-Цитатник

Портрет современника. Фазза - наследный принц Дубаи - (2)

Портрет современника. Фазза - наследный принц Дубаи - Скажи, мудрец, в чём назначенье челов...

Хруцкий Иван Фомич,1810-1885. Русский и белорусский художник. - (0)

Хруцкий Иван Фомич,1810-1885. Русский и белорусский художник. Девочка с фруктами ...

Трутовский Константин Александрович,1826-1893.Русский художник. - (0)

Трутовский Константин Александрович,1826-1893.Русский художник. У колодца Хоро...

Тайна воздействия музыки Моцарта - (0)

Тайна воздействия музыки Моцарта   Великий венский классик стал подопытным кроликом...

Храм Дайсё-ин нa «Миядзима», Япония - (0)

Храм Дайсё-ин нa «Миядзима», Япония Остров «Миядзима» – небольшой остров в префектуре ...

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в slavyankaLI

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.03.2012
Записей: 17687
Комментариев: 6924
Написано: 30870

Грузино. Имение графа А.А. Аракчеева. Часть 2

Дневник

Среда, 11 Января 2017 г. 18:21 + в цитатник

Оригинал взят у в Грузино. Имение графа А.А. Аракчеева. Часть 2

Аракчеевский дворец
Аракчеевский дворец
 
Читать далее...
Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

Усадьба Отрада-Семеновское.

Среда, 23 Сентября 2015 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Усадьба Отрада-Семеновское
 

Усадьба Отрада-Семеновское

4723908_82228996_28 (385x20, 2Kb)

Читать далее...
Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

Дворцы и церкви юга.

Дневник

Среда, 27 Августа 2014 г. 00:30 + в цитатник
Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

Рождествено. Дом Набокова

Суббота, 10 Мая 2014 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рождествено. Дом Набокова

РОЖДЕСТВЕНО 001 (700x525, 136Kb)

Александр Градский "К России" романс на стихи Владимира Набокова




РОЖДЕСТВЕНО 020 (700x525, 180Kb)

История усадьбы "Рождествено", получившей свое название по стоявшей в селе церкви Рождества Богородицы, начинается в 1787 г., когда эти земли были пожалованы во владение Н.Е. Ефремову, надворному советнику, правителю канцелярии графа А.А. Безбородко. Усадьба много раз переходила из рук в руки, пока в 1890 г. ее не купил Иван Васильевич Рукавишников - богатейший
золотопромышленник, состояние которого оценивалось в миллион рублей золотом. Еще первый владелец оставил после себя усадебный дом в новом "италианском ("палладиевом") вкусе", сохранившийся до 20 в. почти без изменений. Дом на живописном берегу реки буквально парил в воздухе и прекрасно обозревался со всех сторон. "...Александровских времен усадьба, белая, симметрично-крылая, с колоннами и по фасаду и по анти-фронтону, высилась среди лип и дубов на крутом муравчатом холму за рекой..." - писал о рождественском доме В. Набоков.
К юго-востоку от дома был разбит пейзажный парк. Планировка парков такого типа предусматривала парадный подъезд, и формирование партерной части перед домом. Основу парка составлял естественный лесной массив, а границы его были обусловлены рельефом местности и существующими дорогами. До нашего времени прослеживается первоначальная планировочная структура парка, состоящая из осевой и кольцевой системы аллей.
При Рукавишниковых в усадьбе появилось множество хозяйственных построек: птичники, конюшни, теплицы. В парке был устроен теннисный корт, от шоссе на холм вела однопролетная деревянная лестница с перилами. На пожертвования Руковишникова и прихожан в Рождествено была построена новая церковь Рождества Богородицы, освященная в 1883 г. Позднее у стен ее соорудили фамильную усыпальницу Рукавишниковых. После смерти И.В. Рукавишникова в 1901 г. владельцем Рождествено стал его сын Василий, большую часть времени живший в Италии и умерший там в 1916 г. Все свое состояние и недвижимость в России Василий завещал своему любимому племяннику, сыну сестры Владимиру Владимировичу Набокову (Василий не был женат и не имел своих детей).
Владеть имением Владимиру пришлось недолго. В 1917 г. произошла революция, и в Рождественской усадьбе было устроено общежитие ветеринарного техникума. В 1919 г. семья Набоковых вынуждена была навсегда покинуть Россию.
В настоящее время в усадебном доме развернута музейная экспозиция.
Анатолий Мигов
"Единственная недвижимость, которой владел за свои 78 прожитых лет Владимир Набоков, - дом в селе Рождествено. Дом этот завещал 16-летнему Набокову его дядя Василий Рукавишников. В 1916 году Рукавишников, который жил в Италии, умер, а будущий литературный гений стал владельцем великолепной усадьбы. Но ненадолго. После октябрьского переворота 1917 года семья Набоковых покинула Россию.
Если ехать из Петербурга в сторону Пскова, то через 30 километров после Гатчины вы увидите на холме, слева от дороги, этот особняк. Это и будет единственный дом Владимира Набокова.
Читать далее...
Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

Юсуповский дворец на Мойке.Часть 3.

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юсуповский дворец на Мойке.Часть 3.





Читать далее...
Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

Юсуповский дворец на Мойке.Часть 1.

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 11:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юсуповский дворец на Мойке.Часть 1.

На месте нынешнего дворца в начале 18 века находилась небольшая усадьба племянницы Петра Великого – царевны Прасковьи, которая в 1726 году подарила это свое владение лейб-гвардии Семеновскому полку. Полк квартировал здесь до 1742 года. В середине 1740-х эта территория вошла в обширную усадьбу крупного сановника елизаветинских времен графа Петра Шувалова. При нем здесь был построен первый роскошный особняк, который при Екатерине II был продан в казну его сыном Андреем Петровичем.





Парадный вход во дворец со стороны Мойки.


Читать далее...
Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

Владельцы дворца на Мойке (XIX-XX вв.)

Пятница, 28 Марта 2014 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Владельцы дворца на Мойке (XIX-XX вв.)
 


Садовников Василий Семенович. Званый вечер в доме Юсуповых. Акварель. 1852–1854 гг.



Праздничная иллюминация дворца Юсуповых на Мойке. В.С.Садовников.1856 г.



Усадьба князей Юсуповых на Мойке. А.А.Редковский. 1860г.



Парадный двор Юсуповского дворца. А.А.Редковский. 1863г.


В свой новый дворец на Мойке переезжает семья Юсуповых, состоявшая тогда из княгини Татьяны Васильевны (1769 – 1841), ее взрослого сына Бориса Николаевича, красавицы – невестки Зинаиды Ивановны (1809-1893) и 9-летнего внука, нареченного в честь деда Николаем.
 

Читать далее...
Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

Екатерининский дворец Царское Село.

Дневник

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 12:24 + в цитатник

Царскосельский дворец - сказочная грёза, сказочный чертог, сияющее золотое великолепие. Кажется сам воздух Царского Села пропитан особой, магической утончённой чувственностью. По масштабам, изысканности и единству отделки фасадов и интерьеров, по гениальности пространственного, цветового и пластического решения дворец не имеет себе равных. В 1707 Пётр Первый подарил эти земли своему фавориту - Данилычу. Но светлейший не торопился их осваивать, и через три года землю "отписали" Екатерине В 1724 архитектор Браунштайн закончил строительство "двухэтажных каменных палат о шестнадцати светлицах" Екатерина жила здесь как обычная помещица. По наследству здание и земли перешли к дочери Екатерины - цесаревне Елизавете. В 1743 началось преобразование родового гнезда государыни Елизаветы Первой. Автором проекта был Михайло Земцов, после его кончины здесь работали Квасов А.В. и Савва Чевакинский - ученики Земцова. По желанию государыни здание старых палат сохранили в память о её матери. В 1749 к работе присоединился обер-архитектор синьор Растрелли Ф.Б. В Царском Селе (данная местность возвышалась над окружающей заболоченной низиной. По-фински возвышенность -саарис- А поскольку с незапамятных времён здесь был хутор, мыза, по-фински, то и всю местность стали называть -саарской мызой- Со временем название превратилось в -царскую мызу-, а потом и в -Царское Село-) стал вырастать один из самых грандиозных дворцов России. Уже не усадьба, а императорская резиденция. На строительство частенько наведывались их императорские величества , иногда даже инкогнито. Шесть раз дворец, уже полностью отстроенный, был разрушен до основания и вновь отстроен, прежде чем доведён до теперешнего состояния. Дабы сторонние заказы не отвлекали маэстро от работы в Царском Селе, Елизавета Петровна издала особый указ, согласно которому, мастеру возбранялось работать на кого-либо ещё, кроме неё, матушки-государыни. Ещё до окончания возведения дворца Елизавета Петровна начала заботиться о будущем парке. Садовый мастер Жирар Ф.Н., приехавший в Россию ещё при Петре Первом, проработал в Царском Селе вместе с Растрелли более десяти лет, занимаясь садами "петербургской Армиды".



Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаума.

Дневник

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 19:29 + в цитатник

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаума.

Ограда и ворота парка.

Создание Дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума началось со строительства Большого дворца и примыкающего к нему регулярного сада (позже названного Нижним парком).
Северная граница сада вдоль старой Копорской дороги (Дворцового пр.) отмечена оградой, повторяющей контуры Нижнего сада. Главный ворота расположены в центре со стороны Дворцового пр. Ограда состоит из чередующихся каменных рустованных столбов разной высоты с металлическими копьями между ними, высота которых плавно понижается к меньшим столбам. Боковые стороны сада отмечены оградой с воротами.

Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

Усадьба Остафьево. "Русский Парнас"

Дневник

Вторник, 21 Января 2014 г. 11:00 + в цитатник

 

Усадьба Остафьево. "Русский Парнас"

 

Усадьба Остафьево располагается недалеко от Москвы. 

 

Усадьба Остафьево. "Русский Парнас"

При въезде в усадьбу, через дорогу от главного входа стоит Троицкая церковь. Она входит в свостав дворцово-паркового ансамбля и является памятником архитектуры XVIII века. Освящена "во имя Живоначальныя Троицы и в приделе Великомученника Георгия" 1 июля 1782 года. При советской власти церковь закрыли, а в 1991 году при содействии музея-усадьбы "Остафьево" началось её возрождение. Сейчас церковь действующая. Свыше того при ней теперь работает и воскресная школа.

Рубрики:  СТРАНА РОССИЯ/Дворцы ,усадьбы,родовые поместья

Метки:  

 Страницы: [4] 3 2 1