-неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tellme

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 8641

Космогония - начало начал

Дневник

Среда, 24 Января 2024 г. 22:54 + в цитатник

В начале времен в Древней Греции существовал миф о Хаосе, который  породил Вселенную. Хаос был бесконечным и бесформенным, и из него возникли первые боги и элементы мира.

Хаос , 146Kb);

Но не просто так  возникли. Была движущая сила, благодаря которой всё родилось из Хаоса . Эта сила - Эрос. Можно понимать и как сила Любви, сила притяжения далее

Рубрики:  Сказочки

Метки:  

образ феи в разных стилях

Дневник

Пятница, 08 Декабря 2023 г. 14:15 + в цитатник

gentle-forest-fairy-with-a-bouquet-of-wildflowers (1) (700x700, 751Kb)

 

Лесная фея с букетом диких цветов- нейросеть playground сгенерировала  изображение в10 разных стилях .Получилось 10 почти одинаковых лесных феечек. Не могу определить какая лучше

смотреть еще 9 фей

 

Рубрики:  Красиво
Сказочки

Метки:  

Воскрешение Осириса

Дневник

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 03:07 + в цитатник

Древнеегипетских богов Осириса и Сета  помню со школьной скамьи.

Каждую весну Осирис оживал, египтяне радовались и  приветствовали друг друга словами: «Осирис воскрес!" Также как в наши дни, когда говорим "Христос воскрес"

История воскрешении Озириса такова

У верховного божества Египта, блистательного Озириса, была прекрасная супруга Изида и злобный брат Сет. Сет убил Озириса, разрубил тело брата на сорок частей и разбросал их по всему миру.Верная Изида, обойдя весь свет, собрала все разбросанные части тела любимого супруга, для того, чтобы достойно предать его земле. Не смогла она найти лишь одной, но весьма существенной части – фаллос, без которого муж как бы и не мог в полном смысле считаться мужем. \

Села Изида у синего моря и горько заплакала. Приплыла к ней рыбка и сказала, что поможет горю. И принесла недостающую часть Осириса. Изида соединила эту часть со всем телом Озириса, он (Озирис, естественно) ожил, убил злобного брата и стал править миром. И все это благодаря фаллосу

Фаллос, как символ плодородия, почитался в Древнем Египте, Древней Греции, практически везде. В Древнем Риме маленькие дети носили на шее фаллические амулеты как средство защиты от зла . В Японии ,Индии,Скандинавии фаллические статуи ставили рядом с христианскими церквями вплоть до XII века и даже до сегодняшнего дня.

ня.Скоро Пасха. пост№4

Рубрики:  Сказочки

Метки:  

Пасхальная сказка про яйца

Дневник

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 02:31 + в цитатник

Как известно, все христианские праздники призваны были заменить языческие и вытеснить их. Вот такая история... 


 

Продолжение: пасха и благодатный огонь

 

У славян задолго до принятия христианства был распространен миф о том, как яйцо утки стало зародышем всего мира. «Вначале, когда в мирте не было ничего, кроме безбрежного моря, утка, летая над ним, уронила яйцо в водную пучину. Яйцо раскололось, и из его нижней части вышла мать-земля сырая, а из верхней встал высокий свод небесный». Вспомним, что в яйце была заключена смерть Кощея, от которой пошло все зло во Вселенной.
С яйцом связаны и другие обычаи. Так, наши предки писали на птичьих яйцах магические заклинания и молитвы, приносили их на языческие капища, клали к ногам идолов. Восточные славяне посвящали расписанные яйца самому грозному божеству Перуну.
В первых славянских городах (в деревнях этот обычай мало известен) влюбленные дарили весной друг другу крашеные яйца в знак симпатии.
Древние славяне были язычниками, как и подавляющее большинство народов в мире. Давно канувшие в Лету религии имели в своей основе веру в силы, недоступные пониманию людей.
Основные пасхальные символы - ручьи, огонь, куличи, яйца и зайцы - имеют корни в далеком прошлом.
Ключевая вода из ручья(святая) в традициях многих народов мира была необходима для очищения после болезней и всевозможных несчастий.
Чистый четверг как бы воплотил в себе древние верования народов.
Пасхальный огонь является воплощением особо почитаемого огня очага. Древние люди почитали огонь как родного отца, он давал им тепло и вкусную пищу, защиту от хищных зверей. На древний праздник Пасхет всюду разводились костры, ярко полыхали дрова в очагах. Огонь имел магическое воздействие на людей, обладал очистительной силой. Европейские племена в начале весны разжигали многочисленные костры, чтобы прогнать зиму и достойно встретить весну.
Церковь сделала огонь символом Воскресения. Уже в самом начале распространения христианства в IV в. зародился обычай ставить свечу у алтаря во время ночной пасхальной службы - священное пламя символизировало Воскресение Спасителя. Верующие на протяжении всего средневековья придерживались обычая уносить домой из церкви горящие свечи, чтобы зажечь от них лампады или огонь в очаге.
Куличи, крашеные яйца, зайцы и кролики тоже не являются христианским открытием.Уже говорилось, что прообразы куличей - бабки - славянские женщины пекли весной с незапамятных времен, а зайцы всегда считались символом плодородия у многих народов. Прообразы крашенных яиц тоже заимствованы у древних племен как символ новой жизни, как маленькое чудо рождения.
В древности яйцу придавалось магическое значение. В могилах, курганах, древних захоронениях, относящихся к дохристианской эпохе, находят яйца как натуральные, так и выполненные из различных материалов (мрамор, глина и др.). При раскопках в этрусских гробницах обнаружены резные и натуральные страусовые, куриные яйца, иногда даже раскрашенные. Все мифологии мира хранят легенды, связанные с яйцом как символом жизни, обновления, как источником происхождения всего, что существует в этом мире.
Например, еще древние египтяне каждую весну, вместе с разливом Нила, обменивались раскрашенными яйцами, подвешивали их в своих святилищах и храмах. В египетской мифологии яйцо представляет потенциальную возможность жизни и бессмертия – семя бытия и его тайну.
Крашение яиц является древней языческой традицией, практиковавшейся среди многих народов, и в том числе – среди славян.
Яйцо у многих народов испокон веков считалось символом жизни, и поэтому в канун весенних языческих праздников люди писали на куриных яйцах магические заклинания и молитвы своим языческим богам, а затем эти яйца посвящались идолам и полагались к ногам истуканов. Если говорить о наших с вами о предках, то в данном случае молитвы, написанные или нарисованные на яйцах, были обращены к Перуну (богу войны) – языческому истукану с золотыми усами.
Сейчас, крашеные яйца не приносятся к ногам истуканов, да и магические заклинания сменились безобидными картинками и даже религиозной символикой. Однако не стоит забывать, что крашение яиц от этого не стало христианской традицией, а продолжает оставаться отголоском языческих корней нашего народа.

Рубрики:  Сказочки

И еще одна Золушка

Дневник

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 00:21 + в цитатник
Золушки бывают разные. Такая Золушка не даст себя в обиду ни мачехе, ни принцу
Она мне очень симпатична.
Автора, к сожалению, не знаю
 (300x450, 19Kb)
Рубрики:  Сказочки

Золушка из советского мультика

Дневник

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 00:18 + в цитатник

 (550x428, 49Kb)
Рубрики:  Сказочки

Золушка. Ян Валр авен

Дневник

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 00:16 + в цитатник
МаленькаяЗолушка- Little Cinderella
Художник: Jan Walraven
 (489x586, 80Kb)
Рубрики:  Сказочки

Золушка. Кинуко Крафт

Дневник

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 23:10 + в цитатник
 Золушка. Кинуко Крафт Вот такая Золушка в иллюстрациях японской художницы Кинуко Крафт (Kinuko Y. Craft).
Кинуко Крафт родилась в Японии в 1940г., где жила и училась до 1962 года. Затем решила продолжить свое образование в США. Начинала карьеру как внештатный сотрудник целого ряда журналов, таких как The New York Times, Newsweek, Time, Forbes, Sports Illustrated и т.д.

С середины девяностых, специализируется на иллюстрирование детских книг, суперобложках к книгам фэнтези и плакатах. На сегодняшний день художественные работы Кинуко Крафт получили международную известность и были удостоены множества наград.

Когда я впервые увидала эти иллюстрации, мне показалось, что передо мной творения французских художников 17-18 веков.

Волшебное роскошное золотое сияние иллюстраций завораживает.

Кинуко Крафт . Иллюстрации к сказке "Золушка" под катом ..Читать далее
Рубрики:  Сказочки

Старая,старая сказка

Дневник

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 22:31 + в цитатник
Золушка.
Фотограф -Валерия Копилашвили
 (699x498, 46Kb)
Рубрики:  Сказочки

Деревянные окна, фея и Карлсон

Дневник

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 23:36 + в цитатник
Можно жить и верить в чудо, можно сказки сочинять
и фантазией безумной серость буден заменять.
Если сильно верить в сказку,ночью фея прилетит,
подлетит она к окошку и тихонько постучит.
Ты оставь окно открытым , сказку в комнату впусти.
А когда наутро фея улетит, то не грусти
 Фея у окна


Фея улетит, но она обязательно вернется, как возвращался Карлсон, живущей на крыше дома, где все деревянные окна по шведской технологии. В Швеции оно так принято
Рубрики:  Сказочки
рама

Учебник истории -лучшая сказочка на ночь

Дневник

Воскресенье, 03 Февраля 2008 г. 22:50 + в цитатник

Корреспонденты <КП> недавно провели обзор новых школьных учебников по истории, и сильно удивились.

Все-таки есть что-то трогательное в том, как госчиновники относятся к учебникам по истории. Что-то милое, интимное, генетически-подсознательное...

Заметьте, любой харизматичный правитель (от главного людоеда в племени мумба-юмба до президента хоть трижды демократической страны) просто запрограммирован на превращение отечественной истории... в сказку. Светлую, гордую, патриотичную, в которой резвится былинный богатырь, разбивающий всех ворогов и зовущий к дальнейшим трудовым подвигам... Да и чем, спрашивается, добрые отцы нации хуже хороших папаш, читающих детям на ночь пусть не научные, но добрые книжки. Известно, что от сказок население становится лучше, а от мрачной правды - тоскливее...

Так-то оно так. Но иногда ученые-сказочники в стремлении облагородить прошлое так завираются, что вместо учебника получается что-то уж вовсе непотребное. Например...
Читать далее...
Рубрики:  Сказочки

Спокойной ночи

Дневник

Понедельник, 24 Декабря 2007 г. 02:58 + в цитатник

Рождество- это все же не Новый Год.... Тема другая.
А мне Снегурочка вспомнилась. Не смогла найти в Инете ни одной красивой Снегурки... лишь несколько открыток, да картины Васнецова и Врубеля
Открытки;
 (268x500, 115Kb) 1 (5) (250x500, 145Kb) 1 (8) (250x500, 142Kb)


Рубрики:  Стихи
Сказочки

Спокойной ночи

Дневник

Воскресенье, 09 Декабря 2007 г. 23:00 + в цитатник

Ночь - это мир сладких грёз,
Мир без печали и слёз,
Мир, где слова не нужны.
Где снятся волшебные сны.

Устала сегодня я очень
Желаю спокойной всем ночи
Завтра сюда я приду.
Кто оставит коммент, к тем зайду



Рубрики:  Стихи
Сказочки

Просто сказка

Дневник

Понедельник, 03 Декабря 2007 г. 22:49 + в цитатник
Ой, друзья! Такие дела творятся!!!!!
Ничего не расскажу, что не сглазить. Вы верите в сглаз? Я верю

А теперь сказки в картинках. :))) Улыбнитесь :)))
 (451x600, 82Kb)
еще есть картинок
Рубрики:  Сказочки

Пророчества от Глобы

Дневник

Пятница, 30 Ноября 2007 г. 15:22 + в цитатник
Преемником президента будет бесцветная личность. Он будет из ближнего круга нынешнего президента, но вовсе не тот, на которого все указывают пальцем
- Распад России нам не грозит.
- Общемировой кризис даст о себе знать в 2012 году.
- Опять прольется чья-то кровь
- Голода не будет

Новые известия Интервью с П.Глобой
Рубрики:  Сказочки

Сказка ложь, да в ней намек

Дневник

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 23:33 + в цитатник
Давно я не рассказывала сказок перед сном. Помните вот здесь как Иван-Царевич не женился на Царевне-Лягушке, а голодному французскому рыцарю скормил.
На самом деле все было не так.
Лягушка превратилась в принцессу и вышла замуж за Ивана-царевича.

Знаете, как ЛЯГУШКА смогла превратиться в ПРИНЦЕССУ?
Просто она прочитала в книге Т.А.Харриса, Э.Берна
Чем Принцессы отличаются от Лягушек
Принцессы всегда производят на окружающих неизгладимое впечатление, ибо таким людям всегда хочется подражать. И не важно, что на душе у них - возможно, смута и полная неуверенность в завтрашнем дне; но движения и мысли их, как всегда порывисты и целенаправленны. А лягушка никогда не уверена в правоте; даже если и знает, что он совершенно права, обязательно найдутся поводы для сомнений. Читать далее

Кем все же лучше быть: принцессой или лягушкой?
Рубрики:  Сказочки

Вечерняя сказка. Про Золушку-тян

Дневник

Суббота, 24 Ноября 2007 г. 19:54 + в цитатник
Давным давно на Курильских островах жила была девушка по имени Золушкэ-тян. Однажды сеган Курильских островов объявил состязание-кумите, но злая мачеха не пустила Золушкэ-тян. Тогда прилетела Фея и сказала: Золушкэ-тян, вот тебе шелковое кимоно, вот тебе повозка с рикшей и вот тебе нунчаки, езжай на кумите, но помни - в полночь повозка превратится в рисовое зернышко, рикша в бабмуковый шест, кимоно в циновку, а нунчаки в меч-катану и сделают тебе харакири. Поехала Золушкэ-тян на состязание-кумите, победила всех мастерством карате, но в полночь свершилось пророчество и нунчаки сделали ей харакири. Не вынеся позора, фея сделала себе харакири, мачеха сделала харакири и сеган сделал харакири. А за ними все жители Курил сделали себе харакири... Потом острова постепенно заселили русские рыбаки.


Эту добрую сказку сочинил © Леонид Каганов
Остальные сказки
Рубрики:  Сказочки

Сказочка про Колобка

Дневник

Суббота, 10 Ноября 2007 г. 23:27 + в цитатник
1194555011_98_036 (369x296, 21Kb)Расскажу вам на ночь дети
Сказку лучшую на свете
Всем известный Колобок
Кругленький румяный бок
Победил в своем лесу
Всех, включая и лису
И вернулся к бабке с дедом,
Что отпраздновать победу

Спокойной ночи
Рубрики:  Сказочки

Спокойной ночи, малыши

Дневник

Пятница, 09 Ноября 2007 г. 23:55 + в цитатник
1194555011_98_036 (369x296, 21Kb)Здравствуйте, мальчики и девочки.
Вот и настало время для сказки
Про кого бы мне рассказать?
Про Царевну- Лягушку?
Так это авантюристка еще та! Выдавала плоды трудов мамушек и нянюшек за свои собственные (УК РФ, статья 159 - мошенничество).

Может про Бабу –Ягу?
Баба Яга открыто занимается взяточничеством (наказание - до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества), выдает государственные тайны о местоположении Кощеевой смерти (от 5 до 8 лет лишения свободы).
Читать далее...
Рубрики:  Сказочки

Сказочка на сон грядущий

Дневник

Понедельник, 05 Ноября 2007 г. 23:22 + в цитатник
Было у царя три сына и решил он их женить . Велел выйти им в чисто поле и пальнуть из лука куда глаза глядят. Где стрела упадет, там и невеста Старшие сыновья стрельнули, в красных девиц угодили и взяли их в жены. А стрела младшего сына Ивана улетела на болото.
Пришел Иван-Царевич на болото, видит Лягушка, а рядом стрела его каленая. Расстроился Иван-Царевич, пригорюнился.
148679 (700x503, 129Kb)
Вдруг , окуда ни возьмись, Рыцарь заморский: "Смилуйся Иван-Царевич! Je ne mange pas six jour! Уступи мне лягушку. Я тебе сам вместо нее верой и првдой всю жизнь служить буду!" (700x560, 125Kb)
Сжалился Иван-Царевич и уступил ему. Вот такой счастливый конец у сказки. Без Бабы-Яги и Кащея Бессмертного обошлись
Рубрики:  Сказочки


 Страницы: [2] 1