100 лет назад анархисты устроили крупный взрыв в помещении Московского комитета РКП (б) в Леонтьевском переулке, где проходило заседание. В качестве мести за расстрел командиров повстанческой армии Нестора Махно они планировали убить Владимира Ленина, однако лидер большевиков задержался в Моссовете и опоздал. Жертвами теракта стали 12 человек. Несколько высокопоставленных большевиков во главе с Николаем Бухариным отделались травмами и контузией.
Несмотря на долгожданное появление в российском кинопрокате блокбастеров западного уровня, способных многократно отбить высокий бюджет и привлечь людей в кинотеатры, большинство зрителей продолжает ощущать неприятное чувство пустоты, ведь их популярность исчисляется цифрами продаж, а в России уже почти 100 лет действует совсем другой принцип оценки "успешности" того или иного фильма -- его цитируемость. "Газета.Ru" рассказывает о том, как изменился язык российского кино со времен "Чапаева" до эры YouTube.
Стартовал показ сериала "Блудный сын" с Майклом Шином и Томом Пэйном в главных ролях — это история о сыне серийного убийцы, который посвятил всю свою жизнь изучению таких же преступников. Одним из продюсеров проекта стал Грег Берланти, один из создателей "Ривердейла" и "Леденящих душу приключений Сабрины". Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел пилотный эпизод "Блудного сына" и объясняет, почему он пришел от него в полный восторг.
В начале сентября в театральной среде прогремел скандал: в Екатеринбурге спектакль "Ревизор" Петра Шерешевского посчитали порнографическим из-за обнаженных актеров и сцен насилия. По информации СМИ, на постановке также присутствовали дети. "Газета.Ru" рассказывает о стремлении современного театра к провокации и о том, почему нагота -- не новый прием в искусстве.
Понедельник, 23 Сентября 2019 г. 23:55
+ в цитатник
Командир аварийно севшего А321 Дамир Юсупов отказался переезжать в подаренную бизнесменами квартиру. По его словам, из-за начала учебного года у детей времени на переезд попросту не найдется. Ранее Юсупов получил звание Героя России за то, что в августе этого года спас жизни 226 пассажиров и всех членов экипажа, совершив посадку в кукурузном поле.
Воскресенье, 22 Сентября 2019 г. 23:55
+ в цитатник
Мировой тренд на "зеленые" авто прошел: за лето продажи электрокаров упали на 14%. Водители не хотят ездить на дорогом и небезопасном транспорте. Даже основной потребитель электромобилей -- Китай -- ужесточил условия получения субсидий на покупку таких машин. Между тем на Украине спрос на "зеленые" авто увеличился почти вполовину. Видимо, на фоне энергетических войн с Россией.
На юге Турции перевернулся автобус с туристами, которые направлялись в аэропорт. В результате ДТП пострадали 22 россиянина. Из них 15 были доставлены в различные учреждения Антальи, восемь человек до сих пор остаются в больницах. В сеть попали кадры с метра аварии. На них видно, что автобус опрокинулся на бок, заняв практически всю проезжую часть.
Семья актрисы Анастасии Заворотнюк отказалась от сторонних врачей. По данным СМИ, артистка, у которой, по слухам, диагностирована четвертая стадия рака, в настоящий момент находится в терапевтическом отделении в тяжелом состоянии.