Из вышитых картин |
Из вышитых картин
Если вы любите вышивать, значит у вас уже много вышитых картин и картинок. С сюжетами и без. Крестиком и гладью. Есть те, которым уже несколько лет, а есть и совсем свеженькие. Что-то из них уже висит в рамке на стене. И вы, наверняка, уже задавались вопросом: что делать с остальным богатством?
А не сделать ли из них что-нибудь практичное для дома? Вот вам идеи для декора дома.
Из вышивок больших размеров сошьём чехол на кресло для собственной спальни.

2.
Разные по размеру и сюжету вышивки можно объединить в художественный коврик.

|
ЧУДЕСНАЯ ВЯЗАНАЯ СКАТЕРТЬ С ВЫШИВКОЙ |
|
15 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ |
|
Как вырастить специи и пряные травы на подоконнике |

Сегодня я подобрала 18 видео уроков о том, как вырастить в домашних условиях специи и пряные травы.
О том, как вырастить зеленый лук в пакете без земли или огурцы - в пакете на подоконнике, мы уже говорили.
В этих видео уроках любители и мастера домашнего огорода делятся своим опытом о том, как вырастить красный перец чили в цветочном горшке, как вырастить и как ухаживать за благородным лавром, растущем на подоконнике, как вырастить на кухне розмарин, орегано, мяту, руту и базилик.
Одно из видео рассказывает даже о том, как можно зарабатывать на выращивании пряных трав.
Так что, если вы подумывали о том, как бы воплотить такие идеи в реальность, то сейчас у вас есть прекрасный шанс приступить к этому со знанием дела.
Желаю всем успешного просмотра!
Серия сообщений "Полезные советы":
Часть 1 - Как сделать декупаж на мебели
Часть 2 - Как сделать декупаж на мебели
...
Часть 32 - Справочник домашнего мастера: сделай это сам
Часть 33 - Как вырастить лимон и мандарин в домашних условиях. 12 видео уроков
Часть 34 - Как вырастить специи и пряные травы на подоконнике. 18 видео уроков
Серия сообщений "Домашние растения":
Часть 1 - 7 лучших растений для очистки воздуха внутри помещения
Часть 2 - Ампельные (свисающие) растения для украшения террасы или балкона. Посадка и уход
...
Часть 5 - Как создать вечный флорариум (закрытую экосистему) своими руками
Часть 6 - Как вырастить лимон и мандарин в домашних условиях. 12 видео уроков
Часть 7 - Как вырастить специи и пряные травы на подоконнике. 18 видео уроков
|
Валяем ботильоны |

Валяем весенние ботильоны… Делаем себе самую стильную обувь сами!
Этот мастер-класс подходит для того широкого круга мастеров мокрого валяния, которые уже умеют делать валяные тапочки на анфасной выкройке. Делать будем для себя любимой, поэтому колодки не обязательны.
Для изготовления похожей пары весенних валяных сапожек из шерсти нам необходимо:
1. По 120 гр латвийского кардачеса двух контрастных ,но сочетающихся цветов (можно 240 одного цвета).
2. Классическая анфасная выкройка тапочек на вашу ногу.
3. Кусок подложки под ламинат для новой выкройки.
4. Длинная металлическая линейка — не обязательно.
5. Колодка нужного размера — не обязательно, главное, чтобы нужная нога была в пределе вашей досягаемости.
6. Шлиф-машинка — не обязательно.
7. Принадлежности для валяния к которым вы привыкли — мыло, пленка-пупырка, мусорные мешки, перчатки.
8. Сапожник из ремонтной мастерской, для пришивания подошвы к валенку.
9. Ну и самое главное — с чего начинаем и за чем идем в магазин —это подошва!
Нам нужна подошва-платформа, или подошва на каблуке со встроенным ступинатором, с перепадом высоты 5-7 см, именно на такую высоту будет расчитана наша выкройка. Подошва с каблуком без ступинатора — прогибающаяся по середине нам не подходит. Когда вы нашли подходящую — примерьтесь к ней, не ориентируйтесь только на номер на подошве. Так как войлок имеет толщину, для нашей пары размерчик должен выглядеть вот так:

небольшой зазор спереди, и немного сзади.
Дома мы подбираем два цвета латвийского кардачеса — у меня к этой подошве прекрасно подошли: внутренний — ярко-желтый, внешний — коричневый. Если вы не имеете опыта раскладки двухцветных послойных тапочек, или не уверены в своих силах в ровной раскладке кардачеса — возьмите один цвет.
Ну и теперь — нам нужно откорректировать классическую выкройку для тапочек-балеток,ее называют часто анфасной, выкройкой-следом.
Все размеры расчитаны мною для латвийского кардачеса,если вы работаете с другой шерстью, вам прейдется откорректировать выкройку на свою усадку. У меня длина центральной линии выкройки на 37-38 р-р равна 37 см.

1:37 см.
2: 10-11 см.
3: 20 см.
4: 16 см.
Вы видите готовую выкройку. Линия 1 — центральная линия выкройки-следа. Сам след я обвела.
Теперь с левой стороны, там, где пятка от центральной линии вверх мы откладываем 10-11 см (размер2) и проводим плавную линию с прогибом 1,5 см вправо чуть выше середины. Следующим этапом откладываем слева от начала центральной линии 16 см(размер 4) и от полученной точки перпендикулярно вверх 20 см (размер 3). Теперь верхние точки соединяем прямой линией, по ней будет проходить верхний срез ботиночка. Мне удобней раскладывать на выкройке, которая длинее, поэтому, заметив линию среза, я продлеваю выкройку на 5 см. Ну и плавно формируем линию подьема. Пропорции среднего подьма видны на фото. Вырезаем выкройку, не забываем сделать ее немного выше для удобства раскладки. Делаем вторую такую же для второго ботиночка.
Взвешиваем нашу шерсть кучками по 30 гр-8 кучек. у меня 4-желтые для внутренней поверхности и 4 коричневые для внешнего слоя и приступаем к раскладке

Замечаем линеечкой верхний срез — это удобно, если вы не планируете отрезать верхний край,для его ровности, и начинаем раскладывать первый слой. Я поступаю с кардачесом так: отщипываю пряди придавая более-мение направление шерстинкам и щипки раскладываю первый слой горизонтально-веерно. Для удобства показала направление раскладки щипками на фото.

Рскладываем этот слой, слегка заходя за выкройку. Накрываем сеткой, поливаем мыльным раствором, притираем руками, снимаем сетку.




Теперь линеечку аккуратно переворачиваем, загибая край шерсти, вылезший на нее и — Опа! К на абсолютно ровный край.

Переворачиваем, загибаем край, раскладываем аналогично второй желтый слой, смачиваем, притираем, переворачиваем, загибаем край.Следим, чтобы край шерсти не висел, а плотно облягал выкройку.



Не забываем, что у нас два ботиночка и параллельно все то же самое делаем со второй выкройкой (по этому у меня то левый ботиночек, то правый на фото).
Теперь приступаем к следующему слою-коричневому. Я его укладываю щипками сверху вниз.

Дальше все по схеме — разложили, смочмли, притерли, линеечкой загнули, перевернули и т. д.



Контрольно осматриваем поверхность — ровный ли пирожок у нас вышел.

Ну и краешек:

Теперь мы вооружаемся терпением, сеточкой,перчатками и начинаем притирать поверхность шерсти. Вначале через сеточку, потом просто в перчатках. Если вы имеете шлифмашинку — пользуйтесь ею. В обоих случаях не забываем притирать сбоку.


Когда шерсть перестанет тянутся за пальцами. То есть, слегка подваляется поверхность можно покатать в рулоне, завернув в пленку и полотенце.



Я эту выкройку катаю по 50 раз с двух сторон, разглаживая рукой между катаниями, нажимаю не сильно, скорее средне.
Разворачиваю рулон, разглаживаю заготовочки, аккуратно достаю выкройки из середины (выкройки многоразовые, вы можете еще не раз их использовать).

Рзглаживаю старательно боковые швы.

Дальше начинаем валять кто как привык. Я люблю валять в мусорном мешке — месить как тесто.Складываю разглаженные заготовочки в кулек и аккуратно начинаю месить раз по 50, между подходами разглаживая и придавая необходимую форму.


Нажим на пакет постепенно увеличиваем и увеличиваем количество «жимов» до 100, обязательно разглаживая и придавая форму каждый раз между валкой. Вы можете применять все свои приемы валки, к которым вы привыкли при валянии тапочек.
В какой-то момент войлок начинает деревенеть и при постукивании по нем пальцем-стучит. У нас заканчивается первичная валка и пора примерять на ногу или на колодку. На ножку предварительно стоит одеть вездесущий мусорный пакетик. Если нога или колодка болтается в середине, то

(десь видно — можно парочку пальцев засунуть) надо еще повалять. Когда колодка (или нога) заходит достаточно плотно можно начинать валять на колодке.

Валять на своей ноге не очень удобно,но возможно, в былые времена (до наличия колодок) я проделывала это неоднократно. Тут можно позвать помощь зала — попросить близких потереть-похлопать валяночек на ноге. Внимание! Валку на ноге необходимо делать поставив ногу на подошву.

Вот здесь видно — сапожек не увален, торчит носок и пятка. Так как я сижу — подьем не очень совпадает. Уваливая на ноге я периодически встаю на подошву добиваясь эффекта заполнености подьема. Следим, чтобы войлок полностью облягал ногу. Так как данная модель не имеет застежек очень важно увалять в области подьема и прогиб над пяткой максимально плотно, чтобы сапожки не шлепали при ходьбе. Когда результат начет вас устраивать, осмотрите сапожки, если есть вмятинки-выемки от пальцев (косточек стопы) — аккуратно выровняйте их и ставьте валенки сушится. У меня они в начале стекают на сухом полотенце, а потом я их ставлю поближе к батарее зимой или на солнце летом. Нслаждаемся результатом и ждем день-два, пока высохнут.
Когда высохнут — несем их вместе с подошвой в обычную ремонтную мастерскую и просим приклеить и пришить подошву. Это занимает около часа времени у мастера, забираем сапожки назад, расстраиваемся, что пришили криво и запачкали
Это все поправимо! Если у вас не было колодки с нужным подьемом, скорее всего вы не смогли довалять идеально,,поэтому сапожки покосились. Что делать? Правильно,довалять! Одеваем мусорные пакетики на ноги, и доваливаем идеально по ноге. Так как подошва не елозит — теперь можно сделать это качественно. Ставим снова сушить.
И окончательный этап — вооружаемся сантиметром, острыми ножницами и мелом — рисуем модель на войлоке (вариантов на этой выкройке много.Главное, не забудьте затереть срез, чтобы он не рассыпался и модель имела законченый вид (если вы делали одноцветные, и получившийся край вас устраивает — можно оставить все так как есть).









|
Сумка-трансформер своими руками: новый хит |
|
Herbstromantik |
|
Вышитая обувь, схемы |
Вышитые балетки. Правду говорят, что все новое - это хорошо забытое старое. Такого рода ручная работа всегда актуальна и всегда вне времени. Главное - грамотно подобрать с чем носить. Большая подборка старинных схем.



|
Роскошный алфавит |
Фотографии в альбоме «Неразобранное в Алфавиты», автор shevtsel на Яндекс.Фотках

|
Шапка "сердца" |
|
Вышивка лентами на полотенцах, салфетках... |
Вышивка лентами на полотенцах, салфетках, скатертях. Два видео мастер-класса.


|
Храм Воскресения Христова «Смольный собор» |

Смольный Воскресения Христова собор или просто Смольный собор — православный храм Санкт-Петербурга. Входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря, который находится в Санкт-Петербурге на левом берегу Невы на Смольной набережной. Является также концертной площадкой классической музыки. (пл. Растрелли, 3/1)
|
Храм во имя Святой Живоначальной Троицы (Кулич и Пасха) |
![]()
Троицкая церковь (1785—1790, архитектор — Н. А. Львов) — действующая православная церковь в Санкт-Петербурге, расположена по адресу проспект Обуховской Обороны, д. 235. Построена в стиле русского классицизма.
![]()
Полное название — Церковь Святой Троицы Живоначальной, известна также под названием «Кулич и пасха», которое дано ей по архитектурному решению — ансамбль церкви выполнен в форме пасхальных блюд — кулича и пасхи.
![]()
Николай Александрович Львов — один из самых ярких и разносторонних представителей Русского Просвещения: архитектор-палладианец, график, поэт, переводчик, музыкант.
Троицкая церковь в селе Александровское была построена по проекту. Николая Александровича Львова. Он был одним из самых образованных людей своего времени, разносторонне одаренный, Львов более всего прославился как архитектор. Обаяние его личности прекрасно передает портрет, написанный другом Львова - Д.Г. Левицким.
![]()
Львов был большим знатоком и поклонником античного искусства. (Не случайно, еще один друг Львова, Г.Р.Державин писал, обращаясь к нему – «зодчий Аттики преславный …»). Поэтому в своем творчестве архитектор часто использовал совершенные, по его мнению, формы античной архитектуры ‑ ротонду и пирамиду. (Пирамиды в те времена воспринимались как часть античного наследия).
Но народ увидел в ротонде – «кулич», а в пирамиде – «пасху».

К этим формам архитектор обращался неоднократно. Сохранилось несколько церквей в виде ротонды. Одна из них – в Никольском под Торжком, где когда-то было имение Львова. В этой церкви были похоронены Николай Александрович и его супруга. (История женитьбы Львова на Машеньке Дьяковой заслуживает особого рассказа). К сожалению, захоронения были уничтожены «воинствующими атеистами» при разорении церкви.
Встречаются под Торжком и пирамиды. Как ни странно – это преимущественно бывшие погреба-ледники, конструкция которых была придумана Львовым. (Лед в них сохранялся все теплое время года).


Вход на территорию храма со стороны пр. Обуховской обороны.

Северный фасад церкви.
Идея придать постройке форму кулича и пасхи принадлежит не архитектору, а заказчику строительства генерал-прокурору А. А. Вяземскому, владельцу села Александровское, места возведения церкви.
![]()
Князь Александр Алексеевич Вяземский
Деятель этот происходил из древнего княжеского рода и был возвышен императрицей Екатериной II.
Герой в армии (начал служить в 12 лет), удачно исполнивший ряд секретных и очень опасных заданий. Гуманный, благоразумный и одновременно твердый и решительный политик, отличным образом зарекомендовавший себя на следующем послушании лично от императрицы: он был послан Екатериной на Урал для урегулирования отношений между бунтующими крестьянами и хозяевами уральских заводов...
И вот следующий пост: Александр Алексеевич был поставлен во главе Сената.

Северные двери храма. Над входом надпись: "ВЪ ПАМЯТЬ ТВОИХЪ ЩЕДРОТЪ НАЧАТА ВЪ 1785 ГОДУ".
Территория, на которой ныне находится храм, в XVIII веке и принадлежала князю Александру Алексеевичу Вяземскому. Князь еще и являлся директором Императорского фарфорового завода, стоявшего на Шлиссельбургском тракте (сейчас - проспект Обуховской Обороны). Здесь же, рядом с заводом, он устроил свою резиденцию - имение Александровское.

Фрагмент северного фасада храма, притвор и колокольня.
По возведении в чин императрица написала Вяземскому «секретнейшее наставление», в котором четко определила его обязанности. Императрица напоминала А. Вяземскому, что генерал-прокурор должен быть совершенно откровенен с государем, поскольку «по должности своей обязывается сопротивляться наисильнейшим людям», и в этом только власть императорская «одна его подпора». Она подчеркивала, что не требует от него «ласкательства», но «единственно чистосердечного обхождения и твердости в делах». Екатерина II предостерегала генерал-прокурора от ввязывания в интриги при дворе и предлагала иметь только «единственно пользу отечества и справедливость в виду, и твердыми шагами идти кратчайшим путем к истине».

Вяземский придерживался данного ему наставления и пользовался полным доверием императрицы, что позволило ему не только удерживать высший прокурорский пост в течение почти 29 лет, но и значительно расширить свои полномочия. Если в начале карьеры он возглавлял Сенат, а также наблюдал за продажей соли и вина в Империи, то с 1780-х годов уже прочно удерживал в своих руках не только юстицию, но также финансы и внутренние дела. Именно он впервые в России ввел строгую отчетность в финансовых делах, а также стал четко учитывать доходы и расходы за год.
Именно он ведал делами Пугачева, Радищева и др.
"Троицкая церковь ("Кулич и Пасха") в селе Александровском". Рис. Д. Кваренги.
Многократно доказывавший преданность императрице и прекрасно справлявшийся со своими многочисленными обязанностями, Вяземский был обласкан наградами и подарками. На деньги императрицы и началось в имении Вяземского возведение храма


Столь своеобразную форму храма объясняют следующим, князь Вяземский, был генерал-прокурором и потому, по замыслу архитектора проекта, ротонда символизирует храм правосудия, а "твёрдая призматическая пирамида" - "неколебимую купность... трёх добродетелей": Истины, Человеколюбия и Совести, т.е. символ Зерцала Петра I. За необычный облик в народе храм прозвали "Кулич и пасха".

Строительство церкви велось в 1785-1787 годах, освящение во имя Святой Живоначальной Троицы состоялось 13 мая 1790 года.

Притвор Троицкого храма.
В 1857–1859 к церкви были пристроены ризница, притвор, две часовни и ограда, что несколько нарушило первоначальный композиционный замысел; в 1905 году престол был украшен мраморной с инкрустацией одеждой.С 1871 года при церкви работало попечительство о бедных со школой и богадельней. При храме было кладбище с Успенской церковью.


Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, является центром Невского благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Виктор Андреевич Голубев.

Сама церковь, имитирующая кулич, представляет собой ротонду с колоннадой из 16-ти колонн ионического ордера, поддерживающих антаблемент. Венчается низким куполом без подкупольного барабана.
Наружные стены выкрашены в жёлто-коричневатый «петербургский» цвет, купол — в зелёный. На втором ярусе устроены овальные окна, верхняя часть стен завершается фризом. Купол увенчан яблоком с крестом.
Из-за отсутствия подкупольного барабана алтарная часть храма слабо освещена; кроме того, усиливается иллюзия размеров здания — изнутри оно выглядит гораздо больше, чем снаружи
![]()
. В интерьере стены круглого зала окрашены в голубой цвет и декорированы пилястрами коринфского ордера, над алтарной апсидой — фигуры парящих ангелов. Голубой купол, имитируя небо, создаёт ощущение лёгкости и воздушности.

Церковь, имитирующая кулич
Колокольня, имитирующая пасху
Колокольня, имитирующая пасху, представляет собой четырёхгранную пирамиду, покрытую металлическими листами и разделённую на два яруса. Яруса на фасадах отделены друг от друга карнизом.
![]()
В нижнем ярусе располагается крестильня, в верхнем — звонница с колоколами. В крестильне, в верхней части всех четырёх стен, имеется по два маленьких окна. Звонница в колокольне устроена следующим образом: в качестве проёмов с четырёх сторон колокольни в стенах устроены небольшие арки, в нижней части огражденные металлической решёткой. Толщина арок увеличивается по мере наклона стены, верх арок декорирует сандрик.


Выше звонницы на всех стенах колокольни нарисованы небольшие циферблаты (при этом каждый из них "показывает" разное время). Венчает колокольню, как и церковь, яблоко с крестом.


Несмотря на всю свою оригинальность храм, построенный как усадебный, оказался неудобен для богослужений в качестве приходского. Для увеличения площади храма в 1858 году к входной части был пристроен притвор, а к алтарной − тамбур.


![]()
Церковь была одним из немногих храмов Ленинграда, долгое время функционировавших в советское время.Руководство соседствующего с храмом завода "Большевик" строго относилось к внутреннему облику своих работников. За посещение церкви человека порицали на собраниях, за венчание - могли уволить. Христиан отслеживал специально назначенный человек - активист по натуре, любящий общественную работу, организовывающий районные выборы. Но когда власть сменилась, этот общественник вдруг начал воцерковляться.

Икона преп. Серафима Саровского с мощами. В Петербурге есть всего несколько частиц мощей преп. Серафима. Это как раз один из тех случаев... Икона маленькая, серая, неказистая. Но святыня великая.
10 октября 1937 года её настоятель протоиерей Леонид Дьяконов был арестован и 5 декабря расстрелян.. В марте 1938 года церковь была закрыта и стала использоваться под клуб.

При этом всё её убранство было уничтожено; в том числе бесследно пропала икона Святой Троицы, бывшая на протяжении многих лет главной святыней храма (эта икона была пожертвована крестьянами села Александровского в 1824 году). Через восемь лет, 17 апреля 1946 года, церковь вновь открылась для богослужений.

Преподобный Нил Столобенский. Икона с частицей мощей.Этот святой очень почитается в Петербурге.
Торжественное освящение храма совершил 1 июня митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков). Все святыни, ныне хранящиеся в церкви, собраны из других храмов. Так, синий с золотом иконостас середины XVIII века был передан из Благовещенской церкви на Васильевском острове, из находившегося на хорах этой церкви придела во имя Зачатия Иоанна Предтечи.
![]()
Чудотворный образ Святителя Николая в Троицкой церкови «Кулич и Пасха».

Икона Божией Матери "Всех скорбящих радость" с грошиками. Оригинальный образ из санкт-петербургской ц. Св. Троицы («Кулич и Пасха»)
В настоящее время в храме находится особо чтимый образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который был перенесён 14 июня 1946 года из Спасо-Преображенского собора.
Святыня храма "Кулич и Пасха" более известна. Икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (с грошиками) является одним из списков известного образа Богородицы. История этого списка начинается с его загадочного появления. Икону нашли на берегу Невы, она попала в купеческую семью и передавалась по наследству. После чудесного избавления от гибели в бурных водах Ладоги потомок купеческого рода отдал свою Спасительницу в часовню при Стекольном заводе. Летом 1888 года в это здание ударила молния. Часовня сильно обгорела, но лик Скорбященской Божией Матери просветлел, а на поверхность иконы прилипли грошики из стоявшей перед ней чаши для пожертвований. Отмечают, что лежали там и золотые, и серебряные монеты, но украсили Царицу Небесную только простенькие медные грошики бедноты.
Большевики часовню при Стекольном заводе закрыли, а икону сохранили прихожане. В 1947 году на торжественном освящении Троицкой церкви в дар храму ее передал митрополит Григорий.Записи всех чудес, произошедших по молитвам у иконы, собраны и изданы книжкой еще до революции. Но убедиться в ее дивных свойствах можно и сейчас, свидетельств хватает: от исцеления больных до удачного поступления в институт. Нередко именно к этой святыне стремятся приезжающие в Петербург современные паломники.
Называть этот образ Божией Матери Санкт-Петербургским предложил нынешний настоятель храма "Кулич и Пасха" протоиерей Виктор Голубев. Через митрополита Владимира передавал он Патриарху просьбу дать особое название иконе с монетками: "Ведь есть в Тихвине Тихвинская Божия Матерь, в Казани - Казанская, в Смоленске - Смоленская, а у нас явилась Санкт-Петербургская", на что Патриарх ответил, что такое именование будет справедливо.

Находящаяся на левом клиросе икона святителя Николая Чудотворца (также особо почитаемая), ранее находившаяся в Никольской кладбищенской церкви города Колпино, была передана в храм в декабре 1947 года жительницами Колпино сёстрами Пискарёвыми, у которых она хранилась в годы войны.

1 марта 2010 г. Сбербанк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 3 рубля с изображением церкви Святой Троицы («Кулич и Пасха») в серии «Памятники архитектуры России». Монета изготовлена из серебра 925-й пробы тиражом 10000 экземпляров и весом 31,1 грамм..В 2011 году, без согласования с КГИОП, в охранной зоне храма − памятника федерального значения − был надстроен вторым этажом церковный дом, построенный 20-ю годами ранее на месте деревянного сарая.
![]()
1960
В этой церкви крестили будущего адмирала А.В.Колчака. Документ о его рождении свидетельствует:
…в метрической 1874 года книге Троицкой церкви с. Александровского Санкт-Петербургского уезда под № 50 показано:
Морской артиллерии у штабс-капитана Василия Ивановича Колчак и законной жены его Ольги Ильиничны Колчак, обоих православных и первобрачных, сын Александр родился 4 ноября, а крещён 15 декабря 1874 года. Восприемниками его были: штабс-капитан морской Александр Иванович Колчак и вдова коллежского секретаря Дарья Филипповна Иванова.
![]()

Александр Колчак
Александр Васильевич Колчак — русский военный и политический деятель, флотоводец, учёный-океанограф, полярный исследователь. Верховный правитель России.
Адмирал (1918). Участник Русско-японской войны и Первой мировой войны. Командир гвардейской минной дивизии Императорского Балтийского флота (1915—1916). Главнокомандующий Императорским Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.Вождь Белого движения во время Гражданской войны. Верховный главнокомандующий Русской армией.Один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, участник ряда известных русских полярных экспедиций.
Если кого-то смущает название этого храма с прописных букв (особенно слово "Пасха", потому что, конечно же, здесь имеется в виду не праздник Пасхи, а кулинарное изделие), - см. http://www.gramota.ru/slovari/pravosl0/pravosl10/ (Словарь церковной лексики. Прописная-строчная, раздел «Названия храмов и монастырей»):
«Некоторые храмы имеют собственные названия, единичные. Эти названия пишутся с прописной буквы: Кулич и Пасха, Никольский Морской собор, Князь-Владимирский собор (не Владимирский)».

Православные заветы - поездки по святым местам для детей-инвалидов
.В марте 2010 года 30 детей из структурного подразделения школы-интерната №34 для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата посетили Храм в честь иконы «Всех скорбящих Радосте»

Приятной подготовки к празднику и вкусных куличей

http://www.enlight.ru/camera/110/index.html
http://palmernw.ru/kulich_i_pasha/kulich.html
http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/xramy-peterburga-troickaja-cerkov-kulich-i-pasxa.945/
Серия сообщений "Храмы и соборы России":
Часть 1 - Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь
Часть 2 - Древнейшая крымская обитель-Свято-Успенский монастырь
...
Часть 40 - Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
Часть 41 - Храм Преображения Господня в Звездном городке
Часть 42 - Храм во имя Святой Живоначальной Троицы (Кулич и Пасха)
Часть 43 - Архитектурный ансамбль музея-заповедника "КИЖИ".Часть 2
Часть 44 - Храм Воскресения Христова «Смольный собор»
...
Часть 47 - Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Часть 48 - Многострадальный Исаакиевский собор. Как строили символ Петербурга
Часть 49 - Многострадальный Исаакиевский собор.
|
Многострадальный Исаакиевский собор. Как строили символ Петербурга |
![]()
История строительства символа Санкт-Петербурга — Исаакиевского собора — была долгой и мучительной. Подробно её описал исследователь Николай Никитин, проанализировавший многие документы, свидетельствующие о процессе проектирования и возведения Исаакия.
![]()
| Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения. Богослужения в Исаакиевском соборе проводятся ежедневно, за исключением среды. Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю. Музейный комплекс «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“». |
![]()
Северный фронтон. «Воскресение Христа»Фраза, помещённая во фризе северного портика, — «Господи, силою твоею возвеселится царь»,— может считаться выражением идеи всего сооружения.
|
Домашнее мороженое из мандаринов |
Довольно вкусным получается домашнее мороженое из мандаринов. Просто объедение!

Потребуются ингредиенты:
мандарины - 8 штук (приблизительно 250 грамм)
сметана 20% жирности - 400 грамм
молоко сгущённое - 1 банка
|
ПОЛОЖИ В ЖЕСТЯНУЮ БАНКУ РУКАВ С КУРИНЫМ МЯСОМ |
|
Шашлыки из фарша со слоеным тестом |
|
ПОЛНОЦЕННОЕ БЛЮДО, ВМЕСТО ПРИВЫЧНЫХ КОТЛЕТ |
|
ВКУСНЯТИНА ЗА 15 МИНУТ |
|
Манты! Пять вкуснейших и оригинальнейших варианта БЕЗ мяса! Подробные фото-рецепты |

|