-Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.05.2010
Записей: 1585
Комментариев: 9
Написано: 1606


Украина показала худшие результаты в промышленной статистике СНГ

Пятница, 20 Декабря 2013 г. 06:41 + в цитатник
Украина В соответствии с данными, которыми располагает Межгосударственный статкомитет СНГ (Статкомитет), промышленность стран СНГ в течение октября текущего года показала негативную тенденцию развития.  

В частности, промышленность производство в странах Содружества в октябре текущего года впервые за последние несколько лет сократилось на 2% в годовом сравнении. При этом лидером по спаду промышленного производства в октябре стала Украина. Сообщается, что по сравнению с октябрем прошлого года сокращение здесь произошло на 19,8%.

Кроме того, существенное падение продемонстрировало и промышленное производство Азербайджана, который в течение последних двух лет показывал одни из наиболее высоких показателей темпов промышленного роста в СНГ. Сокращение производства в октябре текущего года составило в этом государстве около 17,8%. Сократились объемы промышленного производства и в Таджикистане, где в течение октября 2008 года сокращение составило около 8,7% по сравнению с октябрем прошлого года. В Молдавии промышленность производство сократилось в течение октября на 3%.

Несмотря на то, что промышленность Российской Федерации демонстрировала в течение октября рост производства (в среднем на 0,6% в годовом сравнении),  его темпы оказались минимальными, начиная с 1999 года. Несколько выросло промышленное производство и в Казахстане. Показатель в октябре достиг отметки в 2,1%, в Армении — в 9,2%, в Белоруссии — в 9,6%, а в Киргизии — в целых 41,6%.

 Данных о промышленном производстве в Грузии, Туркменистане и Узбекистане у Статкомитета СНГ в наличии нет. Но, в общем, представители комитета говорят о том, что в течение 10 месяцев ситуация сохраняла позитивную тенденцию. Из всех государств, статистика на которые имеется у Статкомитета,  промышленное производство сократилось только в Таджикистане — на 3,2%.

В целом, по государствам, входящим в Содружество, в январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году промышленное производство выросло на 5% (для сравнения: в январе-октябре прошлого года увеличение составило 7%).

Лидером по росту промышленного производства в течение10 месяцев текущего года стала Белоруссия (12,8%).  В Киргизии промышленность в течение 10 месяцев увеличилась на 12,1%, в Азербайджане — на 8,4%, в Российской Федерации — на 4,9%. Меньшими показателями роста могут похвастать Армения —  4,0%, Казахстан —  2,9%, Украина — 2.2% и Молдавия — 2,0%.

Что касается роста ВВП, то в течение января-октября лидером стал Азербайджан — 12,7%. Экономика Белоруссии увеличилась на 10,7%, Армении — на 9,2%, Таджикистана— на 7,5%, Киргизии — на 6,9%, Украины — на 5,8%. Что касается остальных государств, то официальные данные по ВВП за январь-октябрь текущего года в от них еще не поступали. В среднем же по государствам Содружества ВВП по сравнению с январем-октябрем прошлого года вырос в течение января-октября текущего года на 6%.

Сообщение добавлено через LiveJournal API

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку