Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
http://www.osinka.ru/Pattern/Adjustment/02.html
текст и иллюстрации: Надежда Азарова
Типология женского населения предусматривает градацию одежды и, соответственно, выкроек по 11 размерам - с 40 по 60. На текущем уровне технологического развития общества, однако, трудно себе представить журнал, в котором были бы все модели представлены во всех размерах.
Тем не менее, современные журналы мод уже сейчас публикуют выкройки в диапазоне четырех-шести размеров (мы не берем в расчет те издания, где выкройка существует все еще в единственном варианте). Несмотря на такой прогресс, может оказаться, что именно ваш размер остался за пределами представленного диапазона.
Что же в этом случае делать? Берите в руки линейку, ножницы, скотч и кальку и следуйте нашим инструкциям!
Прежде чем приступить к корректировке выкройки, давайте сначала рассмотрим ее с позиций аналитического конструирования. Это даст вам ключ к пониманию того, где и как надо исправлять лекало, чтобы подогнать его под свою фигуру.
На рис.1 показаны условные лекала комбинезона и рукава с разделением на конструктивные участки по линиям груди, талии, бедер и т.д.. Каждый участок выкройки характеризуется двумя параметрами - длиной и шириной, которые зависят от основных четырех измерений фигуры - роста (Р), обхватов груди (Ог), талии (От) и бедер (Об).
Например, длина брюк ниже линии ягодиц зависит от роста (Р), а высота оката рукава - от обхвата груди (Ог). Это значит, что для исправлении выкройки в связи с обхватом груди, измения нужно будет вносить не только на участках полочки и спинки от плеч до груди, но и на участке высоты оката рукава. Аналогично, корректировка брюк в связи с ростом потребует внесения измений на участках от линии ягодиц до колена и от колена до линии низа.

Чтобы увеличить или уменьшить выкройку на размер, нужно внести в нее изменения, связанные с корректировкой объемов, то есть, попросту говоря, изменить ширину лекал. Типовые размеры отличаются друг от друга на 4 см с 40 до 52 размера и на 6 см с 54 до 60 размера. Эта величина отличия называется "размерным шагом". К примеру, для 48 размера суммарная ширина лекал будет на 4 см меньше, чем для 50-го размера. Отсюда следует, что ширину каждой четвертинки выкройки нужно изменить на 1 см. На рис.2 величина корректировки каждой части по ширине обозначена буквой x.
Для выполнения корректировки на лекала нужно нанести вертикальные вспомогательные линии и разрезать по ним. Если лекало расширяется, то стороны раздвигаются на нужную величину и под разрезы подкладывается полоска бумаги. Если, наоборот, лекало нужно сузить, то стороны накладываются друг на друга таким образом, чтобы их перекрытие было равно величине корректировки.
Обратите внимание, что согласно рис.1, изменение мерок обхвата отражается не только на ширине лекал, но также и на длине некоторых участков: высоте оката, высоте линии груди и высоте линий бедер и ягодиц (последнее особенно важно для хорошей посадки брюк). В каком отношении нужно внести измения по горизонталям, показано на рис.2.

С помощью показанного на рис.2 способа можно изменить лекало на один размер вверх или вниз. Однако, если в журнале выкройка приведена в виде скользящих контуров, можно воспользоваться другим приемом, позволяющим получить лекала, отличающиеся на 2-3 размера.
В соответствии с рис.3 проведите через все основные точки-вершины лекала направляющие лучи: наружу для увеличения размера и внутрь для уменьшения. Направляющие можно легко провести по линейке через все точки одной вершины, принадлежащие разным размерам.
Далее измерьте расстояние между соседними контурами и отложите его на продолжении луча от последнего размера. Если вы меняете выкройку на два размера, значит нужно отложить удвоенное расстояние. Повторите эту процедуру для всех определяющих контур выкройки точек. Теперь, чтобы получить нужный размер, вам останется только соединить полученные точки плавными кривыми, повторяющими изгиб соответствующих участков на других размерах.
|
Без заголовка |
Георгины люблю. Особенно бордюрные, невысокие, нарастила их столько...

Хорошие советы по хранению.
На приусадебных участках георгины стали одними из самых распространенных и любимых растений. Их соцветия очень красивы и разнообразны по окраске, форме, размерам и махровости. Георгины размножают делением гнезд корнеклубней, черенками и семенами. Георгины хорошо растут и цветут тогда, когда куст имеет один-два стебля. Многостебельные кусты дают небольшое количество цветов и образуют слабые, нележкие при хранении корнеклубни. Поэтому клубни нужно делить.

Георгины цветут до заморозков. Осенью после первых заморозков надземная часть растений погибает. После этого стебли срезают на высоте 10-15 см от земли, сохраняя корневую шейку. Затем корнеклубни осторожно выкапывают, обмывают от земли, обрезают ножницами тонкие корешки. После того клубни просушивают и укладывают на хранение. Зимой их надо периодически просматривать, удаляя загнившие и больные.
Подготовка георгинов к хранению - очень ответственный момент. Одни садоводы советуют выкапывать клубни георгин после первого заморозка, а другие - спустя одну-две недели (к этому времени клубни успевают дозреть).

И. Д. Кривега пишет, что успешное хранение клубней в домашних условиях зависит в первую очередь от того, как и когда будут убраны эти клубни, а затем уже как будут обработаны они и заложены на хранение. Лучше всего, по его мнению, клубни выкапывать в начале октября, когда ночные температуры опускаются до 0-минус 3°С, в сухую солнечную погоду. Выкапывать надо осторожно. Сначала следует освободить от земли верхнюю часть (разокучить), срезать острым ножом стебель, оставив пенек высотой 15-20 см. Затем вырыть траншею вокруг куста в радиусе 20-25 см от стебля и осторожно, лопатой, извлечь корнеклубни, не касаясь стебля. Если потянуть за стебель, то клубни оторвутся, т. к. они очень ломкие и слабо прикреплены к корневой шейке. После этого их очищают от земли, отрезают мелкие корешки и отмывают водой остатки земли. Затем клубни, для дезинфекции, нужно опустить в розовый раствор марганцовки на 30 минут и выложить их на просушку минут на 20. После этого их закладывают на хранение в ящик на балконе или в гараже, где температура плюс 6-8°С и влажность воздуха 60-80%, Зимой можно хранить клубни вблизи балконной двери.
Есть и другие способы хранения клубней, о которых и другие - обработать их парафином или смазать взбитым яичным белком. Многие предлагают клубни георгин перед закладкой на хранение обмакнуть в расплавленный парафин. Перед этим парафин нужно расплавить в посуде на водяной бане и обмакнуть в нем клубни. После этого клубни укладывают в коробку и таким образом сохраняют их до апреля при температуре не выше плюс 12-14°С и нормальной влажности.
Н. Е. Корниенко считает идеальным местом хранения клубней георгин сухой подвал, где влажность не выше 60%, а температура в течение зимы находится в пределах плюс 2-5°С., он советует при укладке клубней на хранение пересыпать их торфом или сухим песком. В течение зимы клубни необходимо периодически осматривать и удалять больные или загнившие. Наиболее удачной тарой для хранения клубней георгин Н.Е. Корниенко считает не деревянные ящики, в которых накапливаются болезнетворные микробы и грибы, а универсальные ящики из ударопрочного полистирола или полипропилена. Они хорошо выдерживают высокую и низкую температуру. В таких ящиках можно проводить обработку посадочного материала в различных растворах с последующей сушкой, удобно хранить в них на холоде без воды и срезанные цветы.
Некоторые предлагают еще несколько способов
хранения клубней после обработки их в 1%-ном растворе марганцовки и последующей сушки:
1) разложить клубни в глубокие ящики на слой торфа, присыпать торфом и хранить их в прохладном не промерзающем месте при температуре плюс 3-5°С;
2) хранить клубни в ящиках и коробках из-под обуви, перекладывая их бумагой, на полу около входной или балконной двери, либо хранить клубни в целлофановых мешочках.
Нельзя долго хранить клубни в теплом помещении, т. к. при высокой температуре клубни быстро сохнут (съеживаются).
Возможно хранение корнеклубней георгин в комнатных условиях, укладывая их в целлофановые пакеты в мох сфагнум. До морозов корзину с клубнями держат на лоджии, а затем переносят ее в комнату.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

Molyvos, Лесбос, Греция

Бонн, Германия

Стокгольм, Швеция
|
Без заголовка |
Нашла интересную статью о землянике. Хочу попробовать так обрабатывать от гнилей.
Зелёнка для земляники
Зелёнка и марганцовка
|
Без заголовка |
Вся моя семья просто обожает клубнику. Начиная от моей уже старенькой мамы и кончая внуками. И вот я занялась ее разведением. Перепробовала много. сортов, но остановилась на двух. Но дело даже не в этом. всем известно, что клубнику нужно часто пересаживать. Но это можно избежать и сохранить урожайность на долгое время, если иногда обновлять кусты, и производить правильную подкормку, а так -же нещадно удалять усы, если они есть у вашей клубники. Но мы поговорим о подкормке Весной после того, как вы почистите кусты клубники от старых листьев и до цветения полейте клубнику таким раствором.
На 10 лит воды - 30 капель йода, 1 чайная ложка борной кислоты, 1 стакан золы. Пусть это немного постоит и под каждый куст по 200-500 млл. Перед тем как удобрять клубнику обязательно просто полейте ее водой Так же после полейте клубнику осенью после цветения. Урожай вам будет обеспечен!!!
http://www.stranamam.ru/post/5292909/
|
Без заголовка |
http://www.stranamam.ru/post/9095986/
Покупала я у одной бабушки семена лука не чернушку, а уже маленькие луковички, тут сорт не имеет значения. И она дала совет как его правильно садить. Я сажу лук уже несколько лет и очень благодарна бабушке за ее подсказку. Просушиваю луковички и с недельку прогреваю при температуре 20 – 25 градусов.
Перед самой посадкой замачиваю на три часа в подсоленной воде – одна столовая ложка на один литр теплой воды. Затем промываю и опять замачиваю на 2 часа в марганце (раствор темный). Двух часов хватает, чтобы убить микробы и болезни. Опять промываю, чуть-чуть подсушиваю и сажу во влажную бороздку. Обязательно сыплю туда песок. Лук вырастает очень крупный без стрелок.
Спасибо бабушке за совет.
Надо попробовать, однако! 
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Если Вы хотите вырастить какое то растение, особенно черенками, но не замечаете долго образования корней, то посмотрите эти советы и узнайте, как можно добиться быстрого стимулирования в этом процессе. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов. Знакомьтесь с ними.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|

|
Без заголовка |
Невероятно, но факт! Наверняка каждый дачник вывел для себя свою собственную формулу борьбы с колорадским жуком.
Кто-то делает это с помощью старых, проверенных способов из «бабушкиной» копилки, а кто-то запасается ампулами с ядом, щедро поливая им картошку при посадке.
Я же хочу поделиться своим рецептом, который вот уже несколько лет подряд спасает наш картофель от неминуемых нашествий колорадского жука.
Вычитала я о нем в каком-то журнале и решила испытать. Благо, особых усилий для этого не понадобилось. С тех самых пор ни разу о том не пожалела.
Это просто невероятно, но колорадский жук до смерти боится рыбы. А, посему, начиная с осени, я старательно собираю рыбные головы и складываю их в морозильник на протяжении долгих холодных месяцев, вплоть до самой посадки картофеля.
Весной же, вместе с картошкой в лунки бросаю часть рыбной головы. Обязательно разделяю ее на части, поскольку на все лунки голов все равно не хватает. Все лето колорадского жука на грядке не было. Соседи удивлялись и не верили.
Эксперимента ради, на следующий год я «посадила» рыбные головы только до половины участка. Удивлению не было предела, когда все лето на одной половине огорода мы боролись с жуком, а на второй не обнаружили ни одного. Вот такой вот интересный способ борьбы с вредителем!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Имеющиеся навыки вязания крючком и спицами можно использовать и применять очень широко, начиная от вязания привычных пуловеров, кофт, топов и др. и кончая украшением вязаными элементами и вставками уже готовых не вязанных вещей.
Одним из таких видов и приемов вязания является комбинирование ткани и вязания. Сразу оговорюсь, что данному приему, технике или виду ручного вязания нет полного и четкого определения на сегодняшний день, поэтому условно назову его комбинирование ткани и вязания. При этом речь в этой статье пойдет не столько об использовании вязания как декоративного элемента в сшитых изделиях, что само по себе довольно интересно и заслуживает отдельного внимания, а именно о комбинировании, равноценном совмещении вязания и ткани в создаваемом изделии. При этом пряжа, ниточки и связанные из них элементы выступают уже не сами по себе, а как бы сливаются с тканью, становясь с ней одним целым.
Здесь мне хочется поделиться своим первым опытом работы в подобной технике. Сразу скажу, что процесс этот абсолютно творческий и поэтому очень увлекательный. А начинается все, конечно, с замысла и общей идеи. Исходя из этого, начинаем подбирать материал: ткань и пряжу, естественно стремясь при этом к гармонии. Беспроигрышный вариант – использование одной цветовой гаммы. Ткань можно использовать самую разную, главное условие, чтобы она была достаточно плотной и ее срез не «сыпался» и красиво смотрелся при обвязке (кожа, замша, драп, ткани имитирующие кожу). Я использовала ткань имитирующую кожу.
Затем из ткани по заранее приготовленным лекалам вырезаем детали, которые обвязываем или обшиваем ниткой. Жаль, что на тот момент, когда я работала над своей комбинированной юбкой, мне не попалась книга Ольги Литвиной, в которой автор предлагает свой способ обвязки деталей.
Далее из полученных отдельных маленьких элементов я пыталась создавать большой.
Потом из полученных мотивов я пробовала создать композицию, которую затем переносила и раскладывала на выкройке, внося необходимые коррективы.
Важно перед этим уже готовые элементы немного отпарить утюгом, так как после этого они разглаживаются и могут немного увеличиться. Полученные «пустоты» между мотивами я копировала на бумагу, по полученному контуру вырезала лекало и переносила на ткань. Затем вырезала, обшивала и пришивала, соединяя между собой все составляющие. И снова отпаривала утюгом полученный фрагмент.
Уже в процессе работы приходили какие-то новые идеи и мысли, и мне захотелось поэкспериментировать - попробовать «врезать» связанный элемент в готовый большой участок ткани. Вот что из этого получилось.
После того как все основные связующие элементы были связаны я соединила заднее и переднее полотнище юбки, строго ориентируясь при этом по выкройке. Здесь главное не навязать лишнее, а то юбка получиться слишком широкой. Затем оформила верх юбки, далее заполнила мелкие пустоты сеткой и сформировала низ изделия.
Надо признаться, что над тем как оформить пояс пришлось голову поломать и пробовать разные варианты. Вначале я вшила замок, но пришла к выводу, что он совсем не нужен, так как само полотно за счет вязания оказалось очень тянучим. В конечном итоге я посадила пояс на резинку. Вот такая юбка у меня получилась
А вот замечательные работы талантливого мастера Ольги Литвиной и других мастериц.
В статье использовался материал из книги Ольги Литвиной «Особый стиль. Новые модели из кожи и драпа обвязанные крючком», модели из журналов «Журнал мод» и «Дуплет».
Автор: Савельева Антонинаhttp://www.mirvyazaniya.ru/kombinirovanie.html
|