-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tramontana2

 -Интересы

1984 8 1/2 garpastum германа-мл king crimson nautilus pompilius pink floyd авангард аквариум акт творения анимация апокриф ерофеева арт-рок арт-хаус атмосфера каждой минуты бг бергман бёлль блок бог болтовня

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Art_-_Liru

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3526


"Оргия Праведников" в "Городе"

Суббота, 01 Декабря 2007 г. 17:04 + в цитатник
У меня есть традиция – ходить на концерт групп, с репертуаром которых я почти не знаком. Сначала это был «Аквариум», с прослушанным до этого только альбомом «Zoom-zoom-zoom» и десятком самых известных хитов. Это были одни из самых сильных впечатлений моей жизни, и пожалуй самое большой удовольствие, которое я когда-либо испытывал. Потом был «Пикник». До концерта в ЦДХ, произведшим на меня неизгладимое впечатление, я слышал только семь песен этой группы. Вчера я не побоялся отправиться на концерт с группы с воистину пугающим названием – «Оргия Праведников». Решение было принято после знакомства с тремя песнями.

Когда я вошёл в клуб (я немного опоздал и концерт уже начался), мурашками по коже я ощутил сильнейший дежавю. На сцене стоял высокий мужчина лет тридцати, с немного квадратными лицом и плечами, с белобрысыми патлами – он держал в руках гитару и бодро пел мягким басом:
- Радио Армагеддон! Это радио Армагеддон…
Вот так, наверно, и выглядел в свои 80-е года «Аквариум». В ход вступила флейта – и дежавю усилился: «Ну, точно, как на «Акустике»!»

Однако скоро аналогии закончились. «Оргия» играет арт-рок – настоящий, с долгими вступлениями и многоминутными проигрышами между куплетами. Они удивительно смело меняют ритмы, импровизируют мелодику, и в одной композиции сочетают, казалось бы, не сочетаемые вещи: тяжёлое, иногда скатывающееся в классический шум, пост-панковское звучание, густые балладные гитарные проигрыши и тонкие мелодичные звуки флейты. Всё это объединяется в сложные длинные и очень интересные арт-роковские композиции, настолько сильные, что пробирают до мурашек по спине! Добавьте сюда потрясающую энергетику, харизму БГ-подобного Калугина (солист и лидер группы), развесёлые пляски фананов в танцполе (вы когда-нибудь видели, что были люди на концерте не колбасились, а танцевали какие-то народные то ли русские, то ли кельтско-германские танцы, обнявшись за плечи в огромном хороводе?) и тогда вы сможете приблизительно понять, что за оргия музыки творилась вчера в клубе «Город»!

А дух Гребенщикова, витавший над распалёнными головами и развевающимися патлами, материализовался под конец концерта – в сыгранном «Оргией» «Кад Годдо», естественно, в тяжелейшей панк-оранжировке!
Метки:  

MiPan   обратиться по имени Суббота, 01 Декабря 2007 г. 20:01 (ссылка)
Калугину 40.)
Ответить С цитатой В цитатник
Tramontana2   обратиться по имени Воскресенье, 02 Декабря 2007 г. 23:37 (ссылка)
MiPan, сорри) Я же говорю, что с группой не знаком))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку