Прогноз погоды для Ле-Сентер, Сша |
Прогноз погоды: Ле-Сентер, Сша
|
|
Прогноз погоды для South Haven, Сша |
Прогноз погоды: South Haven, Сша
|
|
Предлоги времени |
ABOUT - около (примерно, приблизительно)
It’s about 6 p.m. (Сейчас около 6 вечера)
AFTER - после
Summer comes after spring. (Лето приходит после весны)
AT - в
Let’s meet at 10 a.m. (Встретимся в 10 утра)
DURING - в течение
She was sleeping during the whole lesson. (Она спала в течение всего урока)
FOR - в течение
He laughed for 5 minutes. (Он смеялся 5 минут)
IN - через
I’ll be home in 10 minutes. (Буду дома через 10 минут)
ON- по
I usually go shopping on Fridays. (Я обычно хожу за покупками по пятницам)
TILL- до
I won’t go shopping till Sunday. (Я не пойду за покупками до воскресенья)
WITHIN - в течение, за
You must do it within a month. (Ты должен сделать это за месяц)

|
|
Прогноз погоды для Bueu, Испания |
Прогноз погоды: Bueu, Испания
|
|
Прогноз погоды для West Parley, Великобритания |
Прогноз погоды: West Parley, Великобритания
|
|
Начался очередной учебный год: тысячи школьников и студентов мотают очередной год за партами |
Начался очередной учебный год: тысячи школьников и студентов мотают очередной год за партами. Сроки и нагрузки разные в зависимости от строгости режима. Детям впаяли по 11 лет, после чего они под угрозой армии и родителей придут с повинной в универы, где проведут еще минимум 4 года. Через 15 лет выйдет, наконец, человек на свободу и выкинет большую часть тех знаний, над которыми все это время страдал. Оценки, которые еще недавно были едва ли не смыслом жизни, девальвируются, как рубль на фоне дешевеющей нефти. И после всего этого он сам отправит детей сначала в школу, потом в отечественный университет. Дань традициям, цена которой - 15 лет жизни ребенка.
Спросите у любого взрослого, как часто он пользуется тем, чему его научили в школе или университете. Пусть посчитает логарифм, производную возьмет, умножит или поделит в столбик хотя бы - даже эти операции у большинства выпускников вызывают трудности. Но ведь учили, сдавали. Где оно все?
Научить ребенка читать, писать и считать - задача родителей, а не школы. Даже если этим занималась бы исключительно школа, процесс не должен занимать так много времени. Нам сообщают, что изучение математики развивает абстрактное и логическое мышление. Если так, то гении точных наук должны быть мастерами ораторского искусства. Ведь чем умнее человек, тем более веские у него аргументы и тем больше у него слушателей и почитателей. Так и до депутатского манвремя недалеко.
В реальном мире речь некоторых гигантов мысли, преподающих ту же математику, звучит бессвязно и невыразительно. А проходимцы, которые в науках не блистали, становятся первоклассными мастерами демагогии, чьи логические цепочки заморочат самого прокачанного технаря.
Почему именно точные науки, по мнению большинства, якобы развивают абстрактное мышление? А как же музыка, литература, рисование? Художник в режиме реального времени просчитывает массу параметров: пропорции, расстояния, тени, силу нажима карандаша, глубину цвета, при этом не упуская из виду мысленный рисунок. Музыкант должен одновременно видеть внутренним взором аккорды, ноты и паузы, контролировать силу нажима на инструмент, синхронизировать мелодию с текстом и выдерживать при этом стиль. Как думаете, а почему писатель так долго сочинял свой роман, при этом беспробудно пьянствуя?
Вот в чем разница между нами: ты тренируешься в гимнастике, а я тренируюсь во всем.
- Сократ из фильма “Мирный воин"
То же можно сказать не только о логике и абстрактном мышлении, но и в принципе об умении думать. Точные науки, бесспорно, заставляют котелок работать. Но не только они! В жизни есть масса проблем, требующих анализа и поиска решений, которые не относятся ни к физике, ни к математике. Тренироваться в гибкости ума можно, и не занимаясь вычислениями. И при этом добиться даже больших результатов.
Мы не ищем легких путей!
Допустим, вы захотели научиться отжиматься от пола 100 раз. Ваш друг, который это умеет, дает вам совет: "Вставай в 7 утра. Ешь больше мяса и яиц, пей больше воды. Старайся бегать хотя бы через день. Купи гантели и занимайся по полчаса в день. Перед сном визуализируй отжимания”. С тем же успехом можно посоветовать будущему переводчику английского сначала выучить китайский, а будущему автомобилисту - освоить мотоцикл. Данный феномен носит название гало-эффект. Нассим Талеб описывает его так:
Гало-эффект - это когда люди ошибочно полагают, что тот, кто здорово катается на лыжах, будет столь же здорово руководить гончарной мастерской или отделом банка, или что хороший шахматист и в жизни просчитывает все ходы наперед.
А вот что об этом говорит писатель Александр Никонов: “Дурак - понятие функциональное. Иными словами, можно быть умницей в одном и полным дураком в другом”. Быть смелым в одном и трусом в другом. За партой быть в своей тарелке, но у доски сгорать от стыда. На ринге драться как прирожденный борец, а в клубе плясать неловко, как срамная курица. Недаром ведь сообщают - если хочешь побороть страх, делай то, чего боишься. Никаких обходных путей.
Если хочешь чему-то научиться, делай это. Хочешь рисовать - рисуй. Играть на гитаре - играй! Говорить на испанском - за дело. С этой точки зрения хваленое абстрактное мышление и логика, которые якобы развивает школьная математика, годятся разве что для школьной математики. То есть мы решаем квадратные уравнения с параметрами для того, чтобы решать квадратные уравнения с параметрами - ни больше, ни меньше. Как Портос, который “дерется просто потому, что дерется”.
Стояние у школьной доски не подготовит к проведению презентации, решение задачи по алгебре не позволит посчитать KPI сотрудника, а задача про поезд, выезжающий из пункта А в пункт Б не особо позволит в логистике. К трудовой деятельности школа нас не готовит, зачем же мы в нее ходим?
Почему родители отдают ребенка в школу
В школе нас вроде бы учат решать задачи, которые будут на вступительных. Странно, что после этого все одинадцатиклассники поголовно записываются на подготовительные курсы (факультет довузовской подготовки - ред.). Но допустим, поступил ты в университет, отучился 4-6 лет, пошел устраиваться на работу. Опыта нет? Проваливай, каналья. При этом, по специальности идут работать редкие люди. По-хорошему, надо бы со своими науками так в институте и остаться, продолжить их изучение (или начать преподавать), как и подобает научному сотруднику. Но мы ведь в офис хотим.
В результате даже выпускники факультетов информатики черпают большую часть знаний на стороне, начиная работать в IT не благодаря, а вопреки. Единственный плюс, который они получают - корочки технических вузов и самоуважение за того, что прошли этот ад.
Практически все, что может дать школа и универ - тесты-контрольные, зачеты-экзамены и абстрактные знания, не применимы в реальной жизни (кроме тех случаев, когда человек идет в науку).
“В школе/универе нас учат учиться” - популярная в народе глупость, которая служит для оправдания потраченных не пойми на что лет жизни. Никогда наши институты не брали на себя функцию “научить учиться”. Научить студента думать? Может быть. Заставить учиться? Пожалуй. Дать знания? Допустим. Но не научить учиться. Иначе в школьном или вузовском курсе были бы дисциплины вроде “теория учебы” или “прикладная логика”.
Хьюстон, у нас проблема
Школа и университет, хоть и являются значительным этапом жизни человека, выполняют совсем не те функции, которые заявлены на упаковке. Что можно ожидать от забитых системой детей и нищих учителей, которых регулярно драконят из районо, то заставляя проводить театр под именем “открытый урок”, то устраивая никому не нужные срезы знаний и переаттестации педсостава? А сколько пролито слез и попорчено нервов из-за самостоятельных, контрольных, экзаменов, которые к реальной жизни не имеют никакого отношения. Или нервы на экзаменах научили вас не нервничать на работе?
Наши школы и университеты не только проводят “уравниловку” по интересам детей, но и впустую расходуют человеческий потенциал. Насколько было бы интереснее ходить в школу, где решались бы задачи из реального мира!
Например:
- Труд - подключить новую розетку, собрать стол на продажу, научиться сваривать трубы
- Математика - научиться считать в уме объемы фигур, проценты, сдачу в магазине
- Физика - построить экспериментальную модель самолета на радиоуправлении
- Литература - организовать выпуск школьного еженедельника
- Музыка - придумать композицию или написать кавер на песню любимой группы
- Право - придумать закон или петицию, который бы собрал >25 000 подписей
- Рисование - разработать фирменный стиль класса
В университеты толпами идут те, кому стоило бы пойти в ПТУ или колледж. В результате наши вузы - не пойми что. С одной стороны - готовят теоретиков с широким кругозором, с другой - эти теоретики на следующий же день после получения диплома все забывают и идут обивать пороги компаний, где нужны люди с совсем иными знаниями и навыками. А сами компании потакают инерционному консерватизму, требуя диплом о высшем образовании.
В чем не хотят признаваться родители
Система образования в нашей стране - это повинность с выкачиванием денег. В вуз не сунешься без аттестата. Поэтому родители оказываются перед выбором - либо полностью встроить ребенка в эту систему, либо оставить его за бортом, сделав аутсайдером.
Школа и институт - это не только режимные объекты, где дают сомнительной свежести знания, заправленные бесконечными тестами ради тестов, но и способ сплавить ребенка из дому. Кинуть в мир - пусть варится в группе случайных людей и играет в “получи оценку” или “не стань изгоем”, лишь бы по улицам не шлялся.
В результате все участники процесса из Минобразования остаются при деле и получают свою пайку из бюджета. Учителя драконят учеников, нахлебники из районо драконят учителей. Дети же учатся приспосабливаться и заниматься нелюбимым делом. Прозрение приходит лишь на первом собеседовании, где оказывается, что никому не интересны их оценки. Даже про специальность не спросят. Ради чего тогда весь этот цирк?

|
|
О пользе веников для бани |
О пользе веников для бани.
Ходить в баню - полезно!
Большинство из вас, просто уверен в этом, обожают ходить в баню и правильно делают! Так как баня не только очищает наше тело, но и способствует улучшению нашего здоровья, помогает справиться с болезнями. Баня воздействует на организм водой, теплом, паром и массажем. А что лучше всего массажирует тело и подводит к нему больше тепла? Ну конечно же веник! Если вы не используете веник, то теряете половину пользы бани. Когда вы хлещете себя веником, то массажируете тело и гоните к нему горячий воздух, происходит водно-солевой обмен, гимнастика кожи и сосудов, тренировка всей системы кровообращения и сердца. Для бани используются разные веники и каждый обладает определенными лечебными свойствами, вот о пользе веников для бани немного и расскажу.
“”“ Чаще всего в бане парятся березовым веником. Листья березы содержат дубильные вещества, витамин С, эфирные масла и ряд других полезных веществ. Использование березового веника оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие, помогает заживлению ран, снимает боли в суставах и мышцах, расширяет бронхи и уменьшает воспаление в них, способствует отхождению мокроты из легких.
”“” Если говорить о пользе веников для бани, то самые полезные - хвойные веники. Они содержат вещества, которые убивают микробы в воздухе и предупреждают ОРЗ(острые респираторные заболевания). Хвойный веник позволит при невралгии и радикулитах, при болезнях бронхов и легких. Особенно полезны веники из кедра и пихты при простуде, при заболеваниях почек и мочевого пузыря, ревматическом полиартрите. Прежде, чем начать парится хвойным веником, нужно его подержать 15-20 минут в кипятке, посидеть в парной пять-семь минут.
“”“ Крапивный веник - отличное средство для лечения ревматизма, подагры, радикулита, а также снижает артериальное давление, снимает нервное напряжение. Перед применением необходимо крапивный веник переложить два-три раза из горячей воды в холодную, подержав в каждой по две-три минуты, чтобы не получить ожога кожи.
”“” Эвкалиптовый веник богат содержанием эфирных масел и позволит при болях в горле, насморке.
“”“ Ольховый веник применяйте при болях в мышцах, ломоте в суставах и простуде.
”“” Самый прочный веник - дубовый и его можно использовать два-три раза. Он успокаивает, препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной, воздействует на кожу, делая её упругой.
“”“ Веник из калины позволит при диатезах, кожном зуде. Можно использовать не весь веник из калины, а добавить в березовый веник несколько веточек калины.
”“” Веник из липы полезен при простуде: снимает головную боль, жар, расширяет бронхи, способствует отделению мокроты. Еще он оказывает ранозаживляющее, успокаивающее действие.

|
|
Петр III |
Петр III.
Предок всех русских царей от Павла I до Николая 2 российский император Петр 3 на самом деле мог бы стать шведским королем Карлом XIII. Его полное имя было Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский, его готовили к шведскому престолу и он совершенно не знал русского языка.
Так бы и случилось, если бы бездетная российская императрица Елизавета не искала способов продолжить династию Романовых на престоле Российской Империи. Волею судьбы этот принц-полукровка оказался внуком Петра I и единственным возможным наследником российского престола по порядку престолонаследия. Его привезли в Россию, дали русское имя Петр Федорович и стали учить русскому языку.
Царем он пробыл лишь 186 дней, его жена, немка София Фредерика Августа, совершила переворот, встав на престол вместо него под именем Екатерины II.

|
|
Прогноз погоды для Porta Westfalica, Германия |
Прогноз погоды: Porta Westfalica, Германия
|
|
Прогноз погоды для Crawford, Сша |
Прогноз погоды: Crawford, Сша
|
|
Прогноз погоды для Hejls, Дания |
Прогноз погоды: Hejls, Дания
|
|
Распорядок дня императрицы Екатерины II |
После вступления на престол императрица незамедлительно установила прочие порядки при дворе. Ведь теперь её режим был подчинен государственным делам. День ЕкатериныВторой был расписан буквально по часам, при этом в течение всего царствования императрицы этот режим так и не изменялся. Менялось только время сна. В зрелые годы Екатерина вставала в 5 утра, затем, ближе к старости - уже в шесть, а к концу своей жизни так и в 7 часов утра.
С восьми утра в течение трех часов императрица принимала статс-секретарей и высокопоставленных чиновников. У каждого должностного лица были свои постоянные дни и часы приема. Ее немецкий педантизм проявлялся даже в бумагах, которые всегда лежали в одном строгом порядке на столе Екатерины. Также постоянными были часы отдыха и работы, а также время завтрака, обеда, ужина. День императрицы заканчивался всегда в 10 или 11 вечера.

|
|
Прогноз погоды для Milton, Австралия |
Прогноз погоды: Milton, Австралия
|
|
Прогноз погоды для Havensville, Сша |
Прогноз погоды: Havensville, Сша
|
|
Прогноз погоды для Barra da Tijuca, Бразилия |
Прогноз погоды: Barra da Tijuca, Бразилия
|
|
Прогноз погоды для Kloster Zinna, Германия |
Прогноз погоды: Kloster Zinna, Германия
|
|
Курица тушеная с черносливом |
Ингредиенты:
Куриное филе 500 г
Вода 250 мл
Чернослив без косточек 100 г
Морковь 1 штука
Петрушка рубленая 3 столовые ложки
Масло оливковое 30 гр
Мука пшеничная 2 чайные ложки
Соль по вкусу
Приготовление:
1 Куриное филе нарежьте соломкой, морковь натрите на терке и обжарьте на оливковом масле 7-10 мин.
2 Чернослив нарежьте соломкой и добавьте к курице.
3 В сотейник добавьте воду, муку, соль и тушите на среднем огне 15-20 мин.
4 При подаче посыпьте блюдо измельченной зеленью петрушки.
Приятного аппетита!

|
|
Салат "Французский" |
Ингредиенты:
2 яблока
4 варенных яйца
2 свежей моркови
майонез
лук
сыр
1 слой - ошпаренный лук (я делаю без лука), майонез
2 слой - 1 яблоко, натереть на крупной терке, смазать майонезом
3 слой - 2 яйца, натереть на крупной терке, смазать майонезом
4 слой - 1 морковка, натереть на мелкой терке, майонез
5 слой - сыр, натереть на мелкой терке.
Повторяем слои: 1 яблоко, 2 яйца, 1 морковка, сыр.

|
|