Сирень обыкновенная всех сортов источает приятный запах, который у нас зачастую ассоциируется с приближением лета. Поэтому, какой бы сорт вы ни выбрали, ароматный сад вам обеспечен. Но для пущего эффекта лучше комбинировать растения разных оттенков и с различной степенью махровости цветков. Давайте посмотрим, какие сорта сирени обыкновенной уже завоевали сердца многих цветоводов.

1. Аукубафолия (Aucubaefolia)

Сирень Аукубафолия

У этого привлекательного растения главным достоинством являются даже не соцветия, а пестрые листья, которые декоративны не только поздней весной, но и до самой осени. Насыщенные светло-зеленые листья с желтыми пятнышками и полосками идеально сочетаются с лилово-голубыми полумахровыми цветками.

Иногда под названием Aucubaefolia реализуется сорт Dappled Dawn – не с полумахровыми, а с простыми цветками.

2. Красавица Москвы

Сирень Красавица Москвы

Этот сорт сирени популярен во всем мире, его вывел советский селекционер-самоучка Леонид Алексеевич Колесников. Благодаря нежным бело-розовым соцветиям это растение создает в саду романтичную атмосферу. Цветки довольно крупные (диаметром 2,5 см), махровые и очень ароматные.

Сирень Красавица Москвы удостоена титула "Самая красивая сирень мира".

3. Бель де Нанси (Belle de Nancy)

Сирень Бель де Нанси

Этот сорт – прародитель широко известной Красавицы Москвы. Махровые лилово-розовые цветки с серебристым оттенком украшают раскидистый куст в средней полосе с конца мая по июнь. Примечательно, что летом цветки слегка выгорают и становятся перламутрово-розовыми.