-Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Virita

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2011
Записей: 16953
Комментариев: 1197
Написано: 27972







Россия разморозила проект 150-летней давности

Вторник, 14 Января 2020 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Россия разморозила проект 150-летней давности

Шум новогодних праздников скрыл от нас знаковую новость о том, что началось проектирование порта в посёлке Индига Ненецкого автономного округа. Порта, который задумали построить ещё 150 лет назад, но никак не могли приступить. В этом выпуске расскажем о его значении, и о том, зачем нам делать то, с чем не справились все предыдущие правители нашей страны.



Интересное место

В текущем году должно завершиться проектирование, а в следующем – начаться строительство порта Индига в одноимённом посёлке на берегу Баренцева моря. Таким образом, проект 150-летней давности начал приобретать реальные очертания. Впервые построить здесь порт предложили после Крымской войны 1853 года, затем активно обсуждали идея накануне краха Российской империи. Новая советская власть вернулась к ней в 1938 году, но всякий раз она оставалась скорее благим пожеланием. Почему же мысль о порте Индига не давала покоя российским правителям?

Небольшой поморский посёлок Индига находится в весьма интересном месте, добраться до которого можно только авиацией или морем (запомните этот факт). Однако местная бухта имеет ряд привлекательных особенностей – во-первых, это глубина у берега - до 18 м, что даёт возможность принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс тонн. Во-вторых, сюда распространяется влияние тёплого Гольфстрима и потому суда могут заходить сюда без дорогого сопровождения ледоколов. Это выгодно отличает бухту от уже существующих портов, и она может стать отправной точкой Севморпути. Но почему же порт не могут построить так долго? Расскажем после краткой сводки позитивных новостей.

Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Поляки открыли списки надзирателей Освенцима: евреев в газовые печи отправляли украинцы и прибалты

Вторник, 14 Января 2020 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поляки открыли списки надзирателей Освенцима: евреев в газовые печи отправляли украинцы и прибалты

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Поляки открыли списки надзирателей Освенцима:
евреев в газовые печи отправляли украинцы и прибалты

Институт национальной памяти Польши опубликовал имена почти десяти тысяч надсмотрщиков и других работников нацистского концлагеря «Освенцим» («Аушвиц-Биркенау»).
Публикация 9686 фамилий станет «стартом масштабного проекта» по обнародованию данных работников других нацистских концлагерей, существовавших на территории Польши, объяснил глава Института Ярослав Шарек. По его словам, в целом известны имена около 25 000 сотрудников концлагерей.

Среди названных лиц подавляющее большинство - немцы, но есть украинцы, литовцы и латыши.

de5f36977378.png
Рубрики:  Без заголовка

Транзитное противостояние с Россией приводит Латвию в чувство. Рижский порт умирает.

Вторник, 14 Января 2020 г. 15:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Транзитное противостояние с Россией приводит Латвию в чувство. Рижский порт умирает.

Латвия сломалась и готова идти на поклон к РФ, послав Украину куда подальше

latviya-slomalas-i-gotova

Транзитное противостояние с Россией постепенно приводит Латвию в чувство и заставляет задуматься о целесообразности антироссийской политики в угоду Дяди Сэму и крайне сомнительным союзничкам из Украины.

В Рижском порту настолько сильно упал уровень грузооборота, что местный бизнес и руководство госструктур уже не могут закрывать глаза на опасную для страны проблему.

Приходится даже признавать, что Рижский порт попросту умирает из-за кардинального сокращения грузопотока из РФ.

Латвийский экономист Евгения Зайцева сообщила журналистам, что руководство местных ж/д компаний вынуждено признать наличие огромных потерь из-за прекращения транзита из РФ. Российский бизнес выбирает свои порты и перевозчиков, что сильно бьёт по экономике всей Латвии. Ситуация усугубляется с каждым днём, но выход из неё есть и довольно простой. Зайцева уверена, что Рига должна отказаться от бессмысленной поддержки Украины, снять все антироссийские санкции и перестать называть Москву агрессором в угоду западным партнёрам. Мало того, латвийскому руководству нужно идти на поклон к РФ и соглашаться на любые условия, лишь бы вернуть прежние обороты грузоперевозок за счёт российского транзита.

Других вариантов у Латвии просто не осталось. Если Рига не откажется от своей идиотской политики местные порты просто загнуться. Та же судьба в итоге ждёт и все прибалтийские порты.
Вот так, как говориться, не прошло и три года после транзитного манёвра РФ, как упоротые латышские русофобы подсчитали убытки и готовы идти на попятный. Вот только не знают с чего начать. Так и лечиться русофобия – рублём, баксом и евро. Причём очень быстро и практически безболезненно.

https://inforuss.info/

Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

С «нашей няшей» Поклонской творится что-то странное

Понедельник, 13 Января 2020 г. 02:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С «нашей няшей» Поклонской творится что-то странное

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

С «нашей няшей» Поклонской творится что-то странное.

Поклонская, говорится на сайте «Дождя», «в последнее время удивляет своей позицией по самым обсуждаемым в обществе вопросам. Так она поддержала законопроект о домашнем насилии, против которого выступили патриотические и православные организации, встала на защиту права на аборт, подвергла критике попытки запретить Хэллоуин и так далее».

Действительно, последние заявления Поклонской не могут не удивлять.

Не может православный человек одобрять сатанинский «праздник» Хэллоуин, детоубийства и ювенальную юстицию. А вот Наталья Владимировна, напротив, не видит никакого противоречия в том, чтобы быть православным христианином и одновременно поддерживать явно антихристианские, антисемейные, бесовские проекты.

de5f36977378.png
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Сатановский: умер султан Омана, Кабус бен Саид. Правил он 50 лет

Понедельник, 13 Января 2020 г. 02:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сатановский: умер султан Омана, Кабус бен Саид. Правил он 50 лет

Сатановский: умер султан Омана, Кабус бен Саид. Правил он 50 лет

Умер султан Омана, Кабус бен Саид. Правил он страной с 1970 года и превратил её в одно из ведущих государств региона. Народ его любил — страна при нём процвела и похорошела до крайности. Он объединил имамат Маскат и султанат Оман, погасил сепаратизм в Дофаре, наладил и поддерживал отношения со всеми соседями, включая Иран, отстроил дороги и договорился о точных границах государства, которые до него были спорными, экспортировал медь, нефть и газ, модернизировал страну, сохраняя традиции и удержал Оман в стороне от религиозных, политических и военных бурь, бушевавших в регионе. Великий был султан. Особенно на фоне отца, который запрещал очки и зонтики, не верил в бумажные деньги и за нефть брал звонкой монетой, которую складывал в сундуки.

Благо британские фунты до сих пор чеканят. Демократии при Кабусе не было. И свобод в их современном понимании не было никаких. Ни партий, ни объединений, ни религиозного и общественного активизма. Ничего. Цензура прессы была — причём держали её англичане, для которых Оман был последней страной Залива, из которой «рыжиков» американцы не выперли. Но и безопасность в любое время суток, свобода поездок за границу, стабильный рост, уверенность в будущем и зажиточность населения и все мыслимые гарантии и возможности в части образования и здравоохранения были. Бизнес процветал. Преступность, если и была, то заметно её не было. И с бедностью он покончил. Только детей у него нет и не было. Не той был ориентации, как говорили его враги. Так что наследники неизвестны. Как и то, какое будет у Омана будущее. Пройдут дни траура, вскроют конверт с завещанием султана, может что-то и прояснится. А может и нет. Всякое бывает.

Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Однохордовая логика

Понедельник, 13 Января 2020 г. 01:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Однохордовая логика

Чрезвычайно распространена в думающем человечестве, включая его отечественную разновидность, прямолинейная однохордовая логика. То есть если человеку надо работать как проклятому, чтобы прокормиться и крыша над головой была — нормально. Сам не заморачивается и других не заморачивает. Но как только появляется у него образованность, интеллект и свободно время — сливай воду. Причём известность, популярность и то, что в наше время называется медийностью, ситуацию только усугубляет. Отдайте Украине Крым немедленно. Они — свободный мир — мы — мир рабов. И язык русский — язык рабов. Ты же на этом языке, зараза, всю жизнь говоришь и пишешь? И что он — язык рабов — тоже по-русски говоришь? Неважно. Пора валить из этой страны. Полжизни мечтал — свалил. Полегчало? Ну, хорошо! Нет.

Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Меркель летит в Москву за помощью. Срочной помощью. Ирина Алкснис

Понедельник, 13 Января 2020 г. 01:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Меркель летит в Москву за помощью. Срочной помощью. Ирина Алкснис

Сегодня в Москву на переговоры с Владимиром Путиным прилетает Ангела Меркель.

Визит германского лидера в Россию привлек к себе внимание внезапностью. Ну а некоторая обнаружившаяся рассогласованность в действиях сторон только усилила впечатление, что поездка канцлера носит по-настоящему срочный характер.

Дело в том, что первым о предстоящем событии сообщил 6 января Кремль. В официальном сообщении было прямо сказано: в ходе переговоров планируется обсудить "эскалацию напряженности на Ближнем Востоке в результате авиаудара США по аэропорту Багдада". Правила дипломатической риторики однозначны — выделяется главная тема.

Однако спустя пару дней Берлин заявил, что убийство Касема Сулеймани вследствие ракетного удара, как и в целом ирано-американская эскалация, не были "причиной и поводом к визиту", готовившемуся еще с конца минувшего года. И вообще, по словам немцев, лидеры затронут широкий спектр тем — от Сирии до Украины, хотя Иран также может быть включен в повестку переговоров.

Пресс-секретарь российского президента подтвердил: гибель Сулеймани не была причиной готовящегося приезда канцлера в Москву. Впрочем, это вполне логично, поскольку убийство стало просто этапом резкой эскалации напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, начавшейся еще несколько недель назад.

Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Павка Корчагин в США

Понедельник, 13 Января 2020 г. 00:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Павка Корчагин в США

В США обращают внимание совсем не на участие Коргачина в Гражданской войне и строительстве социализма, а на его благородстве, несгибаемости и готовности к самопожертвованию во имя хорошего дела (например, эпизод, где Павел с оружием в руках спасает девушку от группового изнасилования или противостоит зажравшимся бюрократам). Добавляет популярности книге и трагическая судьба автора, Николая Островского.



кадр из фильма

Некоторые не верят в разницу менталитетов и считают, что весь мир мыслит одинаково и видит всё под одним и тем же углом и ракурсом. Как минимум, на примере романа «Как закалялась сталь» станет понятно, что это не так.

 Судьба романа в СССР

Николай Островский, обездвиженный и ослепший, с помощью жены и соседки написал роман «Как закалялась сталь» в 1932 году.

Он отправил рукопись в журнал «Молодая гвардия», но получил отрицательную рецензию. Островский настоял на повторном рассмотрении рукописи, и роман напечатали. В следующие четыре года книгу перевели на японский и английский. Всего он издан в 47 странах мира на 56 языках. Интересно, что переводчик на японский сбежал с семьёй в СССР, где и был расстрелян... как японский шпион. А на английском роман вышел под названием «The making of a hero» – «Становление героя». Автор дал согласие на такое название, но попросил, чтобы упомянули первоначальный вариант.

 

Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Наука об изменении климата

Понедельник, 13 Января 2020 г. 00:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наука об изменении климата

Андрей Фурсов, Александр Городницкий, Алексей Анпилогов и другие учёные рассказывают о текущих изменениях климата, их причинах и возможных последствиях, об итогах недавней Парижской конференции и о том, как климатическая повестка может повлиять на российскую и мировую политику в дальнейшем.



Ученые объяснили резкое потепление климата в России

 Специалист Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев рассказал в интервью "Российской газете", почему в России потепление климата происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете.
"Мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан — огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий", — рассказал Киселев.
Специалист пояснил, что суша имеет другую теплоемкость, кроме того, на данный процесс оказывает влияние рельеф местности.
 
Климатолог также не исключил, что всплески холодной и теплой погоды в России будут более резкими. Ученый указал, что в целом климатология определяет не прогноз, а некий тренд на десятилетия. Однако дать точный прогноз, что будет происходить с климатом в 2020 году, практически невозможно, заключил Киселев.
В начале января правительство утвердило национальный план адаптации к изменениям климата до 2022 года. В нем определяются экономические и социальные меры, в том числе для использования благоприятных возможностей, обусловленных изменениями экологической обстановки.
Утвержденный план включает в себя первый этап мероприятий по подготовке к перемене климата. Основная задача — формирование государственных подходов.


Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Евгений Сатановский: Сколько американских солдат убито украинским оружием?

Воскресенье, 12 Января 2020 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Евгений Сатановский: Сколько американских солдат убито украинским оружием?

 
Евгений Сатановский: Сколько американских солдат убито украинским оружием?

Тут бывший секретарь СНБиО Украины А.Турчинов не смог на фоне гибели в Иране украинского самолёта сдержать ретивое и призвал наказать за это Россию, которая Ирану поставляла оружие.

Понятно, что он Москву бы наказал за что угодно, включая собственное несварение желудка или гибель коал в лесных пожарах в Австралии. Если, конечно, этот человек с лицом хорька или человекообразный хорёк — на выбор, знает такие слова как «коала» и «Австралия». И переругиваться с ним и такими как он бесполезно. Там надо сразу глушить. Как рыбу в заводи. Динамитом.

Но не сильно умный, в отличие от того, что он про себя думает, зато говорливый Турчинов очень удачно напомнил про то, о чём начали уже подзабывать. Конечно же! ПОСТАВКИ военной техники, вооружений и технологий с Украины. В том числе технологий ракетных и ядерных. А в последнем случае ещё и оборудования, и сырья для производства чего не надо — здравствуйте, Жёлтые воды. Крупнейший, между прочим, производитель урана в Европе. Бывшее название — Жёлтая река. Не про него песнь Yellow River сложили, но знали бы, вполне могли её про него написать.
Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Драйверы войны и ненависти

Воскресенье, 12 Января 2020 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Драйверы войны и ненависти

 

Драйверы войны и ненависти Объективному и вдумчивому наблюдателю очевидны два факта современной мировой политики. Первый – США воевать не хотят. Второй – они постоянно, с мрачным упорством, преодолевая своё очевидное нежелание – воюют. На войну их гонит не удальство, не «чёрная романтика» боя. На войну их гонит необходимость, вмонтированная в самое основание, в самый фундамент их экономического уклада. Они не хотят воевать – но не воевать у них не получается. С тем же мрачным упорством они рассаживают повсюду свои марионеточные правительства. А эти правительства снова и снова свергают, вытесняют, выдавливают…

Вопрос не так очевиден, как кажется на первый взгляд. Почему бы народам мира не жить с проамериканскими правительствами? Велика ли беда, что они марионеточные – если они приносили бы развитие, просвещение, рост и качество жизни? Ну вот, к примеру, посадила Москва в Монголии своё правительство – и что? Для Монголии это же счастье! Чем была Монголия до СССР, и чем стала внутри системы его союзников…

Но вот странность: американцы снова и снова сажают своих марионеток – а их снова и снова не хотят народы Земли. Может быть, народы Земли просто глупые упрямцы, и капризули? И то им не так, и это…

Или же вопрос глубже?

То есть марионетки США не могут развивать свои страны – по той же причине, по какой США не могут отказаться от войн? Именно не могут – потому что я не думаю, что они злобно не хотят.

Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Лукашенко устроил нефтяной коллапс в Белоруссии из-за 10 долларов

Пятница, 10 Января 2020 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лукашенко устроил нефтяной коллапс в Белоруссии из-за 10 долларов

Александр Лукашенко отказался санкционировать подписание контрактов на поставку российской нефти белорусским НПЗ без скидки $10 с тонны. Именно столько составляет премия российским поставщикам.

Александр Лукашенко

Отсутствие контрактов вызвало остановку поставок российской нефти на оба белорусских НПЗ с 1 января. Лукашенко провёл 31 декабря совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти, поручив обеспечить в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников.

«Прежде всего, речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба», — уточнили в президентской пресс-службе.

По состоянию на 6 января нефть из Прибалтики в Белоруссию не потекла — ни в цистернах, ни реверсом по участку нефтепровода. Как выяснилось, законтрактовать объёмы и найти свободный танкер — не так уж просто. Однако появилась информация о работе с российскими компаниями.

«Работа по заключению контрактов на поставку углеводородного сырья из Российской Федерации в Республику Беларусь по цене, исключающей премию поставщикам, продолжается. Сегодня оформляются документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии.

Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

В извращении истории Второй мировой войны Польша догоняет Украину

Пятница, 10 Января 2020 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В извращении истории Второй мировой войны Польша догоняет Украину

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

В извращении истории Второй мировой войны
Польша догоняет Украину

Сейм Польши уравнял ответственность Германии и СССР за начало Второй Мировой войны. Ну что ж – это их право. Им никто не указ. Но с таким же успехом Сейм Польши может назначить Польшу страной-победителем во Второй Мировой войне. Почему бы и нет? Ведь на уровне одной страны историю можно трактовать и переписывать так, как хочется, совершенно не ориентируясь на историческую правду. В принципе, этим занимаются многие и уже давно, пусть и не так нагло. В США, например, уверены, что ведущая роль в победе над нацизмом принадлежит именно им, а СССР был на вторых ролях. И данная «историческая реальность» существует уже давно,
задолго до распада СССР.

Поляки пошли ещё дальше.

de5f36977378.png
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Вот оно - прозрение!

Пятница, 10 Января 2020 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот оно - прозрение!

Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Война откладывается минимум на год

Пятница, 10 Января 2020 г. 17:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Война откладывается минимум на год

 
Как и ожидалось, заявление Трампа нивелировало вероятность горячей войны с Ираном. Пазл сложился: войны боятся, прежде всего США, опасаясь уровня вьетнамской эскалации с аналогичным же итогом.
 
Трамп (после ракетной атаки Ирана на аэродром и военную базу США в Ираке):
 
«Похоже, Иран отступил, это хорошо для всего мира».
 
В переводе на русский язык:
 
«Боже, храни Америку от войны с персами».
 
Всё остальное — непереводимые мантры о мощи и непобедимости американской военной машины, не выигравшей за всю историю ни одной внешней войны с сильным противником.
 
Далее амплитуда противостояния резко и трусливо перемещается к абсолютно безопасным для США инструментам экономического давления, к которым Иран адаптирован вот уже как более 40 лет. К тому же, необдуманные и торопливые действия Вашингтона (убийство генерала Касема Сулеймани) не только не позволили раскачать внутрииранский маятник, но привели к обратной ситуации — к сплочению нации.
 
Впрочем, на мой взгляд, ситуация просто откладывается до «лучших» времён, а именно до 2021 года, когда, во-первых, Трамп надеется уже победить на выборах, чему может помешать чрезвычайно рисковая война, во-вторых, резко обострится внутренняя необходимость большой внешней заварушки, где можно было бы похоронить (списать) многотриллионный госдолг.
 
Поясню в сильно упрощённом виде.
 
Для США существует два механизма ликвидации долговой ямы (включая их сочетание в виде двуединой задачи):
Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

2020-й: портал в ад и конец света откладываются.

Пятница, 10 Января 2020 г. 17:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

2020-й: портал в ад и конец света откладываются.

 
Самый точный пост ко всему, что будет написано ниже: «Бред, но в этом что-то есть». Так что, приготовьтесь, вновь расскажу как оно всё было, всё есть и будет. Одно условие: включать критическое мышление не рекомендуется, ибо неуместно.
 
Короче, пока мы тут, толкаясь локтями, неистово упражняемся в волнительно-нетрезвых прогнозах грядущего года 2020-го, могу успокоить: ничего катастрофического не случится. Ни войны США во главе террористической коалиции с Ираном, ни глобального обрушения мыльных пузырей, ни даже жёсткого обострения между Россией и Украиной не говоря о Белоруссии. Теперь, кстати, я понимаю, почему тот прогноз, который я дал ранее, получился таким лайтовым для России.
 
В общем, спешу успокоить: вся канитель переносится на год 21-й. И вот почему.
 
Для начала давайте определимся, что вообще считать катастрофическим событием, а что просто какой-то неожиданностью, пусть даже достаточно громкой.
Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Русофобия небратьев, как шанс для России

Пятница, 10 Января 2020 г. 17:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русофобия небратьев, как шанс для России

Президент России назвал развал СССР геополитической катастрофой. Мне бы, оказавшемуся, среди прочих, за пределами исторической Родины, правильно было бы безоговорочно согласиться, да вот только комплексный анализ последствий этого происшествия заставляет поставить после цитаты большое, толстое ОДНАКО:


Так получилось, что начиная с 1953 года, хрущёвским руководством в СССР последовательно и неуклонно реализовывалась догма "а-ля Бжезинский" о мироустройстве за счёт России, против России и на обломках России. Первым делом были свёрнуты грандиозные проекты по преобразованию природы, в результате которой исторические территории России должны были стать образцово-показательными ареалами сельского хозяйства, обеспечивая продуктовую безопасность всей страны и являясь примером для подражания не только для других республик, но и для стран за рубежом.


Точно также были свёрнуты многочисленные программы по освоению Сибири и Крайнего Севера. Одна трансполярная магистраль чего стоит. А как бы  пригодилась она сейчас, при новом броске в Арктику! И главное - все эти проекты развивали территорию самой России, что, очевидно, в планы нового руководства СССР после 1953 не входило от слова "совсем". Планы были другие - ресурсы, предназначенные  для развития исконно российских территорий, а также все остальные ресурсы, до которых получилось дотянуться, массово стали уходить куда угодно, только не в РСФСР.  Поднимали Казахстан, Прибалтику, весь СЭВ, немереные средства уходили на африканских и арабских туземцев, одним словом, куда угодно, только не в Россию. Наоборот, из среднерусских деревень выкачивались люди, деньги, материально-технические ресурсы, оставляя после себя то, что мы наблюдаем сегодня - руины и запустение.

Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Просил - не помог

Пятница, 10 Января 2020 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просил - не помог

Кто рискует, тот не пьёт шампанское даже в Рождество. Летит студент в Канаду, а так как он в небе, то есть ближе к Всевышнему, то пишет записку Аллаху, чтобы помог Аллах сдать экзамен. Записку нашли после крушения всемирно прославленного Боинга, а студента не нашли. Слишком высоко успели взлететь, чтобы падать было не больно. Вот и верь после этого Богу. Студент, наверное, и согрешить не успел, мусульманин всё-таки, а его даже Аллах не услышал.

А все уверены, что Бог всё видит, всё слышит, всех любит. Из семидесяти  пассажиров летевших в Канаду половина была студентов. Каникулы кончились, надеялись стать бакалаврами. И вот тебе раз! Один только успел записку написать, а у канадских студентов и других 180-ти тело вдрызг, а душа - всемилостивому Богу. В раю и приголубит, всё простит, всем простит, потому что бог - это сама любовь, чистая без примеси, всепоглощающая.

Так что если кому-то рано и совсем не хочется прощаться с грешным телом, потому что скоро весна придёт, солнышко согреет, травка зазеленеет, то забудьте приговорку - кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Может быть, риск лететь на  боинге, прописанном на Украине, лететь  с Востока и над Востоком дело, как и риск, благородное, и цель оправдывает средства, но не таким же образом рисковать, чтобы пить шампанское. Хотя  всем по-разному чего-то хочется. У каждого свои желания, и в общем-то, нечего на Бога пенять. Хомосапиенсов много, Богу всем не угодить. Зато царство - всем небесное! Это уж точно.

Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Ликвидация первых лиц Ирана: какой урок следует извлечь России

Пятница, 10 Января 2020 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ликвидация первых лиц Ирана: какой урок следует извлечь России

Новый 2020 год начался под стать своему предшественнику – с грохота ракетных разрывов, крови и смертей, с массовых протестов и резкого обострения военной опасности. Пока между Вашингтоном и Тегераном идет обмен все новыми и новыми упреками и угрозами, пока Ближний Восток балансирует на самой грани вооруженного конфликта давно невиданных масштабов, нам с вами самое время присмотреться к этой ситуации повнимательнее и попытаться сделать из нее выводы. Причем не сиюминутные, касающиеся исключительно ближайших действий нашей страны на Ближневосточном театре в уже сложившихся обстоятельствах, а далеко идущие и касающиеся как раз непосредственно России.

Сразу оговорюсь – все написанное ниже адресовано в первую очередь тем упрямым последователям «Фомы неверующего», которые при любом обсуждении темы возможного нашего военного противостояния с Соединенными Штатами принимаются твердить: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!» Я вовсе не стремлюсь никого «запугать» или «распропагандировать». Просто хочу лишний раз напомнить: мы, увы, живем во времена, когда со счетов нельзя сбрасывать реализацию даже самых мрачных и невероятных на первый взгляд сценариев. Упорное нежелание принять как данность кажущиеся кому-то неосуществимыми угрозы, может впоследствии обойтись слишком дорого. Не буду приводить исторических параллелей – они и так лежат на поверхности...

Убийство Касема Сулеймани: какой урок следует извлечь России

Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Американский «базовый чек»: Украине приготовиться?

Пятница, 10 Января 2020 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Американский «базовый чек»: Украине приготовиться?

События последних дней в Ираке не дают оснований для радости или радужных перспектив. Все-таки убийство генерала Сулеймани поставило регион на грань «горячего» силового конфликта. И сохранение статус-кво вряд ли возможно, потому что бездействие приведет к «потере лица» режим шиитских мулл в Иране, а любое исполнение персидских требований превратит «лицо Трампа» в чумазую физиономию проигравшего.

Рука дружбы

Все основные ходы сторон еще впереди, но некоторые из уже сделанных вызывают ухмылку невольного восхищения: ну дают янки!

5 января парламент Ирака принял резолюцию, в которой предложил правительству аннулировать запрос на предоставление помощи Международной коалицией для борьбы с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что означает прекращение военных операций в Ираке. В составе пунктов резолюции — обязать иракское правительство прекратить присутствие всех иностранных войск на иракской земле и запретить использование им земель, вод и воздушного пространства Ирака под любыми предлогами. Американцы ожидаемо заявили, что разочарованы таким решением иракского Совета Представителей и хотят продолжить «присутствие Глобальной коалиции для разгрома ИГИЛ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) (Морган Ортагус, пресс-секретарь Государственного департамента США). А президент-бизнесмен Дональд Трамп подкорректировал дипломатичность свой чиновницы грубыми прагматичными соображениями.

Читать далее...
Рубрики:  Без заголовка

Метки:  

Поиск сообщений в Virita
Страницы: 848 ... 530 529 [528] 527 526 ..
.. 1 Календарь