-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tirpitz

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 501


Шаг в вечность.

Среда, 08 Августа 2007 г. 13:12 + в цитатник
Одиночество и тишина. Молодого солдата окружали только запах пороха и гари, доводивший до тошноты и самое страшное – погибшие товарищи. В таком состоянии он провел уже двое суток. Уйти возможности не было. Где-то вокруг шарила группа противника, об этом говорили незначительные перестрелки взрывы справа и слева, да и перебитые ноги «не дадут» такой возможности. Несколько раз ему приходилось сдерживать прощупывающие удары врага. Это отнимало много сил у истерзанного тела. Единственное, что пока сдерживало от самоубийства, это крохотная надежда на подкрепление, о котором перед смертью говорил ротный.
В нечастые минуты затишья солдат пытался уснуть. Но, зачастую, это давалось труднее чем отбивать атаки. Когда удавалось, он видел жестокость первых сражений, первую смерть и весь ужас войны. Он видел гибель своих друзей, с которыми начинал службу и которых знал со школьной скамьи. За короткие минуты сна он видел всю грязь и мерзость войны. В некоторые моменты солдат даже был рад очередному шуму, который его будил, так как дальнейшее продолжение могло свести с ума.
Ещё сутки. Все человеческие силы подходили к концу. Солдат понимал всю безысходность происходящего вокруг, и всё меньше и меньше была возможность дождаться подмоги. «Что делать?» Эта мысль не покидала голову. Он пытался найти выход и нашел его.
Когда-то, учась в школе, он и его друзья любили книги и фильмы о войне, вечерами заслушивались рассказами своих дедушек. Они мечтали стать героями.
Парень прекрасно знал о месте расположения противника и свое положение, между ними была река и мост, через который противник перебрасывал подкрепление. Собрав волю, оставшиеся силы и выбрав подходящий момент, он пополз к мосту. Нужное количество взрывчатки, автомат и пара магазинов были с собой. Так же прихватил гранату, на случай невозможности пройти к мосту.
Дорога была длиною в вечность. Приходилось часто останавливаться для отдыха. Ближе к утру цель показалась в поле зрения. Осталось только выйти на мост. Первая попытка чуть не провалилась. С другого берега донеслись голоса и, через некоторое время, показались солдаты. Они шли небольшой группой, веселились. По внешнему виду можно было сказать, что они уже выиграли войну. Но даже если и так, то смерть друзей будет отомщена.
Пришлось ждать, для того чтобы полностью удостовериться в безопасности дальнейшего передвижения. Ещё пара минут и цель достигнута. Дальше все делалось быстро и уверенно, как будто он не был ранен, не было этого пути, пройденного по-пластунски и не было тех дней одиночества в окружении своих погибших друзей.
Взрывчатка была установлена. Ещё некоторое время покоя. В эти мгновения он вспоминал своих друзей, семью, разговаривал с ними и прощался. Завидев приближавшихся солдат, он закрыл глаза и увидел свой дом. Там была осень. Это было его любимое время года. Рядом с домом был парк, в котором резвились дети. Они улыбались ему и махали руками. В ответ солдат улыбнулся и опустил рукоятку детонатора.

Trinity1331   обратиться по имени Среда, 08 Августа 2007 г. 14:53 (ссылка)
Сань... Реву... Навзрыд... берет за душу... не могу - тяжело... Ты умница... А мне надо просто подальше от Москвы... Иначе я даже до сентября не доживу...
Ответить С цитатой В цитатник
Tirpitz   обратиться по имени Среда, 08 Августа 2007 г. 23:23 (ссылка)
Trinity1331, к сожалению у кого-то это было последнее, что сделано в жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
Trinity1331   обратиться по имени Среда, 08 Августа 2007 г. 23:43 (ссылка)
Tirpitz, на это был подвиг... И такими людьми нужно гордиться...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку