-Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Virita

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2011
Записей: 17295
Комментариев: 1202
Написано: 28330





Упущенный шанс СССР, или Косыгин и судьба государства

Среда, 02 Сентября 2026 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Упущенный шанс СССР, или Косыгин и судьба государства

Алексей Косыгин предлагал разумные экономические реформы, которые могли помочь

https://diletant.media/upload/iblock/4b3/4b3eb3894ccaecfdde547e173cc7ab5a.jpg

 

«Новый тип советского руководителя» экспериментирует

В середине 1960-х гг. американский Newsweek написал о человеке, недавно занявшем кресло премьер-министра СССР: «Косыгин — новый тип советского руководителя, не столько идеолог, сколько практик… Человек такого типа мог бы возглавить крупную корпорацию вроде «Форда» или «Дженерал моторс», но не кажется способным руководить политической партией. (…) Пристрастие Косыгина к логике будет, несомненно, полезно для русской экономики». Журналисты попали «в яблочко». Конечно, Косыгин верил в социалистическую идею — ещё с тех пор, как в 17-летнем возрасте стоял в рядах Красной армии против белой гвардии. Но сам о себе он говорил, что не политик, а инженер, экономист, человек дела.

А дела у советской экономики, привязанной к идеологическим догмам, шли неважно. Товарный дефицит, низкая эффективность сельского хозяйства, последствия «хрущёвского волюнтаризма», дилетантизм партийных функционеров, нерациональное использование производственных фондов, замедлившиеся темпы роста, отставание от ведущих индустриальных стран… Становилось ясно, что так не только обещанного коммунизма к 1980 г. не достичь, но и соревнование с США не выиграть. Требовались реформы.

 

Алексей Косыгин.
Алексей Косыгин. Источник: Wikimedia Commons

 

Алексей Николаевич Косыгин (1904 — 1980) к 1960-м годам лучше всех в руководстве КПСС знал особенности советской экономики, обладал самым богатым опытом. В 1920-е гг. занимался потребительской кооперацией, в 1930-е гг. окончил Ленинградский текстильный институт и возглавил фабрику «Октябрьская», а затем и наркомат текстильной промышленности СССР. В годы войны занимался эвакуацией предприятий, снабжением фронта, участвовал в создании «дороги жизни» в блокадный Ленинград. После Победы Косыгин управлял торговлей и лёгкой промышленностью, министерством финансов СССР, а затем — пищевой промышленностью и производством товаров народного потребления, представлял Советской Союз в СЭВ. Наконец, в октябре 1964 г. назначен Председателем Совета министров СССР. В 1968 г. выступал против вторжения советских войск в Чехословакию, в 1979 г. протестовал против участия советской армии в войне в Афганистане.

Читать далее...

ГОТОВИМ В КАЗАНЕ:

Среда, 02 Сентября 2026 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Любаша_Бодя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОТОВИМ В КАЗАНЕ:

Казан — это далеко не только плов! На огне в нём особенно вкусно получаются наваристые супы, сочное мясо, ароматные овощи, румяная картошка и сытные домашние блюда.
Здесь 9 простых и аппетитных идей для семьи, гостей, дачи и уютных посиделок на природе. Выбирайте любимый рецепт и готовьте с удовольствием! 
Далее...

«Два "Посейдона" смоют Британию»: Кедми поставил Лондон на счетчик за игру с ядерным огнём

Среда, 02 Сентября 2026 г. 10:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Два "Посейдона" смоют Британию»: Кедми поставил Лондон на счетчик за игру с ядерным огнём



«Два "Посейдона" смоют Британию»:
Кедми поставил Лондон на счетчик
за игру с ядерным огнём


b8da283a4925 (300x9, 0Kb)

Британские политики, разрешив Украине производить Storm Shadow, подписали себе смертный приговор. Они думали, что «наказывают» Россию, а в итоге превратили свой остров в законную цель номер один. Яков Кедми разложил всё по полочкам: у Лондона нет ни ПВО, ни ПРО, ни шанса пережить один «Орешник-2». А если подойдут два «Посейдона» — Британии просто не станет. И самое смешное, что они сами этого захотели.


Европейские «ястребы» снова забыли, против кого лезут. И чем это заканчивается, они уже должны были выучить наизусть, но британское высокомерие оказалось сильнее инстинкта самосохранения.


STORM SHADOW ДЛЯ УКРАИНЫ: ПОЧЕМУ БРИТАНИЯ СТАЛА ЦЕЛЬЮ №1 ДЛЯ РОССИИ


Украинским войскам не нужны британские ракеты. Им нужна британская инфраструктура. Британские системы наведения. Британские специалисты. Без этого Storm Shadow — просто дорогой кусок металла. И в Лондоне это знают. Поэтому когда они разрешили Украине производить эти ракеты на своей территории, они сделали выбор — стать полноценным участником войны против России.




С ДНЕМ ЗНАНИЙ, НАС!:

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С ДНЕМ ЗНАНИЙ, НАС!:))))))))))

МНОГО ПИШЕМ, МНОГО ЧИТАЕМ:)
Пусть этот учебный год будет полон интересных открытий, верных друзей и лёгких контрольных. Желаю нам всем успехов в покорении новых вершин и ярких моментов в жизни на Лирушке. Вместе мы справимся с любыми задачами,
а новые знания сделают нас ещё сильнее и увереннее




Понравилось: 1 пользователю

Рецепт домашнего хлеба

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 23:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Бабушка-ладушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт домашнего хлеба

 

м-м1 (148x27, 2Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Простая вязаная шапка с рисунком “Гиацинт” - смотрится красиво и в ней тепло!

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 14:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простая вязаная шапка с рисунком “Гиацинт” - смотрится красиво и в ней тепло!





Источник



Притронься к осени

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 14:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притронься к осени

Притронься к осени рукой, Погладь её по жёлтым листьям,
По винограда зрелым кистям, Прими в себя её покой.
Такие чудные мгновенья Подарят тихий листопад!
Палитра красок в день осенний Заворожит красою взгляд.

Притронься к осени строкой С простыми нежными словами,
Она заговорит стихами И их наполнит красотой.
Какие трепетные темы Таит в себе притихший сад!
О! Эти чудо-хризантемы - Роскошный осени наряд!

Притронься к осени струной, Аккордом трепетным и нежным
И звуком чистым, безмятежным Польётся музыка волной.
Романсов осени влюблённость, Старинных вальсов дивный сон,
Ноктюрнов грустных окрылённость Вдруг зазвучат со всех сторон.

Притронься к осени душой, Пойми её хмельные чувства:
Кураж, отчаянье, безумства И слёзы горькие порой!
Не отвергай её капризы И одиночества печать,
Ведь осень - просто время жизни, Её печаль и благодать.

✧°˖ . ݁˖︵‿❀‿︵˖ . ݁˖°✧✧°˖ . ݁˖︵‿❀‿︵˖ . ݁˖°✧✧°˖ . ݁˖︵‿❀‿︵˖ . ݁˖°✧
© Copyright: Елена Белова 6, 2018
Свидетельство о публикации №118101305622




Понравилось: 1 пользователю

Четвертый день ада для Киева: «удары возмездия» стали приговором для режима Зеленского

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Четвертый день ада для Киева: «удары возмездия» стали приговором для режима Зеленского



Четвертый день ада для Киева:
«удары возмездия» стали приговором
для режима Зеленского


b8da283a4925 (300x9, 0Kb)

КИЕВ ГОРИТ ПОСЛЕ УДАРОВ ВОЗМЕЗДИЯ: ПОЧЕМУ РОССИЯ ОТВЕЧАЕТ ЗА РАКЕТНЫЕ ОБСТРЕЛЫ ДОНБАССА


Зеленский просил у Запада ракеты? Он их получил. Только прилетели они не на Донецк, а в его собственную столицу. Обратная связь, так сказать. Четыре дня Киев горит, и это — не просто удары по военным объектам. Это — приговор.


Россия методично уничтожает инфраструктуру, которая кормила киевский режим. Склады НАТО? Горят. ТЭЦ? Горят. Офисы западных компаний, которые продолжали работать на Украине? Тоже горят. Западный бизнес думал, что его «статус» защитит его от ударов. Ошибка. Теперь они пожинают плоды своей жадности.


Киевские власти в панике. Они не знают, что делать. Они привыкли воевать чужими руками, а теперь война пришла в их дом. И им это не нравится. Но они сами выбрали этот путь. Они сами превратили свою страну в полигон для западного оружия. Теперь оружие бьет по ним.


Мы уже разбирали, как киевский режим уничтожает собственное население мобилизацией в статье «Пушечное мясо по-киевски». Они превратили страну в мясорубку, а теперь мясорубка пожирает их самих.




«ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР» УКРАИНЫ: ПОЧЕМУ КОЛЛАПС КИЕВА СТАЛ ЛОГИЧНЫМ ИТОГОМ ПОЛИТИКИ ЗЕЛЕНСКОГО



Рубашка спицами.

Понедельник, 31 Августа 2026 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубашка спицами.




Пряжа Nako Calico, 50% хлопок 50% акрил, в 100 гр - 245 м, цвет 481.
Расход пряжи 460 гр.
ДАЛЕЕ...

Выкройка брюк с резинкой на спине.

Понедельник, 31 Августа 2026 г. 14:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выкройка брюк с резинкой на спине.



Охватывает размеры от РР до плюс G4. Конструкция молдинга не предусматривает молнию, но при очень широких бёдрах и узкой талии её можно добавить».
ДАЛЕЕ...

Трубили о победах? Встречайте возмездие: «Герани» превращают Киев в горящий коллапс

Понедельник, 31 Августа 2026 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трубили о победах? Встречайте возмездие: «Герани» превращают Киев в горящий коллапс



Трубили о победах? Встречайте возмездие:
«Герани» превращают Киев в горящий коллапс


b8da283a4925 (300x9, 0Kb)

Это катастрофа, которую киевский режим так долго пытался скрыть за пустыми лозунгами и пропагандистскими «сводками с фронта». Но реальность оказалась жестче: лето для киевской хунты заканчивается не под мирное небо, а под завывание сирен и грохот высокоточных ударов российской армии. То, что мы наблюдаем сейчас — это не просто военная операция, это слом оборонительной машины противника, который тщетно пытается делать вид, что контролирует ситуацию.

Удары по инфраструктуре Киева идут уже третьи сутки в режиме нон-стоп. И это не «случайные попадания» — это планомерная, выверенная работа наших Вооруженных сил по объектам, обеспечивающим жизнедеятельность вражеской столицы. ТЭЦ-6, мощностью 750 МВт, — это сердце энергосистемы, питающее Деснянский, Оболонский, Днепровский и Дарницкий районы. И когда наша «Герань» вновь накрыла эту цель, стало очевидно: никакие ремонтные бригады не успеют за тем темпом, который задает Россия. Горит ТЭЦ — значит, свет и тепло в домах киевских чиновников и их пособников гаснут, а вместе с ними исчезает и иллюзия безопасности.



Понравилось: 1 пользователю

Мужской пуловер с воротником-шалькой

Понедельник, 31 Августа 2026 г. 09:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Gania [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужской пуловер с воротником-шалькой

Мужской пуловер имеет высокий воротник-шальку, который связан резинкой. Пуловер связан узором зиг-зак, что придает ему спортивный динамичный вид.

Читать далее...

Носочки с лягушкой под мухомором

Понедельник, 31 Августа 2026 г. 09:02 + в цитатник
Это цитата сообщения GLira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Носочки с лягушкой под мухомором


3,1 (700x700, 339Kb)
 
Читать далее...

Быстрые засолки. Рецепты

Понедельник, 31 Августа 2026 г. 08:58 + в цитатник
Это цитата сообщения GLira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быстрые засолки. Рецепты


3,1 (561x700, 321Kb)
 
Читать далее...

Брифинг Минобороны РФ: новые данные о ходе спецоперации 29 августа 2026 года

Суббота, 29 Августа 2026 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Брифинг Минобороны РФ: новые данные о ходе спецоперации 29 августа 2026 года

Новую информацию о ходе проведения ВС РФ специальной военной операции на 29 августа предоставили представители группировок «Север», «Запад», «Центр», «Юг» «Днепр» и «Восток», ведущих военные действия на шести основных направлениях.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 29 августа 2026 года

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над населенным пунктом Храповщина Сумской области.

Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, двух аэромобильных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Садки, Вакаловщина, Уланово и Кияница Сумской области.

В Харьковской области нанесено поражение формированиям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Сосновый Бор, Бережное, Подсреднее, Токаревка и Слизнево.

ВСУ потеряли более 250 военнослужащих, девять автомобилей и орудие полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Студенок Харьковской области, Святогорск, Сидорово, Татьяновка, Крымки и Богородичное Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили свыше 220 военнослужащих, бронеавтомобиль HMMWV производства США, 14 автомобилей и два орудия полевой артиллерии.

Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Васильевская Пустошь, Красный Молочар, Славянск, Краматорск, Николаевка, Дружковка и Высокоивановка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял свыше 200 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 24 автомобиля и два артиллерийских орудия.

Подразделения группировки войск «Центр» в результате решительных действий освободили населенные пункты Рубежное и Новоандреевка Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Белозерское, Веселое Поле, Святогоровка, Золотой Колодезь, Сергеевка, Доброполье, Новогригоровка Донецкой Народной Республики и Новопавловка Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 395 военнослужащих, боевая бронированная машина и семь автомобилей.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Ивановка, Васильковка Днепропетровской области, Вольнянка, Никольское, Общее, Василевское, Розовка и Зоревка Запорожской области.

Противник потерял до 310 военнослужащих и шесть автомобилей.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады и бригады беспилотных систем ВСУ в районах населенных пунктов Преображенка, Орехов Запорожской области и Антоновка Херсонской области.

Уничтожены до 50 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 13 автомобилей и две станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам топливно-энергетической инфраструктуры Украины, логистическим центрам, используемым ВСУ, цехам сборки, местам хранения беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 147 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты пять управляемых авиационных бомб, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, восемь крылатых ракет большой дальности «Фламинго» и 715 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 674 самолета,
  • 284 вертолета,
  • 222 352 беспилотных летательных аппарата,
  • 670 зенитных ракетных комплексов,
  • 30 748 танков и других боевых бронированных машин,
  • 1 775 боевых машин реактивных систем залпового огня,
  • 36 304 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 70 490 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://glasnarod.ru/specoperaciya/


Реглан спицами.

Суббота, 29 Августа 2026 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реглан спицами.





В мире бесшовного вязания сверху вниз уже много лет царит один король — реглан.

Мы любим его за простоту, за медитативный процесс вязания по кругу и за отсутствие швов. Но давайте будем честны: реглан идет далеко не всем.

Его характерные диагональные линии, идущие от шеи к подмышкам, — это визуальный обман, который может сыграть злую шутку. На фигурах с узкими или покатыми плечами они создают эффект сутулости. На широких, атлетичных плечах, наоборот, делают верхнюю часть тела еще массивнее. Реглан часто «съедает» шею и лишает силуэт той самой собранности и статности, которую дает классический втачной рукав.

Мы миримся с этим, выбирая комфорт вместо идеальной посадки. Но что, если существует третий путь? Способ, который объединяет в себе легкость вязания сверху и безупречную посадку пиджака?

Познакомьтесь с методом, который взорвал вязальный мир и стал тайным оружием продвинутых мастеров. Это метод Contiguous , разработанный вязальщицей и конструктором Сьюзи Майерс.
ДАЛЕЕ...

«Господь терпел, но последнее уже наступило»: Лавров объявил Западу войну

Суббота, 29 Августа 2026 г. 10:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Господь терпел, но последнее уже наступило»: Лавров объявил Западу войну



«Господь терпел, но последнее уже наступило»:
Лавров объявил Западу войну


b8da283a4925 (300x9, 0Kb)

Сергей Лавров не просто дал интервью. Он вынес приговор. Запад — лжец. Его дипломатия — сплошной обман. А русское терпение, которое Запад цинично использовал годами, наконец лопнуло. Отношения с Западом умерли. И Лавров пришёл не просить мира. Он пришёл поставить крест (видео).




ЗАПАД ХОЧЕТ НЕ МИРА, А ПЕРЕМИРИЯ: ПОЧЕМУ ЛАВРОВ ОТВЁРГ ОЧЕРЕДНУЮ ЛОВУШКУ


Остановка боевых действий на текущих рубежах невозможна. Запад предлагает не мир, а паузу. Чтобы перегруппироваться. Чтобы снова ударить. Лавров это знает. Мы это знаем.


«Если мы сейчас вдруг остановились бы на линии соприкосновения, мы, по сути дела, позволили бы перечеркнуть подвиг наших дедов и прадедов, которые победили нацизм», — заявил министр в интервью телеканалу РБК.

И здесь ключевой момент. Лавров не говорит о тактике. Он говорит об исторической справедливости (видео). Запад предлагает России согласиться на заморозку конфликта, чтобы затем, как он уже делал не раз, нарушить обещания. Сначала «Минск-2». Потом зерновая сделка. Теперь — очередное «перемирие».


А потом, как раскрыл министр, Запад планирует восстановить границы 1991 года и развернуть на оставшейся территории Украины свои военные силы. Это не путь к урегулированию. Это путь к новой войне.


И вот теперь, когда Запад предлагает «заморозить» войну, Лавров отвечает: нет. Не потому, что Россия хочет воевать. А потому что Запад не хочет мира. Он хочет паузы.




ОБМАН — НЕ ИНСТРУМЕНТ, А СИСТЕМА: ПОЧЕМУ ЗАПАД НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТСЯ


Лавров не просто констатирует. Он озвучивает то, о чём в Кремле молчали годами (видео). Запад не просто обманывал — он системно разрушал доверие.


«Обман — это основа дипломатии Запада. И до сих пор это так», — жёстко резюмировал министр.



Понравилось: 1 пользователю

Ход СВО. Сводка Минобороны РФ за 28 августа

Пятница, 28 Августа 2026 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ход СВО. Сводка Минобороны РФ за 28 августа

МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Минобороны России опубликовало полную сводку о ходе проведения СВО по состоянию на 28 августа 2026 года, приведя также данные об успехах ВС РФ с 22 по 28 августа. ТАСС приводит полную версию опубликованного материала.

С 22 по 28 августа 2026 года Вооруженными силами Российской Федерации нанесены массированный и 12 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами большой дальности, в результате которых поражены предприятия военной, металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности Украины, логистические центры, объекты топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, используемые ВСУ, военные аэродромы, цеха производства беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним, склады боеприпасов, горючего и материальных средств, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

Кроме того, выведены из строя объекты инфраструктуры украинских портов, обеспечивавшие прием и хранение грузов военного назначения, а также горюче-смазочных материалов, предназначенных для ВСУ.

В течение недели поражены патрульный катер военно-морских сил Украины, а также восемь морских судов, действовавших в интересах ВСУ, в том числе шесть сухогрузов и два танкера.

 

На прошедшей неделе решительными действиями подразделений группировки войск "Север" установлен контроль над населенными пунктами Перше Травня и Писаревка Сумской области.

  • Нанесено поражение живой силе и технике семи механизированных, мотопехотной, двух аэромобильных бригад, штурмового полка ВСУ, пяти бригад теробороны и бригады нацгвардии.
  • Всего в зоне ответственности группировки войск "Север" противник потерял более 1 550 военнослужащих, 3 танка, 10 боевых бронированных машин, 73 автомобиля, 4 орудия полевой артиллерии, 5 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

За неделю подразделения группировки войск "Запад" улучшили положение по переднему краю.

  • Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны.
  • Потери противника на данном направлении составили свыше 1 510 военнослужащих, 12 боевых бронированных машин, из них 5 западного производства, 136 автомобилей, 16 орудий полевой артиллерии и 11 станций радиоэлектронной борьбы.

На прошедшей неделе подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции.

  • Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны.
  • За неделю в зоне ответственности Южной группировки войск ВСУ потеряли более 1 490 военнослужащих, 10 боевых бронированных машин, 180 автомобилей и 19 орудий полевой артиллерии.
 

В течение недели в результате активных наступательных действий подразделений группировки войск "Центр" освобождены населенные пункты Анновка и Кучеров Яр Донецкой Народной Республики.

  • Нанесено поражение формированиям трех механизированных, егерской, штурмовой, аэромобильной, воздушно-десантной бригад, двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты и четырех бригад нацгвардии.
  • Потери противника на данном направлении составили свыше 2 540 военнослужащих, 12 боевых бронированных машин, 50 автомобилей, 8 орудий полевой артиллерии, 8 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

 Подразделения группировки войск "Восток" продолжают продвижение в глубину обороны противника.

  • На прошедшей неделе освобождены населенные пункты Долинка, Неженка и Шевченковское Запорожской области.
  • Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, двух штурмовых, двух десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты и бригады теробороны.
  • Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск "Восток" составили более 2 260 военнослужащих, 19 боевых бронированных машин и 37 автомобилей.

Подразделения группировки войск "Днепр" улучшили тактическое положение.

  • Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны.
  • За неделю уничтожены свыше 260 военнослужащих, 118 автомобилей, 3 безэкипажных катера, 16 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
  • Средствами противовоздушной обороны сбиты 80 управляемых авиационных бомб, 15 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, 14 крылатых ракет большой дальности "Фламинго" и 5 989 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 674 самолета, 284 вертолета, 221 637 беспилотных летательных аппаратов, 670 зенитных ракетных комплексов, 30 739 танков и других боевых бронированных машин, 1 775 боевых машин реактивных систем залпового огня, 36 295 орудий полевой артиллерии и минометов, 70 417 единиц специальной военной автомобильной техники.

 


Оливковый жилет на пуговицах

Четверг, 27 Августа 2026 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения GLira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оливковый жилет на пуговицах


3,1 (540x700, 437Kb)
 

Читать далее...

Ярко-синий жилет с жемчужной планкой

Четверг, 27 Августа 2026 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения GLira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ярко-синий жилет с жемчужной планкой


3,1 (574x700, 315Kb)

Читать далее...


Поиск сообщений в Virita
Страницы: 712 [711] 710 709 ..
.. 1 Календарь