В ирландском наборном (сцепном) кружеве при соединении мотивов применяется нерегулярная сетка.
Предварительно соединив места стыков мотивов сшиванием, начинаем заполнять пустые промежутки между ними нерегулярной, т.е. несимметричной сеткой. Она получается путём чередования арок из цепочек воздушных петель и столбиков с различным количеством накидов.
Для начинающих вязальщиц рекомендую прикрепить уже сшитые мотивы, между которыми будет располагаться сетка, на жёсткой подложке (поролон, подушка и т.п.). Таким образом полотно не стянется или ,наоборот, не будет бугиться в местах сетки. Мотивы должны располагаться в работе изнаночной стороной вверх!
Итак, выбрав место с пустым пространством между мотивами, приступаем к работе.
Вводим крючок сверху в полотно и цепляем рабочую нить. Вытягиваем её на себя.
Всем привет! На страницах в Стране Мастеров встречала много вариантов разных корзиночек. А я придумала вот такие. Это упаковки для круглого мыла, которое у меня получается из остатков.
Итак, как я его делала.
Нарезала проволку на кусочки разной длины- от 80см до90см. Набираем бисера зеленого примерно 6-7 см.
Отойдя от одного края примерно 20 см, делаем одну скруточку из 3 бисеринок, следующую через 5мм и т.д.
Плетем до тех пор, пока при сложении проволки с «листочками» и без листочков концы их не будут на одном уровне
Скручиваем проволку. При этом получается как бы «зигзаг» на каждом листочке.
Кроме того, если у вас есть желание, то можно сделать несколько веточек в виде Y
Для этого нужен кусок проволки около метра длиной. Начинайте как и обычную веточку. Скрутив примерно полветочки, делаем «ответвление» - на рабочую проволочку начинаем крутить новые листочки и до тех пор, пока при сложении концы проволочек не сравняются
Скручиваем ....аккуратно....
Получается веточка в виде Y
Для 1 ветки выполняем 7 таких маленьких веточек. Соединяем в ветку следующим образом: скручиваем две веточки, через 3 мм добавляем еще одну, скручиваем еще 3-4 мм, следующую и т.д. ( на фото можно заметить ошибку при скручивании, упс)
Для всего дерева я делала 7 таких веток (7х7=49 веточек)
Далее, я каждую ветку обматывала на пару см белой флористкой лентой ( простите, девочки, у кого ее нет).
Ветки, каждую по одной, я приматывала к стержню и обматывала лентой. У меня не было толстого стержня, поэтому я использовала скрутку из двух тонких сложенных еще и пополам.
На фото: первая веточка «сажается» на стержень и приматывается
Вторую ветку присоединяем через 5 мм, третью- еще через 5-9 мм.
После соединения четырех веток, я обмотала весь ствол белой лентой. Пятую веточку продолжила опять же в том же духе :28: .
И так все семь веточек благополучно сидят на дереве. Ствол обмотан лентой, но выглядит тонковато для дерева.
Берём ёршики (девочки, простите еще раз- если у вас их нет). У меня белые. И ровненько обматываем ствол ими, затем лентой. Повторяем процедуру до тех пор, пока не получим желаемую толщину ствола.
Сажаем берёзку в горшочек ( я сажаю на гипс). Украшаем ( у меня мох). Кисточкой или маркером делаем коричневые полосочки, как на березовой коре. Расправляем листочки-веточки.
Смотрите какое замечательное денежное деревце! Причем из минимума материалов и с очень простой техникой изготовления и без использования дополнительных инструментов. Только единственно что немного напрягает, это использование медной проволоки, мне кажется что серебристая здесь смотрелась бы логичнее, разве нет?
Безотрывным способом вяжем нужное число колечек. Другой нитью вяжем то же количество "веточек" Изгиб тесьмы регулируется высотой "веточки" и количеством воздушных петель между ними Заводим "веточки" в кольца и столбикам без накида провязываем до конца Так выглядит готовая тесьма
Яблоки моем, удаляем сердцевину (у меня есть такая штуковина - за один протык вырезает серединку), потом нарезаем на ломтики, желательно не очень толстые и укладываем в кастрюлю, пересыпая по ходу сахарным песком - на это дело расходуется половина сахара.
После этого кастрюля эта забывается на некоторое время, чтобы яблоки пустили побольше соку и слегка провялились. У меня яблоки стояли на холоде, на лоджии и двух суток мне хватило, чтобы выделилось достаточное количество сока.
Верхние дольки, конечно, не утонули в соке, но ничего страшного не произошло - они тоже сварились, правда, непрозрачными, но тоже красивыми.
Я немного разогрела кастрюлю с яблоками, т.к. сироп был холодный и густой и и процедила через дуршлаг сироп в другую кастрюлю. Всыпал туда оставшиеся полкило сахара, прокипятила минут 10, засыпала яблоки, довела до кипения и варила на медленном огне 20 минут.
Отложила кастрюлю и через восемь часов поставила на огонь и снова прокипятила 10 минут. Снова отложила в расчете, что остынет и дойдет до кондиции, но пришлось ещё немного греть, чтобы добиться большей прозрачности.
Возможно, что сорт яблок влияет на прозрачность - у меня были яблоки типа Антоновки и ещё какие-то ярко-красные, довольно сладкие, сорта не знаю:)
В сироп я добавила пол чайной ложки лимонной кислоты, т.к. яблоки были сильно сладкие.
Делала на пробу - всего 1 килограмм яблок.
Попробую ещё с чистой Антоновкой - думаю получится не хуже:)