Без заголовка |

Автор: Светлана - SVET1301
По многочисленным просьбам пишу свой рецепт варки ХФ. Этот рецепт результат очень многих экспериментов и, если в нём поменять любую. казалось бы мелочь, результат будет другим ( особенно это касается клея). Рецепт классический, я только добавляю 5 капель формалина (не обязательно).
Классический рецепт это: клей, крахмал, глицерин , какая-то масляная составляющая и кислота для консервации.
В последних двух пунктах возможны варианты: кто то кладёт крем, или вазелин, или детское масло (я добавляю 2ст. ложки детского масла).
В качестве кислоты используют либо лимонный сок, либо лимонную кислоту, либо уксус ( я добавляю сок лимона 1 ст. ложку). В любом случае я думаю, что это не принципиально. Воду я не добавляю, так как не вижу в ней практического смысла, она всё равно при варке выпаривается и только удлиняет весь процесс. По поводу крахмала, я думаю, что кукурузный или картофельный - не сильно повлияет на конечный результат. Всё таки всё дело в клее!
Различные рецепты холодного фарфора Вы можете посмотреть в статье: Холодный фарфор: рецепты и приготовление
Я беру 2 одинаковые кружки вместимостью 350 мл (если в неё налить просто воду). В одну насыпаю кукурузный крахмал в другую клей: беру один к одному, т.е. половину кружки от левой бутылки и половину кружки от правой бутылки.
Выливаю клей в кастрюлю и добавляю туда же: 2 десертные ложки глицерина, 2 десертные ложки масла "джонсон беби" и одну десертную ложку сока лимона ( иногда добавляю 3-5 капель формалина, но это не обязательно, один раз забыла добавить и на массу это никак не повлияло). Всё хорошо перемешиваю , высыпаю туда крахмал и опять хорошо перемешиваю до однородной массы. Затем даю крахмалу разбухнуть, т.е. оставляю на 15-20 минут периодически перемешивая.
Потом ставлю в микроволновку ( при мощности 800) нагреваю первые 3 раза по 30 секунд ( перемешивая после каждого раза), 3 раза по 20 сек., так же перемешивая каждый раз. Далее я не считала, но перемешиваю через каждые 10-15 сек. до полной готовности ( масса превращается в один комок, но мягкий).
Выкладываю на стол предварительно смазанный двумя чайными ложками крема "Нивея" и хорошо замешиваю руками ( горячо, но терпимо и он быстро становится тёплым). Замешиваю минут от 3 до 5.
Затем кладу массу в полиэтиленовый мешок , предварительно смазанный вазелином. Даю отлежаться сутки ( иногда меньше) и леплю, что хочу
Я использую оба клея при варке ХФ. Но можно варить и только из одного (любого из них). Основная маркировка клея в верхних уголках фото (D2). Только в этот клей ПВА добавляют пластификаторы, которые так необходимы для холодного фарфора. С использованием левого клея масса получается пластичная, а правого более тугая и крепкая (на фото видна разница).

Комментарии к клею: если брать 3 части клея на фото слева и одну на фото справа, то масса будет эластичная,а изделие после сушки очень прочное. Если брать клей один к одному, то масса остаётся эластичной и изделие после сушки сохраняет небольшую гибкость.
Крем "Нивея" только для окончательного вымешивания массы, а вазелин только для смазывания мешка, где будет храниться масса, то есть ни один ни другой при варке не добавляю.

Надеюсь на фото видна эластичность массы.

Эти цветы я лепила из тех материалов рядом с которыми они лежат.

А эти цветочки из моего самодельного фарфора. Это, то , что осталось на сегодняшний день ( всё раздарила знакомым на праздники).

На фото видно, что некоторые цветы блестят. Я их покрываю этим глянцевым лаком, если планируется их активное использование (кольца, заколки, серьги, брошки и т.д.). Такой же лак есть и матовый.

Серия сообщений "РЕЦЕПТЫ ХФ":
Часть 1 - Рецепты холодного фарфора
Часть 2 - Изготовление холодного фарфора.Очень подробный мастер-класс
Часть 3 - Цветы из холодного фарфора+о краске+рецепт
Часть 4 - Для тех, кто варил, да так и не сварил. Рецепт с обойным клеем.
Часть 5 - Улучшенный рецепт холодного фарфора
Часть 6 - Лучший клей для улучшеного рецепта холодного фарфора
|
Без заголовка |
Представляю вашему вниманию новую подборку идей по плетению из газет. Вдохновляйтесь на здоровье)


|
Без заголовка |
На сегодня насчитывается более десятка поисковиков, которыми пользуются во всём мире. Все они разные и построение меню во всех реализовано по разному, поэтому на поиск страницы для добавления сайта у web-мастеров и seo-аптмизаторов уходит много времени. Чтобы облегчить эту задачу, я выкладываю ссылки для добавления сайта.
Yandex - http://webmaster.yandex.ru/ (Добавить сайт в Яндекс)
Google - http://www.google.com/addurl/?continue=/addurl (Добавить сайт в Гугл)
Mail.ru http://go.mail.ru/addurl (Добавить сайт в Мэйл.ру)
Rambler - http://robot.rambler.ru/cgi-bin/addsite.cgi (Добавить сайт в Рамблер)
Апорт (При добавлении сайта Вы можете также разместиться и в каталоге Апорта) - http://catalog.aport.ru/rus/add/AddUrl.aspx (Aport поиск и каталог)
Yahoo - http://search.yahoo.com/info/submit.html (Йахоу)
Gogo - http://gogo.ru/wmaster/add_site.html (Поисковая машина по медиа файлам GoGo)
Nigma - http://www.nigma.ru/index_menu.php?action=click_menu&menu_element=add_site (Поисковая система Нигма)
|
|
Без заголовка |
Автор:Автор: Галина Грачкова,
Источник:http://www.fialki.ru/node/4348


|
|
Без заголовка |
Любая швейная машинка шьет двойной иглой - это функция не самой машинки, а иглы ,которую вы вставляете. Сверху нужно заправить 2 катушки ниток, далее всовываем нитки в 2 ушка иглы, и строчим. Так как внизу 1 шпулька ,то нижняя строчка выглядит зигзагообразной , а верхняя- как 2 параллельные линии . Красиво получается, когда натяжение верхних нитей немного затянуто, тогда шов на трикотаже получается выпуклый.
Когда войдете во вкус , попробуйте заправить вверх нити двух разных цветов и сделать двойной иглой декоративную строчку, это очень красиво! Только осторожнее вначале, некоторые машинки делают такую бяку, что ширина декоративной строчки идет на всю ширину лапки и второй хвостик иголки рискует налететь на лапку.
Но! Хочу заметить, любая машинка может использовать двойные иглы, если у нее нитка в иголку вставляется спереди. А теперь, предлагаю ознакомиться с полезной информацией на эту тему, взятой с разных источников

|
Без заголовка |
Что можно сделать из медицинских шпателей, которые продаются в аптеках? Да много чего) На создание публикации меня вдохновила вот эта шкатулочка с цветами и лентами. Замечательно!
|
|
Без заголовка |
"Карденчики": Карина Буркацкая и Карен Шматов
Авторская кукла

Мы – это союз двух творческих людей, Карины Буркацкой и Дениса Шматова. Наше творчество началось с фотографии и работы в программе Photoshop, некоторые из работ представлены на сайте. Наши имена легли за основу названия сайта, работы мы подписывали KaRRa&Den и с подачи нашего друга Мишки Позднякова, друзья стали называть наш союз «карденчики».
Творческие поиски привели нас к созданию авторских, интерьерных кукол. Увлечение созданием кукол поглотило нас полностью, мы стараемся делать их характерными, очень добрыми, теплыми, забавными, вызывающими улыбку..




Я всегда с тобой. Ведь над нами одно и тоже небо..., 30см, 2012
|
Без заголовка |
Художник Надежда Соколова - Авторская кукла
(Работы 2012-2013 годов)

Надежда Соколова родилась в 1973 г. в Дрездене (ГДР). В 1986 - 90 гг. училась в Художественной школе г. Новгорода. В 1995 г. окончила с отличием рекламное отделение Новгородского училища культуры. В 2000 г. защитила диплом на факультете Искусств и Технологий НовГУ им. Ярослава Мудрого. Выставляется с 1996 года.
Работает в техниках: живопись, графика, батик, лаковая миниатюра. Является автором оригинального стиля в миниатюре.
Есть друг и дочь. Работает В Великом Новгороде преподователем декоративно-прикладного искусства в Коллежде искусств имени С.В. Рахманинова и препдавателем по батику Детской художественной школе .
Любимая музыка: БГ (Борис Гребенщиков), Аквариум. Любимый фильм:Альмодовар. Любимые писатели: М.А. Булгаков, А.Н. Житинский.
Серия "знаки зодиака"


|
Без заголовка |
Авторская кукла Карины Буркацкой и Дениса Шматова
(творческий союз карденчики)

Мы – это союз двух творческих людей, Карины Буркацкой и Дениса Шматова. Наше творчество началось с фотографии и работы в программе Photoshop, некоторые из работ представлены на сайте. Наши имена легли за основу названия сайта, работы мы подписывали KaRRa&Den и с подачи нашего друга Мишки Позднякова, друзья стали называть наш союз «карденчики».
Творческие поиски привели нас к созданию авторских, интерьерных кукол. Увлечение созданием кукол поглотило нас полностью, мы стараемся делать их характерными, очень добрыми, теплыми, забавными, вызывающими улыбку...


Элис, 50см, 2013

Бэки, Энни, Мэри (Три сестры), 50см, 2013
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Источник. Далее текст автора.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вы поройтесь у себя или поспрашивайте у знакомых! Посмотрите, какой великолепный рождественский декор можно наваять!!!


Raggedy Ян, правда, конек расписал красками. Но и декупаж отлично подойдет для создания такой картинки!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Понравилась мне эта идея. У меня столько много старых свитеров, которые уже не носим и выкинуть жалко. Вот такой красивый плед можно сделать и подарить старым вещам вторую жизнь. Удачи!

Материалы: трикотажные вещи (свитера или юбки). Белая объемная пряжа, i моток, длина нити 200-250 м.
Инструменты: клеевой пистолет.
Описание работы:
|
|
Без заголовка |
Мастер-класс опубликован с любезного согласия автора.
Автор: Татьяна Чорнобай

|
|
Без заголовка |
Доброго времени суток!
Такой вариант цветочного поселения великолепно подойдет для открытой террасы, сетчатого забора или балкона.
|
Без заголовка |
Доброго времени суток!
Нашла - делюсь! Очень простой вариант!

|
Без заголовка |
Доброго времени суток!
Очаровательный декор-фиксатор на липучках для кухонного полотенца. Красиво и очень удобно!
|
|