-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tarantoga

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2011
Записей: 233
Комментариев: 12
Написано: 249


Кинусайга - аппликация шелком по дереву

Среда, 05 Октября 2011 г. 22:23 + в цитатник
Цитата сообщения Пурумпица Кинусайга - аппликация шелком по дереву

Как утилизировать старое кимоно? Можно отрезать драгоценную вышивку и роспись - и сделать из них покров на буддийский алтарь (многие кимоно -надцатого века так и дожили до современности). А можно кусочки хорошей ткани пустить на поделки: кукол или картины из ткани.  
Вот об одном из типов таких картин и пойдет речь сейчас.
 

 
Это кинусайга, аппликация по дереву.  
На этом японском сайте объясняется и показывается, как это делать. Объясняется, конечно, по-японски Wink
http://www.acc-n.com/report/kinusaiga
 

 
Сначала - рисунок на бумаге. Затем рисунок переносится на доску - и на ней прорезаются бороздки по контурам будущих тонов. Затем специальными инструментами кусочки ткани заправляются в эти борозки - с одной стороны, это дает возможность идеально натянуть ткань, а с другой - если надо, чтобы она пошла складочкой, то и это получится.
 

 
Какая именно ткань берется?
На всех русских сайтах, где пишут про кинусайга, вы прочтете только одно слово: "шелк". Не верьте. Это вполне может быть и вискоза, и хлопковый кусочек старой юкаты... Вискозные рельефные воротнички часто узнавемые Smiley

 
Равно как и шелковые меандровые рисунки. Видите, на облаке? Это облако в прошлой жизни было очень торжественным кимоно молодой девушки Smiley

 
Тематика кинусайга.
И снова - осторожнее с русскоязычными рукодельными сайтами, копипастящими текст и главное - выкладывающими одни и те же пейзажи. Ну скажите честно, разве эти пейзажи могут быть произведением НАРОДНОГО искусства?!  
Конечно, это авторское!

 
Но сначала о народном.
Традиционные работы в технике кинусайга - цветочки, игрушки и прочая домашне-семейная благопожелательность. Нет у меня их фото, потому что с этими работами они рядом просто как  самодеятельность смотрятся.

 

 
А эти виды Японии - работа мастера. Эту художницу зовут Маэно Такаши, она родилась в японском городе Нагоя в 1961 году.  
Вот ее авто-био: http://www.kinusaiga.com/pro.html
По-японски, разумеется ;0
Если очень кратко, десятки выставок и книга. А также преподавание в университе.

 
Помимо всех восторженных слов о технической стороне ее работ, хочется сказать о ней как о Художнике.
Как пейзажист, она безусловно продолжает традицию Хиросиге - те же разнообразные виды областей Японии, создающие образ каждого из мест.
Та же игра крупным и общим планом.
Посмотрите, насколько похоже на лучшие из гравюр Хиросиге!

 

 

 
Но ее роднит с Хиросиге и нечто большее: это умение видеть поэзию в совершенно невзрачных, обыденных пейзажах и сценках.
Лодочники, разносчики и прочие простые люди у него - и старики, рабочие, служки у нее.

 

 

 

 

 
На одном из сайтов мне попалась фраза, что, дескать, она избегает портрета, потому что техника не позволяет. Не знаю. Хиросиге тоже избегает портрета Wink Дело, видимо, в отношении к изображаемому... Для Маэно Такаши человек - лишь часть мира, нечто не особо заметное между землей и небом. Как, впрочем, и для Хиросиге.

 

 

 

 
А мир для них не делится на "высокие" и "низкие" темы. Знаменитые храмы ничуть не более достойны воплощения, чем обычные улочки и забытые богами и людьми уголки
Вот эта картина меня повергает в полуобморочное состояние Wink И - для контраста.

 

 

 

 

 

 
Этот мир спокоен и гармоничен. Жизнь медленно течет, не очень интересуясь, какое у нас тысячелетье на дворе, говоря словами Б.Пастернака.
 

 

 

 

 
Хотя и светлому будущему тоже находится место Wink Впрочем, тема моста - классическая в японском искусстве, так что мост в будущее может быть не столько современным. Smiley

 

 
На этом можно было бы закончить, но мне хочется показать еще несколько ее работ.

 

 
Вы, наверное, обратили внимание, что иногда она явно тонирует шелк. А вот здесь использовано естественное выцветание:

 
Вот еще очень хорошо видна фактура тканей. ОБратите внимание, какие тут разные ткани!

 

 
Еще к слову о Хиросиге. И его гравюры можно использовать в курсе этнографии, и работы Маэно Такаши - тоже Smiley

 
Ах, какое небо!

 
Надеюсь, больше ее произведения не будут бегать по Рунету безымянными.

ИСТОЧНИК http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=east;action=display;num=1270649472

Серия сообщений "искусство":
Часть 1 - Картины из камней.
Часть 2 - И тыква превращается в светильник
...
Часть 5 - Веселая тень Кенни Рандома
Часть 6 - Чудесная акварель Josephа Zbukvic
Часть 7 - Кинусайга - аппликация шелком по дереву
Часть 8 - Акварели Аруша Воцмуша
Часть 9 - Художник Александр Шумцов, он же Воцмуш
...
Часть 14 - Аппликации от Эммы ван Лист)))
Часть 15 - Nano Lopez ( бронзовая скульптура )
Часть 16 - Панно с применением декоративной штукатурки

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку