Расчет вязания на заказ
Из разных источников.
Расчитаем вязание на заказ
I рассуждение. Источник: http://forum.katemade.biz/viewtopic.php?id=5
Основываясь на собственном опыте, а также мнении других вязальщиц, я выделила 4 способа определения цены вязаной вещи.
1 способ. - зависит от расхода пряжи
При вязании крючком или спицами для расчета цены работы на заказ чаще всего пользуются таким способом расчета:
1,5-2 рубля за каждый метр использованной пряжи + стоимость пряжи
Обычно вязание крючком оценивается дороже.
Часто стоимость готовой вещи зависит и от сложности узора (естественно, что обычная гладь будет дешевле жгутов) и фасона изделия
2 способ. - зависит от затраченного времени
Этот способ больше подходит тем, кто вяжет ажурной вязкой (салфетки, кружево и т.д.), либо мелкие вещи (детская одежда, игрушки, украшения). В этом случае расход пряжи у вас может оказаться небольшим, но времени на это вы затратите гораздо больше.
В итоге выгоднее рассчитывать стоимость будет в зависимости от затраченных часов, а цену за 1 час работы каждая мастерица устанавливает на свой взгляд. Обычно, минимальная стоимость часа работы 100-250 руб.
3 способ.
Узнать цену в ателье или магазинах пряжи - часто там сами продавцы вяжут на заказ.
Кроме того, можно узнать цены, например, на сайте Ярмарка Мастеров
4 способ.
Сама рукодельница назначает фиксированные цены (исходя из своего опыта) на то или иное изделие. Например, вязание кофточки (простой, без узоров) с длинным рукавом - 1,5-2 тыс. руб (только работа). Шапочка 500 руб (самая простая). И т.д.
Далее к фиксированной цене добавляется стоимость пряжи и сложность вязки (если клиент выбрал сложный узор, или фасон)
II рассуждение. Источник: http://ladykafe.ru/forum/thread37-1.html
"я вывела для себя усредненные цены чтобы каждый раз голову не ломать, так чтобы в неделю выходило примерно 2 000р при условии что вязание не единственная работа, вяжу 5-6 часов в день, воскресенье иногда пол дня только, так и цены - средние если шапочка детская с цветочками 500-600р, с флисом - 900р, женские жакеты-пуловеры ажурные с длинным рукавом - около 3 000р на 44-46 размер, платья-сарафаны от 3 200р, топы 1500-1800р, и т.д. и конечно учитываю размер, объем... одним словом прикидываю сколько дней займет работа и стараюсь чтобы мой "трудодень" :)) стоил 300-400р. Если бы это была какая-нибудь другая работа, не приносящая такое творческое удовлетворение и радость, я бы на нее никогда не согласилась за такие деньги. Для примера - массажем я могу заработать свою недельную "вязальную зарплату" за 3 часа работы массажем... так что только вдохновение держит:))"
III рассуждение. Источник: http://www.liveinternet.ru/community/3203889/post270388860/
"Довольно часто приходится вязать на заказ и очень важно правильно оценить проделанную работу -
чтобы себя не обидеть, и заказчика не потерять.
А как оценить работу? Сколько она стоит?
На одном из форумов нашла замечательный пост.
Привожу его дословно, без изменений :
***Добрый день, девочки! Ко мне часто обращаются с просьбой связать на заказ, но я не решаюсь.
Однажды выполнила работу, денег не взяла, но задумалась. А вот что я нашла в интернете, может кому пригодится.
Правильно оценим свою работу!
За лицевую гладь спицами: 2,7 рубля за 1м пряжи (Москвичам 3тыс. за 1 км машинной вязки)
За простое полотно крючком: 2,9 рубля за 1 м пряжи
Вязание мотивами от 3 рублей за 1 м пряжи
Вязание "Ирландии" от 5 рублей за 1 м пряжи
Коэффициенты "усложнения"
1. несложный ажур, узор - это коэффициент 1,09.
2. ажур, несложные косы - 1,4
3. если узоров больше 1-го, за каждый следующий вид узора - 1,09;
4. сложные узоры - 1,3
5. горловина: одинарная планка - 1,09,
6. двойная планка - 1,3;
7. по периметру жакета одинарная планка (цельновязаная) - 1,3;
8. по периметру жакета двойная планка (цельновязаная)- 1,5;
9. по периметру жакета двойная планка (связанная отдельно) - 1,7;
10. жаккард (за каждый дополнительный цвет) - 1,20;
11. коэффициент за вязание из б/у пряжи 1,5
12. темный цвет 1,5
13. прямоугольное изделие, не требующие сборки (шарф, палантин) - 0,3
14. за вязание пряжи темного цвета цена увеличивается на 10 %
15. за эксклюзивную вещь в единственном экземпляре +50% стоимости изделия
Пример: простой пуловер из 4 мотка, пряжа - 250 м / 100 граммов. Расход - 4 мотка, одинарная планка горловины.(250х4=1000 метров х 2.7 ) х 1,09( горловина : одинарная планка)=2943 ***
А вы как оцениваете свою работу?"