Водный сад ирисов в Японии...




Сады и парки Японии удивительны и неповторимы, поскольку созданы по всем канонам уникального японского садового искусства. Они создаются многими поколениями, причем каждое последующее поколение садовников старается сохранить все, что им досталось по наследству от их предшественников.
Мы все знаем о традиционных японских садах, о садах камней, о садах мхов.
Неземной красотой привлекает водный сад ирисов. Он расположен в Японии — стране, где к садовому искусству относятся очень трепетно. Тут растет порядка 1,5 млн. ирисов, любоваться которыми можно, проплывая мимо на лодках по специально оборудованным каналам. Больше нигде на всей планете невозможно увидеть такое количество этих замечательных и ароматных цветов. При этом бывает время, когда они цветут одновременно.


Прогуливаясь по этому удивительному саду, можно получить массу приятных впечатлений. Тем более, что ирисы тут растут самые разные: большие и маленькие, разноцветные. А еще ярче эмоции будут, если путешествовать между цветочным разноцветным ковром на лодке по невозмутимой водной глади. К ирису в Японии относятся с огромным уважением. Ведь это настоящий посланник богов на земле. Поэтому они растут не только в садах, но и возле обычных жилых домов. К тому же японцы верят, что если сплести из ирисов ожерелье и носить его, то можно избавиться от хвори и спастись от земных грехов.