-Музыка

Поиск сообщений в Gwad

-Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) АРТ_АРТель По_Белоруссии Японские_чтения Otaku_sanctuary pravoslavie

Создан: 13.03.2007

Старые Пески – усадьба графов Пусловских

Суббота, 25 Августа 2007 г. 21:04 + в цитатник
Родоначальник фамилии Пусловских - Яков Пусловский (умер в 1638 г.), староста окштынский, участвовал в походах поляков на Москву (1609 - 1619). Ксаверий (умер в 1874 г.), известный филантроп, основал в Варшаве детский приют (""Ochronka dia dzieci opuszczonych""). Некоторые члены рода Пусловских получили от папы Пия IX графский титул, не признанный за ними в России. Род Пусловских внесен в VI часть родословной книги Гродненской губернии.
Среди Пусловских были предприниматели, меценаты, филантропы. Наиболее известные из них, Войцех (1762), Адам Титус (1803), Франтишек Ксаверий (1806), родились в Песках. Войцех занимался предпринимательством, строил дороги, мельницы, винокурни, предприятия по выпуску бумаги, железа, сукна, скипидара, смолы и др. Впервые в Беларуси он использовал в производстве паровые двигатели. С 1831 г. Войцех - председатель Виленского благотворительного общества. Он построил костелы в Ольшеве, Телеханах и других местах, дворцы в Октябрине и Песках. Основанная им в Альбертине, рядом со Слонимом, в еще одной замечательной усадьбе семьи Пусловских (кстати, сохранившейся до наших дней) бумажная фабрика существует и сегодня.
Еще один Пусловский – Вандалин – построил знаменитый замок в Косово (это не регион в Сербии, а городок в Беларуси). Пусловские владели гербом "Шелига", происхождение которого уходит в XV столетие. В польских и российских изданиях по геральдике он описан следующим образом: "В красном поле золотой полумесяц, рогами обращенный вверх, и из середины его выходит золотой крест. Нашлемник состоит из павлиньих перьев". В гербе города Белоозерска, который возник несколько десятилетий назад, серебряный полумесяц - это своеобразная дань бывшим владельцам близлежащего имения, много сделавшим для процветания родного края.
 (523x698, 100Kb)

А вот какое замечательное описание усадьбы я нашел в заметке журналиста Христофора ХИЛЬКЕВИЧА Полностью его материал можно прочесть здесь: http://tio.agava.ru/newsp/312000/31200005.htm
«Розы на песке не растут. Возможно, но только не в усадьбе Старые Пески, располагавшейся в нескольких милях от Березы-Картузской. Имение шляхтичей Пусловских было известно далеко за пределами Брестчины благодаря своим клумбам и оранжереям с экзотическими цветами. Проехав через стрельчатую арку главных ворот, выполненных в замково-готическом стиле, гости попадали на обширную поляну, сплошь засаженную душистым табаком, королевскими стрелециями, китайскими розами и корейскими хризантемами, нарциссами, разноцветными маками и тюльпанами. Известный польский писатель, бывший секретарь и адъютант Т.Костюшко Юлиан Немцевич (тоже, кстати, уроженец Брестчины), посетивший Старые Пески в 1819 году, вспоминал, что окружавшие каменный дворец Пусловских клумбы "казалось, соревновались между собой, у какой из них рисунок краше". Цветники сочетались с малыми архитектурными формами (фонтанами, гротами, вымощенными камнем дорожками), создававшими атмосферу романтики и поэтической возвышенности.
С тыльной стороны ко дворцу примыкала выполненная в стиле известной итальянской виллы-ротонды оранжерея, носившая название "Павильон роз". По периметру ее украшала лепка с изображением хоровода танцующих гречанок. Поблизости располагалась пристань для парусных и весельных лодок. Отсюда начиналась система широких петляющих каналов, уходивших в сторону озера Черное. Во всех местах, где они пересекались, были устроены искусственные островки, посреди которых красовались беседки либо скульптурные композиции. Сами каналы хозяева Старых Песков старались затенить, чтобы в жаркий день было приятно прогуливаться по ним на лодках.
Не в последнюю очередь благодаря Пусловским в белорусских усадьбах укоренилась мода на всевозможные, как тогда говорили, экзоты. Стараясь козырнуть друг перед другом, владельцы имений превращали свои парки в настоящие дендрарии, в которых на фоне финиковых пальм и персидской сирени почти обычными казались серебристые клены, самшит, пирамидальный и красный дуб, пенсильванский ясень, акация и виноград. Чрезвычайно модным считалось также выращивать тропические растения в кадушках, а затем выставлять их в парковых аллеях в теплое время года».

(500x378, 34Kb)

В усадьбе в Старых песках я был несколько раз. Рядом находится огромное Черное озеро, на самом берегу которого стоял когда-то деревянный дворец Пусловских, который запечатлел на своей акварели знаменитый белорусский живописец Наполеон Орда. Когда первый усадебный дом сгорел, под новый дом была перестроена бывшая конюшня (на фото).

(699x524, 92Kb)

Две неоготические брамы в «замковом» стиле охраняли усадьбу.

(699x524, 78Kb)

(523x698, 55Kb)

В наше светлое и мудрое время в усадьбе размещается…спиртзавод. Прямо среди остатков роскошного некогда парка стоят цистерны с брагой, высятся уродливые корпуса непонятно чего. Так что вместо аромата прекрасных цветов запах кругом стоит отвратительный. Вот так. Я бы удивился, если бы нашел в Беларуси хотя бы ОДНО историческое место, которое не испоганено, не осквернено или не отдано на откуп популистским проектам, либо «металлочерепичной» псевдореставрации.
Кстати, интересный факт - несколько лет назад в деревню Пески Березовского района пришло письмо из Англии от семьи Пусловских, чьи предки около 200 лет назад основали здесь родовое имение. Потомки графа Пусловского просили земляков прислать пару ящиков местной водки "Старопесковская" с изображением усадебной брамы на этикетке.
Рубрики:  Диариуш (история Беларуси)

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лех_Кочывонс   обратиться по имени Суббота, 25 Августа 2007 г. 23:15 (ссылка)
Спасибо огромное за очередную главу истории культуры наших народов...Очень интересно...
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Понедельник, 27 Августа 2007 г. 00:11 (ссылка)
Самое грустное, глубокоуважаемый Telenn_Gwad, это то, что многие считают, мол "от разделения СССР на независимые республики эти республики выиграли, восстановив "историческую справедливость".

А я, на мой взгляд, только проиграл. Хотя бы оттого, что эти две неоготические брамы - это уже другая страна.
Ответить С цитатой В цитатник
Gwad   обратиться по имени Понедельник, 27 Августа 2007 г. 00:23 (ссылка)
торрио, что делать, разделение и вражда - беда, но историю не перепишешь...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 20 Апреля 2015 г. 23:08 (ссылка)
Интересно,но мало
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Анатолий_Бухта   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2018 г. 10:18 (ссылка)
Telenn_Gwad, хороший материал, я родом из тех мест. В детстве в этой усадьбе собирал шиповник. Там ещё огромный красный дуб растёт.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]