-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tenlodicheren

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2016
Записей: 9
Комментариев: 4
Написано: 17





Занимательные факты о деньгах

Пятница, 03 Августа 2018 г. 20:47 + в цитатник

У человека, который совершает автомобильную поездку в 10 километров ради покупки лотерейного билета, в 3 раза больше шансов погибнуть в дорожной аварии, чем выиграть главный приз.

Создание одной монеты достоинством один цент обходится в 2,41 цент.

В 1923 году в результате гиперинфляции валюта Германии почти полностью обесценилась.  Деньги стоили так мало, что их отдавали детям для игры или оклеивали ими стены вместо обоев.

Судя по продажам 2011 года, нефтяные компании Exxon Mobil и  Chevron обладают более мощными экономиками, чем Австралия и Португалия соответственно.

Знаменитый фальшивомонетчик «Мистер 880? подделывал купюры в один доллар – очень грубо, и с орфографической ошибкой в имени Вашингтона. Тем не менее, американским секретным службам понадобилось целых 10 лет (с 1938 по 1948 год), чтобы его поймать.

Самый крупный фальшивоманетчик, подделывающий американскую валюту – Северная Корея.

Монетный двор Австралии Perth Mint выпустил самую крупную монету в мире. Её диаметр – 80 см., толщина – 12 см, вес – 1,012 кг. Монета сделана из золота чистотой 99,99% и её номинальная стоимость – один миллион долларов. Стоимость золота, из которого она сделана, оценивается в 50 миллионов долларов.

Пять процентов покупателей лотерейных билетов раскупают 51 процент всех билетов.

Чек, в сущности, это только предписание банку. Следовательно, он может быть выписан на чём угодно. В прошлом люди выписывали чеки, к примеру, на каменных плитах, кожуре бананов и даже на коровах.

В среднем вирус гриппа может жить вне организма около 48 часов.  Тем не менее, на купюрах он может сохраняться более 10 суток.

Марта Вашингтон (жена первого Президента США Джорджа Вашингтона) – единственная женщина, чей портрет когда-либо появлялся на американских деньгах.

 

 

 

Девяносто процентов всех долларовых купюр несут на себе следы кокаина.

В конце 1970-х годов дела наркокартеля Пабло Эскобара шли так хорошо, что им приходилось тратить по 2 500 долларов в месяц на резинки для денег.

Доходы от азартных игр в мире превышают доходы от кино, спорта, развлекательных парков, круизов и музыкальных записей вместе взятых.

Май 3, 2016ина.

В ко


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Самые мощные геомагнитные бури в истории

Пятница, 03 Августа 2018 г. 20:46 + в цитатник

Земля имеет магнитное поле, которое защищает ее от радиации Солнца и дальнего космоса. Это магнитное поле называют магнитным щитом. Щит обеспечивает существование биосферы и жизни на Земле. Те планеты, где нет магнитного поля, считаются мертвыми по сравнению с Землей, несмотря на то что там могут присутствовать признаки жизни. Время от времени на Солнце происходят активные явления: выбросы массы, вспышки, ударные волны. Эти явления приводят к возникновению энергетических частиц, которые разлетаются от Солнца во все стороны, в том числе в направлении Земли, и попадают в магнитосферу. Когда ударная волна, которая возникает перед выбросом массы, сталкивается с магнитосферой, магнитное поле Земли начинает возмущаться, колебаться, дрожать.

Этот процесс и называется магнитной бурей. А теперь все немного подробнее и сложнее …1435144582_18.jpgПо современным представлениям, основанным на исследованиях межпланетного пространства с помощью различных инструментов, магнитные бури происходят в результате взаимодействия высокоскоростных потоков намагниченной солнечной плазмы (протонов и электронов) с магнитосферой Земли. Поскольку температура верхних слоев атмосферы Солнца (корона) около миллиона градусов, атомы водорода и гелия (основные ее составляющие) приобретают такие громадные скорости, что при столкновениях выбивают друг у друга электроны и оказываются буквально «голыми». Благодаря этой так называемой «столкновительной ионизации» в короне Солнца остаются только «голые» ядра атомов — протоны и выбитые из атомов электроны. Эта смесь частиц и есть плазма. В результате многочисленных столкновений некоторые частицы развивают такие большие скорости, что им удается преодолеть притяжение Солнца и навсегда уйти в окружающее космическое пространство. Происходит как бы «испарение» протонов и электронов. Эти потоки плазмы, берущие свое начало в короне Солнца и двигающиеся в обычных условиях со скоростью около 300 км/с, и получили название «солнечный ветер». Солнечный ветер сравнительно недавно был обнаружен космическими аппаратами даже у самых границ Солнечной системы.

Когда плазма солнечного ветра встречает на своем пути магнитное поле Земли (как известно, оно напоминает поле плоского магнита), она, повинуясь законам физики, сначала сжимает магнитные силовые линии, а затем начинает обтекать Землю, как поток воды обтекает твердое препятствие. На обращенной к Солнцу стороне Земли граница обтекания устанавливается на расстоянии 10—12 радиусов Земли (примерно 70 тыс. км). На ночной стороне магнитное поле вытягивается в виде шлейфа, похожего на хвост кометы, до расстояний около 1000 радиусов Земли (примерно 6 млн. км). Вся эта область, в которой заключено магнитное поле и околоземная плазма, называется магнитосферой Земли.

Пока «дует» регулярный солнечный ветер со скоростью около 300 км/с, никаких возмущений в магнитосфере Земли не происходит, это так называемый геомагнитный «штиль». Но вот на Солнце появилась большая группа пятен, представляющая собой всплывшее из недр Солнца сильно намагниченное вещество (магнитное поле пятен в тысячи раз сильнее магнитного поля Земли). При случайном сближении пятен с различной маг


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Норвежская тюрьма с райскими условиями для жизни

Пятница, 03 Августа 2018 г. 20:45 + в цитатник

Норвегия всегда была известна своей поистине гуманной пенитенциарной системой, поэтому самое желанное место, куда мечтают попасть все заключенные, — это норвежский остров Бастой. Именно там расположена, пожалуй, самая райская твердыня порядка среди всех существующих ныне тюрем.

Расположенный всего в часе езды от Осло остров Бастой представляет собой живописное место, куда можно добраться лишь на водном транспорте. Там есть несколько пляжей, оборудованные теннисные площадки и даже сауна.

В тюрьме на этом острове собраны убийцы, насильники, наркодилеры и мошенники. Но среди норвежских заключенных существует очередь, чтобы попасть на Бастой. Здесь их «ресоциализируют» с помощью работы в лесу, на огороде и с домашними животными. Тюрьма в Бастое — еще и первое в мире «органическое заведение».

Министерство юстиции Норвегии в 2009 году окончило 10-летний эксперимент по «вольному содержанию» заключенных в тюрьме на острове Бастой. Опыт был признан удачным, и теперь такие заведения могут появиться и в других частях страны.

Вместо того чтобы находиться за решеткой, 115 заключенных этой удивительной тюрьмы живут в удобных деревянных домиках.

Автором этого эксперимента стал норвежский ученый, криминолог Нильс Кристи. Его теория состоит в том, что у каждого преступления есть две жертвы: тот, кто от него пострадал, и тот, кто его совершил. И преступник заслуживает не только наказания, но и перевоспитания — той самой «ресоциализации».

Остров Бастой находится во фьорде Осло. От столицы Норвегии до него — 76 км, до ближайшего же населенного пункта — курортного городка Хортен — чуть больше 2 км. Сам остров имеет площадь 2,6 кв. км. Ранее здесь была одна из самых строгих норвежских тюрем для малолетних преступников (см. ниже фото заключенных в 1930-е годы), и ей родители пугали своих непослушных детей.

А вот чего никогда не было на острове Бастой, так это колючей проволоки и сердитых надзирателей с автоматами и овчарками. И это несмотря на то, что обитают там самые отъявленные преступники всех мастей: от наркодельцов и мошенников до насильников и убийц.

Сегодня Бастой называют «Островом свободы для заключенных». Здесь сидят самые жесточайшие — по норвежским меркам — преступники: убийцы, насильники, педофилы, крупные мошенники и наркодилеры. Сидел тут и единственный серийный убийца за всю историю Норвегии — Арнфинн Нессет. Он был главврачом дома престарелых и, считается, отравил там ядом 20 стариков («чтобы прекратить их мучения»). После 15 лет отсидки на материке его прислали досиживать последние 1,5 года на Бастой. После освобождения власти выправили ему паспорт на новое имя и изменили внешность с помощью пластической операции (чтобы избежать его дискриминации обществом).

На начало 2011 года на острове сидело 116 человек. Тюр


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Дневник tenlodicheren

Суббота, 03 Сентября 2016 г. 01:00 + в цитатник
Анимешкик))) I will always


Поиск сообщений в tenlodicheren
Страницы: [1] Календарь