-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Stassy89

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Avatarlessons Photoshopinka

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.05.2006
Записей: 110
Комментариев: 548
Написано: 1003


Шутка Будённого

Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 16:07 + в цитатник

"Будённый рассказывал о себе:

     "Вижу, дело плохо, трёх маршалов посадили, вот-вот до меня доберутся. Поехал на дачу, выкопал из-под яблони два "максима", затащил на чердак. Занял оборону одним пулемётом на север, другим на юг. Вскорости, гляжу, едут. Выскочили энкеведешники из машины, ломят ворота. Я по ним трах-тах-тах. Попадали, отползли. С тыла обходят. Я - из другого пулемёта. Они назад по-пластунски. Окапываться начали. Звоню отцу:

     - Товариц Сталин, за мной приехали, взять хотят!
     - А вы?
     - Отстреливаюсь пулемётами.
     - Патронов много?
     - Десять коробок.
     - Сколько продержитесь?
     - Часа полтора.
     - Разберёмся.

     Снова стреляю. Через час подкатывает полуторка. Энкеведешники повскакивали, машут: прекрати огонь. Подобрали убитых и раненых, погрузили в машину, укатили. А у меня телефон зазвонил:

     - Товарищ Будённый, мы всё выяснили. Произошло недоразумение.
     - Спасибо, товарищ Сталин!

     Ну, передохнул, гильзы стреляные смёл в угол. И вдруг снова звонок:

     - Товарищ Будённый, а откуда у вас на даче станковые пулемёты?
     - Именное оружие, товарищ Сталин. Реввоенсоввет и вылично наградили меня шашкой и наганом, а бойцы Первой конной преподнесли именные пулемёты.
     - Это очень хорошо, когда бойцы любят своего командира. Но плохо, когда пулемёты стоят между вами и нашими карательными органами. Это непорядок. Пусть у нас нигде не будет преград. Сдайте свои пулемёты под расписку.
     - Слушаюсь, товарищ Сталин.

     Связался с Климентом Ефремовичем, вместе поехали в арсенал, сдали мои "максимы". Возвращаемся назад. Ворошилов загрустил, а я улыбаюсь. Он спрашивает:

     - Чему радуешься, Семён Михайлович? Без защиты остался.
     - Ха, у меня в саду две пушки и снаряды закопаны. Картечь. Сегодня же на чердак затащу..."

     Такокй вот анекдот рассказывал Будённый, когда уже не стало ни Берии, ни Иосифа Виссарионовича. Это, разумеется, шутка, но известно другое: ложась спать, Семён Михайлович вынимал из кобуры пистолет, загонял в ствол патрон и оставлял оружие на стуле или на тумбочке, не далее расстояния вытянутой руки. Не знаю, как дома, а в поездках - всегда. Он объяснял это привычкой, сохранившейся с гражданской войны, которая, дескать, чревата была всякими неожиданностями."

(с) "Тайный советник вождя" Владимира Успенского


Понравилось: 34 пользователям

RoDnOiKrAi   обратиться по имени Четверг, 01 Мая 2008 г. 13:43 (ссылка)
=))) Мне понравилась фраза о "гражданской войне, чреватой всякими неожиданностями"
Ответить С цитатой В цитатник
StoRy88   обратиться по имени Среда, 14 Мая 2008 г. 15:58 (ссылка)
Интересный отрывок...Думаю он всетаки был прав про неожиданности
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 24 Июня 2018 г. 19:40 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку