моя работа проста, я смотрю на свет
|
|
Пятница, 12 Сентября 2003 г. 04:07
+ в цитатник
я взволнован и уничтожен одновременно. Кундера с "легкостью" изменил меня. я дочитал эту книгу в столовой. я начал ее читать потому что обещал знакомым достать экранизацию, по сути от скуки. я читал ее на лекциях и в баре отчасти из позерства. но ни одна книга до сих пор не вызывала у меня таких ощущений.
обычно мне нравятся книги, в которых я могу поставить себя на место одного из героев и не нравятся те, что написаны от первого лица. здесь я испуган и восхищен искуссной иллюзией того, что автор понимает мою интимность. а может действительно понимает? тогда Кундера сверхчеловек. тогда уже из честолюбия мне хочется увидеть вещи с его колокольни. для меня это книга-допрос, книга-свет-яркой-лампы-в-лицо.
с другой стороны, мне чертовски трудно сформулировать чем же моя точка зрения отличается от той, какой мне видится точка зрения Кундеры. в начале чтения я заметил что соглашаюсь, но бысто сообразил, что не могу дифференцировать здесь свое личное. подобно гипнотизеру, который подстраивается под гипнотизируемого, это книга-рапорт и книга-подстройка-к-позе.
см.
http://www.lib.ru/INPROZ/KUNDERA/legkost.txt
осторожно, можно потерять себя!
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-