-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в solnedgand

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2004
Записей: 74
Комментариев: 123
Написано: 142





Про ...

Четверг, 25 Марта 2004 г. 17:19 + в цитатник
Про горький кофе, холодную воду и внезапную дурость.

Чувство было такое, будто консервным ножом открыли черепную коробку и начали стучать чем-то острым в одну точку, будто в голове поселился злобный голодный дятел, решивший вдруг позавтракать. Оказалось проще - будильник. В комнате было темно и холодно, только предательские цифры высвечивались на табло этого маленького и так давно ненавистного будильника. Опять. Утро. Что мешало вчера раньше лечь спать? Передача про животных в диких джунглях или дурацкая книжка с французскими именами? Нет, скорее кофе, ведь чай забыла купить. Оправдания. Если продолжать в том же духе, можно или уснуть или пролежать до последнего, а потом, как на пожар, нестись на работу. Высунув нос из под одеяла, обнаружила: слово холодно неуместно. Морозно. Видимо, вчера опять не закрыла балкон. Промахнувшись мимо тапка и чувствуя холодный пол, поняла: встала не с той ноги... Всё-таки даже слово морозно не подойдёт: по-арктически тянет от окна и по-северному идёт пар изо рта. Прилагая все усилия, чтобы открыть глаза, плетётся в ванную, в надежде почувствовать хоть малейшее, но потепление. Тщетно. Холодная вода, словно током, струей ударяясь о раковину, обжигает ледяными брызгами руки. И здесь неудача. Словом, утро не предвещает ничего хорошего, по-крайней мере, ничего теплого. Кое-как натянув колючий свитер и джинсы, побежала включать телевизор. Побежала, потому что свитер колючий, потому что колется и заставляет шевелиться. Не смешно, а обидно, потому что всё остальное не высохло, а вернее не расстаяло после того, как замёрзло на балконе. В общем, сплошные замкнутые круги, чего не коснись - все равно приходишь к одному и тому же. Холодно. Вздыхая, пьёт кофе, который, в принципе, не любит, морщится, потому что не сладко, потому что сахар забыла купить вчера. Так, стоп. Такого раньше не было. В смысле, "забыла". Всегда всё четко и ясно... а тут вдруг "забыла"… Сидит и хмурится, вспоминая, откуда же в памяти такие провалы. Должно быть этому какое-то объяснение... Вспомнила!!! Влюбилась!!! Буквально на днях, в него, из соседнего подъезда! Всё сразу легко разъясняется: чай и сахар забыла купить, потому что, когда проходила мимо магазина, усердно пялилась в его окна. А белье зимой на балкон? Это же еще проще: он стоял на улице, внизу у подъезда, и с кем-то долго болтал. Ну вот и предлог сразу появился, чтобы вылезти в разгаре января на балкон! Правда холод и колючий свитер влюблённостью не объясняются, но это ведь теперь такие мелочи! Сразу захотелось жить, пить горький кофе не морщясь, умываться холодной водой, убеждая себя, что полезно или просто думать о своём… О том, как они вместе поедут на юг и непременно в июле, о том как безумно будет рада его мама. Похоже, уже пора идти... Неприятно, конечно, сейчас будет идти и мерзнуть, кутаясь в теплый шарф, но зато мимо его окон! Безусловно, глупо такой взрослой девушке так трепещать, проходя мимо его подъезда, но вдруг он выйдет, случайно так, именно сейчас, и спросит, как зовут эту очаровательную замёрзшую незнакомку. А уж потом можно познакомиться и с его мамой, которая будет непременно счастлива...

Чувство было такое, будто кто-то стучал по батарее для того, чтобы перестали сверлить. Но никто не сверлил и даже не стучал. Все проще -будильник. Конечно, вставать не хотелось и не моглось, после почти бессонной ночи, проведённой у телевизора. Опять жарко, опять всю ночь пыхтел обогреватель. Удивительно метко, спустив ноги вниз с кровати, попал в тёплые тапки, на которых пять минут назад лежала собака. Лениво потягиваясь, идет умываться. Яркий стиккер на зеркале кричит:"Позвони маме!!!". В последнее время даже записки с напоминаниями, расклеенные по всему дому, не помогают. В голове - бардак. Все занято какой-то важной мыслью... Вот только какой? Стиккер на холодильнике: "Влюбись, сынок! Мама." Ах, да, недавно понял, что такому солидному мужчине уже пора. Наливает любимый чёрный кофе и подходит к окну. Влюбиться? В кого? "Да хоть в неё,"-находится в голове, и на глаза попадается какая-то девушка, кутающаяся в огромный шарф и как-то странно вытягивающая шею, как-будто пытающаяся разглядеть что-то повыше. Откуда-то берётся смелость или дурость и он открывает форточку, крича:"Девушка! А выходите за меня замуж!!!???" Девушка застывает на месте, затем оглядываeтся, убеждаясь, что предложение адресовано ей, и поняв, что вокруг никого нет, беспомощно опускается на землю...

Больше нет чувства по утрам, что кто-то над ухом трёт друг о друга куски пенопласта. Теперь это просто будильник. Теперь не злят и не раздражают даже холод и горький кофе. А все потому, что рядом есть тот, кто согреет и заботливо наклеет стиккер с напоминанием, что надо купить сахар... К тому же его мама безумно рада...

(Автор - OL-KUL, спасибо!!! :-))

афоризмы

Четверг, 25 Марта 2004 г. 16:08 + в цитатник
Люблю афоризмы, которые Svein каждый раз для нас находит, но понятия не имею, где он их берет!
”We are not responding to this instant if we are judging any aspect of it.
The ego looks for what to critisize. This always involves comparing with the past. But loves looks upon the world peacefully and accepts.
The ego searches for short comings and weaknesses. Love watches for any sign of strength. It sees how far each one has come and not how far he has to go. How simple it’s to love, and exhaustiong is always to find fault, for every time we see a fault we think something needs to be done about it. Love knows that nothing is ever needed but more love.
It is what we all do with our hearts that affects others most deeply. It is not the moovements of our body or the words within our mind that transmits love. We love from heart to heart.”
Maharishi.

жизнь

Вторник, 23 Марта 2004 г. 18:26 + в цитатник

Отличный день - давно такого не было... и улыбка до ушей :-)
Теперь предстоит не менее "отличная" ночь :-/ бессонные поиски вдохновения перед завтрашней сдачей проэкта по физической культуре (не смейтесь: здесь все серьезно - практичеки научный труд!) и историческим фагдагом (хоть порадовали - дали частичный намек: будем разбираться в китайских императорских династиях, а все остальное - за семью печатями - как обычно, будет "overraskelse" (оно же - "surprise")!) :-)
Ну вот, говорю же: улыбка до ушей - даже после полного осознания печальной реальности сегодняшней ночи - не слезает!!! :0)

Чуть больше пол-девятого вечера

Понедельник, 22 Марта 2004 г. 22:41 + в цитатник
Чуть больше пол-девятого вечера, а состояние - как будто часов 5 утра и за плечами абсолютно бессонная неделя! (Хотя пункт второй преувеличен совсем немного.) :-/ Кофе не пью, а чай, даже самый крепкий от этого бессилен... Жутко хочется спать... а еще почти аддиктивное и маниакальное желание сьест что-нибудь с повышенным содержанием глюкозы...
Сегодня три часа на письменном зачете по english критиковала отрывок из книги одной дамы о плантаторах американского Юга 1850-х годов. Удачно вспомнились "Хижина дяди Тома" и "Унесенные ветром" - подкрепляла свои тезисы мировой литературой! :-) Удачный ход: даже если мысли не совсем в этичной и политически-корректной форме - можно скинуться на классиков! :-P
Вот интересно: пойти проветрится, а потом еще чем-нибудь полезным заняться или лечь спать? :-/ "Спать или не спать - вот в чем вопрос!" - почти Шекспир...
Да, еще, похоже, нашла постоянную работу (вернее, она, как обычно, сама меня нашла)... Так что "куда свободное время буду девать" скоро - не знаю! :-/

Интересный тест

Воскресенье, 21 Марта 2004 г. 15:27 + в цитатник
Решила навсегда завязать с тестами - все это глупость. Но в этом было что-то особенное... Интересен даже не результат, а процесс тестирования, вопросы:
Я Суд! Плутон, психологическое могущество, воскресение из мертвых. Осознание бессмертия. Открытость божеству. Психологическое перерождение и свободное выражение воли. В вас есть силы выпутаться их сложных ситуаций или отказаться от чего-либо сейчас, чтобы в будущем пожать богатый урожай. Избавление от того, что гнетет вас. Совесть вас ведет, и это очень хорошо.
Какая карта Таро является вашим отражением?

в вечном поиске лучшего настроения:

Воскресенье, 21 Марта 2004 г. 11:29 + в цитатник
Для тех, кто в вечном поиске лучшего настроения: :-)
http://www.zakat.ru/sms/hahaha.htm



Лебединая верность

Суббота, 20 Марта 2004 г. 18:50 + в цитатник
Горы, как, впрочем, и предложенный взамен автотур вокруг острова были отложены до погоды, более располагающей для фотографирования... Да и до соответствующего настроения...
А пока: размышления о такой не совсем понятной штуке, как жизнь: сегодня умерла соседка, которая еще вчера при встрече мне улыбалась, - до сих пор как-то не доходит, что человека больше нет...
"Жалуйся, взывай. Господь не боится. Говори, повышай голос, вопи. Бог может еще громче говорить: в Его распоряжении все громы. И гром есть ответ, есть объяснение: верное, твердое, исконное. Ответ Бога, если даже он разбивает вдребезги человека, прекраснее, чем вся болтовня человеческой мудрости и человеческой трусости о божественной справедливости". (Серен Киркегор.)
Несправедливо... Она была лебедем...
О любви этой пары писали статьи в газетах, стихи в альбомах и рассказывали легенды детям... Два года назад Фрида потеряла мужа - с тех пор, говорят, в ней оборвалась самая главная струна... Сегодня все закончилось... Здесь их называют "лебединой парой"...
Не могут не вспомниться эти стихи:
Над землей летели лебеди солнечным днем.
Было им светло и радостно в небе вдвоем.
И земля казалась ласковой им в этот миг...
Вдруг по птицам кто-то выстрелил, и вырвался крик:
"Что с тобой, моя любимая? Отзовись скорей.
Без любви твоей небо все грустней.
Где же ты, моя любимая? Возвратись скорей,
Красотой своею нежной Сердце мне согрей".
В небесах искал подругу он, звал из гнезда,
Но молчанием ответила птице беда.
Улететь в края далекие лебедь не смог,
Потеряв подругу верную, он стал одинок...
"Ты прости меня, любимая, за чужое зло,
Что мое крыло счастье не спасло.
Ты прости меня, любимая, что весенним днем
В небе голубом, как прежде, нам не быть вдвоем".
И была непоправимою эта беда,
Что с любимою не встретится он никогда.
Лебедь вновь поднялся к облаку, песню прервал.
И, сложив бесстрашно крылья, на землю упал...


Фото - Радмила (thanks :0))

сизифов труд

Пятница, 19 Марта 2004 г. 21:24 + в цитатник
Жизнь постоянно идет по каким-то банальным образцам, по дорогам, протоптанным бесчисленное количество раз. Наверное, поэтому от нее так противно и уже тошнит от повторяющегося пути... Проклятая синусоида: за подьемом всегда следует падение!!! И больше всего раздражает, что на пик максимума забираешься собственными силами, а сьезжаешь под действием силы тяжести... и опять нелегкий подьем... Чертов сизифов труд... От такого скоро возникнет шизофреническая мысль о боязни радоваться чему-то хорошему ("Не переусердствуй - а то полюс жизненной батарейки мгновенно сменит свой знак!") Блин, вот чушь какая!!!
Зато всегда можно утверждать, что "минус" обязательно сменяется "плюсом"... Да, можно... только не сегодня... Сегодня провожаем очередную темную ночь в ожидании белой... Ну и пусть!!! Все так, как есть, и никак иначе!!! Даже жалости никакой - ничего не происходит бесцельно... Это уже патетика... :-/
Завтра - если еще и погода не решит, что мне многовато счастья выпало на последние 2 месяца - полезем в горы (здесь уже в прямом смысле :-))... Давно хотела сделать фотографии острова с местного "Эльбруса"... Так что: вверх! Общаться с высотным ветром!

Атлантический океан

Суббота, 13 Марта 2004 г. 14:47 + в цитатник
Вот такой разноцветный океан омывает мой остров!!! :-) Наконец-то я поняла, что такое аквамарин... Вид на "большую землю":

"фотошпионаж" :))

Суббота, 13 Марта 2004 г. 14:38 + в цитатник
А за эту фотку меня пообещали посадить или выслать :-P (Справка: вон там, вдалеке, виднеется несколько зданий, фотографирование которых "категорически воспрещено" :-)) На что только не пойдешь, чтобы заснять потрясающее солнце - жалко выбрасывать...

Настроение

Суббота, 13 Марта 2004 г. 14:21 + в цитатник

Так вот, текущее настроение - забраться на верхушку горы и, свесив ноги над пропастью, в одиночестве наблюдать, как весна постепенно завоевывает наш город...
Или парить над всей суетой вместе с чайками:

Один из 92 дней весны...

Четверг, 11 Марта 2004 г. 21:50 + в цитатник
Один из 92 дней весны... Заурядное утро... Поднимается солнце, в душе радуясь, что земля благополучно пережила ночь без него... Один из многих тысяч обыкновенных людей со своими заботами и радостями садится в поезд по дороге на работу, про себя вспоминая утренний поцелуй любимой, думая о ней и улыбаясь этому... Пара секунд... Взрыв... Человека не стало...
Один из 92 дней весны... Остальные любимой придется прожить без него...
Да кто вообще имеет право отнимать у одних жизнь, а у других смысл их жизни???

Стихи А.Кочеткова
- Как больно, милая, как странно, сроднясь в земле, сплетясь ветвями -
Как больно, милая, как странно раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана, прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана - прольется пламенной смолой.
- Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь нераздвоимы, -
Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой, любимый, ты понесешь с собой повсюду,
Ты понесешь с собой повсюду родную землю, милый дом.
- Но если мне укрыться нечем от жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем от холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча, не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча, вернемся оба - я и ты.
- Но если я безвестно кану - короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану за звездный пояс, млечный дым?
- Я за тебя молиться стану, чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану, чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне, он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне, он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне, вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне от рельс колеса оторвал.
...И никого не защитила вдали обещанная встреча,
И никого не защитила рука, зовущая вдали...

С любимыми не расставайтесь, с любимыми не расставайтесь,
С любимыми не расставайтесь, всей кровью прорастайте в них, -
И каждый раз навек прощайтесь, и каждый раз навек прощайтесь,
И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг!

Один из 92 дней весны... Как мало нам, оказывается, дано...



Процитировано 1 раз

Понедельник, 08 Марта 2004 г. 21:00 + в цитатник
От солнечных брызг засверкали снега,
И ветер поет бесшабашно.
В марте природа совсем не строга -
И это в честь бабушек наших!
Из южных краев по раздолью полей
Весна приближается к нам.
И стало на свете светлей и теплей -
В честь праздника наших мам!
Ширь неба ясна, глубока и чиста,
И манит лазурный простор.
Взгляните, какая кругом красота -
В честь праздника наших сестер!
С началом весны этот день отмечать
Совсем не напрасно завещано.
И будем всегда этот день посвящать
Всем нашим любимым женщинам!


Читаю экзистенциалистов...

Суббота, 06 Марта 2004 г. 17:05 + в цитатник
Читаю экзистенциалистов, а в колонках - ”In the End”… Теперь точно знаю, какую книжку буду искать летом – Мартин Хайдеггер ”Бытие и время”. Хотя да, сначала надо прочитать подаренных Коэльо и Радзинского, на которых не хватило времени прошлым летом. :-/ Да и вообще посмотрим что там будет этим летом - ничего не предугадать...
Сегодняшние сны абсолютно сбили с толку! А еще считаются вещими... Даже не хочу мучаться толковать их...
Говорят, запахи весны - это аромат поцелуя зимы и лета! Сегодня их поцелуй получается каким-то мрачным, почти загробным. По-видимому страсть, которую мы наблюдали первые дни весны, поутихла: небо затянуто стальной пеленой даже без намека на малейшие проблески солнца... Наверное, от этого и настроение подобающее... А хочется почувствовать опять настоящую весну... Ну что ж, будем надеяться...

Жестокая шутка :-/

Среда, 03 Марта 2004 г. 20:20 + в цитатник

Результат теста "Какая вы прелесть?"

Среда, 03 Марта 2004 г. 13:41 + в цитатник

"Природа-матушка! Без Вас невозможна жизнь на этой планете! Вы знаете всё о всех и всегда придёте на помощь любому! Вы любите всех и все любят Вас, а иначе и быть не может))"




Пройти тест "Какая вы прелесть?"


Понедельник, 01 Марта 2004 г. 19:06 + в цитатник
По-настоящему весной веет... (честно украдено у Levkonoe - спасибо!!!)



Процитировано 1 раз

С первым днем весны! Желаю весеннего настроения! :-)

Понедельник, 01 Марта 2004 г. 12:32 + в цитатник
Не топчите подснежники!
(Ефим Ташлицкий)

Подснежник, словно пугливый лисенок, выглянул из едва прогретой почвы. Он еще не мог думать, но особым чутьем понял: пора покидать норку. Когда его маленький, изящный бутон раскрылся и вздохнул полной грудью, окружающий мир приобрел какой-то определенный смысл.
- Зачем ты вырос здесь? – спросил сам себя внутренний голос новорожденного, не совсем понимая значения собственного вопроса.
- Потому что это красиво, и таких, как ты больше нет, - ответила за него Мать Природа.
- А что я буду делать? – не унимался подснежник.
- Ждать, когда на тебя обратит внимание усталый путник. Ему будет приятнее и легче жить на белом свете. А может еще и повезет – он сорвет тебя и подарит своей возлюбленной!
«Значит, проживу не зря», - умиротворенно подумал цветок и с нетерпеньем стал смотреть на тропу в ожидании чего-то необычайно интересного...






Процитировано 1 раз

Хаххаха... Мне, оказывается, еще жить и жить,

Суббота, 28 Февраля 2004 г. 13:19 + в цитатник
Хаххаха... Мне, оказывается, еще жить и жить, несмотря на все неприятности... На этот момент у меня остается еще 2,542,300,986 секунд жизни... Запланированная смерть намечена на четверг, 21-ое сентября 2084 :-) Эхх, до столетия не дотяну всего лишь два года!!! :-P
Просто нечего писать в дневник - прохожу всякие тесты... Например, вот этот (слабонервным не советую ;-)): http://www.deathclock.com/ ("дружеская" приписка вверху страницы: "Death Clock: The Internet's friendly reminder that life is slipping away...")

Результат теста "Твой творческий потенциал"

Суббота, 28 Февраля 2004 г. 13:02 + в цитатник

"В тебе заложен значительный творческий потенциал"

Он предоставляет тебе огроный выбор возможностей. Если ты на самом деле сможешь применить свои творческие способности, то тебе доступны самые разнообразные формы творчества.


Пройти тест "Твой творческий потенциал"



Поиск сообщений в solnedgand
Страницы: 3 [2] 1 Календарь