-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в socker

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 31850


Андре Шарль Буль-2

Суббота, 07 Августа 2010 г. 21:22 + в цитатник
Цитата сообщения VALJ Андре Шарль Буль-2

Все же, несмотря на полные цеха умелых мастеров и огромные гонорары и ссуды, которые он получал от клиентов, Шарль постоянно испытывал недостаток в деньгах, что выражалось в несвоевременной оплате мастерам, и даже невыполнении заказов, за которые клиенты внесли большие авансы. Нескольких таких заявлений о невыполнении Булем своих обязательств оказалось достаточным для разрешения на арест Шарля Буля и его собственности в пределах Лувра. В 1704 году он даже получил некоторую защиту со стороны короля, который дал ему отсрочку в шесть месяцев для погашения всех долгов и урегулирования конфликтов с заказчиками. Практически всю жизнь Шарль пытался избавиться от долгов, но в его жизни была одна страсть, препятствовавшая этому. Двадцать лет спустя один из его сыновей также был арестован в Фонтеблю и продержан в долговой тюрьме пока по приказу короля его не освободили.

Bureau de Maximilien-Emmanuel, électeur de Bavière - Salle du Mobilier d'argent - Louvre Museum

 (584x700, 372Kb)

 (699x572, 188Kb)

Attributed to : André-Charles BoulleDate : between 1680 and 1690Material : Oak, Fruit tree wood, Tin, Copper, Horn, Horncategory=279&object=21642&row=16&detail=magnify (449x600, 81Kb)

Still-life marquetry panel incorporated into 'The Warwick Cabinet'Artist: attributed to Andre-Charles Boulle (1642 - 1732), BritishLocation: Bowes MuseumDate: 1680 - 1770Materials: Mozambique ebony & various woodDimensions: 183 x 140 x 54 cm

Страстью Шарль Буля было коллекционирование. Эта страсть была всепоглощающей: только при пожаре его салона было уничтожено 48 рисунков Рафаэля. Шарль с болезненной лихорадкой коллекционировал предметы искусства: рисунки, гравюры, картины, не пропуская ни одного аукциона, большие авансы клиентов уходили на покупку очередного произведения искусства для его коллекции. Коллекционирование стало для Шарля всепоглащающей манией, от которой, по рассказам его друга, выдающегося краснодеревщика невозможно было вылечить, и она преследовала его всю долгую жизнь. В 1720 году на Буля обрушивается очередной удар злой судьбы - из-за пожара в одном из его салонов полностью сгорают двадцать его цехов со всеми многочисленными заготовками, инструментом и станками, материалами и большим количеством уже готовых изделий. Все что удалось спасти от пожара было спешно продано для погашения огромных долгов, после чего, в надежде на финансовую помощь, регенту было отправлено письмо с ходатайством, которое так и осталось без ответа. Казалось, что над семьей Шарля судьба сыграла злую шутку. Таким образом, в 1732 году Шарль Буль умер, преисполненный заслуженной славы, многих последователей и подражателей своего стиля, долгих лет жизни и неиссякающих долгов, оставив после себя четырех сыновей, трое из которых также умерли в долгах.

 (471x640, 213Kb)

Wardrobe Attributed to André-Charles Boulle (1642 - 1732) France c. 1700 Oak, ebony, première- and contre-partie Boulle marquetry of brass and tortoiseshell, marquetry of ebony, purplewood and pewter, gilt-bronze, brass and tortoiseshell Object size: 255 x 163.5 x 61 cm (650x544, 113Kb)

Commode, ca. 1710–32André-Charles Boulle (French, 1642–1732)Walnut veneered with ebony and marquetry of engraved brass and tortoiseshell, gilt-bronze mounts, verd antique marble top (450x489, 117Kb)

 (450x516, 117Kb)

 (650x633, 185Kb)

Интарсии Буля.Прежде чем говорить о художественных и технических особенностях булевской декористики, нужно принять во внимание легко возникающую путаницу в вопросе об авторстве изделий, выходивших из стен "Мануфактуры королевской меблировки". Буль был руководителем предприятия, но далеко не единственным автором его продукции, говоря современным языком - не единственным дизайнером. Помимо него работали и другие мастера, притом достаточно самостоятельно, особенно с мебелью для сидения и лежания. Нередко использовались эскизы декора, получаемые от сторонних художников, - например, Д. Маро и Ж. Берена. Кроме того, с 80-х годов XVII века в мастерской Буля один за другим начали работать четыре его сына. Наконец, еще в конце того же века во Франции и за ее рубежами появилось много подражателей, а позже даже фальсификаторов изделийкоролевской мануфактуры. Даже сегодня эксплуатация брэнда "Буль" приносит неплохой доход некоторым производителям мебели. Так что с атрибуцией собственных работ Буля-отца у исследователей иногда возникают неразрешимые проблемы. (595x480, 52Kb)

Attributed to André-Charles Boulle French, Paris, about 1680 Oak veneered with tortoiseshell, pewter, brass, ebony, horn, ivory, and various natural and stained woods; gilt-bronze mounts (370x479, 75Kb)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Рубрики:  роскошный интерьер

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку