Гномочки в высоких колпаках

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 11:37 + в цитатник

Сегодня я хочу рассказать вам о новых сказочных существах, которые поселились на нашей ёлке.

Рассказ пойдёт о гномочках в высоких колпаках.  О крошечных, милых и добрых курносых созданиях, которые способны не только предсказывать погоду, находить клады и рассказывать интересные истории. Они способны мгновенно снимать усталость и возвращать нас в детство. Туда, где мы искренне верили в чудо и мечтали встретить настоящего волшебника, чтобы попросить его исполнить самое заветное желание.

Гномочек родилось семеро. Тоже магическое число. Не все сестрёнки останутся у нас на ёлке. Некоторые отправятся в дом к новым хозяевам чтобы приносить им удачу и напоминать о том, что никогда нельзя забывать о существовании волшебства. 

Тихий, ласковый, теплый уют.
Крошечные гномочки с нами живут.
Пряжу прядут, пироги пекут,
Вяжут носки и тихонько поют.

На маленьких коечках спят по ночам,
Распущены волосы их по плечам.
В цветном телевизоре смотрят кино
О том, что сейчас или было давно. 

Ольга Росс
 

гномочки в длинных колпаках 28 (рамка) (700x523, 329Kb)

Гномочки невелички - 12 см в высоту. Все аксессуары для маленьких сказочных созданий вылеплены из пластики моей помощницей Алёнушкой. Не устаю восхищаться её терпением и мастерством!!!

Первую гномочку в полосатом колпачке можно условно назвать Мальвиной (по цвету волос).

гномочки в длинных колпаках 01 (рамка) (700x523, 386Kb)

Малышка очень любит шоколадное мороженое в глазури. Она совсем не боится заболеть, так как зимой основательно укутывает горлышко в тёплый шарф.

гномочки в длинных колпаках 03 (рамка) (700x523, 324Kb)

гномочки в длинных колпаках 07 (рамка) (700x523, 393Kb)

гномочки в длинных колпаках 08 (рамка) (700x523, 340Kb)

Белокурая сестрёнка Мальвины тоже большая сладкоежка. Но среди всех прочих сладостей гномочка отдаёт предпочтение ярким леденцам.

гномочки в длинных колпаках 11 (рамка) (700x523, 403Kb)

гномочки в длинных колпаках 14 (рамка) (700x523, 415Kb)

Внимательно присмотревшись, можно заметить, что у некоторых гномочек отсутствуют ручки. Мне хотелось попробовать создать различные варианты сказочных персонажей. Там, где шапочка или причёска гномочек создают слишком много объёма, я решила не делать ручек, чтобы не перегружать игрушку.

Рыжеволосая невеличка очень любит делать из своих длинных волос задорные хвостики. Отсутствие ручек ей нисколько не мешает находить общий язык не только со сказочными существами, но и с птичками.

гномочки в длинных колпаках 16 (700x523, 421Kb)

гномочки в длинных колпаках 19 (рамка) (700x523, 423Kb)

Четвёртая сестричка из гномьей семьи моя любимица. Такая ладненькая, милая, добрая!

гномочки в длинных колпаках 20 (рамка) (700x523, 370Kb)

Обожаю её торчащие как у Пеппи  Длинныйчулок косички и двухцветное пальтишко!

гномочки в длинных колпаках 21 (рамка) (700x523, 376Kb)

Не смотря на хорошенькое личико приличной и воспитанной девочки, я уверена, что малышка умеет и любит шалить! 

гномочки в длинных колпаках 22 (рамка) (700x523, 370Kb)

Пятую гномочку я называю Помпушкой. Она, так же как и её сестрёнка, обожает птиц. На Новый год подруги подарили гномочке брошку для шарфа в виде снегиря.

гномочки в длинных колпаках 26 (рамка) (700x523, 392Kb)

гномочки в длинных колпаках 27 (рамка) (700x523, 417Kb)

А это - гномочка Улыбашка. Всему радуется и никогда не жалуется на плохое настроение. По-моему, его у неё вообще не бывает!

гномочки в длинных колпаках 23 (рамка) (700x523, 370Kb)

гномочки в длинных колпаках 25 (рамка) (700x523, 390Kb)

И, наконец, седьмая малышка в колпаке с шотландской клеткой. Наверное, собралась в гости, а потом планирует с подругами покататься на санках.

гномочки в длинных колпаках 09 (рамка) (700x523, 397Kb)

гномочки в длинных колпаках 10 (рамка) (700x523, 354Kb)

Вдохновение и желание самой создать гномочек для ёлки появились у меня после того, как я случайно увидела в интернете забавных крошечных пикси из фетра.

Если вам, как и мне, захочется пригласить на ёлочку крошечных волшебных человечков в высоких колпачках, вы легко сможете сшить их, пользуясь МК.

Рубрики:  Новогодние украшения/Ёлочные игрушки (из ткани)
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 3 пользователям

Северянка_86   обратиться по имени Вторник, 16 Декабря 2014 г. 18:44 (ссылка)
Привет, Светланка!!!
Ты волшебная гномочка сама - таких крохотулек создала милых и очаровательных. Каждую хочется поситкать, потрогать руками - прикоснуться к волшебству. Каждая гномочка, хоть и по одной выкройке создана, но так отличаются друг от друга : разные мордашки и классные одежки.
Снегирь - брошка - это такая филигранная работа Аленушки???? Такая птаха изумительная получилась!!!!
Светланка , у меня технические вопросы тут возникли:
ты сшивала туловище так же как в МК? Петельным швом снаружи?
И личико и носик ты из трикотажной ткани сшила?
Мне очень нравится, что одежда теплая, вязанная, рельефная, в отличии от тканей. ТЫ специально вязала пальтишки или выкраивала из вязанного полотна?

Светланка, ты же покажешь свою красавицу елочку в этом году? Очень просим - покажи!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Декабря 2014 г. 09:14ссылка
Галочка! Дорогая!
Спасибо тебе за такие тёплые слова в адрес гномочек!!! Очень приятно знать твоё мнение и вместе любоваться получившимися игрушками!!!
Все пуговички, мороженки, птички, леденцы, домики, ёлочка и имбирный человечек - Алёнкины работы из пластики. В этом году она как-то особенно внимательно отнеслась к моим потребностям и налепила много аксессуаров для малышатиков. Даже санки для гномочки по моей просьбе слепила!!! Говорит, что ей самой очень понравилось создавать что-то миниатюрное и новогоднее. Так что, ура!!! Девчушка-молодчинка! Я ей горжусь!!!
Что касается сшивания игрушек - мне совсем не понравились неаккуратные швы наружу в МК и я всё сшивала на машинке и выворачивала изделие. Так что все швы внутри.
Личики, носики и ручки я шила из тонкой трикотажной ткани. Поступила простым проверенным способом: купила мягонькие носочки телесного цвета и из них выкраивала нужные детальки. Очень удобно, рекомендую.
Тёплые пальтишки, колпачки и даже кое-где шарфики сшиты из трикотажа, специально откладываемого в копилочку. Я частенько заглядываю в магазинчики типа Fixed Price, где все товары по одной цене и потихоньку подкупаю понравившиеся детские вязаные шапочки, варежечки, перчатки, носочки, колготочки, шарфики. Так они у меня в коробочке лежат рассортированные по цветам и фактуре и ждут своего часа. В итоге получается очень удобно и недорого. Вот из всего этого добра и сшиты наряды для гномочек и для многих других ёлочных игрушек. Правда, иногда мне хочется связать что-то самой. Я, как правило, специализируюсь на шарфиках! Для трёх гномочек вязала шарфы сама. Хи-хи!!!
Галочка! Я очень хочу показать вам нашу ёлочку!!! Мне так приятно делить с тобой волшебство праздника! Тем более, что в этом году шью особенно много. Правда для самой ёлки остаётся чуточку, в основном игрушки уходят на заказ. Поэтому новых украшений на зелёной моднице не так уж много, но есть. Мне хочется попробовать снять ёлку и все игрушки на ней на видео. Так получится гораздо подробнее и интереснее. Только, сейчас так туго со временем, что просто беда!!!! Постараюсь снять и смонтировать видео за оставшуюся неделю. И ещё выложу несколько новых проектов.
Так соскучилась по нашим беседам!!!Обнимаю вас с Машутиком!!!!!!!!!!!!!!!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку