Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Индекс Доу Джонс +1,33% за неделю |
Доу 12505,99
|
Индекс РТС +0,92%, ММВБ +0,76% за неделю |
РТС 2049,03
ММВБ 1793,96
|
Индекс TA-25 +1,18% за неделю |
ТА-25 1341,89
|
Нефть за неделю +0,43% |
Brent 124,04
|
Как узнать, нет ли у вас долгов, из-за которых ограничен выезд за границу |
На сегодняшний день в тестовом режиме работает новый функциональный Интернет-сервис «Информирование о задолженности в рамках исполнительного производства и способах ее погашения». Этот сервис позволяет узнать, является ли определенное физическое лицо должником по исполнительному производству.
Для получения такой информации гражданину нужно зайти на Интернет-сайт ФССП России или территориального органа Федеральной службы судебных приставов и ввести поисковые параметры. Это может быть ИНН, номер исполнительного производства, адрес проживания (последний параметр – только с указанием фамилии, имени, отчества).
В случае наличия исполнительного производства в отношении лица, данные которого были введены, Интернет-пользователю станет доступна информация о характере имеющейся задолженности (имущественного или неимущественного характера) и контактные данные отдела судебных приставов, куда следует обратиться.
Кроме того, для выяснения интересующей информации о себе любой гражданин может обратиться в отдел судебных приставов по месту постоянной регистрации. Для получения устной справки достаточно предъявить паспорт, и данные о наличии или отсутствии задолженности, а также о возможном ограничении выезда из Российской Федерации предоставят, скорее всего, прямо в день обращения. КП
|
В России появилась новая категория пострадавших — обманутые клиенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) |
Проверки, проведенные Счетной палатой РФ, показали: большинство НПФ не обеспечивают сохранность средств пенсионных накоплений с учетом инфляции.
С 2008 по 2010 г. число НПФ возросло с 91 до 105 фондов. А число их клиентов, благодаря активной рекламе, выросло аж в 4 раза и на 1 января 2011 г. составило 8 млн человек. Увеличение количества желающих поработать с пенсионными деньгами понятно: объем пенсионных накоплений, перечисляемых ПФР в НПФ, к настоящему времени вырос в 5,6 раза и составил 137,6 млрд руб. Вот только сохранить и приумножить этот капитал получается далеко не у всех, кто взял на себя ответственность за накопления будущих пенсионеров.
|
Ежегодный рейтинг крупнейших публичных компаний мира от ФОРБС |
Расставляя акул мировой экономики по ранжиру, аналитики принимали во внимание такие показатели как выручка, прибыль, размер активов и рыночная стоимость.
Всего в списке 2000 компаний, второй год подряд его возглавялет банк JPMorgan Chase. На втором месте британская банковская группа HSBC, благодаря рекордному росту прибыли она поднялась с 8-й строчки, которую занимала в прошлом году. На третьем месте американская General Electric. Вообще, у США самое больше представительство в мировом рейтинге 536 компаний. Далее следуют Япония (260 компаний), Китай (121 компания), Канада (67 компаний) и Южная Корея (61 компания).
Российских бизнес-структур в списке 26.
Я сейчас нахожусь: Israel
|
Тема дня трейдера: любовь |
Я даю своим чувствам свободу. Я непринужденно выражаю любовь. Я легко притягиваю любовь. Мои отношения питают и обогащают мою душу. Я открываю свое сердце и свою жизнь для счастья.
Общаясь с другими, вы учитесь более полно любить себя. Стив Павлина
|
Приток денег портфельных инвесторов в Россию резко сократился |
Факторы роста рынка акций почти исчерпаны, отвлекать внимание от российских активов начинает Турция.
По итогам недели, закончившейся 20 апреля, приток средств в фонды, ориентированные на Россию, составил $79 млн. Об этом говорится в материалах EPFR Global. За тот же срок китайские фонды привлекли $367 млн. Из индийских и бразильских фондов зафиксирован отток
|
Трейдеры шутят: о трейдинге |
Русский народ настолько любит халяву, что готов платить за неё последние деньги.
|
Путин готов включить печатный станок: его подвигли к этой светлой мысли, кто бы сомневался, олигархи |
Дело было так. 21 апреля они пришли в Белый дом после очередного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Поговорили по душам. Путин поставил задачу удвоить за всё те же 10 лет производительность труда и искоренить производственный травматизм. Члены РСПП попросили поскорее выполнить поручение Дмитрия Медведева — вернуть на место ставки страховых платежей (с 34% до 26%). Премьер вновь вернул их с небес на землю — нельзя перекладывать на плечи трудящихся проблемы бизнеса (хотя дипломатично добавил, что проблема решается).
И вот тут олигархи взмолились: если нельзя уменьшить налоговую нагрузку, то, может быть, ослабить курс национальной валюты? Президент фонда “Сколково” Виктор Вексельберг так описал диалог власти и большого бизнеса: “На фоне высокой цены на нефть сегодняшний курс рубля неизбежно оказывает определенное давление на экспортные сектора в нашей экономике, и с определенным опозданием он, безусловно, скажется и на обрабатывающих секторах. Поэтому тема, связанная с рациональным уровнем нашей валюты по отношению к преференциям, которые сегодня есть, прозвучала сегодня очень остро. Поэтому премьер-министр дал поручение ЦБ, Минфину, Минэкономики совместно с представителями бизнеса провести в кратчайшие сроки консультации на площадке Минфина и ЦБ, для того чтобы взвесить все соответствующие ресурсы и возможности, связанные с определенным разумным уровнем влияния на тот рациональный уровень нашей национальной валюты, который необходим для поддержки экономики”. При этом сам Вексельберг оговаривается, что “безусловно экспортеры заинтересованы в определенном ослаблении рубля, но механизмы, связанные с влиянием на курс рубля, ограничены”.
Я сейчас нахожусь: Israel
|
Тема дня трейдера: красота и гармония |
Я люблю красоту мира. Я окружаю себя красивыми вещами. Я раскрываю в себе новые грани красоты и гармонии. Любовь к жизни делает меня мудрее. Я – целостная личность.
Вы пришли в этот мир не для того, чтобы быть слабым и пассивным. Вы здесь, чтобы сиять. Стив Павлина
|
Ежедневный обзор по рынку акций |
По итогам вчерашнего дня американские индексы продолжили рост, а основным фактором вновь стала сильная корпоративная отчетность. Данные с рынка труда не смогли оказать дополнительной поддержки рынку. Сегодня основные мировые площадки закрыты в связи с началом празднования Пасхи. Японские индексы растут на фоне новостей о выделении дополнительных средств на восстановление страны после землетрясения. Стоимость нефти остается на высоком уровне, чему способствует ослабление доллара.
Российский рынок начнет сегодня день нейтрально, при этом активность торгов будет низкой в отсутствии западных игроков. Внутренние новости могут оказать давление на газовые компании и электроэнергетику. Продолжение периода отчетности российских компаний определяет активность в отдельных бумагах.
ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ
Внутренние цены на газ оказаться слабее, чем ожидалось
НОВОСТИ
Лукойл (LKOH) и Роснефть (ROSN) подписали соглашение о сотрудничестве
Слияние ОГК-2 (OGKB) и ОГК-6 (OGKF): детали проясняются
ММК (MAGN): операционные результаты за 1К11
НЛМК (NLMK) выкупает мощности по производству проката у СП с Duferco
SSTL, дочерняя компания АФК Системы (SSA), удваивает выручку в 2010 г., однако далека от точки безубыточности по OIBDA
Результаты Ситроникса (SITR) за 2010 г. по US GAAP: по-прежнему убыток, долговая нагрузка стала снижаться
Дикси (Dixy) может разместить до 11.4% допэмиссии на бирже
Операционные результаты Аэрофлота (AFLT) за 1К11 – ожидаемое восстановление месячного трафика
FESCO (FESH) примет участие в аукционе по продаже 25% ТрансКонтейнера (TRCN) Кит Финанс
|
План биржевых сделок на 22.04.11: 5 покупок, 3 продажи, 16 вне рынка |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ по 0.0944, Сбербанк и фьючерсы GOLD-06.11, VTBR-06.11, SBRF-06.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать фьючерсы GOLD-06.11, VTBR-06.11, SBRF-06.11. Торги акциями ФСК ЕЭС, СевСт-ао, ГАЗПРОМ, Сургнфгз, Роснефть, ГМКНорНик, РусГидро, ЛУКОЙЛ и фьючерсами Eu-06.11, GMKR-06.11, ROSN-06.11, ED-06.11, RTS-06.11, GAZR-06.11, Si-06.11, LKOH-06.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
Мировой рынок жилья движется на двух скоростях |
Цены на жилую недвижимость быстро растут в Австралии, Канаде, Китае, Гонконге, Израиле, Сингапуре, ЮАР и Швеции. В США, Великобритании, Франции, Германии, Ирландии и Италии они стоят на месте или снижаются. «Двухскоростная» мировая экономика, о которой вскоре после кризиса заговорили эксперты, наложила свой отпечаток и на рынки недвижимости, отмечает The Wall Street Journal.
Достаточно беглого взгляда, чтобы понять: рынок недвижимости развивается так же, как и ситуация в экономиках. В странах, переживших тяжелый кризис и где экономика медленно восстанавливается (это прежде всего развитые страны Запада), стагнируют и рынки недвижимости. В странах, где банковский сектор и экономика особо не пострадали в результате кризиса 2008-2009 гг. и где ВВП быстро растет (в основном ведущие развивающиеся страны, а также крупные добытчики сырья среди развитых экономик), рынок жилья также демонстрирует быстрые темпы роста.
Я сейчас нахожусь: Israel
|
Станислав Белковский: Как нам посадить федеральных министров |
Конструктивные особенности России
Вы думаете, стоит говорить о недавнем отчете Владимира Путина перед Государственной думой? Там разве было что-то особенно интересное?
Ну ладно. “Читатель ждет уж рифмы розы; на, вот возьми ее скорей”.
Я готов согласиться с теми, кто считает, что отчет оказался довольно предвыборным. Причем премьер-министр умудрился влезть сразу в две предвыборные кампании.
Первая — президентская. Только не самого Путина, а Медведева. Да-да, не удивляйтесь: на трибуне Госдумы премьер выступил рекламным агентом своего преемника.
Дело в том, что важнейшая задача Кремля — показать и даже доказать, что Медведев чем-то существенным отличается от Путина. Что бывший президент (и нынешний премьер) — консерватор, сторонник госкапитализма, критик демократии и Запада, в общем, суровое детище спецслужб. А сегодняшний президент (и будущий) кто? — либерал, сторонник частного предпринимательства, адепт демократии, всесторонний модернизатор, легкое дитя тайно-явной свободы.
Доказать эту разницу ой как непросто, учитывая, что важных идеологических различий между Медведевым и Путиным, как мы не раз убеждались, нет. Вот тут и может выстрелить такое мощное орудие, как “национальный лидер”. Путин же сказал в Госдуме, что нам нужны 10 лет спокойствия без сомнительного экспериментаторства и лишнего либерализма.
И вот уже статусный официальный либерал (который и при Путине истово окормлялся в районе Кремля, но это не важно) театрально хватается за сердце и кричит: кровавый тиран хочет вернуться, сплотимся же всеми фибрами души вокруг Дмитрия Анатольевича! И придворный комментатор умудряется придумать, что, оказывается, Путин противопоставил медведевской модернизации свой госкапитализм. (Замечу, в условиях тотальной коррупции никакого госкапитализма не может быть по определению, т.к. чиновник работает не на государство, а строго на себя. Но это мы потом, отдельно обсудим.) И западные мудрецы, тревожно тряся бородами, признают: да, надо-таки поддержать Медведева, а то…
Я сейчас нахожусь: Israel
|
Тема дня трейдера: найти силы в себе |
Я нахожу в себе источник силы. Я нахожу в себе источник любви. Я нахожу в себе источник мудрости. Я нахожу в себе источник радости. Я нахожу в себе источник счастья.
Если вы хотите результатов – идите и добивайтесь их сами. Принимать ответственность за свою жизнь – значит быть готовым сделать все необходимое для достижения желанной цели. Стив Павлина
|
Михаил Хазин: Америке грозит взрыв по африканскому сценарию |
Знаменитый экономист Стиглиц заявляет: ситуация в США все больше напоминает ситуацию в Египте и Тунисе. Джозеф Стиглиц в последнее время становится экономическим «гуру». Дело тут даже не только в том, что он – лауреат Нобелевской премии по экономике (много ли вы еще знаете нобелевских лауреатов?), но и в его безупречной репутации. Будучи главным экономистом Всемирного банка, в 90-е годы он сказал правду о методах российской приватизации, чем вызвал гнев ряда «крышевателей» группы «прихватизаторов» Гайдара – Чубайса, в первую очередь – Ларри Саммерса, заместителя, а потом и секретаря Казначейства (министра финансов) США. У последнего, по общему мнению, рыльце в пушку. Для тех, кто читал его письма Чубайсу в период, когда последний был первым вице-премьером в правительстве Черномырдина, это так просто очевидно. Несмотря на это, Стиглиц осмелился пойти фактически против начальства (кто-нибудь видел, как встречают в Мировом банке руководителей Казначейства США?), за что и серьезно пострадал: несколько лет его стараниями Саммерса не пускали ни на одну крупную мировую экономическую «тусовку».
Я сейчас нахожусь: Israel
|
Ежедневный обзор по рынку акций |
Сильная корпоративная отчетность способствует сохранению позитивного настроя на мировых фондовых рынках. Американские индексы завершили вчерашний день ростом на 1.5-2.1%, при этом лучше других выглядели акции технологических компаний на фоне публикации сильных показателей. Статистика с рынка недвижимости также оказала поддержку рынкам. Сегодня фьючерсы на индикаторы США торгуются в плюсе. На азиатских площадках также преобладает положительная динамика, а хорошая отчетность компаний воспринимается как индикатор ускорения темпов восстановления экономики. Стоимость нефти дорожает в ожидании повышения спроса.
Российский рынок начнет сегодня день в небольшом плюсе. Внешние факторы способствуют позитивному настрою на фондовых площадках, при этом, как мы писали ранее, «чувствительность» к рискам остается высокой, подтверждением чему может служить подорожание золота до очередных исторических максимумов. Высокая стоимость нефти будет способствовать сохранению интереса к акциям российских нефтегазовых компаний.
|
План биржевых сделок на 20.04.11: 7 покупок, 2 продажи, 12 вне рынка |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать фьючерсы GOLD-06.11 по 1515,2, LKOH-06.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ФСК ЕЭС, СевСт-ао и фьючерсы GOLD-06.11. Торги акциями ГАЗПРОМ, Сургнфгз, Роснефть, ГМКНорНик, ВТБ, Сбербанк, РусГидро, ЛУКОЙЛ и фьючерсами Eu-06.11, GMKR-06.11, ROSN-06.11, ED-06.11, RTS-06.11, VTBR-06.11, SBRF-06.11, GAZR-06.11, Si-06.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|