-Цитатник

Разлиновка — шаблоны разлинованных листов всех форматов. - (0)

Разлиновка — шаблоны разлинованных листов всех форматов. Если вам нужен разлинованный листок, в к...

ЛОСКУТНЫЕ ОТРАЖЕНИЯ. - (1)

ЛОСКУТНЫЕ ОТРАЖЕНИЯ. Многие из нас влюблены в крейзи квилт. Оказывается, Мастера лоскутков при...

Рисуем милое личико матрешке . - (0)

Рисуем милое личико матрешке ... Автор мастер-класса Дина Гусева (GusevaDina) пишет: Се...

Тульский пряник... не выходя из дома - (0)

Тульский пряник... не выходя из дома Рецепт необычный, попробуйте обязательно!!! По мнению мои...

Роза из атласной ленты за 1 минуту. Мастер-класс - (0)

Роза из атласной ленты за 1 минуту. Мастер-класс Автор fasolika (Марина) Хочу поделит...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Екатеринбург
Екатеринбург
18:26 19.05.2011
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Аришка
Аришка
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tomikt

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.01.2011
Записей: 6254
Комментариев: 590
Написано: 7364


Удивительная монотипия.

Пятница, 04 Мая 2012 г. 16:02 + в цитатник
Цитата сообщения Tinalek Удивительная монотипия.

 Лунария

Существует несколько направлений в стилистике монотипии. Все эти направления различаются способом получения отпечатка. Я остановлюсь на самом простом.
Нам потребуется: бумага, краска (в моем случае гуашь), кисти, вода и стекло, пластик или другая моющаяся, не впитывающая воду поверхность, которую можно использовать несколько раз. (Дети, нужно помнить что некоторые краски упорно не любят отмываться, поэтому никогда не используйте поверхность стола или пол).
Обязательно приготовьте просторное рабочее место: застелите достаточно большое пространство пленкой, так как неизбежны брызги, кляксы и тому подобные побочные проявления творчества :) , кроме того необходимо место для сушки готовых отпечатков.

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 1

На поверхность стекла наливаем немного чистой воды, так чтобы образовались хорошие лужицы.

Затем, в любом порядке наносим краску. Это может быть абсолютно хаотично или в пятнах могут угадываться какие-то очертания, все зависит от вашего замысла. В последнюю очередь, я рекомендую нанести местами белю гуашь.
Например так:

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 2

Не медлим! Пока краска не просохла, аккуртно накладываем лист бумаги сверху и прижимаем к стеклу. Можно прижимать руками, можно валиком. Можно прижать сильно, можно слегка. А можно вообще не прижимать.

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 3

Следующий этап один из самых ответственных. Необходимо бумагу поднять со стекла. От того как вы это сделаете, зависит конечный результат.
Аккуратно, плавным движением снизу вверх, не задерживаясь, поднимаем лист бумаги. Вот что у нас получилось:

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 4

Пока краска на стекле не высохла, прикладываем еще один лист. На этот раз снимем лист в другом направлении.

Что это? Ливень? Шторм в бушующем море? Попробуйте повернуть свой отпечаток верх ногами или вертикально. Каждый обязательно увидит что-то свое.

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 5

Откладываем отпечатки в сторону для просушки и продолжаем. Это настолько захватывающее и увлекательное занятие, что так скоро остановиться просто невозможно! Обычно за один вечер рождается целая куча оттисков.
Попробуем что-то в летнем колорите. Наметим небо с облаками, зелень травы и листвы. Если вы задумали конкретную композицию, то нужно помнить, что готовый отпечаток окажется в зеркальном отображении.

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 6

На снятый, еще влажный оттиск брызнем немного белого. Вот что у нас получилось:

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 7

Добавим на стекло немного другого цвета, поменяем направление снятия, и получаем новый вариант:

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 8

Хотим чего-то мистически тревожного? Тогда вот так:

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 9

Для получения новых эффектов можно использовать такой прием: сразу после снятия, пока краска сырая - поднимаем лист вертикально и даем краске свободно стекать вниз. Поворачивая лист в руках манипулируем подтеками.

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 10

Фантазия рисует бушующее пламя или фантастический пейзаж.

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 11

Часть оттисков - это практические готовые картины, остается добавить только несколько финальных штрихов. Другие отпечатки (менее удачные) могут быть использованы в различных поделках, аппликации или даже обертки для маленького подарочка.
Вот еще готовые оттиски. Что это?
Подводный мир?

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 12

А это?

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 13

Всмотритесь в этот рисунок. Это может быть что-то космическое. А если дорисовать немного то, возможно, это планета Маленько Принца с Прекрасной Розой. А еще, если присмотреться можно различить легкие очертания женского личика с голубыми волосами (или шляпкой), розовыми щечками и пухлыми губками - девушка, которая держит букет полевых цветов.

 Мастер-класс Монотипия: Удивительная монотипия. Бумага. Фото 14

А вы что увидели в этих рисунках? 

http://stranamasterov.ru/node/209077?tid=451%2C663 

Рубрики:  рисование/уроки
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку