-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tutorstate

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4331


Начало учебного года - самое время начать подготовку к поступлению.

Вторник, 11 Сентября 2012 г. 03:40 + в цитатник

Дарья ЛОМОНОВСКАЯ

Абитуриенты сейчас решают, куда пойти: на подготовительные курсы или к репетитору?

Фото: Анна АБРАЗУМОВА
 

Репетитор дешевле индивидуальных занятий на курсах?
 
Во сколько школьнику обойдется подготовка к тестированию у репетитора и во сколько - на подготовительных курсах. [считалка "КП"]

Начало учебного года - самое время начать подготовку к поступлению. Но куда же пойти заниматься: на подготовительные курсы или на занятия к репетитору?

«Учим английский в… скайпе»

Как советуют репетиторы, заниматься в неделю нужно, как минимум два раза. И лучше не 45 минут, а полтора часа, а то и все два. Иначе не успеешь подготовиться к тестам. Но ценники у репетиторов совсем не маленькие… Полуторачасовое занятие по математике обойдется школьнику в 15 у.е. Час занятия по английскому языку - 10 у.е. Дешевле заниматься у репетитора в мини-группах из 4 - 6 человек. Так, за полуторачасовой урок по английскому в группе преподаватель берет 5 у.е.

Однако стоимость обучения зависит еще и от опыта работы самого преподавателя. Те, кто недавно окончил университет, согласятся позаниматься со школьником за меньшую сумму, чем кандидат наук или учитель с многолетним стажем.

Кстати, некоторые преподаватели подходят к обучению творчески, предлагая занятие… по скайпу. «Предлагаю возможность занятий в Skype - новый прогрессивный метод, преимуществом которого пользуется все больше людей, желающих изучить язык, но которые не хотят тратить время на переезды», - нахожу объявление в интернете.

На подготовительных курсах - занятия индивидуально

Те, кто не хочет или не может позволить себе занятия с репетиторами, записываются на подготовительные курсы при вузах. Сейчас на них как раз ведется запись.

- Если абитуриент собирается поступать в наш университет, ему лучше пойти к нам подготовительные курсы, - рассказали «КП» в МГЛУ. - Для 11-классников мы преподаем иностранный язык 2 раза в неделю по 4 часа. Вместе с иностранным дополнительно идет история Беларуси, белорусский или русский язык. Стоимость такого 4-месячного обучения - 1 миллион 540 тысяч рублей. Но изучать эти предметы можно и по отдельности. Стоимость обучения только иностранного языка – 1 миллион 105 тысяч рублей. В группе иностранного языка до 15 человек. В группах по другим предметам до 35 слушателей.

Факультет довузовской подготовки Белорусского государственного экономического университета проводит подготовку к ЦТ по основным предметам: математика, русский, белорусский, английский, французский, немецкий языки, обществоведение и история Беларуси. Сейчас идет набор на 8-месячное обучение.

- На наших курсах есть контрольные работы, домашние задания, тематические и экзаменационных тесты. Почти все учебные занятия будут проводить преподаватели вуза. А в обучении школьникам раздадут методические пособия, разработанные преподавателями факультета, - рассказали нам в университете. Стоимость обучения зависит от наполняемости групп, которые будут состоять из 5, 8 и 12 человек.

На этой неделе идет набор на подготовительные курсы факультета доуниверситетского образования БГУ.

- У нас есть курсы по всем предметам, которые сдаются в БГУ. Группы есть и по 20 человек, и по 12 человек, и по двое. Есть и группа-репетитор, где занимаются с одним учеником. Стоимость обучения по одному предмету - от 630 тысяч рублей до 6 миллионов 125 тысяч рублей. По срокам обучение занимает 7 - 8 месяцев. У нас есть и заочное образование для иногородних, - рассказали «КП» в учебном центре подготовительных курсов факультета доуниверситетского образования БГУ.

СЧИТАЛКА «КП»

Мы подсчитали, во сколько обойдется месяц занятий у репетитора, если заниматься у него один на один и в мини-группе, и на подготовительных курсах в обычных группах и индивидуально. Естественно, занятия в полноценной группе будут значительно дешевле, чем подготовка у личного преподавателя. А вот индивидуальные занятия практически равны по цене. При этом, к примеру, математикой на курсах с вами будет заниматься преподаватель университета.

Стоимость обучения английскому языку за 1 месяц

Репетитор  - 680 тыс. руб. за 8 занятий по 60 мин. 

Мини-группы у репетитора (4 - 5 человек) - 340 тыс. руб. за 8 занятий по 60 мин.

Подготовительные курсы (15 - 20 человек в группе) - 276 тыс. руб.(1 занятие в неделю по 3 академических часа)

Индивидуальные занятия на подготовительных курсах - 875 тыс. руб. (1 занятие в неделю по 3 академических часа) 

Стоимость обучения математике за 1 месяц

Репетитор - 1 миллион 20 тыс. руб. за 8 занятий по 1,5 часа

Мини-группы у репетитора - 680 тыс. руб. за 8 занятий по 1,5 часа

Подготовительные курсы (15-20 человек в группе) - 125 тыс. руб. (1 занятие в неделю по 3 академических часа)

Индивидуальные занятия на подготовительных курсах - 875 тыс. руб. (1 занятие в неделю по 3 академических часа)

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку