Ажурные полоски спицами |
В схеме указаны лицевые (нечетные) и изнаночные ряды — четные (изнаночные ряды вязать слева направо)
Раппорт узора 18 петель +2 петли
Условные обозначения :
СЕРЫЕ КВАДРАТИКИ- НЕТ ПЕТЛИ
— в лицевых рядах вязать лицевыми , в изнаночных изнаночными
в лицевых рядах вязать изнаночными , в изнаночных — лицевыми
Розовый цвет: 3 вместе лицевой с наклоном вправо ( 3 вместе лицевой за передние стенки)
Зеленый цвет: 3 вместе лицевой с наклоном влево КАК ВЯЗАТЬ СМ ЗДЕСЬ
Метки: узоры спицами |
Ажурный узор спицами |
Метки: узор спицами |
Ажурная сетка |
В схеме указаны только лицевые ряды, в изнаночных вязать по рисунку, двойные накиды вязать так: 1 изнаночная, 1 лицевая скрещенная, т.е. за заднюю стенку.
Раппорт узора 4 петли в ширину и 4 ряда в высоту.
Метки: ажурная сетка спицами |
Иммитация вшивного рукава |
Цитата сообщения Zinaida-k
Метки: иммитация вшивного рукава |
Отделки спицами |
Метки: отделки спицами |
Прибавляем петли. Спицы |
Метки: прибавляем петли-спицы |
Убавление петель. Спицы |
Метки: убавление петель-спицы |
История узоров Миссони + 2 узора + видео |
Автор: Tatyana Fefelova
Нравится ли вам многоцветный полосатый зигзагообразный орнамент – узор Миссони?
Несмотря на огромное разнообразие, этот узор всегда узнаваем. Кажется, что этот разноцветный трикотажный зигзаг существовал всегда. На самом деле у этого узора, также как и у его создателей, длинная, но не такая уж давняя история.
Как же появился такой интересный принт, который уже много лет не выходит из моды и украшает трикотажные изделия Миссони?
В далеком 1947 году Оттавио Миссони вернулся на родину в Италию, где вместе со своим другом Джорджио Обервергер открыл мастерскую по пошиву спортивной формы из трикотажа. И это не было случайностью – сам Оттавио был спортсменом. В этой мастерской было всего 3 станка, но уже через год они разрабатывали спортивную форму для легкоатлетов олимпийской сборной Италии.
Оттавио и Розита Миссони
На этой олимпиаде в Лондоне Оттавио познакомился со своей будущей женой Розитой Джелмини. Розита была наследницей фабрики по производству вышитых тканей, поэтому дело, которым занимался Оттавио, ей было близко и понятно. В начале пятидесятых годов они создали семейную мастерскую по производству трикотажа. Специалисты компании создавали совершенно новые виды трикотажа, из которого шили одежду на заказ для нескольких торговых домов. Коллекция Milano Simpathy, созданная для универмага La Rinacsente в 1958 году, сделала их известными.
Простой узор Миссони
Второй узор Миссони
Метки: узор миссони |
Ажурный узор спицами |
Метки: узор спицами |
Ажурный узор спицами |
В схеме указаны лицевые (нечетные ряды-вяжем справа налево) и изнаночные ( четные ряды- вяжем слева направо).
Раппорт узора 7+3 +2 кромочные.
ВАЖНО: Обратите внимание, что раппорт узора меняется, с 1-го по 5-й ряд повторяем раппорт и в конце вяжем 3 петли для симметрии узора (ну и кромочные).
Изменение раппорта происходит в 6-ом изнаночном ряду (для примера 6 ряд вяжем так : { 4 изнаночные, 2 вместе изн. с наклоном вправо , 1 изнаночная, 1 накид} повторяем нужное кол-во раз и в конце 3 изнаночной.
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА -лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном влево
Как вязать см ЗДЕСЬ
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном вправо.
Как вязать см ЗДЕСЬ
Метки: узор спицами |
Техника энтерлак - спицами.МК |
Стрелками на схеме обозначено направление вязания.
Приемы 2 ас и 3 повторять до достижения желаемой длины детали, при этом учесть, что перед концевым фрагментом из треугольников (4) выполняются приемы 2 ас.
1. Начало вязания. Ряд из треугольников
* Набрать светлой нитью 2 п.
1-й р. - изн. петли; 2-й р. - лиц. петли; 3-й р. - изн. петли.
4-й р. (лицевой) - перед посл. петлей с левого края из протяжки прибавить 1 лиц. скрещенную.
5-й и последующие изн. ряды провязывать изн. петлями.
6-й и последующие лиц. ряды выполнять как 4-й.
Прибавления делать до того, как на спице окажется 10 петель. 1-й треугольник заканчивается лиц. рядом*.
Между ** повторять до тех пор, пока не будет связано необходимое количество треугольников. Нить обрезать.
2. Левый краевой треугольник
Набрать темной нитью 2 п. на спицу со связанными светлыми треугольниками
1-й р. - изн. п. (изн. ряд)
2-й р. - лиц.п. (лиц. ряд)
Далее вязать, соединяя темный треугольник с светлым.
3-й р. (изн. ряд) посл.темную петлю и 1-ю светлую петлю посл. треугольника начального фрагмента провязать вместе изнаночной.
4-й р. 1-ю п. снять, как при изн. вязании. Перед последней п. с левого края прибавить 1 лиц. скрещ. *.
Между ** повторить 7 раз = 10 п. В след. изн. ряду посл. темную п. и 2 оставшиеся светлые п. провязать вместе изнаночной.
3. Темный квадрат
1-й р. (изнаночный) из бокового края светлого треугольника вывязать 10 петель. Для этого левой спицей подхватить переднюю стенку каждой посл. п. и провязать изн.
2-й р. (лицевой) лиц. п.
3-й ряд (изнаночный) * посл. темную п. и 1-ю п. след. светлого треугольника провязать вместе изнаночной.
4-й ряд (лицевой) 1-ю п. снять, как при изн. вязании, и провязать ряд лиц. петлями*. Между ** повторить 7 раз.
19-й р. посл. темную п. и оставшиеся 2 светлые п. провязать вместе изнаночной.
4. Правый краевой треугольник
1-й р. из бокового края посл. треугольника вывязать петли, как описано для темного квадрата.
2-й р. лиц. п.
3-й р. изн. п.
4-й р. с правого края 1-ю и 2-ю петли провязывать вместе с наклоном влево до тех пор, пока не останется 3 петли. Далее так повторять в каждом лиц. ряду. В посл. лиц. ряду 1-ю п. снять, след. 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятую петлю. Нить обрезать и протянуть через посл. петлю.
Светлый квадрат
1-й р. из бокового края темного треугольника, соотв. квадрата, вывязать 10 петель. Для этого левой спицей подхватить верхнюю стенку каждой посл. п. и провязать ее лиц.
2-й р. изн. п.
3-й р. посл. светлую п. и 1-ю темную п. провязать вместе с наклоном влево.
4-й р. 1-ю п. снять, как при изн. вязании, остальные п. провязать изн.
Эту убавку повторить 7 раз. Для последней убавки оставшиеся 2 темные п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятую светлую петлю.
Далее вязать повторяя тёмные и светлые квадраты как описано выше до достижения нужной высоты изделия.
Вид с изнаночной стороны:
В итоге закончить рядом светлых треугольников.
Светлый верхний треугольник
Первые 2 ряда выполнить, как описано в ранее.
3-й р. первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево, с левого края треугольник соединить с темным квадратом, как описано выше.
Убавки в начале и в конце каждого лиц. ряда выполнить еще 7 раз.
Когда на спице останется 4 петли (2 светлые и 2 тёмные), провязать их след.бразом: 2 светлые п. снять вместе, как при изн. вязании, 2 темные п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятые светлые петли.
Для остальных треугольников в начальном ряду вывязывать только по 9 петель, плюс 1 петля, оставшаяся от предыдущего треугольника.
Метки: энтерлак |
Ажурные ромбы- узор спицами |
Метки: ромбы-спицами |
Узор спицами |
В схеме указаны только лицевые ряды, в изнаночных вязать по рисунку, накиды вязать изнаночными.
Раппорт узора 20 петель в ширину и 28 петель в высоту.
Условные обозначения к схемам:
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА -изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
4 петли перекрестить направо (2 петли снять на вспом. спицу и оставить за работой, 2-е петли провязать лицевыми, затем 2 петли со вспом. спицы провязать лицевыми)
4 петли перекрестить налево( 2-е петли снять на вспом. спицу и оставит перед работой, 2 петли провязать лицевыми, затем 2-е петли со вспом. спицы лицевыми)
Метки: узор спицами |
Ажурные кружочки |
Узор с разным подсчетом петель : т.е. в рядах кол-во петель меняется.
В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Лицевые- слева направо, изнаночные — справа налево. Кол-во петель в узоре кратно 6.
ПУСТОЙ ЖЕЛТЫЙ КВАДРАТИК-НЕТ ПЕТЛИ. Ну просто нет, указаны для наглядности схемы.
Если Вы никогда не вязали узоры по таким схемам , то 1 ряд вяжем так: 3 изнаночные, 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая.( желтые клеточки просто пропускаем)
Пример: 3 ряд- 3 изнаночные , 1 лицевая, 1 накид, 3 лицевые, 1 накид, 1 лицевая.
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
5 лицевых провязать вместе ( 1 -ую петлю снять как при лицевом вязании не провязывая, 4 петли провязать вместе за передние стенки , протянуть полученную петлю через снятую)
В ИЗНАНОЧНЫХ РЯДАХ вязать изнаночной скрещенной
СПОСОБЫ ВЯЗАНИЯ ПЕТЕЛЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
Метки: ажурные кружочки |
Узор "трилистник" |
Число петель кратно 10 +2 кромочные. Все изнаночные ряды ( четные) вяжем изнаночными. Кромочные петли в описании не указаны.
В данном узоре все петли " 3 петли вместе лицевой " вяжутся как 3 петли вместе лицевой с наклоном влево ( как вязать см. под описанием)
1 ряд: [ из 3 петель вязать 9 петель( как это делать-см. под описанием) , 2 вместе лицевой с наклоном влево, 3 лицевые, 2 вместе лицевой с наклоном вправо] повторять до конца ряда.
3 ряд: [ 9 лицевых, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая, 2 вместе лицевой с наклоном вправо] повторять до конца ряда.
5 ряд: [ 3 петли вместе, 1 накид, 3 лицевые , 1 накид , 3 петли вместе, 3 петли вместе] повторять до конца ряда.
7 ряд: [1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 3 петли вместе лицевой, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 2 лицевые] повторять до конца ряда.
9 ряд: 1 лицевая [ 2 вместе лицевой с наклоном влево, 3 лицевые, 2 вместе лицевой с наклоном вправо, из 3 петель вязать 9 петель] повторять в скобках до конца ряда, в конце из 2-х петель вывязать 9 петель.
11 ряд: 1 лицевая [ 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая, 2 вместе лицевой с наклоном вправо, 9 лицевых] повторять до конца ряда.
13 ряд : 1 лицевая [ 3 петли вместе лицевой, 3 петли вместе лицевой, 1 накид, 3 лицевые, 1 накид, 3 петли вместе лицевой] повторять до конца ряда.
15 ряд: 3 лицевые [ 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 3 петли вместе, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 3 лицевые] повторять до конца ряда , последние вязать 2 лицевые вместо 3.
Узор повторять с 1-го по 16 ряд.
Способы вязания :
Из 3 петель вывязать 9
Вводим правую спицу сразу в 3 петли за передние стенки, вытягиваем рабочую нить, делаем 1 накид, снова вводим правую спицу в 3 петли вытягиваем рабочую нить, 1 накид и т.д, когда на правой спице образуется 9 петель сбрасываем петли с левой спицы.
Метки: узор спицами |
Узоры |
Метки: узоры |
Листик спицами |
http://vyazannya.org.ua/?p=6338
Вам буде потрібно: 3 панчішні спиці
Об'ємний Листок в'яжеться по колу на 3-х спицях без шва, стебло виконується 1-шнуром.
Опис роботи.
Стебло.
Набрати 3 п на одну з панчішних спиць і зв'язати I-шнур бажаної довжини.
В останньому ряду прибавити 3 додатк. петлі, використовуючи джгут-подібний набір = 6 п.
Розподілити ці 6 п на 2 спиці, по 3 п на кожну.
Листок.
Коло 1: на першій спиці 1 лиц, накид, 1 лиц, накид, 1 лиц - повторити для другої спиці (5 п на кожній спиці).
Коло 2: всі петлі - лиц
Коло 3: 2 лиц, накид, 1 лиц, накид, 2 лиц на першій спиці. Повторити для 2-й спиці. (7 п на кожній спиці).
Коло 4: всі петлі - лиц
Коло 5: 3 лиц, накид, 1 лиц, накид, 3 лиц. Повторити для 2-й спиці (9 п на кожній спиці)
Коло 6-9: всі петлі - лиц
Коло 10: 2 рзм лиц протяжкою, 5 лиц, 2 разом лиц (7 п на кожній спиці)
Коло 11: всі петлі - лиц
Коло 12: * 2 рзм лиц протяжкою, 3 лиц, 2 разом лиц * на обох спицях (5 п на кожній спиці)
Коло 13: всі петлі - лиц
Коло 14: 2 рзм лиц протяжкою, 1 лиц, 2 разом лиц (3 п на кожній спиці)
Коло 15: всі петлі - лиц
Коло 16: зняти 2 п разом як лиц, 1 лиц, перекинути 2 зняти п над пров'язаною - повторити для 2-й спиці.
Обірвати нитку і протягнути через дві п що залишилися. Сховати кінці ниток всередині Листка.
Метки: листик спицами |
Узор спицами |
Метки: узор спицами |
Косы с ажурным узором |
В схеме указаны лицевые (нечетные ряды-вяжем справа налево) и изнаночные ( четные ряды- вяжем слева направо).
Раппорт узора 18 петель в ширину и 32 ряда в высоту.
В данной схеме все изнаночные ряды вяжутся по рисунку , накиды- изнаночными, кроме 10-го и 26 ряда, в этих рядах накиды выделенные голубым цветом вяжут лицевыми.
ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА -изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
4 петли перекрестить направо (2 петли снять на вспом. спицу и оставить за работой, 2-е петли провязать лицевыми, затем 2 петли со вспом. спицы провязать лицевыми)
4 петли перекрестить налево( 2-е петли снять на вспом. спицу и оставит перед работой, 2 петли провязать лицевыми, затем 2-е петли со вспом. спицы лицевыми)
Метки: красивый узор спицами |
Ажурные тюльпаны |
В схеме указаны лицевые (нечетные ряды-вяжем справа налево) и изнаночные ( четные ряды- вяжем слева направо).
Раппорт узора 24 петли в ширину и 34 ряда в высоту. В высоту вяжем с 1-го по 34 ряд, затем с 3-го по 34 ряд.
Петли выделенные голубым цветом( петли над накидами в изн. ряду) вяжем лицевой скрещенной.
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
3 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо
3 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево ( 1 петлю снять не провязывая, 2 следующие провязать вместе за передние стенки, и протянуть полученную петлю через снятую)
Подробнее способы вязания некоторых петель можно посмотреть ЗДЕСЬ
Метки: тюльпаны- спицами |