реглан-погон спицами, вязание от горловины (сверху вниз)
В одном из вязальных сообществ я увидела пост о детском свитере, связанном именно таким методом. Дама так вяжет давно, поэтому для нее это само собой разумеющееся, а для меня нет Я давно освоила реглан сверху. В СМ есть несколько отменный МК на сей счет, а во по реглану-погону поиск выдает только посты, где этот метод применен а как по-прежнему непонятно (((
Я решила разобраться... получилось несколько сумбурно, но вдруг полезно не только мне
Начнем с выкройки...
Погон - это то, что лежит на плече и вывязывается не отдельно, а со всем изделием от горловины.
Набираем петель для горловины сколько нужно. Делим на спинку и полочки (перед) и между ними погончики, какой вам нужно ширины. С обеих сторон от каждого погона делаем прибавки в каждом ряду. Получается не четыре линии реглана, как обычно, а две - по плечам. Таким образом вяжем до необходимой длины плеча. Затем части спинки и полочек вяжем без прибавления петель. А петельки прибавляем с двух сторон внутри погона, который теперь становится рукавом. Треть высоты головки рукава делаем прибавления в каждом ряду, следующую треть высоты по одной петле в два ряда, еще треть - делаем прибавления по одной петле как со стороны рукава, так и на полочках и спинке.
Провязав необходимую глубину проймы разделяем вязание: петли рукавов набираем на вспомогательную нить. А полочки и спинку вяжем дальше как при обычном реглане сверху. Позже займемся рукавами.
На три части надо поделить высоту оката предполагаемого рукава.
2.
Набираю итальянским способом 72 петли. Кол-во петель делимое на 4 клина+4 центральных петли. из которых будем вязать клинья. вот здесь и итальянский способ и полая резинка http://yzorchik.ru/post_1417965170.html
3.
Вот здесь добавлю. Чтобы ворот хорошо сидел и не сползал, после резинки ворота провязываем 4-6 рядов полой резинкой. это закрепит и будет хорошо смотреться. И еще. Можно начальных центральных петель клина не одну брать. а три тогда будет начало аккуратнее. И еще самое главное-Я специально не пишу сколько метров в 100 гр пряжи и какой номер спиц. Это все сугубо индивидуально. У каждого свои ниточки и своя плотность вязания.
Я никогда этой информацией не пользуюсь. а вяжу ВСЕГДА ОБРАЗЕЦ! Я вяжу слабо. поэтому моя инфа никому не пригодится
Делим на 4 части. отмечаем центральные 4 петли.
По 17 петель на клин. Клин 1изнаночная,3 петли косички.1 изнаночная-всего 4 косички.
Потом между косичками прибавляю еще по 1 изнаночной петле. Вот здесь по изнанке видно
4.
Косичка обычная из 3 петель. первую петлю снимаем на доп. спицу. вторую и третью провязываем. потом провязываем первую.
следующий ряд просто вяжем.
Потом третью петлю снимаем на доп. спицу. вторую и третью провязываем, потом первую.
Короче. намудрила. Обычная косичка. только не 2 на 2. а 1 на 2.
И перекруты через 1 ряд.
Вязание клиньев;Накид. центральная лицевая. накид. Второй ряд просто провязываем. накиды перекручиваем. чтобы не было дырочки.
Вот здесь фишка-первый накид делаем к себе. обычный. и провязываем его за заднюю стенку, перекручиваем.
А второй накид от себя и провязываем его за переднюю стенку, перекручивая. Тогда они будут смотреться одинаково справа и слева.
Можно и проще. не делать накиды. а провязывать их с протяжки нижнего ряда. между петлями. Но поднимать их так же.
5.
второй ряд провязали. Третий. нечетный ряд--у нас 3 лицевых петли одного из четырех клиньев
первую лицевую. накид. центральная лицевая. накид. третья лицевая.
Четвертый ряд. провязываем. И так далее. нечетный ряд накиды после первой и перед последней петлей.
четный ряд-провязываем.
Получается в каждом нечетном ряду прибавляем 8 петель. четный ряд вяжем без прибавок.
6.
Вяжем совершенно одинаковых 4 клина. Между ними можно любой рисунок. можно продолжить резинкой. можно ажур.
7.
на 44 размер я провязала около 18 см. У меня получились клинья по 41 петле.
8.
Делю все петли на перед. спинку. рукава.
9.
на рукава около 30 см. на перед и спинку около 40 см
поделила на 4 спицы на леске
10.
У меня получилось 41 петля+3 косички на перед и спинку.
41+1 косичка на рукава.
РОСТОК
Провязываю отдельно спинку около 8 см. Это нужно для формирования ростка. чтобы ворот не задирался впереди на шею и не давил.
11.
Соединяем перед и спинку. Между ними набираем 5 петель, еще один рисунок
12.
Вяжем вниз до конца
13.
Вяжем рукав. По спинке крючком набираем 11 петель
14.
Вяжем рукава. убавляя петли через 8-10 рядов.
Я. чтобы не нарушить рисунок. убавляла не по краям, а по лицевому полотну перед и после рисунка
15.
И еще покажу. как я приталивала. Между рисунками из 2 изнаночных петель провязывала одну. Потом наоборот. прибавляла. Покажу по лицу и изнанке
17.
18.
Сшиваю рукава и ворот.
Все готово.
Девочки. вроде все как могла описала. Это мой первый подробный Мк.
Если что непонятно. спрашивайте.
НО напишу главное-Не спрашивайте у меня. на сколько петель набирать.
Я каждый раз вяжу образец и по нему рассчитываю. сколько петель в сантиметре.
у каждого своя плотность вязания. И все советы бесполезны.
Благодарю за внимание
Джемпер спицами без шва.Вязание с LusiTen
Мой новый ленивый способ вязания реглана сверху без швов. Свитер. Дополнила.
http://www.stranamam.ru/post/10753736/
1.
2.
Но вязать по описанию скучно. Решила придумать свое.
Пряжа кид мохер бобина. очень очень тонкий. Вязала в 12 ниток. спицы №6
3.
Набрала 64 петли. связала ворот, потом 6 рядов полой резинкой для фиксации горловины
4.
Разделила петли ровно на 4 части. По 15 петель в каждой части,4 центральные лицевые. Отметила.
дальше прибавляла по 2 лицевые черед 1 ряд(вязание круговое.)15 петель вяжу резинкой. можно придумать любой рисунок. Но мне понравилось так.
Провязала около 20 см. Получилось по 35 петель лицевой глади и по 15 петель резинки.
Разделили петли так. на спинку 35 петель лицевой глади+по11 петель резинки справа и слева.. На рукава 35 петель центральных лицевой глади и по 4 петли резинки(15-11=4 петли)
Спинку для формирования ростка, провязала 8 рядов.
5.
Потом соединила с передом(так же 35 центральных+22 петли резинки)+по 1 петле подмышками прибавила чтобы не сбился рис. резинки.
8.
Рукава. Добавила 6-8 петель по спинке, где я провязывала ряды.
13.
14.
15.
16.
17.
Я показываю изнаночную сторону. чтобы было понятнее. как распределяла и вязала.
Связала рукава. было лень вкруговую. поэтому рукава со швом.
В чем простота расчета. Не надо высчитывать. сколько петель набирать на перед. спинку. рукава. Тупо разделила на 4 части. провязала до проймы. а потом уже начала распределять. Можно подмышками прибавить петли, если большой размер.
У меня моделька идеальная.44 размер. Ничего не понадобилось прибавлять
И росток вывязывается простейшим способом.
Вместо резинки можно любой рисунок. косички. ажур. По центру тоже вместо лицевой глади придумать рисунок.
Это модель первая. базовая. Без наворотов. но и сам мохер приятный. хорош в вязании. поэтому не стала перегружать. Хотя очень хотелось моими любимыми косичками украсить.
17.
18.
19.
20.
девочки. Я же писала. Провязала 20 см вкруговую. Разделила на спинку. перед, рукава. Спинку провязала 8 рядов для формирования ростка. Потом соединила с передом и довязала вниз. При вязании рукава набрал по спинке 6-8 петель. Все в тексте и на фото есть
Детский сарафан спицами просто обязан быть нескучным! Ведь когда мы вяжем детям, учитывать нужно не только практичность модели, хотя, безусловно, данное качество очень важно. Но малыши прежде всего оценят не удобство и комфорт, а привлекательные цвета, весёлые аппликации, красочные принты. Сегодня мы предлагаем вам связать сарафан спицами для девочки, который удобен в носке, имеет яркий цвет и свою изюминку. Этот оригинальный сарафан спицами с искусно вывязанной лисичкой на груди привлечёт внимание мам и понравится любой девочке
Расчет петель для формирования горловины - универсальный метод.
Автор: ARTZACEPKA.
КАК СВЯЗАТЬ ГОРЛОВИНУ ТАК, ЧТОБЫ И ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ ПРОЛЕЗАЛА, И НА ШЕЕ НЕ БОЛТАЛАСЬ, И КРАСИВОЙ КРУГЛОЙ ФОРМЫ БЫЛА?
Для этого есть простой алгоритм.
Он настолько универсален, что его можно использовать при расчете петель для вязания горловины как взрослой, так и детской одежды из различных видов пряжи.
Всем доброго дня !
Вроде бы скоро весна, но на улице пока еще холодно. Особенно у нас в Сибири.
Решила я себе связать перчатки с анатомическим пальцем.
Французский журнал по вязанию спицами и крючком Anny Blatt представляет 40 моделей для детей от рождения до 10 лет. В номере модели трикотажной одежды, которые вы можете сами связать своим детям.
GIMP - уникальная бесплатная программа для работы с растровой и векторной графикой, позволяющая создавать и обрабатывать любые изображения. Является прямым аналогом программы Adobe Photoshop.
Следуя зеленой змейке на схемке вяжите укороченные ряды (делайте повороты с накидами, или используйте любой другой метод частичного вязания). Схемка предназначена для сшиваемого изделия, где спинка и полочка вяжется отдельно. Если изделие вяжется по кругу, вяжите по схемке спинки, постепенно охватывая и область полочки. Чем чаще делаются повороты, тем удлинение будет более резкое и заметное (например, каждые 4 п.), и наоборот (например, каждые 10 п.). В схемке дано всего лишь по несколько поворотов частичного вязания для понимания направления, вам надо самой решить, сколько их надо делать и каким шагом (ритмом).
Удлинение спинки можно делать и меняя шаг (ритм) поворотов - более медленный ближе к центру, более быстрый приближаясь к боковому шву. Также отметьте примерно 10-15 см центральных петель у каждой детали от/до которых начнете делать повороты укороченных рядов (средняя горизонтальная часть изгиба).
Деятельность человека связана с расходованием энергии. Ее количество измеряется в калориях. Для нормальной жизнедеятельности необходимо постоянно пополнять организм энергией, которая поступает в него в виде пищи.
Суточная норма потребления калорий зависит от пола, рода деятельности и возраста человека. Например, мужчинам нужно больше энергии в день, чем женщинам. А активные молодые люди, которые еще растут и развиваются, тратят ежедневно больше калорий по сравнению со взрослыми людьми.
Итак, как же определить суточную норму калорий? Существует простой способ - калькулятор!
Panda Cloud Antivirus – это революция в области антивирусной защиты.
Работа этого антивируса основана на защите компьютера с сервера Panda в режиме реального времени.
Panda Cloud Antivirus имеет огромные преймущества по сравнению с традиционными антивирусными программами.
Он загружает процессор на 50 процентов меньше чем обычный антивирус. Panda Cloud Antivirus объединяет локальный и удаленный антивирус, антишпион, антируткит, эвристическую проверку и кэширование невредоносного ПО (goodware), при этом использует всего 17 MБ оперативной памяти.
Сервис Panda Cloud Antivirus сочетает в себе локальные технологии обнаружения вредоносных программ с проверкой объектов на удаленных серверах. В результате «коллективный разум» имеет возможность использовать информацию, которую сервера получают от миллионов пользователей продуктов Panda Security по всему миру, что делает процесс автоматического обнаружения и классификации новых видов вредоносных программ более эффективным. В ходе тестирования был сканирован специальный архив с вирусами несколькими облачными антивирусными программами и для сравнения также лучшей на сегодняшний день антивирусной программой Касперского. Тест показал серьёзность "облачной" панды. Результат на уровне антивируса Касперского! Остальные "облачные" антивирусы пока можно использовать как дополнительную защиту (Immunutet Protect может работать в паре с уже установленным), либо в качестве теста (Prevx)