-Цитатник

[Эпоксидная смола. Уроки, пробы, ошибки. Часть 2] - (0)

Эпоксидная смола. Уроки, пробы, ошибки. Часть 2. Продолжу рассказывать о своих экспериментах по ...

[Эпоксидная смола. Уроки, пробы, ошибки. Часть 1.] - (0)

Эпоксидная смола. Уроки, пробы, ошибки. Часть 1. Я долго готовилась к этому процессу, так как пон...

[Очень красивый кулон из эпоксидки] - (0)

Очень красивый кулон из эпоксидки Вот такой милый кулон предлагает смастерить Алена Д. . Делал...

[Скрапбукинг, осень] - (0)

С Первым сентября! (а лучше, со вторым...) Первое сентября -хороший день, потому что праздник....

[Коробочка для мелочей, скрап] - (0)

...из разряда коробочек... Коробочки я люблю всей душой! Люблю,когда в них что-то спрятано, лю...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
08:29 18.08.2012
Фотографий: 6

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ulrika_de_Mor

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.10.2010
Записей: 569
Комментариев: 271
Написано: 1531


[Мастер-класс: валентинки от Елены Коган]

Пятница, 24 Июня 2011 г. 13:41 + в цитатник
Цитата сообщения vika_Lu Мастер-класс: валентинки от Елены Коган


В процессе нам понадобятся:


Белая бязь (или любая другая натуральная ткань)
Выкройка
Карандаш
Ножницы
Кисточка
Нитки, игла (швейная машина :))
Синтепон для набивки
Салфетка с подходящим рисунком
Фурнитура, тесьма или веревка для украшения
Чашка
Кофе
Корица
Какао
Ваниль
Клей ПВА
Вода

Можно приступать. :)
ереведем выкройку на ткань (я пользуюсь копиркой) два раза (рис.1), сложим получившиеся сердечки и сострочим (или сшейте вручную), оставляя отверстие для выворачивания. Затем сделайте аккуратные надрезы почти доходя до строчки (рис. 2) - это нужно для того, чтобы ври набивке швы не заламывались и не топорщились. Выворачиваем (рис.4) и набиваем синтепоном (рис. 5). Синтепон я обычно мелко рву, чтобы он равномерно распределился внутри игрушки. Набиваю я достаточно плотно, чтобы швы были ровные и не заминались.

Теперь аккуратно зашейте отверстие.
Приступаем к подготовке смеси для окрашивания.

Мой рецепт для валентинок: 2 чайных ложки растворимого кофе, щепотка корицы, 2 чайных ложки какао - перемешиваем и заливаем кипятком (или просто горячей водой) - 100 мл, затем, постоянно помешивая, в еще горячую смесь добавляем около 2 чайных ложек клея ПВА. Размешиваем до полного растворения клея. Иногда клей может светнуться комочками, но если долго мешать, то все должно раствориться.

Можно красить :)

Для покраски я использую жесткую кисть (рис. 8), красим сердечко с двух сторон, следя, чтобы швы тоже хорошо прокрасились. Затем посыпаем сверху ванилью (рис. 9) и растираем рукой. Теперь игрушку можно сушить. Терпения у меня нет, поэтому я всегда сушу игрушки в духовке, но можно и на солнышке или на батарее :)). Чтобы высушить сердечко в духовке, я разогреваю духовку до 130 градусов (рис. 11)укладываю на противень два листа офисной бумаги и игрушку (рис. 10) - и отправляю сушиться. Минутки через 2-3 переворачиваю игрушку на другой бок. Потом еще раз. Весь процесс сушки занимает около 5-10 минут.
Пока игрушка высыхает, можно подготовить все для декупажа. Сразу оговорюсь, что специальных декупажных лаков-красок у меня нет, поэтому все предельно просто. Возможно опытные декупажницы меня засмеют, но я пока только учусь. :)) Расскажу, как это делаю я.

Беру обычную трехслойную салфетку с красивым рисунком, клей ПВА и кисть (рис. 12). Затем осторожно отделяю верхний цветной слой салфетки (рис. 13) и вырезаю нужный мотив (рис.14) - в данном случае я мотив на вырезала, а оборвала по контуру, чтобы края были неровные.

Затем промазываю клеем ту часть поверхности, где будет расположен мотив (рис. 15) и аккуратно приклеиваю салфетку (рис.16). Разглаживаю салфетку кисточкой и покрываю весь рисунок клеем (рис.17). Делать это нужно очень осторожно, чтобы салфетка не порвалась в процессе. Еще я особенное внимание уделяю краям мотива, промазываю их несколько раз, чтобы салфетка как бы соединилась с тканью, тогда границы салфетки не будут видны. Затем, пока салфетка не высохла, остатками нашей кофейной смеси я тонирую пространство вокруг цветка и покрываю еще раз всю поверхность сердечка (рис.18). Вот что получилось:

Такую же процедуру повторяю и с обратной стороны игрушки (класть ее на стол нельзя, поскольку может повредиться только что приклеенный мотив):

Пришиваю ниточку и подвешиваю сердце сушиться возле батареи - высыхает часа за три.
Теперь, когда игрушка высохла, можно ее украсить фурнитурой, тесьмой, кружевом.
Я использовала бумажную бечевку и старый ключик, найденный в железках моего папы. :))

Делаю из веревочки бантик и петлю. Концы я немного затонировала масляной краской (рис. 20) - у меня питерские художественные масляные краски "Сонет". Теперь, когда сердце высохло, можно пришить ключик и петельку для подвешивания. И вот подарок для любимых готов:

Серия сообщений "из ткани, шитье":
Часть 1 - [МК по розочкам в горшочках<]
Часть 2 - [Джинсовая роза. МК.]
Часть 3 - [идео мастер-классы с Натальей Мальцевой.]
Часть 4 - [Баночки от детского питания- в дело!!! МК.]
Часть 5 - [Мастер-класс: валентинки от Елены Коган]
Часть 6 - [93 мастер класса по декоративным цветочкам]
Часть 7 - [Пион из ткани Светланы Корниловой. МК.]
...
Часть 25 - [Шьем футляр для очков. МК]
Часть 26 - [Чехол для электронной книги, текстиль]
Часть 27 - [Очень нежный свадебный букет из атласных лент. Мастер-класс]

Рубрики:  Творчество/decoupage

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку