Предисловие:Финны очень любят ананасы и кладут их везде, где только можно. Остался у меня сок от консервированных ананасов, и я решил: «А почему бы не сделать мясо в этом самом соке?». Оказалось, очень даже вкусно. В прошлый раз не фотографировал процесс, потому выкладываю после второго приготовления :)
У меня ушло:0.5 кило мяса (на картинке 0.8)
0.5 кило картошки (можно мороженной)
1 луковица (необязательна, первый раз делала без лука)
Ананасовый сок
Кусочек сыра, с картинки весь ушел
Ни соли, ни перца я не добавлял, немного петрушки и базилика.

Нарезаем мясо достаточно тонкими кусочками и выкладываем на низ формы. Форму я ничем не смазывал.

Заливаем ананасовым соком.

Засыпаем тёртым сыром.

Теперь лук колечками. Я его люблю, а вы можете просто убрать :

Чистим картофель, нарезаем соломкой и укладываем следующим слоем.
Я также высыпал остатки той, что была в морозилке – белая
Посыпаем травками: у меня петрушка и базилик.

Закрываем фольгой и отправляем в духовку, заранее разогретую до 180-200 градусов, где-то на час. Потому я и люблю такие блюда, забывчивость ничего не испортит :)
Пока готовится, хочется уже чем-нибудь подкрепиться.
Бонус – фруктовый салатик.
Достаём ананасы и другие фрукты, которые вам больше по душе. Я больше всего люблю фруктовый салат именно при сочетании продуктов с картинки: банан, яблоко, ананас, грейпфрут + изюм. Йогурт может быть любой, мой любимый – лесные ягоды.

Нарезаем всё кубиками, моем изюм.

Засыпаем в салатницу, заливаем йогуртом, перемешиваем и наслаждаемся.

Час прошёл, в принципе, блюдо готово, но там многовато жидкости. Снимаем фольгу и оставляем ещё минут на 20.

Картошка подрумянилась, можно раскладывать по тарелкам.
Приятного аппетита!