узоры - вилка |
|
РОМАШКОВЫЙ ПЛЕД. |
|
СХЕМЫ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ!!! В ИРЛАНДСКОМ КРУЖЕВЕ... |
ТЕКСТ АВТОРА: "В предыдущих постах я вам показала несколько изделий, которые можно связать даже начинающим вязальщицам.
Там использованы самые простые мотивы. Сегодня я сделала небольшую подборку таких элементов.
Внизу этой страницы можно найти условные обозначения для вязания крючком.
Я постоянно буду добавлять новые схемы, заглядывайте на эту страницу почаще.
В самом конце этого поста посмотрите видеоролик, в котором наглядно показано по какому принципу вяжутся цветочки в технике ирландского кружева.
|
Бабушкин квадрат крючком ЦВЕТОК КАКТУСА. |
схемы здесь:
http://biguhandmade2.blogspot.com/2011/09/granny-flor-de-cactuscactus-flower.html
|
ОРХИДЕИ крючком |
|
Орхидея крючком |

Предлагаю Вашему вниманию орхидею - цветок связанный крючком в технике тунисского вязания. Надо сказать, что для меня эта техника из ряда не узнанных, невероятных и не понятных))). Прсто увидев данный цветик в сети, мне он очень приглянулся своим внешним видом, а так же мастер-класс был настолько понятным для меня, что грех было не попробовать сотворить подобное чудо)))
Попробовала... у меня получилось, получится и у Вас)))
Итак, приступим...
1. В скользящую петлю провязываем 6 СБН (столбиков без накида). Закрываем круг соединительным столбиком (СС), его ещё называют глухой петлёй... стягиваем...
2. Воздушная петля (ВП) для подъёма. Провязываем 11 СБН (1 СБН в первую петлю и по 2 СБН в каждую последующую), соединяем в круг.
Обратите внимание! Все столбики без накида в этом ряду провязываем захватывая только заднюю половинку петель. Передние половинки петель понадобятся для верхних лепестков цветка. Закрываем круг СС.
3. Арки для нижних лепестков: вяжем цепочку из 5 ВП, пропускаем 3 петельки круга, крепим в четвёртую; повторяем еще 2 раза- всего ТРИ АРКИ, последнюю арку крепим соединительным столбиком в ту петлю с которой вывязывали первую арку.
4. Лепестки нижнего круга
и так до конца ряда - захватили рабочую нить протянули через 2 петли, захватили рабочую нить протянули через следующие 2 петли... пока на крючке не останется 1 петля... если вы будете считать, то ряд у Вас закроется в пять приёмов...
причём, в этот раз у Вас на крючке должно быть уже 7 петель (1 изначальная, 5 из цепочки и 1 из под арки).

и протягиваем её через петлю на крючке, а далее как обычно... из перемычек вытягиваем по петле и последнюю из-под арки. Таким образом у Вас на крючке будет на одну петлю меньше, чем в предыдущем ряду... Закрываем ряд попарно...
Вяжем подобным образом пока на крючке у Вас не окажется 6 петель , получится так:
Вот такая деталь получится после того как вы провяжете все три лепесточка)))
5. Приступаем к вязанию верхнего круга лепестков:
На маленький круг надо навязать 3 арки из 4ВП, причём крепление арок должно приходиться примерно по центру лепестка нижнего круга, круг закрыть СБН под первую арку
Далее вяжем два больших лепестка по схеме двойными рядами:
5ВП,
1 ряд -5 вытянутых петель,1СБН под арку, петли закрыть попарно
2 ряд - как 1
3 ряд - ВП, 7 вытянутых петель,1СБН под арку, петли закрыть попарно
4 ряд - как 3
5 ряд - ВП, 8 вытянутых петель,1СБН под арку, петли закрыть попарно
6 и 7 ряд - как 5-тый
8 и последующие ряды -убавления, т.е вяжем без ВП в начале ряда, начиная вязание с соединительного столбика, уменьшая каждый ряд на одну петлю, пока на крючке не останется 6 петель, закрываем попарно, и провязываем ряд соеденительных столбиков, 1СБН под эту арку, 1СБН под следующую арку и вяжем второй большой лепесток....
Третий лепесточек вяжется так:
под третью арку - 1СБН, 1 полустолбик, 7ССН(столбик с накидом), 1 полустолбик, 1СБН
Основная деталь цветка готова! Осталось дело "за малым"))) Украсить по желанию и в меру своей фантазии... У меня весь цветочек обвязан контрастной ниточкой "рачьим шагом" и в центр приклеена маленькая фитюлька от старой детской заколки)))
вот такой цветок крючком получился))) и совершенно, как Вы видели, необязательно использовать для тунисского вязания специальный крючок, при вязании чего то маленького вполне можно обойтись и обычным)))
Хочу поблагодарить автора МК по которому я делала свой цветочек-anna-b-s.stranamam.ru, http://www.stranamam.ru/post/5656783/
к сожалению этот ресурс открыт только для зарегестрированных пользователей...
http://tvorlen.ru/2014/01/11/orxideya-kryuchkom/
|
Цветы крючком: лилии и орхидея. |
Насобирала разных схем для вязания цветка лилии. Есть идеи, как ещё можно связать его. Надеюсь, что всё это пригодится и другим вязальщицам.

|
нежный и красивый - цветок орхидея от Пуси- полный мастер класс |


Необходимые материалы : пряжа белая ( в моём случаее пиликан от вита), пряжа розовая трёх отенков ( у меня вся разная), крючёк потоньше, леска, кнопка, бусины или бисер.
Эта информация для тех кто не знает, как вязать такие петли



СТОЛБИК С ОДНИМ НАКИДОМ

АНАЛОГИЧНО ВЯЖУТСЯ СТОЛБИКИ С ТРЕМЯ, ЧЕТЫРЬМЯ И т.д НАКИДАМИ

..........................................................................................................
Начнём вязать вот с этой детали ... схема очень понятная, главное внимательно считать петли и столбики

Набираеем цепочту из 20 воздушных петель и далее всё вяжем по схеме .... 1 ряд

2 ряд

Во время провязывания третьего ряда я сразу прихватываю ненужный нам хвостик и вяжу СБН, лишнее сверху отрезаю ... очень удобно, потом не возиться и не заправлять их

итог трёх рядов

четвёртый ряд .... всё по схеме, вяжем потуже, чтобы столбики были ровненькими

последний ряд заключительный .... отрезаем леску .. девочки, я не знаю как вам сказать какая она у меня .... но не толстая ... характеристики ... мягкая, гладкая леска для ловли спинингом, без тенденции к скурчиванию 

отрезаеи на глаз, но я беру лишка, чем потом перевязывать ... итак, примерно 40 см, складываю пополам и присоединяю к самому началу вязания

начинаю вязать пятый ряд по схеме, прихватив леску

вот здесь крупнее взяла... думаю видно и понятно

результат

находим середину, вытягиваем небольшое ушко лески и белой ниточкой с иголкой ,фиксируем это ушко к пику - это для того, чтобы у нас листик был не круглый на конце, а остренький

Итог .... мне нравиться, а вам .....?

Для цветочка нам нужно два таких листика ... второй вяжем анологично первому ...

Следущая деталь

Набираем 30 ВП и дальше опять всё по схеме ... 1 ряд

2 ряд

к последнему третьему ряду присоединяем нить розового цвета и туда же леску с два сложения

Итог ... растягиваем листик на леске

Для цветка нам нужно три таких листика .... у меня готово, а у вас?

Третий элемент цветка ... покажется самым сложным, но уверена, мы справимся. Итак - готовая схема есть и я её продублирую картинками.
Чтобы было более понятно, да и так намного интереснее получается - я взяла три оттенка розового цвета

Вяжем первую часть - всё по схеме ..... готово, переходим

сюда ... берём другой цвет и вяжем опять по схеме ... закончили ...

берём третий и как бы основной цвет розового .......вяжем им опять же по схеме, внимательно - не пропускаем воздушные петли и столбики

последний ряд ( прошу прощения ... забыла сделать фото, где цепляла леску) ... но всё анологично предыдущим вариантам, леска в два сложения, присоединяем и вяжем последний ряд ... вот итог ... получилась красивая ракушка

Теперь самое нудное ( но это лично для меня) ... собираем нашу красоту в одно целое.... складываем сердцевину вот таким образом, в нижних кармашках мы и спрячем наши кончики листиков - будет всё чисто и хорошо

Вот таким образом мы пришиваем первые два листочка ... вид спереди

вид сзади .... уголки листиков в кармашках

Теперь пришиваем ещё три лепестка ... вид спереди

вид сзади ... два лепестка прячутся в кармашках, а третий лежит сверху - но мы его потом накроем кнопкой

Пришиваем кнопоСЬку

Так-так ... добрались до буСЬков ... у меня вот такие ... 5 размеров ( но это не столь важно ... дело вкуса и наличия этого добра)

В хаотичном порядке, лесочкой, пришиваем бусинки

А вот такие бусики я взяла для нижних ..... ммм ... вот и не знаю как их обозвать ... пестики-тычинки .... но иС заду
... сама придумала, сама и называй

Опять же, леской, с обратной стороны, вдоль кнопки набираем эти тычинки, столько, сколько душе угодно... у меня это выглядит так ... спереди

и сзади

|
Великолепная подборка!!! Мотивы — ирландское кружево |
|
Мотивы ирландского кружева |
Мотивы |
Шнур-гусеница. Самая понятная схема вязания + МК |
|---|---|---|
|
Идея для вязания. Веточка мимозы |
МК цветок ОРХИДЕИ |
Брошь крючком Читать далее » |
|
Выкройки игрушек - как с ними правильно работать? |
Выкройки игрушек и работа с ними - это то, без чего невозможно сшить ни одну игрушку. А в этой статье есть всё об этом!
Метки: выкройки игрушек |
Выкройка платья футляр – удачное сочетание классики и современности | kroycad.ru |
kroycad.ru - Строим выкройки, лежа на диване
Метки: kroycad.ru blog kroycad.ru |
Нежный комодик из гипсокартона. Мастер-класс |
Представляю вашему вниманию мастер-класс от мастерицы @нтонин@ по созданию очень нежного комодика, для изготовления которого были использованы остатки гипсокартона. Замечательная идея! Спасибо автору за вдохновение на творчество!


|
Кадочка-игольница и корзинка для рукоделия. Замечательные поделки из ткани |
Кадочка и корзинка для рукоделия. Замечательные поделки из ткани с сайта "Вечерние Посиделки"
|
Вышивка крестом. Туфельки на шпильке |
|
Узор с сердечками для обвязки крючком полотенца |
Узор с сердечками для обвязки крючком полотенца

|
Красивая цветочная обвязка края полотенца крючком |
Красивая цветочная обвязка края полотенца крючком

|
Коврик в стиле БАРОККО. Вязание крючком. Видео мк |
Коврик в стиле БАРОККО. Вязание крючком. Видео мастер-класс от Cristina Luriko

|
Плетение из газет. Чайные чашки. Мастер-класс |
Любителям плести из газетных трубочек представляю замечательные работы и мастер-класс от Даши Нагорной по плетению чайных чашек с блюдцами. Большое спасибо автору!

|
Валентинка в технике кинусайга. Мастер-класс |
Представляю вашему вниманию фото мастер-класс по созданию валентинок в технике кинусайга (пэчворк без иголки). Для работы вам понадобится пенопластовая заготовка в форме сердца, острый канцелярский нож, ножницы, хлопчатобумажная ткань и клей, а также ленточки и тесемки для украшения сердечка

/
|
Оригинальные 3D панно с аппликацией сердца из бумаги. Идеи и мастер-класс |
Замечательная идея создания панно ко дню Святого Валентина. Очень нежные панно с аппликацией в форме сердца сделаны из маленьких бумажных сердечек. Для работы использована цветная бумага, которую можно комбинировать по цвету и размерам сердечек



При создании аппликации с бумажными сердечками можно импровизировать, сочетать цвет бумаги, размеры сердечек и совсем не обязательно соблюдать форму сердца

|