

13 декабря 1922 года образована Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика |
|
Метки: Братск. Музей Света |
12 декабря 1876 года Павел Яблочков изобрёл дуговую лампу - электрическую "свечу" |
|
Метки: Братск. Музей Света |
Вечный спор,который идёт в России двести лет |

|
|
Первый компьютер мира. Разгадка Антикитерского механизма |







|
Метки: компьютер |
Сегодня – день рождения Александра Солженицына. Писатель в Братске |

СОЛЖЕНИЦЫН В БРАТСКЕ
Писатель Александр Солженицын ехал из Америки в Россию. Его путь по родной земле начинался на Дальнем Востоке, и по пути писатель побывал во всех городах, которым по тем или иным причинам он придавал весомое значение. Одним из таких городов был и Братск. О том, как происходила встреча братчан с писателем, несколько лет назад вспоминал братский журналист Владимир Монахов.
В 1994 году, возвращаясь в Россию из Вермонта после вынужденной эмиграции, Александр Исаевич Солженицын был полдня в Братске. Путь возвращения на родину лауреата Нобелевской премии вышел продолжительным. Стартовал в конце мая на Дальнем Востоке, прошёл через всю Сибирь, по всей России до самой Москвы. В Братске писатель побывал 17 июня. В числе тех, кто встречал писателя, был журналист Владимир Монахов.
Это было триумфальное возвращение некогда опального писателя-диссидента, которого читающий народ России любил с такой же силой, как власти ненавидели. На станции Анзёба Солженицына встречала огромная толпа почитателей писателя, которого общество считало пророком, духовным наставником поколения 60-х. Ни митингов, ни речей на перроне скромного вокзала. Огромные букеты цветов над головами, которые протягивали писателю. Тот смущённо брал их в руки и тут же вздохнул:
- Куда же мне девать столько цветов! Рад вас видеть, братчане! Сердечно благодарю!
А в руках многих встречающих уже появились книги писателя. Прямо на перроне они просили автора подписать их. И Солженицын охотно это делал, смущённо слушая слова восторга братчан. Порой останавливался и внимательно рассматривал книги, которые ему раньше даже видеть не доводилось. В числе первых, кто получил автограф знаменитого борца против советской власти на станции Анзёба, был Геннадий Лебедев - редактор газеты «Братский металлург».

|
Метки: Братск. Солженицын |
Вечер лирики - братчанка Варя Юшманова |
|
Метки: Братск. Юшманова |
Палитра Братска |
|
Метки: Братск.Цеберябов |
Приглашение на праздник "Нобелиантства" за 3600 рублей |
|
Метки: хм |
"Растрельные рубли" Екатеринбурга. 1918 год |

|
Метки: Братск. Музей Света |
Наконец-то Прилепин покаялся в ошибках, на которые ему настойчиво указывал критик Кузьменков |
|
Метки: хм |
Расписание поездов на Украине - ходу нема в Россию |
|
Метки: хм |
Из почты поэта - литература,как большая часть жизни |
|
Метки: Макаренков. Кацюба.Вольт.Ерёмин.Никулина |
В кавычках неба |

|
Метки: запис(ночь)нушки |
Кузьменков про самогонщиков литературы |

ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ
«При желании можно то Гоголем пройтись, то Достоевским прикинуться».
А. Слаповский. Интервью «Литературной газете»
Но раздражает даже не это. Ну не к лицу А.С. честно работать клоуном у… э-э… в общем, расхожую цитату и без меня вспомните. Решая извечную проблему, как невинность соблюсти и капитал приобрести, – Слаповский обрёл оружия любимейшего род: компиляцию.
В начале литературной карьеры он прилежно копировал прозаические миниатюры Хармса, но со временем расширил репертуар, освоив и зощенковский новояз («Кублаков интимно хватал Анну Антоновну»), и кручёныховскую заумь («Бор а циципи. Рпе сека, зоркотимся!»), и нарочитую платоновскую алекситимию («О каждом человеке у милиции – точное уголовное знание») – то флейта слышится, то будто фортепьяно… Наш герой тащит из чужих амбаров и сусеков не только стиль, но и фабульные схемы. Весьма точен диагноз Арбитмана: Слаповский складывает «мозаичную картинку нашего бытия из готовых пластмассовых кусочков старенького литературного конструктора, который уже тысячекратно использовался до него».
|
Метки: Кузьменков |
10 декабря 1866 года Фёдор Тютчев написал стихотворение "Умом Россию не понять...". |
15 (27) июля 1873 года не стало великого русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева , стихи которого разошлись на цитаты. Одно из стихотворений про Россию имеет широкое хождение и было написано 10 декабря (28 ноября) 1866 года. Четыре строки Тютчева открыли перед городом и миром настоящее понимание русских, стало своеобразным символом страны. И хотя стихотворение от частого употребления стало заезженным,но никто лучше пока не сказал о России и нас.

Автограф поэта.
«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.»
Фёдор Тютчев
Анализ стихотворения Тютчева «Умом Россию не понять…»
|
Метки: Братск. Музей Света |
Отцы думают о великих победах.Матери - о больших жертвах! Гендерное |
Оригинал взят в Нобелевская лекция Светланы Алексиевич, 7 декабря 2015 г.

Нобелевская лекция Светлана Алексиевич
7 Декабрь 2015
О проигранной битве
Я стою на этой трибуне не одна ... Вокруг меня голоса, сотни голосов, они всегда со мной. С моего детства. Я жила в деревне. Мы, дети, любили играть на улице, но вечером нас, как магнитом, тянуло к скамейкам, на которых собирались возле своих домов или хат, как говорят у нас, уставшие бабы. Ни у кого из них не было мужей, отцов, братьев, я не помню мужчин после войны в нашей деревне – во время второй мировой войны в Беларуси на фронте и в партизанах погиб каждый четвертый беларус. Наш детский мир после войны – это был мир женщин. Больше всего мне запомнилось, что женщины говорили не о смерти, а о любви. Рассказывали, как прощались в последний день с любимыми, как ждали их, как до сих пор ждут. Уже годы прошли, а они ждали: «пусть без рук, без ног вернется, я его на руках носить буду». Без рук ... без ног ... Кажется, я с детства знала, что такое любовь ...
Вот только несколько печальных мелодий из хора, который я слышу ...
Первый голос:
«Зачем тебе это знать? Это так печально. Я своего мужа на войне встретила. Была танкисткой. До Берлина дошла. Помню, как стоим, он еще мне не муж тогда был возле рейхстага, и он мне говорит: «Давай поженимся. Я тебя люблю». А меня такая обида взяла после этих слов – мы всю войну в грязи, в пыли, в крови, вокруг один мат. Я ему отвечаю: «Ты сначала сделай из меня женщину: дари цветы, говори ласковые слова, вот я демобилизуюсь и платье себе пошью». Мне даже ударить хотелось его от обиды. Он это все почувствовал, а у него одна щека была обожжена, в рубцах, и я вижу на этих рубцах слезы. «Хорошо, я выйду за тебя замуж». Сказала так ... сама не поверила, что это сказала ... Вокруг сажа, битый кирпич, одним словом, война вокруг ...»
|
Метки: Алексиевич |
День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России |

|
Метки: Братск. Музей Света |