекта намеревались собрать 100 барабанов, но искомое число было достигнуто, а поток отслуживших своё машин всё не иссякал.

Главной целью проекта её авторы считают продвижение идеи ответственного отношения к окружающей среде и рационального использования материалов.

Читать далее...

Метки:  

Выставка к 100-летию Николая Перка

Среда, 10 Августа 2016 г. 03:24 + в цитатник
14707473604832 (520x416, 230Kb)

Увидеть, как рождалось Братское море, и как трудами тысяч людей появлялась на свет плотина ГЭС. Такая возможность есть у братчан благодаря работам Николая Перка. 9 августа исполнилось 100 лет со дня его рождения.




Метки:  

А мне бы кузнечик по вкусу пришелся бы - так себе думаю...надо наловить и зажарить...

Среда, 10 Августа 2016 г. 01:17 + в цитатник
Недавно ООН предлагала питаться насекомыми. Евросоюз кажется прислушался - ведомство по продовольственной безопасности (EFSA) опубликовало отчет о перспективах употребления в пищу насекомых (BBC)

7

Специалисты ЕС указывают, что съедобные насекомые могут стать богатым источником высококачественных белков, жиров, витаминов, пищевых волокон и других полезных веществ для растущего населения Земли и использоваться как в рационе населения, так и в качестве кормов в животноводстве. Степень возможных рисков "насекомоводства" для людей зависит от того, какие химикаты будут использоваться при их разведении.

Оригинал взят в Евросоюз выявил плюсы употребления насекомых в пищу

Метки:  

Про начало конца истории - гипотеза

Среда, 10 Августа 2016 г. 00:46 + в цитатник

Когда говорят о конце истории, то всегда подразумевают очень отдаленную перспективу, хотя на деле сам проект конца может быть не сиюминутным, а затяжным как во времени, так и в пространстве, захватив не одно поколение людей. И эти размышления заставляют задуматься исследователя: а не прошли ли мы точку отсчета конца истории и не стоит ли эта дата у нас за спиной? Например - 6 августа 1945 года, когда алчные и мстительные американцы сбросили на Хиросиму атомную бомбу. Именно с этого дня можно считать начало конца истории, спираль которой стала сворачиваться в обратном направлении. С этого дня движение бытия, устроенного Богом, пошло вспять, сжимая пружину истории. Это после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки время устремилось столь быстро, что мы со скоростью мимолетного настоящего прошли наше возрождение, а затем стали возвращаться к варварству и дикости. Только варварству машинному, а дикости виртуальной. Внутривидовая глобализация и самоедский техпрогресс породнили человека с машиной, которая истребляет мораль и душу. Потому что империализм машин так же губителен, как и технический феодализм и рабство искусственного разума.

из записок "НЕЧЕЛОВЕК-видимка"

О Хиросиме и Нагасаки

Сегодняшний день памятен второй (и, к счастью, пока последней) в истории ядерной бомбардировкой… одни называют их «варварскими и бессмысленными», другие уверены, что именно атака Хиросимы и Нагасаки вынудила Японию капитулировать.



Читать далее...

Метки:  

Максим Орлов - скромные литнаграды

Вторник, 09 Августа 2016 г. 05:13 + в цитатник
Диплом (393x700, 329Kb)




Этюд №1

Двор как двор: обрубки тополей,
на бетоне мусорные баки,
на колодце стайка голубей,
взгляд просящий брошенной собаки…

Дом как дом: квадратно-типовой,
сделанный из железобетона,
дверь в квартиру возле лифтовой,
спальня, зал, санузел, два балкона...

Жизнь как жизнь: панельная юдоль,
как у всех – работа и маршрутки,
ближе к ночи – головная боль –
мстят за что-то прожитые сутки.

Смерть как смерть: проехал катафалк,
увозя соседа в зазеркалье,
оборвался с этим светом фал,
снят последний оттиск с божьей кальки.

Метки:  

Ядовитая змея в центре Братска

Вторник, 09 Августа 2016 г. 03:28 + в цитатник



Метки:  

Изюм.Гора Кремянец.Северский Донец

Вторник, 09 Августа 2016 г. 01:52 + в цитатник


От изюмського спецкора нашего двора Виктории Глущенко.


Изюм.Художник Владимир Федоренко (700x514, 118Kb)

Изюм.Художник Владимир Федоренко.



6.12 (13) (700x525, 554Kb)

Художник Владимир Федоренко - экскурсия в изюмской школе искусств.


6.12 (40) (700x467, 445Kb)



Метки:  

Поиск сообщений в vm1955
Страницы: 615 ... 317 316 [315] 314 313 ..
.. 1 Календарь