-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в socker

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 31850


Нужно ли православному человеку праздновать 8 марта?

Понедельник, 08 Марта 2010 г. 17:06 + в цитатник
Вот что говорит протоиерей Валериан Кречетов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулове:
"...Восьмое марта обычно выпадает или накануне, или в сам день обретения главы Иоанна Предтечи, который был казнен по прихоти распутной женщины, угодившей своим танцем царю. Назвать этот праздник женским днем – насмешка над женщинами, потому что это был день проституток. Сделать его женским днем – плевок в сторону женщин, да и справляют его часто Великим постом…"

Подробнее тут
http://www.pravmir.ru/iskusheniya-v-post-–-eto-zamena-podviga/

Дмитрий Дремков о 8-м марта
http://pravklin.ru/publ/nuzhno_li_pravoslavnomu_ch...arta_lichnoe_mnenie/11-1-0-623

Очень интересно тут
http://www.liveinternet.ru/users/3437583/post122281528/
Рубрики:  всякое
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Мила_Лова   обратиться по имени Понедельник, 08 Марта 2010 г. 18:07 (ссылка)
Да, я заметила, что некоторые женщины обижаются, когда их поздравляют с 8 марта.
В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Марта 2010 г. 18:14ссылка
Особенно девушки с высшим образованием :)
Ivan_Go   обратиться по имени Понедельник, 08 Марта 2010 г. 19:32 (ссылка)
С вышим гуманитарным)))
В цитатник
Apple_of_Eve   обратиться по имени Понедельник, 08 Марта 2010 г. 19:55 (ссылка)
а для меня такое отношение к празднику выглядит как форма мужской солидарности с казненным и ненависть ко всем женщинам. Как будто бы мужчины не имеют отношения к женской проституции. Кто деньги-то платит проституткам ? От кого спрос на их услуги?
я думаю, это личное отрицательное отношение священника к женщинам, авторитет которого усиливает его религиозный статус.
Если православный священник не проводит аналогии с языческими славянскими праздниками, посвященными "женской энергии" (извиняюсь за намек на эзотерику), это еще объяснимо. Но почему он видит связь только с "Обретением главы Предтечи..."
Есть примерно в то же время православный праздник, обращенный к женщине. Расхождение в числах - от погрешностей календарей. Не может священник это игнорировать.
Мне попадался пост с такой сравнительной таблицей православных и славянских праздников - даты и тематика примерно совпадают. По-моему. автор поста была Galadriel_999. но ссылку не могу найти.
вообще мое убеждение, уже давно что все праздники всех времен, народов, культур и конфессий привязаны к астрономическим процессам и из-за этого совпадают по тематике и времени.
В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Марта 2010 г. 20:13ссылка
Но вполне официально этот праздник учреждён в память суфражисток. Строго говоря, неудачниц :(
Я вчера в магазине наблюдала такую сцену: подвыпивший дяденька всем рассказывал, какая удача свалилась на него - он купил в соседнем супермаркете коробку конфет за 50 рублей. "Хорошие ведь конфеты, - говорил он. - А что ещё женщине нужно? Коробка конфет и цветы - отличный подарок."
Да, отличный подарок. Для суфражисток :) Вот так и накормят раз в году мужчины своих тёток дешёвыми конфетами и подарят им букетики цветов в целлофановой обёртке...

Кстати, есть праздник, не оскорбляющий, а напротив - возвышающий женщин. Это праздник Жён Мироносиц.
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Марта 2010 г. 22:22ссылка
Evelyn_G
Всем понятно что мужики, бегающие к проституткам, во власти греха, как и сами проститутки.
Поэитому Церковь осуждает не их, а грех, который они творят и множат.
Церковь призывает их искренне раскаятся и возвратится к нормальной здоровой жизни.
Следовательно, тут нет никакой ненависти к женщиним, а есть ненависть ко греху.
Праздник, который напоминает о грехе в Великий пост и осуждается :)
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 07:14ссылка
возможно и такая точка зрения. каждый видит то, что видит. Тем не менее, про осуждение мужчин священник не говорит, но этот вывод, конечно МОЖНО СДЕЛАТЬ. и не очень понятно, он вообще противе женского праздника если в другие время праздновать, или как?
в общем, спорная точка зрения, а спекулировать на тему, кто что ХОТЕЛ сказать своими словами - мне лично не хочется.

Для меня 8 Марта - праздник весны и просто Женщины. Для кого-то проявление греха, или историческая насмешка над угнетенными евреями народами (я читала версию, довольно логичную до определенного момента, что выбор даты для праздника выбран еврейками не случайно, он связан с праздником Пурим, который, в свою очередь празднует предательство своей родины, уничтожение мирных жителей и вообще жестокости в форме поедания ушей своего врага ))))
Кстати, буквально вчера мне попалась такая рассылка, которая меня поразила. Точнее, поразила терпимость церкви к любовным предпочтениям поэта Артура Рембо (известно, что он был гомосексуалистом). Хотя, возможно, это просто от незнания подробностей авторы рассылки привели в пример Рембо.
вот ссылка http://content.mail.ru/arch/14489/1130802.html
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 09:30ссылка
Спасибо за ссылку.
Автор там свящ. Саймон Тагуэлл.
Вероятнее всего он из англиканской церкви ( к сожалени о принадлежности к конфессии нигде не написано в этой рассылке).
А англиканская церковь, как известно, поощряет гомосексуалистов :(
Хотя может это какието сектанты, они часто любят себя называть христианами.
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 10:53ссылка
я не в курсе про такие подробности в конфессиях :))) рассылка была кажется от православного вестника :)
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 11:58ссылка
Вы даже себе не представляете сколько развелось псевдоправославных сект. Попозже обзательно выпущу на эту тему пост.
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 12:40ссылка
точно, не представляю :))))) не интересовалась особенно. искала ссылки на экзистенциальную психологию, а попалась эта рассылка :)
возможно, ваш пост восполнит этот пробел :)
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 12:52ссылка
Как сделаю, обязательно Вам напишу, но это будет не скоро, надо собрать материал :)
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 13:40ссылка
ок :) буду ждать сообщения в личке, чтоб не пропустить :)
ps против общения на ты не возражаю :)
BRVT   обратиться по имени Вторник, 09 Марта 2010 г. 08:09 (ссылка)
по-моему на лицо противопоставление религиозного взгляда социалистическому "празднику".
кстати, откуда так точно известно, что Иоанн Креститель был обезглавлен 8 марта?
В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 09:40ссылка
Действительно православные отмечают день усекновения Главы Иоанна Предтечи 11 сентября.
http://www.newsru.com/religy/11sep2009/ioann.html
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 09:46ссылка
я вот больше за то, чтобы не смешивать понимания праздников.
кесарево - кесарю, богу - божье.
кому нужны женские-мужские дни (что не имеет в себе ни грамма веры, духовности и уж тем более религиозности) - пусть себе празднует. но если такие вещи смущают человека, то ему, вероятно, этих праздников праздновать не надо.
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 09:48ссылка
Согласен, что каждому своё, только вот обижаются те, кто празднует, что их не поздравляют...
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 09:51ссылка
подстава)
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 09:52ссылка
Это да :)
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 11:00ссылка
Исходное сообщение CONSTANTIN_SUSLOV
Действительно православные отмечают день усекновения Главы Иоанна Предтечи 11 сентября.
http://www.newsru.com/religy/11sep2009/ioann.html

опа :))))
ну, тогда хорошо, что он обрел наконец главу ( я извиняюсь, не хочу ничьи религиозные чувство задеть)))))
христианство призывает к прощению :)))) почему бы не простить распутную женщину и заодно не отпраздновать :)

я считаю, нужны именно такие мужские и женские праздники. В эти дни мы обращаемся к разным сторонам своей личности, как говорят - к" Внутреннему Мужчине" и к "Внутренней Женщине", лучше познаем себя. Но конечно, в социуме (если брать светские праздники) это несколько примитивизируется.
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 12:01ссылка
Если распутная женщина покаялась, то сейчас она не празднует , а постится со всеми православными христианами.
А если не покаялась - Бог ей судья, а мы продолжаем не праздновать а поститься.
Вот будет Пасха, тогда и будем праздновать :)
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 12:38ссылка
CONSTANTIN_SUSLOV, ну да. только тогда налицо противопоставление светских праздников (а , как ни крути, они часть нашей культуры) и религиозных.
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 12:50ссылка
Тут уж каждый выбирает, кому что нравится :)
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 13:41ссылка
CONSTANTIN_SUSLOV, когда есть выбор - есть чуть больше свободы. да :)
тьма_царица_отец_сатана   обратиться по имени Вторник, 09 Марта 2010 г. 15:31 (ссылка)
ах ты ж Боже мой! праздник приходится на Великий пост. так что ж теперь делать, в Великий пост вообще все праздники отменить? по моему, это неправильно.
я не люблю 8 марта не из-за перечисленных Валерианом Кречетовым причин. я писала об этом в своем дневнике.
по моему, было бы куда правильнее выбрать какой-то другой день, который будет связан с астрономией, с особым расположением звезд, который можно было бы отмечать как Женский день. День Женщин... я в этом не сильно шарю, но знаю, что в древности у язычников был подобный праздник и связан он был именно со здвездами, а не просто так, из-за того что Кларе Цеткин моча в голову стукнула.
Но, к сожалению, христианство не оставило ни одного праздника женщин. Наоборот, христианство только всячески пыталось принизить женщин. Обидно
В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 15:45ссылка
вы во тьме невежества.
Христианство не принижает женщин и женский праздник есть, сразу после поста. Это день жён мироносиц.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2383/
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Марта 2010 г. 16:19ссылка
к сожалению, менее известный, чем праздники, связанные с Иоанном Крестителем.
тьма_царица_отец_сатана   обратиться по имени Среда, 10 Марта 2010 г. 17:53 (ссылка)
CONSTANTIN_SUSLOV,)))а как на счет Евы, первородного греха, который лежит тяжким грузом на всех женщинах, вдалбливание, что женщины хитрые подлые существа, охота за "ведьмами" и т.д.?
эм...на счет жен мироносиц...я слышала об этом празднике, но, как видите, он не так популярен и известен, как 8 марта. что, к сожалению, тоже, по всей видимости, говорит о его малой значимости.
да и вообще, я немного другое имела в виду. день жен мироносиц имеет свою историю, которая касалась определенных женщин. это потом связали эту историю со всеми женщинами.
а я говорила о просто женском дне, когда прославляли бы женщин, как прекрасный пол человечества, способный подарить жизнь и т.д.
кстати, я считаю, было бы справедливо, если бы был и подобный мужской день) не связанный с Библией. Понимаете?:)
В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Марта 2010 г. 18:07ссылка
Ева виновата сама.
Про то что женщин называют хитрыми и подлыми я в православной литературе не встречал.
Охота за "ведьмами"- это католическая традиция и к христианству она не имеет никакого отношения. Католики строго говоря еретики.
О различиях можно почитать вот тут
http://www.liveinternet.ru/users/constantin_suslov/post106585757/
День жён мироносиц - это праздник всех женщин-христианок, ведь тут речь идёт о праздновании женского дня именно с христианской точки зрения.
Просто женский день - это уже другая тема, а тут обсуждаем женский день с христианской точки зрения и он есть - это день жён мироносиц, которым должна подражать каждая христианка. Именно об этом долге он и напоминает :)
Перейти к дневнику

Среда, 10 Марта 2010 г. 20:32ссылка
CONSTANTIN_SUSLOV, раз Ева виновата, то женщинам и поделом? как-то нелояльно.
а вот у меня еще вопрос возник, почему в посте речь идет о распутной женщине. Разве Саломея была распутницей? Насколько я знаю, она была падчерицей Ирода который ее возжелал, предварительно убив ее отца и женившись на матери? я ничего не путаю? И единственное, что было хоть каким-то проявлением нравственности царя - это то, что он приютил у себя Иоанна. Как еще могла повлиять на , в общем-то деспотичного царя, которому и так уже принадлежало все в стране, молодая девушка, чтобы избежать насилия? Логично было бы аппелировать к единственной ценности Ирода - общению с Иоанном и надеждой на "спасение души". Ирод, конечно не распутник.
Уточните, плз, возможно, моя версия насчет распутницы Саломеи ошибочна.
Перейти к дневнику

Среда, 10 Марта 2010 г. 20:55ссылка
Ева совершила грех, ето её сознательный выбор, поэтому и виновата .
А Саломея танцевала голышом, по преданью, вот Ирод и возжелал её.
Это был просто стриптиз.
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Марта 2010 г. 07:39ссылка
по поводу сознательного выбора Евы, спровоцированного Богом которых, наверное был в курсе того, что происходит в саду спорить не хочется. Есть разные версии интрепретации событий, и в них вина Евы очень сильно отличается.
Как есть и разные версии мифа о Саломее.
Я слышала такой вариант, что Саломея просто хорошо танцевала, а Ирод возжелал, чтобы она станцевала для него стриптиз. И за это ей уже предложил исполнить любое желание. И даже когда он получил что хотел, у него была возможность не держать своего слова сделать осознанный выбор. Хотя наверное это повлекло бы за собой потерю благ для него, типа потерю лица (царства).
Ок, готова принять ваш вариант. Но в этом смысле, для меня непонятно почему В.Кречетов связывает праздник 8 марта именно с "распутницей". Она всего-лишь танцевала голой, не хочешь - не смотри. А Ирод совершил убийство праведника. Тем не менее, женщина более виновата.
Не говорит ли это о том, что в христианской церкви (в частности) действительно имеет место некая предвзятость по отношению к женщине?
в этом смысле я солидарна с тьма_царица_отец_сатана
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Марта 2010 г. 09:03ссылка
Бог Еву не провоцировал.
Бог всемилостив и даровал людям свободную волю.
Ева поступила плохо по своей свободной воле.
Во всех бедах надо винить себя в первую очередь, это только неудачники винят в своих бедах окружающих.
В христианстве осуждаестя грех в первую очередь, а мужчина его сделал или женщина это не важно.
Вы поймёте это, когда хотя бы поверхностно ознакомитесь с христианской литературой.
Перейти к дневнику

возможно ли понять это?

Четверг, 11 Марта 2010 г. 10:12ссылка
Можно перечитать тонны литературы и не найти ничего, кроме разногласий и противоречий.

Вы говорите:
"Во всех бедах надо винить себя в первую очередь, это только неудачники винят в своих бедах окружающих."
и
"Ева совершила грех, ето её сознательный выбор, поэтому и виновата "

разве это не обвинение и осуждение Евы?

я думаю, логикой невозможно разрешить религиозный спор, ну просто невозможно.
здесь вопрос веры. И мне гораздо ближе позиция по-настоящему верующего человека без осуждения ни женщин празднующих 8 марта и нарушающих пост, ни Евы, ни суфражисток как неудачниц, ни мужчин, которые хотят наслаждений, ни людей, не читающих христианскую литературу...
Вы сказали - каждый выбирает, что больше нравится, почему же "нехристианский" выбор это обязательно невежество и обязательно как-то плохо?
одна из причин того, почему я далека от церкви - это именно постоянное осуждение, обвинение и оценочность всему и вся, так присущее религиозным людям.
но я считаю, вера дает очень много человеку, в его духовности, гораздо больше, чем религиозные правила.
Перейти к дневнику

О первых неудачниках

Четверг, 11 Марта 2010 г. 11:52ссылка
Вы акцентируете внимание на Еве.
Хорошо, давайте разберёмся в чём она виновата.
Она не только совершила грех (игнорировала запрет Бога), но и ввела в искушение Адама, который совершил грех благодаря Еве.
Конечно он сам виноват, но получается, что Ева виновата вдвойне (она умножила грех) и ей надо только себя винить, что она это совершила.
Вот почему наказания разные, потому что преступления разные.
Поэтому Адам пашет, чтобы прокормится, а Ева зависит от него, он её хозяин.

Когда Бог спросил, зачем они это сделали то Ева указала на змея, а Адам на Еву.
Т.е. вместо того чтобы раскаятся, они стали указывать друг на друга пальцем.
Поступили как типичные неудачники, обвиняя другого, но только не себя.
Вот если бы Ева раскаялась, сказала, что да, она виновата, попросила прощении, то она бы осталась в Раю.
И это не вопрос пола, а вопрос отношения ко греху.
тьма_царица_отец_сатана   обратиться по имени Вторник, 16 Марта 2010 г. 12:40 (ссылка)
Исходное сообщение Evelyn_G
я думаю, логикой невозможно разрешить религиозный спор, ну просто невозможно.
здесь вопрос веры. И мне гораздо ближе позиция по-настоящему верующего человека без осуждения ни женщин празднующих 8 марта и нарушающих пост, ни Евы, ни суфражисток как неудачниц, ни мужчин, которые хотят наслаждений, ни людей, не читающих христианскую литературу...
Вы сказали - каждый выбирает, что больше нравится, почему же "нехристианский" выбор это обязательно невежество и обязательно как-то плохо?
одна из причин того, почему я далека от церкви - это именно постоянное осуждение, обвинение и оценочность всему и вся, так присущее религиозным людям.
но я считаю, вера дает очень много человеку, в его духовности, гораздо больше, чем религиозные правила.


+1
полностью разделяю твое мнение. особенно последние предложения))
В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Марта 2010 г. 12:48ссылка
Религиозные правила и вера не мешают друг другу, а дополняют.
В гармоничном человеке всё гармонично :)
тьма_царица_отец_сатана   обратиться по имени Вторник, 16 Марта 2010 г. 12:54 (ссылка)
Исходное сообщение CONSTANTIN_SUSLOV
Вы акцентируете внимание на Еве.
Хорошо, давайте разберёмся в чём она виновата.
Она не только совершила грех (игнорировала запрет Бога), но и ввела в искушение Адама, который совершил грех благодаря Еве.
Конечно он сам виноват, но получается, что Ева виновата вдвойне (она умножила грех) и ей надо только себя винить, что она это совершила.
Вот почему наказания разные, потому что преступления разные.
Поэтому Адам пашет, чтобы прокормится, а Ева зависит от него, он её хозяин.

Когда Бог спросил, зачем они это сделали то Ева указала на змея, а Адам на Еву.
Т.е. вместо того чтобы раскаятся, они стали указывать друг на друга пальцем.
Поступили как типичные неудачники, обвиняя другого, но только не себя.
Вот если бы Ева раскаялась, сказала, что да, она виновата, попросила прощении, то она бы осталась в Раю.
И это не вопрос пола, а вопрос отношения ко греху.


и всё таки прослеживается дискриминация по половому признаку)
всё же я не понимаю, почему кто-то из них двух виноват больше, а кто-то меньше. Грех совершили оба? - Оба. Это факт. Оба не раскаялись? - Не раскаялись. Так скажите мне, зачем копаться в том, кто больше, а кто меньше совершил грех?
А раз уж копаемся, то и на это можно посмотреть по-разному. Например, Адам, когда согласился вкусить запретный плод, он обрёк не только себя, но и всё человечество. То есть на нем была огромная ответственность не только за себя. А он об этом не подумал и повелся на поводу у Евы.
А если мужчины, как Вы выразились, "хозяева" женщин, значит Адам был ответственен за Еву и за ее поступки. Значит, простите, плохим хозяином был:) Значит, опять таки, по его вине Ева согрешила. Недоглядел, знаете ли))

Вы поймите, фразой, что мужчина хозяин женщины - Вы еще больше снимаете ответственность с женщин и наваливаете ее на мужчин.

А если порассуждать на эту тему, появляются противоречия. Вы говорите - "Бог всемилостив и даровал людям свободную волю". Но какая же может быть свободная воля, если женщина подвластна мужчине?
В цитатник
тьма_царица_отец_сатана   обратиться по имени Вторник, 16 Марта 2010 г. 12:59 (ссылка)
а вообще-то, всё это не более чем мифы. придуманные такими же людьми, как и мы. и Библия к нам не с небес упала, а тоже писалась людьми.
В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Марта 2010 г. 13:10ссылка
Вы невниматально читаете.
Ева совершила грех дважды (один раз сама, другой раз втянув Адама), поэтому получает наказание больше и половой признак тут непричём.
Хотя каждый видит что хочет видеть.
Ева была со свободной волей до грехопадения, а потом сама виновата.
Если Вы не хотите верить в то что называете мифами, то никто Вас заставить не может, да и никто не заставляет/

Ведь в теме ясно и понятно написано: "Нужно ли православному человеку праздновать 8 марта?".

Вы не православная, значит это Вас никак не косается :)
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Марта 2010 г. 18:30ссылка
вот для меня в религии очень много противоречий. Как это все рассчитано-просчитано кто сколько согрешил, кому какое наказание. И никак это не соответствует ни понятиям милосердия, ни принятия, ни смирения, ни любви. Только обвинение человека. Бог не обвиняется никогда.
Поэтому я нерелигиозна.
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Марта 2010 г. 18:54ссылка
В любом законе есть права и есть обязанности.
И в законе Божьем в том числе.
Каждое преступление влечёт за собой наказание, это даже ребёнок понимает.
Ваша проблема в том, что Вы хотите пользоватся правми не выполняя обязанности.
Поэтому Вы не религиозны - это для Вас невыгодно :)
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Марта 2010 г. 20:26ссылка
да, Вы правы. потому что по религиозным законам у меня нет прав :) "почти"- не считается.. Понимаете, чтобы у меня появились права в религии, я ОБЯЗАНА быть какой-то именно такой как положено, а если не соответствую, то никаких прав. Если моя природа противоречит законам религии, нет у меня прав, вот и все.
Это перекликается с темой праздника. Мы говорили о женском празднике как о празднике женщин вообще. Религия же предлагает такой "усеченный" вариант - праздник жен-мироносиц. если не мироносица - осталась без праздника.
И я Вам скажу еще насчет выгоды. Вы верно уловили, что уход от религии чаще идет именно через выгоду. Есть теория спиральной динамики развития человеческого сознания, мне эта теория очень близка по мировоззрению. СД очень ярко показывает переход от одного состояния сознания к другому, в частности от религиозного сознания к сознанию "капиталистическому", если можно так выразиться.
Но в моем случае, это не совсем так, то есть выгода не является для меня главной ценностью. Поэтому религиозность я не собираюсь отрицать или там :) критиковать :)))) Для меня религиозность в чем-то является двигателем прогресса, но в чем-то - очень большим ограничителем и тормозом. В какой-то момент для меня ограничителя стало больше, чем двигателя.
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Марта 2010 г. 22:59ссылка
Ваша позиция ясна.
Я же благодаря религии чувствую себя свободным, я вне матрицы, все мои желания сбываются.
Как говорится, по вашей вере да будет вам :)
тьма_царица_отец_сатана   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2010 г. 20:50 (ссылка)
почему я не православная?)) просто я не слепо верю во все то, что диктует нам наша религия. просто Христианство создавалось еще в те времена, когда люди не могли свободно мыслить - это во-первых, а во-вторых, были склонны верить в разные сказки и чудеса. Сейчас немного другое время, когда четко осознаешь, что чудес не бывает. Поэтому, немного скептическое отношение к некоторым аспектам. Вот и всё.
Я не соблюдаю пост. Я не так часто хожу в церковь и редко молюсь. Но всё это не мешает мне иметь Бога в душе и в сердце.
Для меня, Бог - есть доброта, свет, чистота и т.д. Главное, чтобы это было близко человеку и чтоб он был такой. Знаю огромное количество очень злых, но до безумия фанатично религиозных людей. Какой толк от его поста и от его молитв, если он злой и черный человек?
В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Марта 2010 г. 21:36ссылка
Чудеса случаются только с теми, кто в них верит.
Указывать пальцем на других - первый признак неудачника.
Бог в душе и сердце?
Не обольщайтесь, это надо заслужить :)
Кому Церковь не мать - тому Бог не отец.
Хотя по вашему нику это и так понятно.
Тема исчерпана, всем спасибо :)
К дневнику Страницы: [1] [Новые]