10. План счетов кредитной организации. Главы банковских счетов и их назначение. |
План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях использует принципы группировки счетов по экономическим однородным признакам ликвидности, срочности и обеспечивает конкретность информации. Все счета подразделяются на балансовые и внебалансовые. На балансовых счетах отражаются наличные и безналичные денежные средства, расчеты, привлеченные средства, доходы и расходы, прибыли и убытки. Балансовые счета подразделяются на активные и пассивные. Пассивные счета предназначены для учета собственных и привлеченных ресурсов, активные – для отражения их размещения.
Балансовые счета (Глава А) — состоит из семи разделов:
· Глава Б. «Счета доверительного управления» — отражает счета по учёту имущества и средств, не принадлежащих банку, а полученных в доверительное управление (по трастовым сделкам). Эти счета составляют отдельный баланс. Сделки по доверительному управлению учитываются только между счетами главы Б.
· Глава В. «Внебалансовые счета» — состоит из семи разделов. Счета главы В применяется для отражения информации о банковских операциях, не являющихся хозяйственными в бухгалтерском смысле, то есть, не влияющих на стоимость имущества, либо размер обязательств, но информацию о которых тем не менее необходимо учитывать.
· Раздел 1 . (используется только ЦБ РФ)
· Раздел 2. «Неоплаченный уставный капитал» — счета для учёта в кредитных организациях неоплаченной части номинальной стоимости акций, размещенных с рассрочкой платежа, неоплаченной стоимости долей уставного капитала.
· Раздел 3. «Ценные бумаги» — счета для учёта бланков ценных бумаг,выпускаемых банком, до распространения или после их выкупа.
· Раздел 4. «Расчётные операции и документы» — счета для учёта неоплаченных, но подлежащих оплате,расчётных документов клиентов.
· Раздел 5. «Кредитные и лизинговые операции» — счета для учёта средств по обеспечению залога ипоручительства, а также неиспользованных клиентом кредитных линий.
· Раздел 6. «Задолженность, списанная и вынесенная за баланс из-за невозможности взыскания».
· Раздел 7. «Корреспондирующие счета 99998 и 99999».
Поскольку счета главы В — внебалансовые, то при формировании проводок по ним не имеет смысла двойная запись. Однако Правилами эти счета по своему экономическому содержанию условно разделены на активные и пассивные. Для соблюдения принципа двойной записи введены счета раздела 7:
· активные счета главы В корреспондируют со счётом 99999 (пассивным);
· пассивные счета главы В корреспондируют со счётом 99998 (активным).
Однако возможна и двойная запись двух счетов главы В.
· Глава Г. «Срочные операции» — служат для учёта обязательств по поставке денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг до наступления срока их исполнения. Они отражаются параллельно на активных счетах требований и пассивных — обязательств по поставке.
· Глава Д. «Счета ДЕПО» — служат для учёта ценных бумаг, сданных банку клиентами для учёта, трастовых операций, брокерских операций или для хранения. Ценные бумаги на счетах ДЕПО отражаются двойной записью:
· в активе — по месту хранения;
· в пассиве — по владельцам.
План счетов банковского учёта построен таким образом, что счета каждой из пяти глав плана замыкаются в самостоятельный баланс. Таким образом, бухгалтерские записи (проводки), в которых корреспондируют два счёта из различных глав — невозможны. Однако определённая взаимосвязь между балансами различных глав может существовать, например :
· списание задолженности, безнадёжной к взысканию, в расход осуществляется в основном балансе главы А, но списанная задолженность учитывается на счёте раздела 6 главы В;
· при наступлении сроков исполнения банковской операции, остатки на срочных счетах главы Г закрываются, а операция отражается в основном балансе главы А.
Серия сообщений "Учет и операционная деятельность в банке":
Часть 1 - Виды учета. Место бухгалтерского учета среди прочих видов.
Часть 2 - Объекты и задачи бухгалтерского учета.
...
Часть 8 - Организация документооборота и хранения документов в банке.
Часть 9 - Организация банковского контроля
Часть 10 - 10. План счетов кредитной организации. Главы банковских счетов и их назначение.
Часть 11 - . Основные разделы главы А плана счетов кредитной организации.
Часть 12 - Организация кассовых операций в банке. Виды первичных документов кассовых операций
...
Часть 23 - Бухгалтерский учет резервов на возможные потери по ссудам. Портфели однородных ссуд.
Часть 24 - Бухгалтерский учет резервов на возможные потери по ссудам. Портфели однородных требований.
Часть 25 - Бухгалтерский учет вкладов
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |