Язычество как волшебство |
Главы из запрещенной книги ДОБРОСЛАВА
Почитайте и поймите, почему запрещена эта книга
Живительное Дыхание, пронизывающее Вселенную, объединяет ее в целостный организм, как душа тело.
Языческое мировосприятие зиждется на врожденной уверенности, на самоочевидном ощущении обоюдной взаимосвязи человеческого существа с Духами, то есть с волшебными силами одухотворённой Природы.
Сокровенная суть этих движущих и управляющих Сил нам непостижима; здесь вопросы о строении материального мира сливаются с таинственными проблемами его происхождения. Ясно только, что Силы эти есть непосредственные проявления ВОЛИ ПРИРОДЫ К ЖИЗНИ.
Жизненное начало в человеке — родственная частица Природы: все, что случается с ним, находит, поэтому невольный отзвук в Природе, и наоборот.
Законы Природы не равнодушны. Они — Стражи Жизни, и всегда оправдывают того, кто утверждает Жизнь. Существуют иррациональные, недоступные человеческому рассудку причинно-следственные связи и способы, посредством которых проявляется и осуществляется Природная Справедливость.
Ничто не дается даром, и ничто не остается безнаказанным. Всякому деянию или не деянию есть свое воздаяние. Нам даже вообразить трудно, какие совершеннейшие запоминающие "устройства" Вселенной ведут учет нашим делам и помыслам, улавливают тончайшими измерениями любое, самое тайное состояние нашей души.
Загадочные закономерности, окружающие человека и воздействующие на, него, лишь, но видимости, лежат в области межчеловеческих отношений, на деле же они сверхличностны и совпадают с законами Природы. За разрозненным миром явлений, лиц, событий стоит некая основополагающая закономерность, природная необходимость, ВЕЩАЯ СИЛА, обнаруживающая себя в виде "случайных" совпадений. Достаточно вспомнить "проклятие Фараона".
Гофман, подчеркивая основную идею своего романа "Эликсиры сатаны", писал, что хотел показать "загадочные связи духа человеческого с теми Высшими Началами, что скрываются повсюду в Природе и лишь время от времени кое-где проглядывают в виде проблеска, который мы тогда называем случаем".
Существует незримая, доступная осознанию только очень чутких натур, целенаправленная сцепленность явлений, которой и вершится Природная Справедливость. Диоген Лаэртий сообщает историю, как подкупленная пифия сразу же погибла от укуса свешенной змеи, обитавшей в храме. Древнегреческое предание повествует, как некогда справедливое возмездие постигло убийц благодаря журавлям, уличившим их в преступлении.
Внешние события являются лишь конечным видимым отражением определённых внутренних природных движении. Но каким образом обстоятельства складываются так, а не иначе? Как они, будто по мановению волшебной палочки-выручалочки, притягиваются, сталкиваются и, наконец, выстраиваются в одни последовательный ряд? Каковы потайные пружины и неисповедимые пути глубинного взаимодействия отдельных звеньев и различных уровней единой Природы?
ЗДЕСЬ ТАЙНА ТАЙН, уходящая своими корнями в подспудные, нездешние измерения Бытия, недоступные поверхностному человеческому восприятию. Здесь величайший мудрец может только строить смутные предположения, а большинство людей — лишь гадать вслепую. Здесь человек со страхом мнит о Силе той, Которая
Во мгле густой Скрываяся, неизбежима,
|
* * *
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |