Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Руки ( описание дано для правой руки, левую вязать зеркально)
Подробно как вязать ручки смотрим здесь http://www.liveinternet.ru/users/3604479/post174339311/
|
|
Без заголовка |
Вот такая голышка на данном этапе получилась))) Паричок пока на булавках.

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

МК от Розетки
Серия сообщений "одежка вязанная":
Часть 1 - Одежка на амигуруми
Часть 2 - Кофтец для медвежонка
...
Часть 20 - Бомбейская шапочка
Часть 21 - Башмачки для Маленького Мука
Часть 22 - Куклёна в красных штанишках от Розетки
Часть 23 - Зайчики.Обувка для кукол
Часть 24 - Все для куклы!
...
Часть 40 - Туфельки для куклы
Часть 41 - Платье для зайки (мастер-класс)
Часть 42 - КЕДЫ-пинетки МК
|
|
Без заголовка |
http://lenkakozlova.blogspot.com/2010/05/blog-post_05.html#more здесь находится описание
|
|
Без заголовка |












|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
С чего начинается история любви? С первого взгляда? Жеста? Слова? Поцелуя? У всех по-разному. Именно поэтому каждая история любви по-своему уникальна, оригинальна, необычна и прекрасна. Давайте свяжем историю любви! Эту парочку, которая после свадьбы будет носить гордую фамилию Поцелуйкины, связать несложно. Здесь можно пофантазировать с образами, нарядами, выражениями личиков, поиграть цветами. Но важно использовать одну и ту же нить в процессе всего вязания (не считая отделки – ее можно сделать и более тонкой нитью, к примеру, ирисом). Больше всего для парочки подходит нетолстый хлопок. Смотрите подробное описание на сайте amigurumi.com.ua |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Крош.Мастер-класс.
Кроша я вязала по описанию Мальвинки с Сателлины:
<a href=\"http://forum.satilina.com/viewtopic.php?p=16505#16505/\">Описание</a>




![]()

Пришиваем к тельцу ножки,ручки и ушки
Пришиваем глазки к тельцу
Зрачок можно заменить маленькой пуговкой.Пришиваем носик и зрачок к белку.Вышиваем Крошу бровки,ротик и передние зубки.
Остался один штрих-хвостик.Он вяжется в виде цветочка:1 ряд:4 в.п. соединить в кольцо.*5 в.п.,1сбн в кольцо из 4в.п.*,от *до* повторить еще 4 раза2 ряд:*над цепочкой из 5в.п. провязать5-6 сбн,1сбн над сбн предыдущего ряда*.От *до* повторить еще 4 раза.Пришить готовый цветочек.
Копатыч.Мастер класс
Тело Копатыча:
1 ряд:набрать 2 воздушные петли(в.п.),далее в первую петельку
провязываем 6 столбиков без накида(ст.б.н.).Помечаем ниточкой другого
цвета конец ряда и орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:в каждый ст.б.н. предыдущего ряда-2ст.б.н =12ст.б.н
3 ряд:*1ст.б.н,2ст б.н. в ст.б.н. предыдущего ряда-т.е. 1 прибавка*,повторять от *до* 6 раз =18 ст.б.н.
4 ряд:*2ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =24 ст.б.н
5 ряд:*3ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =30 ст.б.н
6 ряд:*4ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =36 ст.б.н
7 ряд:*5ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =42 ст.б.н
8 ряд:*6ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =48 ст.б.н.
9 ряд:*7ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =54 ст.б.н.
10 ряд:*8ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =60 ст.б.н.
11-19 ряды: вяжем по кругу ст.б.н. без прибавок
20ряд:*8 ст.б.н. 2 ст.б.н. вяжем вместе-т.е. 1 убавка*-6 раз =54 ст.б.н.
21 ряд:*7 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =48 ст.б.н.
22 ряд:*6 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =42 ст.б.н.
23 ряд:*5 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =36 ст.б.н.
Постепенно набивайте тельце синтепоном или другим синтетическим наполнителем.В крайнем случае можно и ватой,только помните,что вата после стирки спрессуется и игрушка потеряет форму.
24 ряд:*4 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =30 ст.б.н.
25 ряд:*3 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =24 ст.б.н.
26 ряд:*2 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =18 ст.б.н.
Поплотнее набейте тельце наполнителем.
27 ряд:*1 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =12 ст.б.н.
28 ряд:* 1 убавка*-6 раз =6 ст.б.н.
Тельце готово!Проверьте,достаточно ли оно набито наполнителем и, при необходимости, распустите пару рядов и добавьте.
Ручки
1 ряд:2 в.п.В первую петельку провязываем 6 ст.б.н
Помечаем ниточкой другого
цвета конец ряда и орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:в каждый ст.б.н. предыдущего ряда-2ст.б.н =12ст.б.н
3-6 ряды: вяжем по кругу ст.б.н. без прибавок
7 ряд:*1 ст.б.н. , 1 убавка*-4 раза =8 ст.б.н.
8-9 ряды: вяжем по кругу ст.б.н. без прибавок
Ручки готовы!
Ножки
1 ряд:6 в.п.,ст.б.н. во вторую петлю от крючка,3 ст.б.н,5 ст.б.н. в последнюю петельку (вязание поворачивается на другую сторону дорожки из 6 в.п.),3 ст. б.н,4 с.б.н. в последнюю петлю. =16
Помечаем ниточкой другого цвета конец ряда и орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:2 ст.б.н в одну петлю предыдущего ряда,3 ст.б.н,5 притбавок,3ст.б.н,4 прибавки =26
3 ряд:1прибавка,5 ст.б.н.,*1 прибавка,2 ст.б.н.*,-2 раза,5 ст.б.н.,*1 прибавка,3 ст.б.н.*-2 раза=32
4 ряд:вяжем по кругу,без прибавок ст.б.н. но за заднюю стенку.
5-7 ряды:по кругу ст б.н.
8 ряд:5 ст.б.н.,3 убавки,3 ст.б.н.,3 убавки,12 ст.б.н.
9 ряд:3 ст.б.н.,6 убавок,10 ст.б.н.
10-12 ряды:по кругу ст б.н.
Нос
Нос вяжется темно коричневой ниткой
1 ряд:4 в.п.,3ст.б.н. во вторую петлю от крючка,1 ст.б.н,3 ст.б.н. в последнюю петельку (вязание поворачивается на другую сторону дорожки из 4 в.п.),1 ст. б.н, =8
2 ряд: 1 ст.б.н.,3 ст.б.н.в одну петельку,3 ст.б.н.,3 ст.б.н.в одну петельку,2 ст.б.н=12
3 ряд:*1 ст.б.н.,1 прибавка,1 ст.б.н.,1 прибавка,2 ст.б.н.*-2 раза=16
4 и 5 ряда:ст.б.н.
Глаза
1 ряд: набрать белой нитью 2 в.п., провязать 6 ст. б/н.во вторую петлю от крячка =6
2 ряд: 6 прибавок =12
3 ряд:*2ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =18
Зрачок:
1 ряд: набрать черной нитью крючком меньшего размера 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 10 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Оборвать нить. Через центр зрачка провести 2 раза белую нить (это необходимо для получения ”блеска в глазах”)
Ушки
Набраь 2 воздушные петли,во вторую петлю от крючка:1 ст.б.н,1 полустолбик,1 ст.с накидом,4 ст.с 2 накидами,1 ст с накидом,1 полустолбик,1 ст.б.н.
Так же связать второе ушко.
Щёчки
1 ряд:набрать 2 воздушные петли(в.п.),далее в первую петельку
провязываем 6 столбиков без накида(ст.б.н.).Помечаем ниточкой другого
цвета конец ряда и орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:6 прибавок =12ст.б.н
3 ряд:*1ст.б.н,1 прибавка*,- 6 раз =18 ст.б.н.
4 ряд:ст.б.н.
5 ряд:*2ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =24 ст.б.н
Пришиваем все связанные детали к тельцу:
Вышиваем ротик и бровки,и вяжем Шляпу:
Саму шляпу вяжем светло-желтой или светло-рыжей пряжей
1 ряд:набрать 2 воздушные петли(в.п.),далее в первую петельку
провязываем 6 столбиков без накида(ст.б.н.).Помечаем ниточкой другого
цвета конец ряда и орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:в каждый ст.б.н. предыдущего ряда-2ст.б.н =12ст.б.н
3 ряд:*1ст.б.н,2ст б.н. в ст.б.н. предыдущего ряда-т.е. 1 прибавка*,повторять от *до* 6 раз =18 ст.б.н.
4 ряд:*2ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =24 ст.б.н
5 ряд:*3ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =30 ст.б.н
далее два ряда провяжем полосочку контрастным цветом
6 ряд:*4ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =36 ст.б.н
7 ряд:*5ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =42 ст.б.н
Примерьте шляпу(вернее её макушку)-она должна быть чуть меньше,чем расстояние между ушками.Если великовата,то распустите необходимое кол-во рядов.Если маловата,то провяжите по тому же принципу необходимое кол-во рядов.
8 ряд:ст.б.н за заднюю стенку
9-14 ряды:ст.б.н. но 12 и 13 ряды вязать нитью другого цвета
15 ряд:*1 прибавка,2 ст.б.н*-по кругу за переднюю стенку
16-19 ряды:ст.б.н. по кругу
Пришиваем шляпу.
Копатыч готов.
Для Лосяша потребуется пряжа желтого или горчичного цвета,темно-коричневого и немного белого цвета.
Тело Лосяша вяжется так же как и тело Кроша.
Ножки.
1 ряд:Темно-коричневым цветом набрать 2 воздушные петли(в.п.),далее в первую петельку провязываем 6 столбиков без накида(ст.б.н.).Помечаем ниточкой другого цвета конец ряда и
орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:6 прибавок =12 ст.б.н
3 ряд:*1ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =18 ст.б.н
4 ряд:вяжем за заднюю стенку : *2 полустолбика без накида,2 ст.б.н,3 ст с нак,2 ст б.н.*-2 раза=18 ст.б.н
5 ряд вяжется также как и 4,только уже за обе стенки петли
6 ряд:ст б.н. Обрывает темно-коричневую нить и переходим на горчичную.
7 ряд :ст.б.н.
8 ряд: *1 убавка,2 ст.б.н.,1 убавка,3 ст.б.н*-2 раза =14 ст.б.н
9-15 ряды ст.б.н.
Ручки.
1 ряд:Темно-коричневым цветом набрать 2 воздушные петли(в.п.),далее в первую петельку провязываем 6 столбиков без накида(ст.б.н.). Помечаем ниточкой другого цвета конец ряда и
орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:6 прибавок =12 ст.б.н
3 ряд вяжем за заднюю стенку:*1 полустолбик без накида,1 ст б.н,3 ст.с нак.,1 ст б.н.*-2 раза = 12 ст.
4 ряд вяжется также как и 3,только уже за обе стенки петли
5 ряд:ст б.н. Обрывает темно-коричневую нить и переходим на горчичную.
6-13 ряды : ст.б.н.
14 ряд: *1 ст.б.н.,1 убавка*-4 раза = 8 ст
15 ряд:ст.б.н
Когда будете набивать ручки и ножки,то обратите внимание-мы вывязывали копытца-набивайте так,чтобы они получились не пузырём,а остались вогнутыми
Уши
1 ряд:набрать 2 в.п.далее в первую петельку провязываем 6 ст.б.н.
2 ряд:6 ст б.н.
3 ряд:6 прибавок = 12 ст
4-6 ряды: ст.б. н. = 12 ст
7 ряд:6 убавок = 6 ст
Нить оборвать.Набивать уши не надо
Нос
Нос вяжется темно коричневой нитью.
1 ряд:набрать 6 в.п.,1 ст.б.н. во вторую петлю от крючка,3 ст.б.н,3 ст б.н. в последнюю петлю (далее вязание переходит на другую сторону цепочки из в.п.(как у ножек Кроша и Копатыча)),3 ст.б.н,1 прибавка
2 ряд:1 прибавка,3 ст.б.н,3 прибавки,3 ст.б.н,2 прибавки
3-5 ряды:ст.б.н.
Рожки
Для рожек понадобится жесткая,но гнущаяся и не мягкая проволока,так чтобы можно было согнуть рожки,придать им форму,и чтобы они эту форму держали и не разгибались,и не сминались...
Набрать 6 в.п.,соединить их в кольцои вязать ст.б.н. пока не получится трубочка длиной 11 см,затем сделать 3 убавки,оборвать нить и стянуть полученное отверстие.
Взять проволоку (см 15).Согнуть один её конец петелькой (чтобы не проткнула вязаное полотно) и вставить этим концом в полученную трубочку,проволока должна выглядывать из рога примерно 1-1.5 см.Если проволока тонкая,то набить рожки.Придать рожкам форму.
Связать таким же образом еще 2 трубочки длиной 3 и 2.5 см.
Набить и пришить их к длинной детали рога.
Один рог готов.Так же связать второй (см фото)
1 ряд: набрать белой нитью 2 в.п., провязать 6 ст. б/н.во вторую петлю от крячка =6
2 ряд: 6 прибавок =12
3 ряд:*2ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =18
1 ряд: набрать черной нитью крючком меньшего размера 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 10 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Оборвать нить. Через центр зрачка провести 2 раза белую нить (это необходимо для получения ”блеска в глазах”)
Пришиваем все детали к телу.Вышиваем ротик и бровки
| Рубрики: мастер класс Теги: мастер класс |
Комментарии(5) [+ в друзья] |
Бараш |
|
Для Бараша берется пряжа розово-сиреневого цвета,немного темно-коричневого и белого цвета
1 ряд:набрать 2 воздушные петли(в.п.),далее в первую петельку провязываем 6 столбиков без накида(ст.б.н.).Помечаем ниточкой другого цвета конец ряда и орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:в каждый ст.б.н. предыдущего ряда-2ст.б.н =12ст.б.н
3 ряд:*1ст.б.н,2ст б.н. в ст.б.н. предыдущего ряда-т.е. 1 прибавка*,повторять от *до* 6 раз =18 ст.б.н.
4 ряд:*2ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =24 ст.б.н
5 ряд:*3ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =30 ст.б.н
6 ряд:*4ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =36 ст.б.н
7 ряд:*5ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =42 ст.б.н
8 ряд:*6ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =48 ст.б.н.
9 ряд:*7ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =54 ст.б.н.
10-12 ряды: вяжем по кругу ст.б.н. без прибавок
С 13 рада начнем вывязывать бахрому.
Показываю как это делать:
Теперь показываю,как это делала я:
14,16,18 ряды:ст.б.н.
15,17 и все нечетные ряды вяжем с бахрамой (далее об этом упоминать не буду)
19 ряд:*7 ст.б.н. 2 ст.б.н. вяжем вместе-т.е. 1 убавка*-6 раз =48 ст.б.н.
20 ряд:*6 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =42 ст.б.н.
21 ряд:*5 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =36 ст.б.н.
22 ряд:*4 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =30 ст.б.н.
Постепенно набивайте тельце синтепоном или другим синтетическим наполнителем.В крайнем случае можно и ватой,только помните,что вата после стирки спрессуется и игрушка потеряет форму.
23 ряд:*3 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =24 ст.б.н.
24 ряд:*2 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =18 ст.б.н.
25 ряд:*1 ст.б.н. , 1 убавка*-6 раз =12 ст.б.н.
Поплотнее набейте тельце наполнителем.
26 ряд:* 1 убавка*-6 раз =6 ст.б.н.
Тельце готово!Проверьте,достаточно ли оно набито наполнителем и,при необходимости распустите пару рядов и добавьте.
1 ряд:Темно-коричневым цветом набрать 2 воздушные петли(в.п.),далее в первую петельку провязываем 6 столбиков без
накида(ст.б.н.).Помечаем ниточкой другого цвета конец ряда и орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:6 прибавок =12 ст.б.н
3 ряд вяжем за заднюю стенку:*1 полустолбик без накида,1 ст б.н,3 ст.с нак.,1 ст б.н.*-2 раза = 12 ст.
4 ряд вяжется также как и 3,только уже за обе стенки петли
5 ряд:ст б.н. Обрывает темно-коричневую нить и переходим на розово-сиреневую
6-14 ряды : ст.б.н.
Когда будете набивать ручки и ножки,то обратите внимание-мы вывязывали копытца-набивайте так,чтобы они получились не пузырём,а остались вогнутыми
1 ряд:Темно-коричневым цветом набрать 2 воздушные петли(в.п.),далее в первую петельку провязываем 6 столбиков без
накида(ст.б.н.).Помечаем ниточкой другого цвета конец ряда и орентируемся на него,а далее вяжем по кругу.
2 ряд:6 прибавок =12 ст.б.н
3 ряд вяжем за заднюю стенку:*1 полустолбик без накида,1 ст б.н,3 ст.с нак.,1 ст б.н.*-2 раза = 12 ст.
4 ряд вяжется также как и 3,только уже за обе стенки петли
5 ряд:ст б.н. Обрывает темно-коричневую нить и переходим на розово-сиреневую
6-13 ряды : ст.б.н.
14 ряд: *1 ст.б.н.,1 убавка*-4 раза = 8 ст
15 ряд:ст.б.н
1 ряд:2 воздушные петли-6 ст б.н. в первую петлю от крючка
2 ряд:6 прибавок =12 ст
3-4 ряды:ст б.н.
Вяжем 6 воздушных петель,соединяем в кольцо и вяжем по кругу столбиками б.н. пока не получится трубочка длиной 11-13 см. Затем орбрываем нить.сшиваем один конец трубочки,вставляем проволоку,длиннее рожек на 1,5-2 см.
1 ряд:набрать 3 в.п,соединить их в кольцо.В образовавшееся кольцо вывязать 6 ст.б.н
2 ряд: ст.б.н.
3 ряд:6 прибавок =12 ст
4-6 ряды:ст.б.н.
7 ряд: 6 убавок =6 ст
1 ряд: набрать белой нитью 2 в.п., провязать 6 ст. б/н.во вторую петлю от крячка =6
2 ряд: 6 прибавок =12
3 ряд:*2ст.б.н.,1 прибавка*-6 раз =18
1 ряд: набрать черной нитью крючком меньшего размера 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 10 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Оборвать нить. Через центр зрачка провести 2 раза белую нить (это необходимо для получения ”блеска в глазах”)
Пришиваем все детали.Рожки скручиваем спиралькой.Вышиваем ротик и бровки.
| Рубрики: мастер класс Теги: мастер класс |
Комментарии(10) [+ в друзья] |
Лапки-ножки для игрушек |
|
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Zvety bez otryva







|
|
Без заголовка |
Оцените оригинальную идею с http://tamica.ru/page/domik-amigurumi!
Такой домик можно связать для миниатюрных игрушечных жителей малыша, а можно с его помощью сохранить тепло вашего любимого напитка.

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
http://4307848.vkrugudruzei.ru/blog/index.asp?page=9
Сумка связаная крючком с витыми ручками. Как их связать небольшой мастер-класс на рис.



|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Сумка с оригинальным "веерным узором" связана крючком. Схема вязания сумки крючком.
|
|
Без заголовка |
http://stranamasterov.ru/node/91288?tid=451

Кепочка связана на окружность головы 50см, из 100% хлопка, 50гр=106м, крючок №3. Для начала предлагаю потренироваться в вывязывание узора.
В верхушку столбика нижнего ряда провязываем два ст.с/н, между которыми в.п (группа).
4в.п. и приступаем к вывязыванию лепестков
ст.с2/н под "кольцо"
и еще аналогичный столбик и 4 в.п. замыкая соединительной петлей. Итак каждый лепесток состоит из 4в.п.(подъемн) 2ст. с2/н и 4в.п. , соед. Всего 5 лепестков
2 лепесток замыкаем в основание нашей группы столбиков . Вязание поворачиваем против часовой стрелки, так чтоб было вам удобно.
Тритий лепесток
Четвертый
Довязав пятый лепесток, продолжаем вязание ст. с/н . Вкалываем в вершину столбика нижнего ряда самого близкого к цветочку, не делайте пропусков!
В итоге у Вас должно получиться вот такое полотно с цветочками.
Изнанка. Получилось? Тогда приступим к вязанию кепочки-шапочки.
Напоминаю, что расчет размера дна по формуле:
Окружность/Пи. В данной модели она работает.

Околышек 4ряда ст.б/н. При вывязывания 1 ряда козырька образуется рубчик, он позволяет стоять козырьку, а не ложиться на лоб. Размер козырька в ширину 4,5см

Обвязка: из одного основания вывязать 3в.п. ст.с/н и положить их сделавст.б/н в 4 петлю от основания и т.д.

Вид с тыла.

Шапочка. Каждый цветочек нужно распарить, можно при помощи спрея для подкрахмаливания воротничков.

ВАЖНО!!!


Шапочку вяжем по классическому описанию :
Цветочки я ввязывала каждый 5 ряд, в каждую 12 петлю, начиная с 3 ряда
6в.п. замыкаем в кольцо
1р- 12 ст с/н
2р-24 ст с/н,
3р-36 ст.с\н в каждом 12 ст вывязываем цветочек
4р-54 ст. с\н
5р- 54 ст.с\н
6р-72 ст.с\н
далее каждый ряд равномерно по 12 прибавок! (фото№14)У меня в итоге получилось 120 столбиков.
Обращаю внимание, что 4й и 5й ряд по 54 столбика,( часто пишут как из 36 петель равномерно сделать 54?), делаем прибавку в каждой второй петле.
Далее вяжем тулью, без прибавок до нужной глубины, цветочки по прежнему вяжем в каждом 5ряду, каждую 12 петлю,со смещением , чтоб цветочки получались в шахматном порядке. Затем вяжем околышек для более плотного прилегания 3-5 ряда ст.б\н (в итоге у меня в итоге от начала вязания 17см) Далее обвязать любым способом, если вы остановились на шапочке (фото№16). Если же вяжете кепку, то приступаем к козырьку.
Козырек: (фото№15)
Козырек примерно это 1/3 от общего количества петель + 2петли, у меня получилось 42.
1ряд 42 (включая подъемный)изнаночных рельефных столбика б/н
2ряд 42 ст.б/н (включая подъемный)
3ряд- подъемн.ст, ст.б/н, убавка (провязываем 3и 4 ст. вместе), 3 ст.б/н, прибавка (в 9петле), 25 ст.б/н, прибавка, 3ст.б/н, убавка, ст. б/н
4ряд- подъемн.ст, ст.б/н, убавка, 9ст.б/н, прибавка, 12ст.б/н, прибавка, 9ст.б/н, убавка, ст.б/н
5ряд-подъемн.ст, ст.б/н, убавка, 12ст.б/н, прибавка, 4ст.б/н, прибавка, 12ст.б/н, убавка, ст.б/н
6ряд-подъемн.ст, ст.б/н, убавка , 3ст.б/н, прибавка, 4ст.б/н, прибавка, 10ст.б/н, прибавка, 4ст.б/н прибавка, 3ст.б/н, убавка, ст.б/н
7ряд-подъемн.ст, ст.б/н, убавка , 5ст.б/н, прибавка,16ст.б/н, прибавка,5ст.б/н, убавка, ст.б/н
8ряд-подъемн.ст, ст.б/н, убавка, 2ст.б/н, прибавка, 5ст.б/н, прибавка, 8ст.б/н, прибавка, 5ст.б/н, прибавка, 2ст.б/н, убавка, ст.б/н
9ряд-подъемн.ст, ст.б/н, убавка, 4ст.б/н, прибавка, 16ст.б/н, прибавка, 4ст.б/н, убавка, ст.б/н
10ряд-подъемн.ст, ст.б/н, убавка, 7ст.б/н, прибавка, 6ст.б/н, прибавка, 7ст.б/н, убавка, ст.б/н
11ряд-подъемн.ст, ст.б/н, убавка, 3ст.б/н, 14ст.б/н, прибавка, 3ст.б/н, убавка, ст.б/н . закончить, нить оборвать.
Обвязать кепочку, включая козырек рачьим шагом, т.е ст.б/н слева на право.
Будут вопросы, задавайте! Советую для шапочки и кепочки, брать нитки более толстые и жесткие, тогда с уходом будет меньше проблем, т.к. цветики на "Незабудке", было сложновато разглаживать
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Используемая пряжа:
пряжа "Шелковая" (Пехорская фабрика)
|
|
крючок №1,6 Что это, большая салфетка или маленькая скатерть, будет зависеть от выбранных Вами пряжи и крючка. Вязать салфетку необходимо по схеме. Начать с цепочки из 8 воздушных петель из пряжи основного цвета. 13 рядов вязать по кругу согласно схеме.
|
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Мастер-класс в рисунках, с комментариями, все очень понятно и доступно! Итак приступаем!
1 .
2. 
Для изготовления салфетки потребуется квадратная деревянная рамка.
По периметру, на одинаковом расстоянии, вбиты гвоздики.
На них, в начале наматываются нитки основы.
Нитки можно брать любые, чем они тоньше, тем больше витков нужно сделать.
3. 
Наматываем два слоя параллельных сторонам квадрата.
4 . 
И два по диагонали.
Основа готова. Нить завязываем за последний гвоздик и отрезаем.
5 . 
Для следующего настила, предназначенного для выполнения узора, нужны более пушистые нити. Натягивают их точно так же, как и сетку – основу.
Чем больше слоев, тем пышнее получаются пушистики на салфетке.
6. 
Второй слой готов.
Для закрепления рисунка, приготовим булавку с привязанной прочной ниткой.
7. 
Пользуясь булавкой как иголкой, проводим нить через треугольнички, соединяя два слоя нитей, и завязываем крепким узелком.
Завязываем узелки в тех точках, где будут находится пушистики узора.
8. 
В каждой точке рисунка завязываем по 4 узелка, соединяя попарно вершины треугольничков.
9. 
При переходе к другой точке рисунка нить проводим по изнаночной стороне.
10. a target="_blank" href="http://www.radikal.ru">
Изнаночная сторона работы.
Завязаны все узелки рисунка.
11. 
Лицевая сторона.
12. 
С лицевой стороны начинаем обрезать верхний слой нитей.
Здесь требуется большая осторожность, очень легко можно порезать нити основы и после этого часто ничего нельзя исправить...
13. a target="_blank" href="http://www.radikal.ru">
Разрезаются все ниточки по рисунку, освобождая не завязанные точки основы.
14. 
Все ниточки подрезаны.
Продолжаем работу с изнаночной стороны.
15. 
С изнаночной стороны завязываем пропущенные ранее, звездочки основы.
16. 
Готово! можно снимать с рамки.
17. 
Аккуратно срезаем нити с гвоздиков.
18. 
Вот и готова наша красавица!
Теперь её нужно причесать и подстричь.
19. 
Готовая салфетка со своей хозяйкой!
Всю работу делала Погорелова Настя."
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Хоть и в описании написано, что это тапочки, мне кажется, что эта модель больше похожа на классические носки, а если уже говорить про домашнюю обувь, то тогда это больше домашние сапожки. Главное что свою функцию – согревать ножки они выполняют на 100%. И любителям крючка такая модель должна понравится.
|
|
Без заголовка |
Американец Тодд Пашаль (Todd Paschall) после долгих экспериментов изобрел свой собственный способ вязания картин, который назвал "Вязание крючком по номерам" (Crocheting by numbers). Эта техника сродни вышивке крестом, каждому номеру соответствует определенный цвет ниток. Разве что схемы не графические, а построчно расписанные указания, сколько крестиков каким цветом вязать в определенном ряду.
У Тодда есть свой собственный сайт Crochetbynumbers.com, там есть большое количество бесплатных и платных схем, а также описание самой техники. Тодд также обучает своему методу и вы можете увидеть на сайте работы его учеников.
http://crochetbynumbers.com/index.html
Вот некоторые его работы

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
16.01.10 01:52
Самый семейный и светлый весенний праздник, безусловно, Пасха. И дети, и взрослые обожают куличи, крашанки, плетеные корзинки и чистые белые рушники со свечками. А что еще мы привыкли видеть символом Пасхи? Конечно, цыплят и курочек! Именно поэтому amigurumi.com.ua предлагает связать очень красивых ажурных курочек. Их особенность в том, что они не наполняются синтепоном или другим наполнителем. В них кладут настоящее или декоративное яйцо. Так что эти курочки и петушки – настоящие хранители пасхальных яиц. Презентовать такой сюрприз маме, бабушкам, дедушкам или деткам к Пасхе – лучшее решение ежегодной проблемы подарков. Недорого, полезно и со вкусом!
Автор этих курочек – польская рукодельница Эльжбета Павелец, которая любезно предоставила схему этой курочки.
Для ее создания понадобится нетолстый хлопок и крючок №1 (я использовала Madame Tricote Almina). Отделку крылышек и хвостика можно сделать ирисом разных цветов. Фантазия при творении таких пасхальных украшений только приветствуется! Приятного вязания!
Курочка
1 ряд: набираем 3 вп, и в третью от крючка провязываем 16 ссн. Старайтесь делать так, чтобы дырочка после провязывания петель первого ряда не просматривалась. Но в то же время ссн не должны ложиться друг на друга. Все должно быть максимально аккуратно, ведь именно это – макушка нашей курочки. Соедините ряд сс, и убедитесь, что петель именно 16.

2-4 ряды: сбн по кругу [16]. Обратите внимание, что только первый ряд мы вяжем ссн, далее – сбн.
5 ряд: 9 прибавок, 7 сбн [25]. Когда провяжете 4 прибавки, на 5-й протяните маленький кусочек нитки другого цвета (маркер) – так мы отметим середину задней части головы. Она пригодится нам, когда будем вывязывать гребешок, крылышки и хвостик, ведь курочка не должна быть кривой.
6-7 ряды: сбн по кругу [25]. 7-й ряд заканчиваем сс.

8 ряд: 3 вп подъема, 1 ссн в след петлю, (1 ссн, прибавка ссн) х 2 раза, 11 прибавок ссн, (ссн, прибавка ссн) х 4 раза, 1 ссн [42]. Закончите этот ряд сс.

9 ряд: делаем 14 арок по 3 вп (3 вп, сбн в третью петлю предыдущего ряда).
10 ряд: вяжем 7 мотивов – в первую арку провязываем сбн, во вторую – 5 сс2н.

Далее я не соединяю ряды, а вяжу, не останавливаясь, по спирали – такой узор мне нравится больше. Т.е. не провязываю сс, а сразу же перехожу на верхушку мотива.
11 ряд: 7 мотивов – на мотиве предыдущего ряда из средней (третьей) петли вывязываем сбн, а в сбн предыдущего ряда – 6 сс2н. Т.е. на верхушке мотива – сбн, а в ямке от сбн – мотив. Таким образом, получится красивое чередование. Оно придаст ажурность курочке.

12 ряд: точно также 7 мотивов на сбн предыдущего ряда по 7 сс2н и сбн на мотиве предыдущего ряда.
Примеряем курочку на стандартное яйцо. Регулируйте ее размер – если маловато, то в 13 ряду провяжите 7 мотивов с 8-ю сс2н.
13 ряд: повторяем узор 12-го ряда.
14 ряд: повторяем 11-й ряд.
15 ряд: снова 7 мотивов, но теперь вяжем по 7 ссн на каждом из 7-ми сбн предыдущего ряда. Нить закрепляем и прячем.
Петушок
1 ряд: набираем 3 вп, и в третью от крючка провязываем 16 ссн [16]. Соедините ряд сс, и убедитесь, что петель именно 16.
2-5 ряды: сбн по кругу [16].
6 ряд: 9 прибавок, 7 сбн [25]. Когда провяжете 4 прибавки, на 5-й протяните маленький кусочек нитки другого цвета (маркер) – так мы отметим середину задней части головы. Она пригодится нам, когда будем вывязывать гребешок, крылышки и хвостик, ведь петушок не должен быть кривым.
7-9 ряды: сбн по кругу [25]. 7-й ряд заканчиваем сс.
Далее по схеме курочки вывязываем ряд прибавок ссн, и 14 арок из вп. Узор тот же.
Гребешок
Сложите курочку пополам, ориентируясь по маркеру, который вы установили в самом начале вязания. Определите центр головы, чтобы ровно вывязать гребешок.
Гребешок можно сделать несколькими способами. Я присоединилась красной нитью к затылочной части сс в том месте, где начинается гребешок, и дальше 2 вп, сбн, 3 вп, сбн, 2 вп. Для петушка гребешок делала более высоким и густым – 2 вп, сбн, 3 вп, сбн, 3 вп, сбн, 2 вп.
Можно связать цепочку вп, равную длине гребешка, и на ней вывязать 2-3 вп, в следующую сбн, далее опять 3-4 вп, снова сбн. И так по всей длине. Потом пришить.
Можно вырезать из ткани или кусочка кожи и приклеить.
Хвост

Снова определяем середину курочки.
Хвост можно сделать любой формы, пышности и густоты. Я делала цепочки из вп через бочок до середины и вниз к другому бочку, присоединяясь к туловищу сс. Для курочек вывязывала (4 вп, сбн) х 6 раз, для петушка (5 вп, сбн) х 6 раз + второй хвостик пониже – (4 вп, сбн) х 4 раза.
Очень важно, чтобы лицевая сторона всегда была на виду, когда вы держите изделие лицом к себе. Поэтому, провязав цепочки из вп, убедитесь, что вам не нужно обрывать нить и начинать с другой стороны, иначе внешний вид будет не таким опрятным, как должен быть.
Узор для хвоста курочки: в середину арки провязываем – сбн, псн, ссн, сс2н, ссн, псн, сбн.
Обвязываем сбн ирисом (лучше другим цветом).
Узор для хвоста петушка: в середину арки - сбн, псн, 2 ссн, сс2н, 2 ссн, псн, сбн.
Обвязываем сбн ирисом (сразу одним цветом, и потом – вторым, при вывязывании второго ряда ирисом лучше на верхушке узора вязать псн с прибавками).
Крыло
Наметьте для себя месторасположение крыльев. Оно должно быть симметричным.
Для курочки делаем цепочку из 8 вп, присоединяясь прямо к туловищу сс, разворачиваем вязание, делаем 4 мини-арки (3 вп, сбн в большую арку), делаем сс в тело, поворачиваем и вывязываем сбн, псн, 2ссн, псн, сбн. Обвязываем ирисом.
Для петушка вяжем цепочку из 10 вп, присоединяясь прямо к туловищу сс, разворачиваем вязание, делаем 4 мини-арки (3 вп, сбн в большую арку), делаем сс в тело, поворачиваем и вывязываем сбн, псн, 3ссн, псн, сбн. Обвязываем ирисом в 2 ряда разными цветами.
Оформление работы: вышиваем клювик (несколькими стежками ириса или другой нетолстой нитки, чтобы клюв был небольшой, но достаточно выпуклый), пришиваем или вышиваем глазки. Петушку после вышивания клюва делаем «бородку» - два длинных стежка, закрепляем их. Все нити, которые остались после крепления гребешка, хвоста и крыльев, нужно хорошенько закрепить, спрятать в середине курочки и обрезать. Голову не набиваем, она и так должна хорошо держать форму. Курочка готова!
Источник: www.amigurumi.com.ua
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Проводили мы конкурс "Одень куклу". Нарисованную куклу надо было разукрасить и одеть в вязаное платье. Получились интересные работы. Вот некоторые из них.
|
|