Михаил Веллер: Добрый день, дорогие радиослушатели! Я напоминаю: наш телефон 956-15-14, и мы даём честные ответы на все вопросы в силу наших ограниченных умственных возможностей, ну, и опять же, лимита времени. До того, как мы начнём пытаться отвечать на ваши вопросы - буквально несколько слов, пара минут, о том, что сейчас в Англии в политическом и климатическом смысле.
Англия, знаете ли, всегда была в конфликте с европейским материком. Между англичанами и немцами, англичанами и французами вечно существовало какое-то противостояние, и уже невозможно сказать, кто первый изобрёл эту фразу, "Боже, покарай Англию". Она была в большом ходу во время Первой мировой войны в Германии, но во времена более ранние во Франции - это тоже имели ввиду.
Так вот сейчас, если Англию затопило, что радостно показывает наше телевидение, где четыре фута (то есть метр двадцать), и было остановлено движение, и станции, и так далее... Ну, и возникает мысль, что
когда что-то происходит, то это неспроста - может быть, парню наверху не понравилось, что Англия так нехорошо обращается с Россией по поводу Березовского, Лугового и всего этого громкого дела, которое продолжается уже столько недель?..
Так вот
несколько слов по поводу Лугового. То, что наша конституция не велит никого выдавать - это очень хорошо. Совершенно справедливо, своих граждан надо защищать. Но что вызывает
лёгкое недоумение по отношению к журналистам - это
отсутствие не просто ответов на вопросы, а даже
заданных вопросов, которые, казалось бы, вот вылезают сами по себе наверх, наружу. Это:
1. Скажите, пожалуйста, какие, собственно, дела у лояльного российского гражданина, приличного бизнесмена, оставного сотрудника спецслужб Лугового с проклятым отщепенцем, перебежчиком, можно сказать, почти предателем, политэмигрантом и приближённым злейшего врага режима, проклятого олигарха Березовского бывшим полковником Литвиненкой в Англии? У Лугового с Литвиненко чего общего? Вопрос: а они с Ковтуном чего, собственно, полетели в Англию с Литвиненко встречаться? Какие у них дела? Что их объединяло, что за кашу они варили? Цель визита, цель встречи - будьте любезны?.. Какая-то тайна за семью печатями!..
2. Хорошо было бы узнать - а что же англичане (английская прокуратура в частности) и следственные органы, которые представили, пытаются навесить на Лугового? Эти следы полония - они где, на каких местах? По скольку, насколько велик фон и какое из этого эксперты могут сделать заключение?..
3. Совершенно непонятно, всё-таки, для чего нужно было бы хоть какой-то мафии, хоть каким-то английским спецслужбам, хоть Березовскому, убирать Литвиненко? Все эти версии (так сказать, альтернативные) выглядят неубедительно и не имеют под собой вообще никакой доказательной базы. Хотелось бы знать, что здесь к чему, чтобы более или менее в этом разобраться.
А теперь мы начинаем отвечать на ваши вопросы. Здравствуйте, я слушаю вас.
LI 5.09.15