Шов "московский"
"Вот такие симпатичные платочки я купила! Точнее, не платочки, а купон с платочками.
Разрежем купон и подумаем, как лучше обработать краешки платочков.
- А что тут думать, - скажет кто-то - Под оверлок и обметать.
Ой, не советую. Посмотрите, какая ткань тоненькая и реденькая, каждую ниточку разглядеть можно.
А это значит, что ниточки друг за друга плохо держатся, и обметочная строчка быстренько вместе с ниточками с краешка осыплется.

А рубчик нужен тоненький, узенький. Хоть заметывай, хоть не заметывай, вряд ли аккуратно получится. А мы с вами схитрим, выполним московский шов
Подгибаем край ткани на 3-5 мм (чем меньше, тем лучше) и строчим близко- близко к сгибу (чем ближе, тем лучше).

Читать далее
Серия сообщений "*ТЕХНИКА ШИТЬЯ":
Часть 1 - Как сшить воланы
Часть 2 - Мягкие оборки по косой
...
Часть 13 - Два способа пришивания косой бейки
Часть 14 - Уроки шитья. Обработка углов в "ус"
Часть 15 - Уроки шитья от Клепачевой Ларисы.
Часть 16 - Уроки шитья в технике пэчворк.
Часть 17 - Уроки шитья. Как подогнуть низ на одежде.
...
Часть 44 - Видео урок.Изготовление гульфика брюк
Часть 45 - Мастер-класс: Выполнение уголка
Часть 46 - Мастер-классы от Elen Deo