-Рубрики

 -Цитатник

Красивая резинка спицами - (0)

Красивая резинка спицами от @babochka_knits ▪️Раппорт у...

Simply Kreativ - Strickmaster-ABC №1 2020 - (0)

Специальный выпуск журнала Simply Kreativ - Strickmaster-ABC представляет более 270 образцов вяза...

1000 Japanese Knitting & Crochet Stitches - (0)

1000 Japanese Knitting & Crochet Stitches: The Ultimate Bible for Needlecraft Enthusiasts ...

Verena №2 2020 Россия - (0)

https://i.ibb.co/znLRFzv/Page-00001.jpg https://i.ibb.co/CVJJPJY/Page-00002.jpg ht...

Let's Knit Series NV80681 2021 - (0)

 Let's Knit Series -  Beautiful Hand Knitting NV80681 Autumn / Winter 2021-2022 Оч...

 -Метки

diana verena vogue Коврик НОСКИ аксессуары ароматерапия астрология аукционы аюрведа блуза болеро бохо брюггское варежки винтаж винтажные фильмы вышивка вышивка одежда вышивка подушки вышивка скатерть вышивка цветы вязание крючком головные уборы графика гурман детская мода джемпер жакет жаккард живопись жилет идеи интересно интернет интерьер ирландское кружево искусство живопись искусство культура кайма кардиган киномир комбинирование комплект костюм кружева лечебник миссони мода мотивы мудры мудрые мысли мужское музыка мыло мысли вслух накидка орнамент палантин пальто памятка пелерина перчатки платье плед поло пончо пошив пуловер пурбой ришелье рукоделие рукотворчество румынское сабрина сарафан свитер спенсер стиль стола сумки таблицы технология вязания топ туника узоры украшения филейное фильм фильм-размышление фрида фриформ харуни хиппи цветы шазюбль шаль шарф этника юбка

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в TATY_WEISHAAR

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.03.2011
Записей: 5947
Комментариев: 95
Написано: 6411


О благовониях.

Среда, 24 Августа 2011 г. 16:34 + в цитатник
Цитата сообщения elvirushka

 

"Подожженная ароматическая палочка продуцирует эфирную энергию, наполняя воздух и наше дыхание силой жизни. Ароматические палочки отличают по технологии их изготовления и составу: так, отменные по качеству агарбатти созданы по старинным рецептам Аюрведы и индийских мудрецов, в соответствии с которыми прессованная «масала» (смесь сандаловой пыли и измельченных душистых растений) в процессе сушки многократно пропитывается эфирными маслами. При горении пробуждаются и возносятся в воздух ароматы растений, эфирных масел и сандаловой древесины.

 Пользоваться различными ароматами для воздействия на состояние человека
люди начали еще с незапамятных времен. Сосуды для благовоний и изображения ароматических растений, найденные при раскопках древних цивилизаций - яркое тому свидетельство.

Упоминания благовоний встречаются в Библии и Коране, а описания их применения можно найти в древнеиндийском эпосе. Древними египтянами, греками и римлянами благовония ценились наравне с драгоценными металлами и специями, а наибольшее распространение они получили на Востоке, где почти в первозданном виде сохранились и до наших дней, применяясь как для целительства, так и для различных магических ритуалов.

 

Аромапалочки в Индии делаются, как правило, на бамбуковой основе с использованием различных натуральных ароматизаторов и красителей, поэтому они имеют привлекательный внешний вид и источают сильный устойчивый аромат.

 Агарбатти делятся на группы по их свойствам:

Стимуляторы - повышают концентрацию внимания, улучшают память, устраняют депрессии,придают бодрость и работоспособность. К ним относятся ароматы кедра, лимонника, лимона,фенхеля, мандарина, апельсина, пачули, корицы, розмарина, рододендрона, магнолии, камфары и сандала.

 Адаптогены - нормализуют работу нервной системы, повышают коммуникабельность. Мята, лаванда, чабер, лавр, жасмин, роза, мирра, душица, миндаль.

Успокаивающие - используются при умственном и физическом переутомлении, стрессах, депрессии. Ромашка,герань, нероли, мелисса, сандал, вагиль, чайное дерево, ладан, лотос, орхидея, майоран.

 Защищают от: энергетического вампиризма, зависти, недоброжелательности, восстанавливают ауру: жасмин, мелисса, миндаль, шалфей, гвоздика, роза, опиум, розмарин, можжевельник, ладан, лимон.

В холодную погоду рекомендуется использовать: эвкалипт, миндаль, корицу, герань, камфору, розу, афродезию.

 В теплое время года: сандал, ладан, гиацинт, фиалка, магнолия, лимон, бергамот, лаванда.

 Сильнейшим афродизиаком является муск.

 Применение благовоний необычайно просто: аромапалочка устанавливается на подставке и поджигается с одного конца.

Одним из недостатков благовоний является возможность возникновения аллергии на продукты горения их бамбуковой основы или угольного наполнителя. В этом случае перейдите на безосновные благовония или исключительно на масла. Если же вы очень привязаны к благовониям, а у вас на них аллергия, ее симптомы можно снять, принимая внутрь два раза в день немного пепла, образующегося в результате их сгорания.

Кроме того, важно знать, что есть ароматы «поддерживающие» (подобны данному виду энергии и его укрепляют) и «подавляющие» (враждебны данному виду энергии и его ослабляют):
1. Ароматы, близкие к сладкому, поддерживают печень и подавляют селезенку.
2. Ароматы, близкие к острому вкусу, поддерживают сердце и подавляют легкие.
3. Ароматы, близкие к соленому, поддерживают селезенку и подавляют печень.
4. Ароматы, близкие к кислому, поддерживают легкие и подавляют печень.
5. Ароматы, близкие к горькому, поддерживают почки и подавляют сердце.

Специалисты по аюрведе рекомендуют выбирать аромат в соответствии с Вашей дошей. Так Вата-дошу можно уравновешивать, используя сладкие, согревающие и «приземляющие» ароматы наподобие мускуса, хины и камфоры. К другим запахам, полезным для Ваты, относятся апельсин, гвоздика, кардамон, лаванда, сосна, ладан, герань, лимон, мирра, кокос, амбер, сосна, кедр, сандал, базилик, камфора и др.
Для смягчения Питты используются сладкие, охлаждающие и успокаивающие запахи, например, сандал, жасмин и роза. Кроме того, могут быть полезны герань, лимонная трава, гардения, перечная и зеленая мята, лаванда, лотос, жимолость, ирис.
Капху уравновешивают, используя ароматы с согревающим и стимулирующим действием. Хороши мускус, хина и камфора. Для Капхи полезны и резкие запахи, в частности эвкалипт, кедр, корица, мирра, ладан, тимьян, базилик, гвоздика, розмарин и шалфей.

ПОМНИТЕ: важно проветривать помещение и не воскуривать благовония в большом количестве по несколько часов изо дня в день.

*важным моментом является состав, который обычно не особо афишируется, дабы не напугать несведущих покупателей.

 Если в состав благовоний не входит коровий навоз - ценность таких палочек не особо велика, так как основное предназначение таковых - чистить помещение от тонких "гостей", чему способствует сей ингредиент.

---------------------

www.ayurvedaplus.ru
 

Серия сообщений "Ароматерапия.":
Часть 1 - Волшебные снадобья.
Часть 2 - Эфирные масла.
...
Часть 13 - Масляная лампа из апельсина!
Часть 14 - Благоухание...
Часть 15 - О благовониях.
Часть 16 - Питание и увлажнение сухой кожи.
Часть 17 - ЭФИРНЫЕ МАСЛА И БИОЭНЕРГЕТИКА ЧЕЛОВЕКА
...
Часть 21 - Инфузные масла.
Часть 22 - Кокосовое масло.
Часть 23 - Заготовка сырья.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку