Симпатичное на лето вязаное спицами болеро «Мечта» с сетчатым узором из хлопковой пряжи. Спицы № 5.
Узор такой: первые четыре ряда все петли лицевые. (Можно сделать 2 ряда, как вы захотите).
5 ряд: *2 лиц. петли вместе, накид (его можно сделать и двойным, пробуйте)* и так повторить до конца ряда. Снова 4 лиц. ряда и 5-ый ряд повторяем.
Вяжем снизу вверх цельным полотном. В конце сшиваем швы рукавов — сверху петелька в петельку и снизу.
В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Лицевые- слева направо, изнаночные — справа налево.Раппорт узора 20 петель в ширину и 28 рядов в высоту.
Для симметрии перед раппортом вяжем 9 петель, после раппорта-10 петель.
Условные обозначения :
В узорах , где в изнаночных рядах необходимо сделать накиды, провязать 2 или 3 петли вместе нужно обязательно следовать инструкции по провязыванию данных петель.
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА — лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная) Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном влево Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном вправо.
3 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево ( 1 петлю снять не провязывая, 2 следующие провязать вместе за передние стенки, и протянуть полученную петлю через снятую) накид.