Цветная сумочка-рюкзак.
Яркая жизнерадостная сумочка обязательно пригодится вам на отдыхе. Она подойдет к любым шортам, юбкам или брюкам.
Вам потребуется:
350 гр х/б ниток разных цветов (125 м/ 50 гр)
крючки № 2 и №8.
Для того, чтобы связать такой рюкзачок, Вам потребуется проявить свою фантазию. Совсем не обязательно копировать эту вещь. Здесь важен принцип и идея, а все остальное зависит только от Вас. Вам пригодятся как новые мотки, так и разные остатки ниток. Важно только, чтобы все они имели прочную окраску и были одинаковой толщины. Начните работу с подбора цветового сочетания 8-ми квадратных мотивов. Для этого отрежьте от каждою мотка по 1.5-2 см ниток и разложите их на отдельных белых бумажных полосках по 4 цвета. Закрепите нитки прозрачным «скотчем», отметьте направление вязания. Теперь подберите сочетание будущих квадратов между собой. Свяжите квадраты по схеме. Сшейте их иглой контрастной нитью за обе полупетли в кольцо. Этой же ниткой обвяжите столбиками с накидом одну сторону кольца. Длина окружности кольца равна окружности донышка.
Свяжите донышко рюкзачка следующим образом:
3 ВП замкните в кольцо; в центр кольца 6СБН, далее вяжите СБН по кругу, делая по 6 прибавок а каждом ряду до нужного размера, чередуя цветные полосы по своему желанию. Последний ряд донышка выполните С1Н, далее 1 ряд провяжите рельефными изнаночными столбиками (у Вас получится бортик). Теперь вяжите по кругу без прибавок прямыми и обратными рядами СБН, С1Н или С2Н, чередуя цвета и делая петли для подъема.
Для получения рисунка:
«галочка» введите крючок на 1 или 2 ряда ниже;
«крестик» — на 2 ряда ниже спереди вокруг С1Н;
«звездочки» — сделайте 5 проколов 1, 2-мя. 3-мя рядами ниже на полосе из СБН и провяжите все петли с крючка в 1 прием.
Свяжите нижнюю часть рюкзачка (10-15 см). В начале и конце одного из первых рядов сделайте отверстие из 2-3-х ВП для закрепления лямок. Пришейте кольцо из квадратов. Затем продолжите вязание от верхнего края кольца цветом, которым обвязан нижний край. Свяжите еще 20-25 см. В верхней части свяжите 1 ряд СЗН + 12 отверстий из 1ВП для продержки ручки. Свяжите еще 5-6 рядов и обвяжите край «рачьим шагом». Ручку свяжите шнуром «гусеничка» в 6-7 нитей разных цветов крючком №8. Вставьте ручку в оставленные сверху отверстия, концы лямок заправьте в отверстия нижней части рюкзачка и закрепите их с изнаночной стороны. При желании можно пришить подкладку. http://kru4ok.ru/cvetnaya-sumochka-ryukzak/
А это - воплощение МК "Цветная сумочка-рюкзак" рукодельницей 55Оля. Рюкзачок "Яркое лето". Вещь получилась просто восхитительной! http://www.stranamam.ru/post/8134974/
Детский рюкзак "Зайка".
Автор Juli_ma.
Сшила сынуле рюкзак. И, если честно, результат превзошел мои ожидания))))
Выкройки выложу ниже, сканера у меня нет, просто сфоткаю и выложу)))
Итак, нам понадобится:
флис,
старая пеленка (для подклада),
старая футболка (для ушек и грудки),
2 бусинки (для глазок),
шнурки для затяжки.
Вырезаем основу рюкзака (собственно сам мешок): 2шт
Лапки: 4шт
Помпоны и хвост (хвост я делать не стала, потому как мне показалось, что на спинке будет мешать): 2шт
Передняя часть головы: 1шт
Затылок: 1шт
Уши: 4 шт
Для вставок в уши: 2шт
Для грудки: 1шт
Далее вырезаем подклад из пеленки: 2 шт
Ну вот, все детали вырезаны!
Теперь переходим непосредственно к шитью!
Наметываем вставки для ушей и прострачиваем:
У лапок оставляем место, чтоб вывернуть и набить:
Теперь делаем помпоны: по кругу наживуливаем и стягиваем!
Вот все в итоге получилось:
Теперь сметываем голову, оставляем место для ушей и где шея (для набивки).
И наметываем грудку на одну из деталей "мешка":
Все прострачиваем!
Теперь делаем у ручек как бы пальчики: (аналогично будем делать и на ножках).
Вот, что получилось:
Теперь сшиваем уши и выворачиваем их:
И пришиваем к голове:
вставляем
и прошиваем.
Голову набиваем, и зашиваем место, где набивали.
Вот, что у нас уже получилось:
Теперь сметываем мешок и прошиваем.
Так же прошиваем подкладку, и теперь соединяем мешок и подклад, причем нам нужно оставить место, чтоб вставить шнурки.
Далее вставляем шнурки, пришиваем к ним помпоны, пришиваем голову и руки к мешку!
И вот, что у нас получилось:
Теперь нужно сделать лямки: вырезала 2 прямоугольника 8 см на 40 см.
Прострочила по длине и вывернула, и пришила вручную к мешку.
И мы его уже выгуляли:
А вот и выкройки: на листе А4.