-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tiel

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Питерская_лирика Питерские_крыши яшка_казанова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2004
Записей: 47
Комментариев: 66
Написано: 122




"I shattered all the mirrors..."

Очень приятно...

Вторник, 07 Ноября 2006 г. 11:11 + в цитатник
Приветствую Вас,Lurcak. Приятно, что Вы нашли что-то интересное для себя здесь...
 (493x440, 53Kb)

Иногда хочется...

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 13:34 + в цитатник
...плакать. От обиды. От облегчения. От унижения. От тоски. От безысходности. От сострадания. От разочарования. От отчаяния... Иногда мне кажется, что в мире слишком много вещей, заставляющих беззвучно всхлипывать и прятать мокрое лицо в ладонях. Но потом я вспоминаю о том, насколько больше в мире существует поводов для улыбки. Вспоминаю голоса и лица тех немногих, кто мне дорог. Вспоминаю мириады мелочей, радующих душу и тело: радужный блик - солнце сквозь стекло - шорох ветра - запах свежего кофе - прикосновение пальцев к щеке. Вспоминаю свои дороги. Встречавшие меня теплом дома. Вспоминаю... И небо над головой становится чуть светлее...

Ушедшей осени...

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 12:24 + в цитатник
Это время лавин, время желтой хрустящей печали,
Аромата цветов, что студёные ветры умчали,
Остывающих рук, отгоревшего пепла в камине,
И бессонниц слепых, что приходят, легки на помине.

Это время свечей, оплывает их воск на погосте;
Это время берез, чьи стволы как гадальные кости,
Чистый воздух, как йод, не оставит на душах царапин,
Просто больше нам выпало черных березовых крапин.

Просто вспять повернуть не удастся на этой дороге,
Просто песня как жизнь оборвётся на взлёте, на слоге,
И останется осень, как горькая жёлтая цедра,
Это время цветов, чужаков и холодного ветра.

Опустевшие гнезда, в лощинах туманы по пояс,
То ли сердце щемит, то ли где-то проносится поезд,
И стучит и гремит на неплотно подогнанных стыках,
И о ноги берез трётся осень в кошачьих мурлыках.

Это время горячих дыханий, тепла и ночлега,
Потолочных теней; фонарей, что погаснут с разбега.
Чистый бинт размотав, нам завяжет глаза как в начале
Время черных лавин, время жёлтой хрустящей печали.


(с) Keydach
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=

Пожалуй, и добавить нечего.
 (700x525, 125Kb)

Приветствую!

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 12:07 + в цитатник
Леди AmigoRain, добро пожаловать!

Это для Вас:
 (600x437, 75Kb)

Усталость...

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 09:55 + в цитатник
Она подкрадывается незаметно, а потом наваливается всей своей тяжестью. Усталость от людей. От работы. От вещей. Оглядываешься и понимаешь, что устал улыбаться и скрипеть зубами, устал изо дня в день делать одно и то же.
Помню, когда мне еще было, о чем мечтать, усталость не ощущалась, а надежда окрыляла... Помню. А сейчас я всего лишь усталый измученный лунатик, обреченно идущий по кромке крыши. Много ли осталось до края?

Снежное сумасшествие...

Четверг, 02 Ноября 2006 г. 10:18 + в цитатник
Позавчера. Вечер. Шоссе. Фонари и фары. Холодно, мокро, безумная метель мокрого снега - в лицо, за шиворот, замерзшие руки оттаивают в карманах... Стою, подняв лицо к фонарю и навстречу снегу и ветру и чувствую, что улыбаюсь, просто до ушей... Восторг полнейший и необъяснимый - как в новогоднюю ночь в детстве!.. И это при том, что в сапогах и носу хлюпает, и зубы стучат...
Непостижимо, какие вещи иногда могут сделать нас счастливыми...

Возвращаться...

Четверг, 02 Ноября 2006 г. 10:00 + в цитатник
Вот я и снова здесь, в Городе... Снег и дождь... Погода не для разъездов, особенно стопом. Так что - здравствуй, мой Город!
Потрясающее ощущение - возвращаться в теплую квартиру, где горит свет. Принять горячую ванну с ароматной пеной - после того, как ты долго купался только под дождем...
Дом... Время дорог подождет. До весны.
 (700x560, 42Kb)

Без заголовка

Пятница, 13 Октября 2006 г. 16:26 + в цитатник
Сколько струн у лютни, столько дорог.
Мне хотя б одну успеть бы пройти.
Звезды за спиной звенят серебром.
Пожелай мне, Ночь, долгого пути.

Пожелай мне, Ночь, новых встреч без разлук,
Пожелай мне, Ночь, странных снов наяву,
Сохрани-укрой от предательских рук,
Спрячь тоску и боль в спящую траву.

Рунные узоры чертит вода.
Тайну их лишь ветер сумеет прочесть.
Срежет камнем птицу-мечту в Никуда,
Даже если в мире все это есть.

Не ослепит глаз золотой огонь,
Только опалит - так что слезы ручьем.
Не поверил тем, кто велел: "Не тронь!" -
Сам узнаешь, что значит "горячо".

Синий сумрак - или взметнулся плащ.
Пляска молний - или сверкнул топор.
Звон доспехов - нет, это ветра плач,
Песнь лесных зверей да стрела в упор.

Было ли во сне, или наяву?
Было - или ветер листву качал?
Но они живут, все равно живут,
Несмотря на то, что о них молчат!

Подведут глаза - сердце не солжет,
Странные слова стекут с языка.
На металле кровь корчится ужом -
Это чья-то ложь поползла с клинка.

Где сольется с миром мой властный зов,
Там ворота тайн приоткроет Тьма.
Тем, кто видел Ночь, и не надо слов,
Чтобы знать, где - правда, а где - обман.

(с) Мартиэль
==============================================================

Подумать только!..

Пятница, 13 Октября 2006 г. 15:38 + в цитатник
Надо же! У меня появился ПЧ! Приветствую, леди Soul-of-rain!
Especially for you:
 (500x400, 33Kb)

По лунной дорожке - в небо.

Пятница, 13 Октября 2006 г. 14:36 + в цитатник
Раньше мне часто снилось это...
 (700x525, 97Kb)

Пятница, 13

Пятница, 13 Октября 2006 г. 12:01 + в цитатник
Чудесно! Люблю дни, чем-то отличные от прочих. Пусть даже их отличие - только в нашем воображении, что из того? Все равно, они - как вехи. Остановиться. Осознать. Задуматься. Почувствовать, что ты еще жив.
К тому же, день-то какой! Пятница! Что бы ни случилось сегодня - впереди выходные, время передышки...
А ведь скоро Самайн...
 (699x416, 74Kb)

БАЛЛАДА СУДЬБЫ

Пятница, 13 Октября 2006 г. 11:47 + в цитатник
Я не знаю, какая строка обернется последней,
На каком из аккордов ударит слепая коса.
Это вы - короли; я наследник, а может, посредник,
Я - усталое эхо в горах. Это вы - голоса.
Перекрестки дорог, узловатые пальцы старухи,
Я не знаю, какой из шагов отзовется бедой,
Это вы - горсть воды; я - лишь руки, дрожащие руки,
И ладони горят, обожженные этой водой.
У какого колодца дадут леденящей отравы,
Мне узнать не дано, и глоток будет сладок и чист,
Это вы - соль земли; я - лишь травы, душистые травы,
Вы - мишень и стрела, я - внезапно раздавшийся свист.
От угрюмых Карпат до младенчески сонной Равенны
Жизнь рассыпалась под ноги звоном веселых монет,
Вы - горячая кровь; я - ножом отворенные вены,
Вы - июльское солнце, я - солнечный зайчик в окне.
День котомкой висит за спиной, обещая усталость,
Ночь укроет колючим плащом, обещая покой,
Это вы - исполины; я - малость, ничтожная малость,
Это вы - гладь реки, я - вечерний туман над рекой.
Но когда завершу, замолчу, отойду в бездорожье,
Упаду, уроню, навсегда откажусь от всего,
Вас - великих! могучих! - охватит болезненной дрожью:
Это мы, это он, и какие же мы без него…

______________________________________________
Люблю все же стихи Ладыженского... За точное попадание в ноты.

О дороге...

Пятница, 13 Октября 2006 г. 10:06 + в цитатник
Бежит, бежит дорога,
Блуждает средь полей,
Уводит от порога
Детей и королей;
Ведет на земли Юга,
За окоем лесов,
Где госпожа Фортуна
Вращает колесо.
Куда ведет, не знаю -
Ты только выбирай:
Одним - Земля Святая,
Другим - до срока в Рай;
В дороге той немало
Посеяно костей,
Она уже устала
Считать своих гостей.

И я за солнцем еду,
Томясь в плену камней,
Надеясь на победу,
Считая звенья дней;
Собрав людские кости,
Цветы растит земля -
Одним из них, быть может,
По смерти стану я.

Идти дорогой вечно -
Я дал такой обет,
Оставив дома нечто,
Чему названья нет...
Бежит, бежит дорога
По лезвию любви -
Эй, Смерть, седой охотник,
Коль можешь, так лови!

(с) Рыжий Канцлер

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Слово "дорога" для меня всегда было чем-то большим, чем просто слово. "Путь", "Дао"... Вечная дорога, у каждого своя... Главное - не останавливаться.

Осень. Время тяжелых дорог...

Четверг, 12 Октября 2006 г. 10:51 + в цитатник
Скиталась осень в слепом тумане -
Дождь, и град, и пуста сума...
Тропа вильнет, а судьба обманет -
Ах, в пути не сойти б с ума!

Иди, бродяга, пока идется -
Дождь, и град, и пуста сума...
Луна упала на дно колодца -
Ах, в пути не сойти б с ума!

Грехи черствеют вчерашним хлебом -
Дождь, и град, и пуста сума...
Хочу направо, бреду налево -
Ах, в пути не сойти б с ума!

Вкус подаянья горчит полынью -
Дождь, и град, и пуста сума...
Я кум морозу и шурин ливню -
Ах, в пути не сойти б с ума!

Монах стращал меня преисподней -
Мор, и глад, и кругом тюрьма!
Монаху - завтра, а мне - сегодня!
Ах, в пути не сойти б с ума!

Господь Всевышний - моя опора!
Дождь, и град, и пуста сума...
Приют неблизко, покой нескоро,
Ах, в пути не сойти б с ума!

К чему скорбеть о судьбе бродяги?
Дождь, и град, и пуста сума...
Я гол, и чист, словно лист бумаги, -
Ах, в пути не сойти б с ума!

Мне нет удачи, мне нет покоя -
Дождь, и град, и пуста сума!
Пожму плечами, махну рукою -
Ах, в пути не сойти б с ума!

Мои две клячи в дороге длинной -
Дождь, и град, и пуста сума! -
Душа и тело, огонь и глина...
Ах, в пути не сойти б с ума!

(c)Г.Л.Олди.(О.Ладыженский)

**************************************************************************

И как всегда осенью - птицы на юг, а я - черт знает куда!.. Но тянет, тянет, на месте не усидеть, а нужно... Монотонность будней становится убийственной, беспокойство нарастает, и вот, ты бросаешь все, уходишь в отпуск, увольняешься, и долгие дни, шоссе, города, улицы, улицы, вокзалы, холодные ночи, дожди, листопады... Чувствую, опять начинается. Осень, каждую осень...

Луна -Лунатику

Среда, 11 Октября 2006 г. 09:59 + в цитатник
Оплетавшие – останутся.
Дальше – высь.
В час последнего беспамятства
Не очнись.

У лунатика и гения
Нет друзей.
В час последнего прозрения
Не прозрей.

Я – глаза твои. Совиное
Око крыш.
Будут звать тебя по имени –
Не расслышь.

Я – душа твоя: Урания –
В боги – дверь.
В час последнего слияния
Не проверь!


М. Цветаева

________________________________________________________

И это тоже о нас с тобой, мое светило над головой...

Не до любви...

Вторник, 10 Октября 2006 г. 13:52 + в цитатник
В такую осень не до любви...
Как в небе просинь, глаза твои,
Но только сини в помине нет,
Лишь строгость линий да тусклый свет.

Лишь буйство красок да холод чувств...
На хохот масок не обернусь.
Клён листья сбросил - скорей лови!
В такую осень не до любви.

С. Бауло
+++++++++++++++++++++
Помню... Помню, как это - сходить с ума, осознавая... Как смиряться... Смирять себя... Все в прошлом.



Процитировано 1 раз

Близко...

Вторник, 10 Октября 2006 г. 13:48 + в цитатник
Не подпускай меня близко!
Листок кленовый - запиской
От уходящего лета -
Тебе. Я помню об этом.
Не позволяй мне влюбляться.
Разбитым сердцем паяца
Уже играет другая
Давно. Да, я это знаю.
Любовь? - Нет, просто привычка.
Она одета в кавычки,
Ей сделан выговор строгий,
Ей утром - снова в дорогу,
Ей память - старые письма...
Не подпускай меня близко!
И все ж - ни словом, ни взглядом -
Не отпускай меня. Ладно?

С.Бауло.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Именно так... Удивительно.



Процитировано 1 раз

Я знаю дорогу назад

Вторник, 10 Октября 2006 г. 13:44 + в цитатник
Я знаю дорогу назад,
По которой уже не пройду никогда.
И тающий снег на полу -
Это просто следы тех, кто был до меня.
И ночь притаилась в глазах,
Это значит, что мне больше незачем ждать,
Что ветер поможет крылу,
И только дрова станут пищей огня.
Я знаю дорогу назад,
Но уже не сумею тебе объяснить
Что ночью другая игра,
А свеча восковая сгорает к утру.
И ночь притаилась в глазах,
Но мосты не горят, не оборвана нить.
Умеющий видеть сквозь мрак
Мне расскажет, кто выдумал эту игру.
Измена, - вы скажете мне. -
Нет! - Мне легче себя, чем себе изменить,
И нужно однажды сказать
За сто лет одиночеств - короткое "да" -
В бреду ли, шутя ли, во сне...
Город с ночью в глазах тихо гасит огни.
Я знаю дорогу назад,
По которой уже не пройду никогда.


(с) С.Бауло
===========================================

И я тоже знаю эту дорогу... К счастью, есть и дорога вперед...

Дж.М. Гопкинс

Понедельник, 09 Октября 2006 г. 12:27 + в цитатник
Эхо падения

Перевод Андрея Агафонова

Чем бы скрепить -- есть ли что-то, хоть что-то, о, нет ли чего-то, здесь неизвестного -- может быть, бант, или брошь, или шнур, или булавка, веревка, заколка ли... обруч ли, ключ... чем бы скрепить
Молодость, не отпускать ее, молодость, молодость, молодость... не допускать, чтобы остался один, без нее бы остался один?
О эти складки, глубокие складки, еле нахмуришься или насупишься -- где тот утюг, или камень такой, чтобы в сумраке зеркала их утопить?
Как отмахнуться от грустных, от гнусных, неистовых вестниц -- пока еще вестниц! -- печальных и вкрадчивых вестниц крадущейся старости -- серых седин?


Нет тут такого, тут нет ничего -- о! такого тут нет, надо честно признать,
Чтобы надолго -- да что там, хотя бы на месяц, на час, но остаться, остаться таким же, как есть,
Делать -- что делать, что можно поделать, что можешь ты сделать? Ну что, кроме отчаянья, уразумеешь ты здесь:
Здесь и сейчас лишь начало, затем -- ты не в силах уже по утрам забывать
Возраст, и возраста зло, и волос зазеркальную изморозь, и прозревать


Складки, морщины, пустое и блеклое, смерти страшнее, лицо, и листопад, и могилы, и черви, и вам не понять:
Это начало отчаянья, только начало, начало отчаянья... чаянья
О! лишь чего-то иного... Но нет ничего, нет никогда ничего,
Кроме начала отчаянья... чаянья... чаянья... чая,
Кроме отчаянья... чаянья... чаянья... я.


***************
Да, вот так и начинается это ощущение... Чувство прожитой жизни. Впрочем, мне еще рано... А может, и вовсе незачем...

Все, что есть у меня

Пятница, 06 Октября 2006 г. 13:04 + в цитатник
Не буди мою память,
Задремавшего злого зверька,
Он проснется от стука в окно
И не даст мне покоя всю ночь.
А когда мы с ним выйдем по звездам
На дорогу, ведущую в ад,
Он погасит огонь своих глаз
В том окошке, где помнят меня...
Не стучись в мою старую дверь,
Я уже там давно не живу,
А подошвы моих башмаков
Научились устало молчать.
Я укрылся на маковом поле,
Я ушел в наркотический бред,
И зверек не проснется, пока
Ты к утру не вернешься домой...
Ну а тот, кто остался с тобой,
Кто зайдет к тебе в гости на чай,
Пусть возьмет твои руки в свои,
Пусть побудет с тобой до утра.
Так прошу, не буди мою память-
Я устал от вселенской любви.
Только пара моих башмаков
Да дорога, ведущая в ад-
Все, что есть у меня...
Все, что есть у меня...
Все, что есть у меня...
Все, что есть у меня...

(с) С.Бауло



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Tiel
Страницы: 2 [1] Календарь