Нда, есть о чем подумать. |
Мои мысли - мои скакуны. :) Вот некоторые имеют привычку записывать или хотя бы задиктовывать на диктофон. А я нет, так что приходится по памяти. Вот такое вот ассорти получилось.
Про Дринк.
Я наконец сформулировал что отвечать тем, кто ехидно улыбаясь спрашивает, как это вы там в отзывах по винам пишите про нотки камня, мокрой кожи или по высокие танины и округлость.
А вот так! Можете считать это движением против современных тенденций, в том числе в потреблении. Есть на бегу, заглатывать не жуя, запивать не сочетаемое. А еще против всяких ударов по рецепторам, против усилителей вкуса. Многие разучились делать маленькие глотки. Разучились задумываться и вообще :) и о вкусовых акцентах и интонациях. Если от сосиски не пахнет по всей квартире (да и на лестничной площадке) типа копченым вкусом, то это плохая сосиска. Хотя мы то понимаем, за счет каких добавок это достигается.
А ведь это не только с винами, но и с литературой и кино, с живописью... "Я не понимаю, что хотел сказать автор?... на что это он тут намекает? Почему не сказать прямо, просто, прямолинейно даже, по-нашему, по народному... А еще лучше с субтитрами и с поясняющими табличками." Робкие возражения, что любое истинное восприятие творения дается через труд, через усилия встречает непонимание. :)
Настоящие кависты (ну или сомелье) знают классификацию базовых вкусов и их подвиды. Я себя к таким конечно не отношу ни разу, но стремиться-то надо к чему-то большему, к чему-то высшему. :)

Про политику.
Есть такие люди, для которых в своем отечестве сплошной мрак, мордор, террор, гниение и все такое (придумайте еще синонимы). Ну те, кто картинки смишние постит в стиле Васи Ложкина, кто не пропускает ни одного инфоповода, чтобы не сказать свое веское, при этом не важно, разбирается этот комментатор в теме или нет. Есть определенные, не хитрые навыки писать такие токсичные комментарии, когда вроде бы все гладко и складно и не возразить по фактам, вот только фактов никаких нет, а так, полунамеки.
Так вот... Был период когда они как пена были везде и подавали себя за истинных борцов за процветание Родины. С тех пор много воды утекло. Мы стали другие, общество стало другое. Я бы сказал, что мы политически выросли, мы стали более объективно смотреть на вещи, на вбросы как с той, так и с другой стороны. Благо перестройка и гласность открыла не только красоты райского сада других стран, но и жесткую реальность другого мира.
А вот эти люди со своими комментариями остались.
И теперь мне подумалось в чем их главный (и даже практически единственный) вред. А их вред с том, что голоса адекватных людей, которые что-то разумно критикуют получается что подпадают под те же схемы отторжения, понимаете? Это как в известной басне Эзопа, про мальчика, который кричал Волки! Получается, что в потоке высказываний даже этих самых токсичных людей они говорят что-то разумное и здравое (ну такое случается примерно в 10-20% случаев), то все это тонет в потоке бреда и вреда, который они обычно несут. И ведь это печально.
Про отцов и детей
Наблюдая за близким и не очень близким кругом я с удивлением (даже с некоторым испугом) вижу насколько дети повторяют своих родителей. Повторяют в чертах характера, в полезных или вредных привычках, в отношении к жизни.
Сходу это не заметно, потому что конечно у каждого человека своя жизнь и свое окружение и повторить один в один жизненный путь родителя если и получится, то крайне редко, но все-таки... Если присмотреться.
Уловить схожесть бывает не просто потому, что в подростковом возрасте дети часто делают что-то вопреки родителям, срабатывает подростковые чувства непослушания, восприятия в штыки родительского уклада. А потом, годиков так через 10-20 смотришь... ха, а ведь почти похоже.
Ну типа мама тащила все в дом и захламляла квартиру всякими ненужными никому журналами и книгами, газетами и еще бог знает чем, при этом 99% она не открывала никогда. Бац, а дочка то делает тоже самое. :)
Иногда схожесть не сразу заметна, потому что уровень другой. Приведу пример. Отец был немного зависим от всяких не очень здоровых увлечений, ну типа в домино в мужиками поиграть забыв про горящий проект на работе, про семью или там еще чего. И смотришь сын, наследник так сказать - он уже другой, работает белым воротничком в офисе, а не как папаша на заводе, даже руководит отделом, в подчинении человек 15. А тоже туда же. Иногда как прихватит и готов неделю танчики гонять. Ну руководству конечно наплетет с три короба, да и жене аналогично. Но сам факт!
Но я не только про негатив. Вот к примеру отец был любознательным, все ему надо было ковыряться в чем-то, разбираться, влезать во что-то новое. А сын унаследовал это же самое, только опять на другом уровне - он стартапы открывает.
То есть это как наследственность, как гены, только в плане психологии и личных качеств.
И вот чем больше я задумываюсь, тем страшнее. А можно ли прервать так сказать порочный круг? Или, как у фаталистов, все уже предрешено. Папаша общается с детьми и передает им сам того не подозревая то, что унаследовал от деда... Мне кажется, в любом случае важно во-первых честно себе признаться в своих слабостях (потому что как известно, все алкоголики не считают себя алкоголиками), а во-вторых, через не могу, через усилия попытаться стать лучшей версией своих родителей.
Про вербальные навыки
И опять я про свои страхи. Выходя вечером с работы я прохожу через холл, где родители ждут с вечерних занятий своих детей (школьников). И сбоку если посмотреть, то это страшное зрелище. Никто не разговаривает! Все склонились над мистически горящими мертвенно-голубоватыми экранами смартфонов. :)) Родители! А про детей я и не говорю.
Человечество прошло очень долгий путь от первобытного строя где тебя могли просто так камнем по голове тюкнуть, потому что косо посмотрел, до творцов изящной словесности, до эпохи великого искусства. Причем заслуга последнего века в том, что эти творения стали массово доступны, а не избранным, было бы желание присоединиться к великому.
Но теперь возникают сомнения, а туда ли мы шли. Ну или так - туда ли мы зашли?
Раньше ведь немой человек считался калекой, неполноценным членом общества. А теперь вроде бы как некоторые себя искусственно делают немыми. Потому что вербальный аппарат (не только части тела, которые позволяют говорить, а в первую очередь части мозга, отвечающие за речь) надо тренировать, поддерживать в форме. А как это делать, если рот заткнули телефоном?
А ведь потому мы что получаем? Недопонимание - ах я так сказал, а он не так понял. И обратно, мы начинаем терять способность не только говорить, но и слушать и слышать другого. И еще потом: обиды, драки, конфликты. Да, смотрите, когда у нас были самые романтичные поколения, все эти дети цветов, поколение любви? А когда стихи и пьесы были в почете.
Ну ладно, это все на бытовом уровне. А давайте еще больше испугаемся. А если предположить, что политики аналогично подвержены этому влиянию? Что тогда? Мрачная картина.
Про кино.
Ну ладно. Последнее на сегодня. :)
Я тут опять задумался (видимо плохое это увлечение такое у меня :)). Смотрите какая интересная статистика - в большинстве отечественных фильмов мужики показаны настоящими раздолбаями (если так по простому). Ну или растяпами, пьяницами, неврастениками, странными личностями, короче, асоциальными типами. Конечно не так явно, не так прямолинейно, но все-таки.
А вот женщины показаны как единственно правильные, рациональные, с устоявшимися морально-нравственными чертами :)
Ну вот возьмите почти любой популярный фильм, который имеет миллионные просмотры.
Иван Васильевич меняет профессию - Шурик не от мира сего, а его молодая супруга молодец!
Афоня - это уж прям эталон мужского разгильдяйства.
В фильме Москва слезам не верит вообще ни одного нормального мужика нет. Тот же Гоша вроде бы норм, но тоже, внезапно ушел в запой.
Калина красная - ужас!
Жестокий романс - мужики сволочи! Гузееву жалко.
Блин, да что ж такое! Вот скажите мне, действительно у нас на Руси так? Мужики такие шебутные, ищут себе приключения на одно место. А женщины хранительницы очага, матери своих детей и все такое и им не до этих ваших революций! Или я ошибаюсь?
:)
| Рубрики: | Юморим Брюзжалки |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Буриганга
Valentinych, про отцов и детей. Не зря же говорят: "Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя". Я родителям благодарна за то, что папа всегда был пунктуален, а мама следила за тем, чтобы в доме всегда была готовая еда. Мне это передалось, хотя никто меня носом в эти примеры не тыкал и не призывал следовать им.
Не уверена, что папин пример облегчил мне жизнь в мире, где большинство опоздание не считает чем-то ужасным. И меня это раздражает неимоверно.
Ответ на комментарий
Valentinych
Ответ на комментарий
Разира
Исходное сообщение Буриганга
Valentinych, у Пахмутовой песня есть:"Богатырская наша сила — Сила духа и сила воли" :)
Исходное сообщение Ищущая
Да, дети много берут от родителей, но, не всё.)) То, что хотелось бы, что бы они взяли, они брать не хотят )) Но, всё равно, поэтому, действительно, надо воспитывать не детей, а себя. А это сложнее!
Ответ на комментарий
Valentinych
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |